туроператор РТО 020539

ВСТРЕЧА НОВОГО 2024 ГОДА В КАРГОПОЛЕ

от 34 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Няндома

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Няндомы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Няндома → Каргополь → Чертовицы Нижние → Кенозерский заповедник → Большая Шалга

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для всех возрастов
  • Приём в России
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Экологические туры
  • Этнографические туры
  • Популярные туры
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Каргополь – старинный русский город. Он до сих пор сохранил в себе очарование провинциальности, уединенности. Белый снег, прозрачный лед на реке Онеге, дымок из печных труб деревянных домов, теплый свет из окошек старинных особняков. Величественные белокаменные храмы, Соборная колокольня, обилие деревянных храмов и часовен в окрестностях Каргополя – все это визитная карточка города. А разнообразие традиционных народных ремесел и промыслов не даст скучать в свободное время, как родителям, так и детям, ведь недаром Каргополь называют «Городом мастеров». Прибавьте сюда уникальные блюда северной кухни – каргопольские рыжики, «царскую» рыбу – ряпушку, ягоду морошку, рыбники и тонкие пирожки…. Тур проводится только для готовых групп от 7 до 16 человек.

СТОИМОСТЬ ПУТЕВКИ

- при 2-х местном размещении 34 000 рублей.
- при 1-но местном размещении 36 500 рублей.
- на доп. месте (еврораскладушка) 30 000 рублей.

ПРИМЕЧАНИЯ

Туроператор оставляет за собой право изменение порядка проведения экскурсионных мероприятий без изменения общего состава программы. Перед бронированием тура просим уточнять стоимость путевки и наличие свободных мест.

Места посещения: 

Каргополь, Кенозерский Национальный Парк, Лядины, Саунино, Ошевенск

Программа тура

(31 ДЕКАБРЯ 2023 Г.)

06:37 – Прибытие на станцию Няндома поездом № 10 СПб – Архангельск.
10:27 - Прибытие на станцию Няндома поездом № 116/118 Москва – Северодвинск. Встреча - сбор туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона. Трансфер в Каргополь (80 км). 
11:30 - Прибытие в Каргополь. Встреча с гидом. 
12:00 – Обед в кафе.
12:30 – Обзорная пешеходная экскурсия по городу, знакомство со старинным поморским городом, Старым и Новым Торгом, набережной реки Онеги. 
14:00 - Посещение выставки «Каргополье с древнейших времён». Краткое содержание: в экспозиции представлена история каргопольской крепости, предметы раскопок XVII века, в том числе оружие, пушки, ядра и т.п. Посетителям представят уникальную икону "Борис и Глеб на фоне горящей каргопольской крепости", написанную "1700 года мая 1 дня" в память о чудесном спасении Каргополя от пожара, расскажут об осаде каргопольской крепости польско-литовскими отрядами в 1612 году и успехах каргопольцев, где они "и преславные победы показали". 
15:30 - Трансфер 12 км в дер. Чертовицы Нижние на берегу реки Онеги. 
16:00 - Размещение в загородном Гостевом доме «Каргопольская слобода» в номерах с удобствами. Отдых, подготовка к встрече Нового года.
18:00 – Праздничная паужина – чай с настоящими деревенскими пирогами-ягодниками. 
18:30 - По желанию гостей организуется трансфер в Каргополь для самостоятельного знакомства с городом. Эта часть "неорганизованного" путешествия наверняка будет чрезвычайно интересной и познавательной. Сюда приезжают за "атмосферой". По Каргополю можно просто гулять без всякой цели и получать удовольствие от всего увиденного. Другой воздух, другой ритм, другие мысли. Затейливые дома из разных эпох, кое-где дощатые тротуары, тихие провинциальные улочки. От улицы Ивана Болотникова, героя смутного времени и предводителя крестьянского восстания 1606 - 1607 годов можно дойти до белоснежного памятника другому революционеру - Ильичу. Здесь жили люди в 16 веке, 17, 18, 19... живут и сейчас.
23:00 – 02:30 - Праздничный новогодний банкет в уютной трапезной Гостевого дома с конкурсами, играми и новогодним салютом над спящей под ледяными торосами рекой Онегой.  

10:00 – Поздний завтрак.
11:00 - Выезд в Кенозерский Национальный парк (90 км).
12:30 - Знакомство с природным и историко-культурным Парка в Эко-музее.  Увлекательное путешествие в деревню Масельга с осмотром уникального памятника природы – водораздела между Белым и Балтийским морями. Лесная дорога приведет к Хижгоре – самой высокой точке округи, где на высоте около 200 метров в окружении вековых сосен и елей находится церковь св. преподобного Александра Свирского XIX века. Со звонницы храма открывается великолепный вид на заснеженную округу.
14:30 – Прогулка по архитектурному парку «Кенозерские бирюльки». Старинная кенозерская деревня… Дома в той деревеньке рублены по всем канонам плотницкого мастерства, да только невелики…
15:30 – Деревенский обед в «Рукодельной избе» с местными разносолами, «царской рыбой» - ряпушкой, пирогами из русской печи, травяным чаем и клюквенным морсом.
16:00 – На обратном пути заглянем в деревню Лядины и пройдем по хрустящему снегу к многоглавой церкви Богоявления с красивым полукруглым крыльцом – гульбищем. Заглянем и в гости к хозяйке деревенского этнографического музея «Лядинское узорочье».
18:00 – Возвращение в Каргополь. Отдых. Свободное время.
19:00 – Посещение первого в Каргополе частного дома – музея каргопольской глиняной игрушки династии гончаров Шевелевых с сувенирной берестяной лавкой (по желанию, за дополнительную плату 450 рублей с человека).

08:30 – Завтрак.
09:30 - Автобусная экскурсия в этнографический музей «Ошевенская волость» - памятники деревянного зодчества в селе Саунино и культовая архитектура Ошевенской слободы. Во время экскурсии туристы познакомятся с архитектурным ансамблем в селе Саунино – церковь Иоанна Златоуста – шатровый храм (1665 г.). Внутри храм перекрыт живописным потолком – «небом». Шестигранная колокольня XVIII века, ассиметричная к храму, придает всему ансамблю неповторимый облик. Село Ошевенское – выдающийся историко-ландшафтный памятник Русского Севера. Здесь сохранилась старинная планировка и жилая застройка, памятники культовой архитектуры (часовни, храмы, комплекс Александро-Ошевенского монастыря) и языческой культуры (обетные кресты, святая роща и культовые камни).
12:30 – Деревенский обед по-ошевенски с домашним хлебом и вкуснейшими пирогами из русской печи.
14:00 – Возвращение в Каргополь. 
15:00 - Посещение выставки «Шестой день творения» в Христорождественском Соборе (1562 г.). На выставке представлены «расписные небеса» XIX века из Никольской церкви села Ловзанга и из неизвестных часовен Каргопольского района. Посещение сувенирных лавок.
16:00 – Экскурсия в Центр народных ремесел «Берегиня». Мастер – класс по лепке каргопольской глиняной игрушки. Сувенирная лавка.
17:30 – Свободное время. За дополнительную плату 250 рублей предлагается самостоятельное посещение интерактивной выставки - парка ледяной и деревянной скульптуры «Медвежий край» с аттракционами (горки, качели). Музей каргопольского наличника, сувенирная лавка.

09:00 – Завтрак. Освобождение номеров (вещи с собой в автобус).
09:30 – Посадка в автобус с вещами, выезд на противоположный берег реки Онеги, чтобы полюбоваться панорамой города Каргополя с его величественными белокаменными соборами. Вместе с гидом едем в старинную жилую деревню Калитинка – это небольшая деревня, расположенная практически на берегу самого большого озера Архангельское области – Лаче. Сохранились в основном руинированные остатки каменного храма Николая Чудотворца на погосте (1868 г.), часовня XIX века Фрола и Лавра, находящаяся между двух озер, часовня Илии Пророка в деревне Слобода с ветхозаветными росписями на потолке и Крестовоздвиженская часовня в деревне Сидоровская. 
12:00 - Далее наш путь лежит в деревню Большая Шалга, которая находится в 10 км к востоку от Каргополя по Няндомскому тракту. Современный храмовый ансамбль погоста сложился около 150 лет назад и состоит из более древнего деревянного храма и каменного, более позднего, выдержанного в формах классицизма. Главный престол деревянной шатровой церкви посвящен Рождеству Христову (как и городской собор Каргополя), в теплой трапезной устроен Благовещенский придел. Эта церковь принадлежит к типу «восьмерик на четверике», но отличается от других подобных храмов редкой динамичностью пропорций. Высокий башнеобразный объем храма соответствует его постановке в глухом лесу вдали от дорог среди высоких елей. Деревянная церковь Большой Шалги датируется 1745 годом, но ее западная половина с теплым приделом в действительности еще старше. Готовый сруб «по рассказам старожилов привезли из Каргополя от Николы»: в городе к тому времени деревянный Никольский храм заменили на каменный (в настоящее время Никольский храм стоит в городе на старой торговой площади). Потолок трапезной части Христорождественской церкви поддерживали два украшенных резьбой столба. Стоящая к юго-востоку от деревянной, каменная Покровская церковь сооружена в 1857 году. Судя по архитектуре, эта дата относится к окончанию строительства храма, которое в условиях бедных северных приходов нередко растягивалось на несколько лет. 
14:00 – Прощание с гидом, трансфер на ст. Няндома (70 км). 
15:43 - Отправление туристов поездом № 115 Северодвинск – Москва.
16:00 – За дополнительную плату туристам из Санкт-Петербурга предлагается самостоятельное размещение в Няндоме до отхода поезда № 9 Архангельск – СПб (отправление в 04:10) в гостиницах Няндомы.

Что включено в стоимость

размещение в гостевом доме в стандартных номерах с удобствами, групповые трансферы, транспортное и экскурсионное обслуживание, питание по программе (3 завтрака, 3 обеда, новогодний банкет). 

Что нужно доплатить

жд билеты, услуги, питание и мероприятия, указанные как «за доп. плату» или «самостоятельно», спиртное на новогодний банкет. 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Кагропольское гостевание
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 22 400  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Ошевенское
Каргополь - тихий и удивительно теплый город. Это город белых ночей и добрых, гостеприимных людей. Сюда нельзя...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экскурсии Этнографические туры
от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
от 51 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Сольвычегодск > Великий Устюг > Тотьма
Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх