туроператор РТО 020539

Вологодская симфония весны

от 0 р.
за человека

Начало тура: Вологда

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Вологды турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Кириллов → Ферапонтово → Покровское → Вологда

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Событийные туры
  • Туры по святым местам
  • Арт-туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Проведите первый весенний праздник на вологодской земле. Вас ожидает насыщенная программа: посещение самых известных монастырей, экскурсия по Вологде, а также вологодский музей кружева.

 

Внимание!

  • Расчётный час в гостиницах ~12:00.
  • Встреча с экскурсоводом происходит в соответствии со временем, указанном в программе тура. Программа тура с информацией по времени встречи и начала экскурсий выдаётся туристам при встрече на ж/д вокзале. В случае самостоятельного заезда и заселения в гостиницу, программа будет передана администратору гостиницы и выдана им туристу при заселении в гостиницу.
  • Трансфер ж/д вокзал - гостиница «Вологда» не предоставляется, так как гостиница находится в непосредственной близости от вокзала.

1 день

Кириллов:

- посещение Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Ферапонтово:

- посещение Богородице- Рождественского Ферапонтова монастыря

- осмотр Фресок Дионисия в Соборе Рождества Богородицы (за доп. плату)

2 день

Покровское:

- посещение «Усадьбы Брянчаниновых»

Вологда:

- Вологодский государственный музей-заповедник

- музей кружева

3 день

Вологда:

- обзорная автобусная экскурсия по городу

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Вологде.

Встреча туристов на ж\д вокзале со всех утренних поездов у вагона № 5 ( начиная с 05:00).

Внимание!

  • Трансфер в гостиницы «Спасская», «Губерния» и «Атриум».
  • Трансфер в гостиницу «Вологда» - самостоятельно, так как она находится в непосредственной близости от вокзала.

Размещение в гостинице.

Завтрак в ресторане гостиницы.

Отъезд в г. Кириллов и с. Ферапонтово (~130 км ).

Загородная экскурсия по святой для каждого православного человека земле позволит приобщиться к сокровищнице русской истории и культуры, увидеть величайшие произведения древнерусского искусства, посетить уникальные памятники и музеи, окунуться в неповторимое великолепие северной природы, где сам воздух пропитан покоем и умиротворением. Вологодская земля гордо именуется «Северная Фиваида», по аналогии с древнеегипетским городом Фивы. Начало «Северной Фиваиде» положили московские монахи, преподобные Кирилл и Ферапонт. В глухом лесистом краю они основали в конце XIV в. Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. В настоящее время монастыри входят в состав национального парка « Русский Север», созданного для сохранения дивного по красоте края с его уникальным историко-культурным комплексом.

Посещение Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Обитель возникла на волне основания новых монастырей в конце XIV и начале XV веков последователями Сергия Радонежского, а в XV-XVII веках стала одним из крупнейших монастырей России. Со временем Кириллов монастырь оказался в центре целой сети монашеских обителей. Малонаселённые белозерские земли вошли в состав Московского княжества, которое было заинтересовано в их скорейшем экономическом освоении. Московские князья традиционно поддерживали тесные связи с белозерской обителью. Кирилло-Белозерский монастырь был не только важным опорным пунктом на Севере Руси, но и крупным экономическим центром: через него пролегал путь далее на Север к Белому морю, здесь пересекались разнонаправленные торговые потоки. Богатея и разрастаясь, Кирилло-Белозерский монастырь стал крупнейшим церковным землевладельцем после Троицкого монастыря – одна из трёх « великих государевых крепостей». Как и другие северные монастыри, Кириллов служил местом заточения лиц из светской и церковно-феодальной знати. С давних пор Кирилло-Белозерский монастырь был известен как крупный духовно-просветительный и культурный центр не только Русского Севера, но и всего Русского государства. Кирилло-Белозерский монастырь – один из замечательных грандиозных ансамблей древнерусского зодчеств, памятник высокой художественной и строительной культуры Древней Руси.

Обед в ресторане «Русь» (г. Кириллов).

Переезд в с. Ферапонтово.

Посещение Богородице - Рождественского Ферапонтова монастыря.

Ферапонтов монастырьэто прежде всего, святыня Белозерья. Монастырь, основанный в 1398 году, около четырёх столетий был одним из видных культурных и религиозных просветительных центров в Белозерском крае. Комплекс памятников Ферапонтова монастыря с росписью Дионисия – единственный полностью сохранившийся в России от начала XVI в. пример взаимодействия архитектуры и стенописи, созданной самым выдающимся мастером эпохи. Роспись монастыря – последняя «лебединая песня» творчества Дионисия. Фресковая роспись Собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря никогда не обновлялась, лишь только прошедшие столетия наложили на неё свой временной отпечаток. Живописный, поэтичный ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По желанию, за доп. плату:

  • Осмотр Фресок Дионисия в Соборе Рождества Богородицы (при благоприятных погодных условиях). Стоимость: взрослые - 270 руб., пенсионеры - 220 руб., дети до 16 лет - бесплатно.

Возвращение в Вологду.

Завтрак в ресторане.

Отъезд в с. Покровское (~28 км от Вологды ).

«Прелестное Покровское» - одна из лучших усадеб России», «родные пенаты» прославленного святителя Игнатия Брянчанинова – в миру Дмитрия Александровича Брянчанинова (1807 – 1867 г.г.). Посещение «Усадьбы Брянчаниновых» позволяет окунуться в удивительный и прекрасный мир русской дворянской усадьбы XIX столетия.

В небольшом дворянском усадебном доме пройдёт экскурсия и музыкально - поэтическая программа « Я помню чудное мгновенье… ». Гости усадьбы услышат рассказы о жизни женщин в русской усадьбе, известные истории любви ХIХ века и приобщатся к традиционным светским развлечениям. Услышат историю любви Н.В. Зубова, представителя старинного вологодского дворянского рода, и А.Д. Вальцевой – королевы русского романса начала ХХ века, символом которой является романс «Не уходи, побудь, со мной !». В заключении можно посетить храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы или побродить по старинному усадебному парку, пройтись по нему приятно в любое время года.

Возвращение в Вологду.

Обед в ресторане.

Знакомство с историей Вологды начинается с посещения основных музеев города и в первую очередь с Вологодским государственным музеем- заповедником - одним из лучших музеев России. Это любимый музей с детства у многих вологжан, большой музей истории вологодской земли. Здесь всегда торжественно и чуть-чуть таинственно, и совершенно особый запах – запах музея. О шедеврах Вологодского музея- заповедника, многие из которых предстанут взорам экскурсантов впервые расскажет увлекательная экскурсия « Семь чудес Вологодского кремля».

А дальше ждёт в гости первый и единственный в мире Музей кружева – мир красоты и гармонии вологодского кружева, сотканный искусными руками кружевниц, ожившая сказка, куда хочется возвращаться снова и снова. В Музее кружева собраны образцы всех мировых видов кружев, однако значительная часть экспозиция музея знакомит с творениями рук мастеров земли вологодской – вологодскими кружевами, вошедшими в историю отечественной культуры, как замечательные произведения кружевоплетения – подлинно народного искусства, прославившего Вологодский край, как никакой другой промысел. Здесь же в Музее кружева можно посетить салон – магазин по продаже кружевных и льняных изделий.

Продолжением знакомства с вологодскими народными художественными промыслами и декоративно-прикладным искусством будет посещение Центра ремёсел в «доме кружевниц». «Дом кружевниц» - памятник архитектуры федерального значения, классический образец деревянного дома XIX века, так называемого «вологодского типа»- в два этажа с балконом. Сам дом привлекает внимание своим богатым резным декором, а представленные в его стенах экспозиции и выставки оставляют неизгладимый след в душе каждого, кто видел хотя бы одну из них.

Завтрак в ресторане.

Освобождение номеров (вещи в камеру хранения гостиницы).

Обзорная автобусная экскурсия по городу «Такой город в России один … »

Не зря сказано: «Что ни город – то норов». Действительно, у Вологды «норов» свой, выделяющий её из многих городов России. Она узорная, светлая и приветливая. Деревянные кружева ткутся над окнами и крыльцами, каменная белая вязь тянется по берегам реки Вологды. И ритм на улицах особый – без нервной сутолоки, и разговор добрый от сердца, от полноты жизни, от широты характера. Что-то лебединое, трогательное есть в Вологде, будто она, как большая белая птица, летит сквозь века в прохладной синеве Русского Севера, не отставая от своей ровесницы – Москвы.

Начинается знакомство с Вологдой с осмотра места основания города – памятника 800-летия Вологды, с Кремлёвской площади с первым каменным храмом города – пятиглавым Софийским собором, величавой восьмигранной колокольней и комплексом зданий Архиерейского подворья и Воскресенского собора и далее деревянных построек Х1Х века, украшенных красивой резьбой, основных скверов и площадей города.

В ходе знакомства с городом посещение Спасо-Прилуцкого монастыря ( мужской действующий православный монастырь, основанный в 1371 году ) – один из самых древних и больших монастырей Русского Севера; на протяжении столетий одна из самых почитаемых общерусских северных святынь, центр духовного просвещения и культуры,. Великолепный архитектурный ансамбль Древней Руси - комплекс памятников архитектуры XVI-XVII веков, среди которых пятиглавый Спасский собор ( 1537-1542 годы) и Успенская церковь, перенесённая из Александро - Куштского монастыря – древнейшая сохранившаяся деревянная шатровая церковь в России ( 1-я четверть XVI века). В монастыре покоятся мощи его основателя святого Димитрия Прилуцкого, из Спасского собора происходит шедевр русской иконописи – житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия. Художественное значение монастыря чрезвычайно велико:здесь сконцентрированы основные черты вологодских построек за три столетия .

Обед в ресторане.

~ 15.00 -15.30 Окончание программы в центре города.

Свободное время. Провести его может каждый с учётом своих интересов и желаний:

  • посетить специализированные магазины предприятий Вологды и Вологодской области: « Вологодские сувениры», « Вологодский лён», « Вологодские продукты» и др. и приобрести изделия предприятий народных художественных промыслов, знаменитое вологодское масло, кондитерскую и ликеро - водочную продукцию;
  • или прогуляться по чудесной набережной, полюбоваться памятниками деревянного зодчества.

Отъезд (самостоятельно).

Что включено в стоимость

  • Проживание в номерах выбранной категории;
  • 2-х разовое питание в ресторане ( 3 завтрака «шведский стол» + 3 обеда );
  • Экскурсионное и транспортное обслуживание по программе ( при группе 18 чел. и менее – микроавтобус, при группе свыше 18 чел. – автобус);
  • Путевая информация;
  • Встреча на ж/д вокзале;
  • Трансфер вокзал –гостиница ( в одну сторону ) при проживании в гостинице « Спасская», «Губерния», «Атриум»;
  • Услуги экскурсовода- групповода.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Вологда - Москва плацкарт от 3000 руб., купе от 4 000 руб.

  • Посещение собора Рождества Богородицы с фресками Дионисия: взрослые – 270 руб., пенсионеры – 220 руб., дети до 16 лет – бесплатно.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
По земле сибирской
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от 19 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > Покровское
Вы хотите побывать на родине разведчика Кузнецова и легендарного Григория Распутина? Посмотреть, как делают свои ажурные работы...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры с кэшбэком Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов
Один день в сказке
  • 2 города
  • Поездка на 1 день
от 7 600  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Великий Устюг > Вотчина
Весна - осень 2024 1 день, прибытие на поезде сборные группы
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
наверх