туроператор РТО 020539

Знакомство с культурой и традициями Карелии

от 9 700 р.
за человека

Начало тура: Санкт-Петербург

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Александро-Свирский монастырь → Олонец → Киндасово → Петрозаводск → Кивач → Вотчина Талви Укко → Чална → Кинерма → Ахвенкоски → Рускеала → Карелия

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры на природу
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Вся Карелия и кусочек Ленинградской области в насыщенном туре на 3 дня. Познакомьтесь с культурой и традициями коренных народов Карелии. Узнайте всё о хаски и других собаках северных ездовых пород. Осмотрите древние крепости и монастыри. Посетите самую зрелищную достопримечательность Карелии – горный парк Рускеала.

Рекомендации к туру:

  1. Рекомендуем иметь с собой удобную обувь, особенно при посещении водопадов.
  2. Необходимо иметь с собой теплую одежду, зонтик или дождевик, так как погода переменчива.
  3. Желательно иметь при себе наличные деньги, карты в Карелии принимают не везде.
  4. При себе обязательно иметь паспорт РФ, так как в туре мы посещаем приграничные зоны.

1 день

Доможирово:

- остановка в комплексе "Фермерская усадьба",

Старая Слобода:

- экскурсия по Александро-Свирскому монастырю,

Олонец:

- экскурсия по Олонецкому национальному музею карелов-ливвиков,

Киндасово:

- интерактивная программа в деревне с чаепитием.

2 день

Петрозаводск:

- обзорная экскурсия по городу,

Заповедник "Кивач":

- осмотр водопада Кивач,

- посещение Музея природы,

Чална:

- посещение резиденции карельского Деда Мороза – Талви Укко,

- посещение питомника собак хаски,

- посещение фермы северных оленей,

Петрозаводск:

- экскурсия по Национальному музею Карелии (вход.билет за доп. плату),

- посещение музея-ресторана "ВКарелии Есть" (по желанию, за доп.плату).

3 день

Кинерма:

- осмотр деревни,

- экскурсия по деревне с местным жителем (доп.плата),

Рускеала:

- осмотр рускеальских водопадов "Ахвенкоски",

- экскурсия по горному парку "Рускеала",

- поездка на ретропоезде в Сортавала (доп.плата),

Лахденпохья:

- посещение магазина форелевого хозяйства.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Санкт-Петербурге.

06:30 Посадка в автобус.

Место посадки: м. Площадь Восстания, Лиговский просп., д. 10. Ориентир: книжный магазин "Буквоед"

07:00 – Отправление от Лиговского проспекта, д. 10.

07:30 – Дополнительная остановка для посадки

Место посадки: м. Улица Дыбенко, остановка общественного транспорта. Ориентир: на стороне м. Улица Дыбенко, вдоль трамвайных путей.
Продолжительность остановки: ~ 5 мин.

Авторская экскурсия «История вепсов и карелов. Два народа – две судьбы»
В пути гид начнет свой рассказ о Карелии, начиная с самых истоков. Как возникла Карелия, какова связь и влияние славянской цивилизации на вепсов и карелов, почему Олонец - это город связующий две цивилизации и культуры – это и многое другое вы узнаете по дороге в Карелию, любуясь пейзажами за окном.

Фермерская усадьба.
В «Фермерской усадьбе» можно найти все, что есть на настоящей ферме – трапезную, пекарню и мини-зоопарк. Здесь выращиваются экологически чистые продукты, из которых затем готовятся блюда по старинным вепсским рецептам, и которые можно приобрести и взять с собой: рыбу, хлеб, домашние колбасы, карельские наливки и многое другое.

Посещение Александро-Свирского монастыря.
На восточном берегу Ладоги, у границы с Республикой Карелия уже почти 500 лет стоит Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь – святое место и центр распространения русской культуры на северные земли карел и вепсов. Будучи резиденцией карельских епископов русской православной церкви, Монастырь всю свою историю был под покровительством русских царей и императоров, имел средства на строительство и непрерывно разрастался. Благодаря этому теперь туристы могут своими глазами полюбоваться на один из самых грандиозных церковных архитектурных комплексов во всей России.

По желанию, за доп. плату:

  • Обед (от 350 руб./чел.).

Олонец. Музей карелов-ливвиков.
Олонец является первым карельским городом, откуда впоследствии разрослась Карелия, а потому там расположен музей с богатейшей коллекцией экспонатов и памятников материальной и духовной культуры карелов-ливвиков. Наглядно представлены быт, промыслы и обрядности предков современных карелов, специальная выставка посвящена купеческому сословию Олонца. Отдельного упоминания заслуживает персонал музея, люди настолько влюбленные в историю края, что непременно заражают своим увлечением всех посетителей. Это точно тот музей, в котором никому не бывает скучно! Аутентичный облик поселения невозможно представить без знаменитых Олонецких подвесных пешеходных мостов, которые будет возможность осмотреть во время небольшой фотопаузы. Плавные изгибы деревянных конструкций над гладью воды запомнятся вам как воплощение равновесия дел рук человеческих и природной тишины.

Интерактивная программа в самой веселой деревне Киндасово.
Деревня Киндасово – это самая веселая деревня в Карелии, а сами киндасовцы объявляют себя «суверенным государством». По приезду вы сразу же попадете в руки «Семейки весельчаков». Во время интерактивной программы они познакомят вас с музыкальной культурой Карелии и откроют для вас смысл таких слов как «кантеле», «ёухикко», «ёйги», «пийрилейки», «руны». Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов, на которых всем желающим разрешается поиграть. Вас непременно познакомят с карельской куклой Катти да Василь - здесь это не просто игрушка, а хранительница традиции и полноправный житель Киндасово. А после увлекут гостей к столу с дымящимся самоваром, поведают о том, «Как киндасовцы кашу варили» и зачем «За маслом в амбар» бегали. И, конечно же, вас не отпустят без чая с карельской домашней выпечкой на родниковой водичке!

Прибытие в Петрозаводск.

Размещение в отеле и свободное время.
У вас будет свободный вечер, чтобы познакомиться с еще одной достопримечательностью – карельской кухней во время ужина. Гид подскажет вам, какие рестораны есть неподалеку от вашего отеля, где гостям предлагают попробовать национальные блюда по старинным рецептам.

Завтрак в отеле (кроме категории «Стандарт»).

Внимание! В отелях категории «Стандарт» завтрак не входит в стоимость, но при желании вы можете заказать его уже в отеле на ресепшене, или позавтракать в близлежащем кафе.

Обзорная экскурсия по Петрозаводску.
Вас встретит свежесть раннего утра и уютный автобус, в котором вы послушаете обзорную экскурсию и узнаете об истории столицы Карелии. Вам покажут главные достопримечательности, и не обойдут вниманием визитную карточку города - набережную Онежского озера. Это самое красивое место Петрозаводска, настоящий музей под открытым небом. Прогуливаясь, вы сможете сделать забавные фото с кошельком на счастье из Риги или же действительно футуристичные с американскими рыбаками из Дулута.

Заповедник и водопад Кивач.
Водопад Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник и дендрарий. Водопад Кивач невероятно красив и величественен в любую погоду. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны, с высоты 11 метров тяжелым литым потоком обрушиваются по ступеням каменной лестницы, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум. Помимо обзорных площадок с видом на каскады водопада, туристы могут познакомиться с животным и растительным миром Карелии в музее природы, вход в который уже включен в стоимость посещения заповедника.

Прибытие в Чалну.

По желанию, за доп.плату:

  • Обед в туркомплексе Чална (от 350 руб./чел.)

Экскурсия по питомнику и оленьей ферме.
Вас ждет знакомство с профессиональным питомником ездовых собак породы хаски. Это не только объект для показа туристам - здесь собраны собаки из лучших международных питомников. Особое внимание уделяется тренировкам, поэтому собаки всегда бодрые и в хорошей форме. Гонки на упряжках - это дух азарта, соревнования, и рассказ опытного каюра приоткроет для вас этот удивительный мир. Затем вы сможете пообщаться и сделать фото с хаски. Животные сами по себе ласковые, очень отзывчивые, и с радостью поделятся с вами позитивной энергией.

На обширной территории фермы обитают северные олени – главные жители севера, и их жизнь в условиях сурового климата достойна отдельного рассказа. В свободное время желающие смогут прокатиться и на собачьей упряжке в качестве каюра или пассажира, и на оленьей упряжке. Услуга приобретается дополнительно на месте.

В домашнем подворье вас встретят самые обыкновенные, но такие милые обитатели деревенской фермы. Помимо знакомства с животными Вы можете отправиться в саамскую деревню и посмотреть на яранги и чумы, традиционные жилища северного народа, или отправить близким и друзьям фотографию с белыми медведями из фотозоны «Арктика».

Возвращение в Петрозаводск.

Экскурсия по Национальному музею Карелии (входные билеты оплачиваются дополнительно).
Национальный музей Карелии является самым большим в Республике и расположен в центре Петрозаводска в историческом здании губернаторского дворца. В рамках интерактивной программы местные гиды проведут путешествие по трем эпохам истории Карелии. Древние лабиринты, тайны наскальных рисунков, средневековые рыцари, таинственные карельские руны, звуки кантеле, возможность узнать о добрых домашних духах, карельской кухне, отгадать старинные загадки.

Свободное время.

По желанию, за доп.плату:

  • Предлагаем посетить музей-ресторан "ВКарелии Есть", где в стильных интерьерах пространства проводятся дегустации и кулинарные мастер-классы. Все блюда готовятся исключительно из местных биоресурсов, по исконно карельским рецептам или в уникальной интерпретации ведущего шеф-повара. Интересно будет заглянуть в расположенную здесь же иммерсивную пещеру Петроглифов.

Завтрак в отеле (кроме отелей категории «Стандарт»).

Внимание! В отелях категории «Стандарт» завтрак не входит в стоимость, но вы можете по желанию заказать его уже в отеле на ресепшене, или позавтракать в близлежащем кафе.

Карельская деревня Кинерма.
Продолжая знакомство с разнообразием этноса Карелии, отправляемся вглубь тайги в небольшую, но примечательную деревню. Кинерма значительно отличается от Киндасово: если там вас познакомили с народным творчеством, то здесь вам откроется летопись поколений, судеб, натуральная бытность сельской жизни. Здесь что ни дом, то памятник деревянного зодчества 19-го века. Весь архитектурный комплекс из жилых домов и часовни является музеем, посвященным жизни и быту карельских крестьян. В 2016 году Кинерма была признана одной из самых красивых деревень России.

Свободное время для самостоятельного осмотра деревни.

Или за доп.плату (по возможности, оплата на месте):

  • Экскурсия по деревне с местным жителем. В рамках экскурсии туристы побывают в традиционном крестьянском доме и услышат рассказ о деревенских обычаях и традициях карел. Впечатляет и переносит вас в прошлое местный фотоархив. Живописная местность русского севера органично перекликается с самобытными избами в причудливых резных украшениях.

Отправление в сторону горного парка Рускеала. Пестрый залив Кирьявалахти.
Нас ждет живописная дорога к одной из самых известных достопримечательностей Карелии. Первую половину пути можно вздремнуть, а потом обязательно советуем увидеть невероятный красоты пестрый залив Кирьявалахти. Дорога там будет виться змейкой по самому краю Ладожского озера, открывая изумительные виды на ладожские шхеры. При возможности автобус сделает остановку для фотопаузы.

Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски.
Название реки Тохмайоки, на которой находятся водопады, означает «вращение, превратность, непостоянство». Это небольшие, но живописные каскады на лесной речке в окружении гранитных уступов. Как и другие подобные водопады, они становятся бурными весной и осенью. Особые виды здешних водопадов привлекают многих кинорежиссеров - здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие», «Темный мир».

Вы не пожалеете, если пройдете по экологическому маршруту «Аллея сказок», глядя сверху вниз на бурлящие воды с высоты протянутых над ними подвесных верёвочных мостов. Среди деревьев прячутся фигурки персонажей карельских мифов, легенд и знаменитого эпоса «Калевала». Так что при желании за доплату вы сможете пройтись над водой в поисках красивых кадров на свой фотоаппарат.

Обзорная экскурсия по горному парку Рускеала.
Центром парка является Мраморный каньон – огромное изумрудно-прозрачное озеро в окружении отвесных мраморных берегов. Как раз этот мрамор можно заметить в отделке архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. По периметру озера проложено несколько километров прогулочных тропинок. К северу от озера расположен заброшенный мраморный завод, чьи кирпичные трубы своим видом привлекают множество туристов. К югу от озера расположены кафе и сувенирные магазины, где можно посмотреть и приобрести работы карельских мастеров народных промыслов.

На входе в парк вас встретит лицензированный гид-представитель парка, и вы отправитесь на экскурсию, которая посвящена истории Рускеала в качестве памятника горного дела России и Финляндии. Вас проведут по штольням и пещерам и покажут самые красивые видовые площадки, на которых удобно делать фотографии. В конце экскурсии гид расскажет о возможностях горного парка в плане развлечений и подскажет, как обнаружить отдаленные, но красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками.

По желанию, за доп.плату:

  • Отправление Ретропоезда из Рускеала.
    Для желающих окунуться в дух исторического путешествия мы приготовили возможность отправиться в город Сортавала под стук колес на настоящем паровозе со старинными интерьерами. В высокий сезон билеты на «Ретропоезд» желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.

Выезд автобуса из горного парка. Если вы желаете продолжить поездку на автобусе, у вас будет чуть больше свободного времени в парке.

Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства.
Правильным завершением большого и интересного тура в Карелию будет приобретение сувениров родных и близким. Конечно, всегда есть дежурный вариант с магнитами на холодильник, но мы предлагаем вам кое-что более интересное. Привезите из Карелии вкусные сувениры! Фирменный магазин форелевого хозяйства в г.Лахденпохья готов предложить не только копченую и соленую красную рыбу, но и большой ассортимент продукции местных фермерских хозяйств. В дороге ничего не испортится, так как всё можно упаковать в термопакеты.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: ~23:30 – м. Озерки,

Конечная остановка: ~00:00 – м. Площадь Восстания.

Что включено в стоимость

  • Трансфер на комфортабельном автобусе;
  • 2 ночи в отеле Петрозаводска выбранной категории;
  • Завтраки в отеле (кроме категории размещения «Стандарт»);
  • Экскурсионное и транспортное обслуживание по программе;
  • Входные билеты в Олонецкий музей;
  • Входные билеты в заповедник "Кивач";
  • Посещение музея природы в заповеднике "Кивач";
  • Входные билеты в горный парк Рускеала.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты «Ретропоезд» Рускеала – Сортавала (по желанию): от 420 руб./взр.,
  • Ж/д билеты Москва – Санкт-Петербург – Москва плацкарт от 3000 руб., купе от 5000 руб. (стоимость ориентировочная).
  • Комплексные обеды в туре: от 350-450 руб.,
  • Услуги на территории комплекса Талви Укко: по ценам комплекса,
  • Билет в Национальный музей Республики Карелия от 100 руб.,
  • Экскурсия по карельской деревне Кинерма с местным жителем: от 100 руб.,
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 250 руб./взр., от 100 руб./дет.,
  • Активные развлечения в горном парке Рускеала: по ценам парка.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх