туроператор РТО 020539

ВЫХОДНЫЕ НА БАШКИРСКОЙ ЗЕМЛЕ

от 2 750 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Уфа

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Уфы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Уфа → Бирск → Толпарово

  • Автобусные туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Экскурсии
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Мы посетим самобытные и интересные места, погуляем по ним, узнаем историю и проникнемся духом башкирской земли.

Друзья! Приглашаем вас в очень насыщенное путешествие по Башкирии на автобусе!

Что берем с собой

удобная одежда и обувь по погоде (в т.ч. теплый свитер, ветровка)
сменная обувь
головной убор
дождевик
перекус в дорогу
личная аптечка при необходимости
средства гигиены, мыло, влажные салфетки
личные документы (паспорт, мед. полис)
небольшой рюкзачок (с ним удобно ездить на экскурсии и гулять)
фотоаппарат
полотенце
одежда для гостиницы и сна
деньги на доп. расходы

Программа тура

- Встреча в аэропорту, трансфер в гостиницу
15.00 – сбор группы , обзорная экскурсия по г.Уфа (3ч)
18.00 – мастер класс по приготовлению национальной башкирской кухни и дегустация
Ночевка в гостинице


 

Сегодня мы поедем в Бирск - совершенно нетипичный город в составе национальной республики Башкортостан. Поэтому история такое города ценна вдвойне.
В архитектуре города как раз сохранились "следы" купеческого периода истории города: взять хотя бы Троицкую площадь в самом центре. Названа в честь Свято-Троицкого собора. Здесь располагаются дома бирских купцов, исторические и архитектурные памятники - визитные карточки города: Мотыгина, Иванова, Седова и Чирковых.
А еще Бирск - прославленный центр образования еще с царских времен. Здесь находилась женская гимназия и реальное училище. Уникальность еще и в том, что в исторических зданиях, в которых находились эти учреждения, сохранена их специфика - сегодня там тоже образовательный учреждения - Бирский филиал Башкирского государственного университета и средняя школа №3.

Программа дня:
- 9.00 –выезд из Уфы
- Обзорная экскурсия по центру города с посещением главной достопримечательностью - Свято-Троицкого собора, построенного в 1841 году.
- Посещение гончарной мастерской.
- Посещение музея кукол в доме купца Горохова, знакомство с Бирскими ткачами и мастером по изготовлению ткацких станков.
- Обед в кафе города. Попробуем местный бренд – бирские пельмени.
- Посещение Михайло-Архангельского храма.
- Далее выезжаем в марийское село Бахтыбаево, где вас встречает хозяюшка в национальном наряде, с рассказами о традициях, культуре, обычаях. Вместе с группой разучим национальный танец "Веревочка".
Дегустация национальной кухни (блины, мед, настойка из 20 трав).
- 19.00 - возвращение в Уфу
- Самостоятельный ужин
- Ночевка в гостинице


 

Сегодня мы посетим скалу Мамбет и Красноусольский источник.
Скала Мамбет - одно из самых живописных мест на реке Зилим.
Это самая масштабная скальная стена в нашей республике, ее высота составляет почти 150 м, а длина скального бастиона вдоль берега Зилима - почти километр! А добираться до скалы мы будем самым романтичным способом - конно-санной упряжке.
Красноусольск овеян легендами и чудесами: здесь текут минеральные источники в долине горной речки Усолки, известные с 16 века. В настоящее время источники используются медициной для лечения больных с различными заболеваниями.
Желающие смогут окунуться в источниках, получив заряд энергии и позитива, массу положительных эмоций и новых впечатлений, а самое главное - ЗДОРОВЬЯ!
Здесь можно прогуляться на свежем воздухе, покормить уточек, живущих на речке, набрать домой целебной воды, посетить красивый храм на холме, а также увидеть место явления загадочной иконы Табынской Богоматери.

Программа дня:
- 7.00 - выезд из Уфы
- 10.00 - прибытие в деревню Толпарово, где вас встречает хозяюшка гостеприимного дома в национальном наряде, с рассказами о традициях, культуре и обычаях. Все гости приглашаются на чаепитие с выпечкой.
- 11.00 - рассаживаемся по саням: в одни сани по 3-4 человека. Чтобы вам было тепло и удобно сидеть в деревенских санях, необходимо быть в теплой одежде, а также взять с собой ароматный чай в термосе, плед или коврик-пенку.
- 12.30 - прибытие к скале Мамбет, восхождение на скалу (для желающих). Крутой подъем около 700 м в одну сторону. Обратный путь.
- 15.00 – возвращение в теплый дом, где можно отогреться после восхождения у деревенской печки, услышать, как потрескивают дрова в печи.
Отведаем национальный обед: бишбармак с травяным чаем, вареньем и мёдом.
- 16.00 – выезд
- 17.00 – прибытие в Красноусольск, прогулка около источников
- 19.00 – Выезд в Уфу
- 21.30 - прибытие в город

Гвоздь сегодняшнего дня - Торатау (башк. «крепость-гора») — шихан, символ города Ишимбая и Ишимбайского района, запечатлённый на гербе и флаге города и района.
Памятник природы с 1965 года. Торатау — священная гора юрматинцев. Земля вокруг Торатау, вместе с озером Тугар-Салган, была под запретом и являлась местом свершения обрядов.
Как и остальные шиханы, Торатау — древнейший коралловый риф, образовавшийся свыше 230 миллионов лет назад в тропическом море. С вершины этих гор открывается красивейший вид на башкирскую землю.
А также в этой поездке мы посетим мечеть в селе Кантюковка - уникальный по своей архитектуре и масштабам для сельского населенного пункта храм.
Мечеть возведена по просьбе односельчан на спонсорские средства уроженца Кантюковки и названа в честь его умершей матери "Суфия".
Внутреннее убранство мечети украшено уральским мрамором двух цветов, итальянской мозаикой, чешскими хрустальными люстрами и светильниками, изысканными персидскими коврами. Неповторимый интерьер мечети поражает своей красотой. Сразу же после окончания строительства мечеть стала достопримечательностью не только села, но и всего Башкортостана.
Заедем на страусиную ферму. Здесь обитают черные африканские страусы, австралийские Эму, фазаны, цесарки, индийские павлины, индюки, разные породы кур, белые и черные козлики, лама, ослики, енот, совушки, пустельга, кролики, косуля, як, барсук Соня, лис Фокс и верблюдица Актау.

Программа дня:
- 8.00 - выезд из Уфы
- 10.30 - прибытие к шихану Торатау, прогулка на вершину шихана по комфортной лестнице
- 13.00 –переезд к мечети Суфия
- 15.00–обед в кафе
- 16.30 –посещение страусиной фермы
- 17.30 - выезд в Уфу
- 19.30 – прибытие в Аэропорт г.Уфа

Что включено в стоимость

проезд по маршруту на комфортабельном автобусе
экскурсии по программе
входные билеты на экскурсии
обеды
сопровождение инструктора.

Что нужно доплатить

ужины, сувениры.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сокровища Уральской Земли
  • 12 городов
  • Поездка на 10 дней
от 75 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Златоуст > Сатка > Уфа > Стерлитамак > Красноусольск > Нугуш > Оренбург > Чёрный отрог > Магнитогорск > Челябинск > Сысерть
Ближайшая дата: 04.07.24 г 12.09.24 г
Невероятно насыщенная программа тура по достопримечательностям Уральской земли. Вам откроют свои тайны хранилища многочисленных оружейных музеев при...
Автобусные туры Экскурсии Пляжные туры Туры народно-художественного промысла Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Этнографические туры Туры для родителей с детьми Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
Этно-тур: «Душа Урала». зима, 2 дня
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 32 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Уфа > Шульган-Таш (Капова)
Ближайшая дата: 30.03.24 г 10.05.24 г 15.06.24 г
Устали от городской суеты и однообразных будней? Хотите новых впечатлений? Поехали с нами на необыкновенные выходные в...
Автобусные туры Популярные туры Приём в России Сборные туры Событийные туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры исторической реконструкции Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экскурсии Этнографические туры Туры народно-художественного промысла
Ожерелье Южного Урала 2024
  • 10 городов
  • Поездка на 10 дней
от 76 800  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Уфа > Кага > Шульган-Таш > Башкирский государственный природный заповедник > Благодать > Аркаим > Мурадымовское ущелье > Нугушское водохранилище > Шиханы > Красноусольский
Один из самых полноценных туров по Южному Уралу, включающих в себя все основные достопримечательности и загадки региона....
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Автобусные туры Пешеходные экскурсии Пляжные туры Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх