туроператор РТО 020539

Выходные на Государевой дороге

от 12 400 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Середниково → Солнечногорск → Шахматово → Клин

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Событийные туры
  • Туры для школьных групп
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Автобусный экскурсионный тур

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

Программа тура:

Середниково – Солнечногорск – Шахматово – Клин

 

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).

08:00 Отправление автобуса от м. ВДНХ.
Переезд в Середниково (40 км). Путевая информация.

 

Усадьба Середниково
Удивительное историческое путешествие по Государевой дороге начинается с усадьбы Середниково – уединённого пристанища юного Лермонтова, где он написал более 100 стихов и 7 поэм, в том числе работал над поэмой «Демон». Здесь можно полюбоваться интерьерами парадного дома, узнать, что общего у Лермонтова и шотландцев, пройтись по ландшафтному парку.
Экскурсия по усадьбе и парку.

 

Переезд в Солнечногорск (45 км).
«Вторая от Москвы почтовая станция с путевым дворцом и исправною гостиницей» – уютный провинциальный городок Солнечногорск, который расположился на самом большом озере Подмосковья Сенеже.

 

Путевой дворец в Солнечногорске
Один из сохранившихся путевых дворцов в Московской области встречает путешественников, чтобы познакомить со своей музейной коллекцией устами «станционного смотрителя».
Экскурсия по музею.

 

Интерактивная программа со «станционным смотрителем», с юмором рассказывающем о жизни и быте ямского сословия, о дорогах и ездоках прошлого. Чаепитие с баранками.

 

Обед в кафе города (за доп. плату).

 

Переезд в Шахматово (20 км).

 

Усадьба Шахматово
Весь маршрут Государевой дороги пронизан духом интеллигенции XIX – начала XX века. Но особо ярко он ощущается в усадьбе Шахматово, принадлежащей семье учёного-ботаника Андрея Бекетова. Прославил это место его внук – Александр Блок, который жил здесь каждое лето. Благодаря своему творческому уединению, он написал более 300 произведений. И именно здесь встретился с любовью всей своей жизни – будущей женой Любовью Менделеевой.
Экскурсия по главному дому.
Свободное время для прогулки по парку.

 

Переезд в Клин (40 км).

 

Обзорная экскурсия по Клину
Последний город Московской области на Государевой дороге – Клин. Вместе с гидом вы пройдётесь по старинным торговым рядам на рыночной площади, познакомитесь со зданием почтового двора, в котором и сейчас работает Почта России, полюбуетесь Успенским храмом XVI века и послушаете легенду о крещении в нём самого Петра I.

 

Размещение в отеле «Клинское подворье».
Свободное время.

Клин – Тверь

 

Завтрак (накрытие).
Освобождение номеров.
Посадка в автобус. Отправление на экскурсионную программу.

 

Дом-музей П.И. Чайковского в Клину
Двухэтажный деревянный дом на окраине Клина композитор снял в долгосрочную аренду у местного купца. И несколько лет его жизни в тихом уголке были наполнены покоем, работой и музыкой.
Обаяние русского пейзажа, звон соснового бора, краски рассвета, голос ручья – то, из чего рождалась Музыка. В доме композитора полностью сохранилась обстановка – кабинетный рояль «Беккер» в центре гостиной, обширная библиотека с журналами и книгами по истории и искусству.
Экскурсия по музею.

 

Переезд в Тверь (80 км).

 

Государева дорога между двумя столицами мчится сквозь Тверскую область. Вдоль всей дороги до Твери тянутся сёла с многовековой историей: Завидово с уникальным храмовым комплексом; Городня с древней каменной церковью Рождества Богородицы.

 

Обед-дегустация в кафе города (за доп. плату)
Аутентичные блюда из местных продуктов на основе старинных деревенских рецептов, поданные на обед, только разогреют интерес к дальнейшему путешествию: кундюмы, утиный рассольник, щучьи биточки – исконно русские блюда, иногда с совершенно незнакомыми названиями, но очень родным вкусом.

 

Обзорная экскурсия по Твери
Старинная Тверь – один из самых элегантных волжских городов. Вы увидите стрелку Волги и Тверцы, место где более 800 лет назад была основана новгородская «хлебная» крепость, ставшая впоследствии городом, проедете нарядными улицами, оцените трёхлучевую городскую планировку конца XVIII века.
В городе много воды и зелени, его украшают старинные храмы, у него есть свой Арбат – Трёхсвятская улица. «Тверь – в Москву дверь», – говорили когда-то. И действительно, здесь бывали особы царской крови, поэты и драматурги, дипломаты.

 

Императорский Путевой дворец
Жемчужина города и великое историческое достояние. Классическая императорская резиденция на время путешествия царской семьи из Москвы в Петербург. Дворец остается роскошной визитной карточкой Твери по сей день. Двухэтажный главный корпус окнами фасада выходит на Волгу, внутри – просторный приёмный зал, императорские покои и библиотека. Всё здесь дышит роскошью, царственностью и самобытностью, и в каждой детали чувствуется размах и вкус членов императорской семьи.
Экскурсия по картинной галерее.

 

Переезд в Москву (180 км).
21:30 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро.

Что включено в стоимость

 транспортное обслуживание по маршруту: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
проживание: 1 ночь в гостинице «Клинское подворье» г. Клин. Номера стандарт, доп. место – раскладушка (рекомендуется для детей до 14 лет)
питание: 1 завтрак;
экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 7 экскурсий
- работа сопровождающего и гидов.

Что нужно доплатить

 2 обеда. Стоимость: 2000 руб./чел.
Оплачиваются вместе с путёвкой

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх