туроператор РТО 020539

Выходные по Золотому кольцу

Цена со скидкой
от 13 483 р.
вместо 13 900  р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Калязин → Мышкин → Углич → Мартыново

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры народно-художественного промысла
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Приглашаем вырваться из городской суеты и провести выходные в небольших волжских городах. Здесь история и быт, знаменитые церкви и интерактивные музеи, гостеприимные люди и приветливые сказочные персонажи. В туре будет интересно и взрослым, и детям. Каждый узнает что-то новое о древних городах, быте разных эпох и знакомых персонажах.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Группа 20-29 человек

Группа 30-39 человек

Группа 40-45 человек

17900 рублей

15300 рублей

13900 рублей

  • путевая экскурсия
  • Калязин:
  • - обзорная экскурсия
  • - посещение -Дома ремёсел с программой "Оберег от разных бед"
  • - анимационная программ "В гостях у сказки" в доме-резиденции Ягуси Тверской
  • Углич:
  • - обзорная экскурсия
  • - экскурсия по территории Угличского кремля
  • - интерактивная программа "Чудеса у бабушкиного сундука"
  • - экскурсия в музей Городского быта с интерактивной программой "Старый город"
  • - экскурсия в музей-лавку "Самокатъ"
  • Мышкин:
  • - обзорная экскурсия
  • - дом ремёсел
  • - мельница купца Чистова с интерактивной экспозицией "Амбарные мыши"
  • - музей "Русские валенки"
  • - туристический комплекс "Мышиные палаты"
  • Мартыново:
  • - посещение Музея Кацкарей с интерактивной программой

Программа тура:

Совсем небольшой городок Калязин на берегу Волги привлекает к себе внимание необычной судьбой. Основанный еще в княжеские времена город стал Волжской Атлантидой в советские годы.

На пешеходной экскурсии «Ах, Калязин, городок – милый сердцу уголок!» пройдемся по улочкам с исторической архитектурной застройкой и узнаем, что ушло под воду при заполнении Угличского водохранилища. По булыжной мостовой старинной купеческой улицы выйдем от памятника основателю Троицкого монастыря преподобному Макарию Калязинскому прямо к Волге, над которой возвышается символ Атлантиды земли Тверской - затопленная колокольня Никольского собора. Посетим Вознесенскую церковь, где хранятся мощи преподобного. Познакомимся с бытом старого города и жизнью современных горожан.

В городе создан центр, в котором занимаются изучением, сохранением и распространением местных традиционных народных художественных промыслов и ремёсел – Дом Ремесел.

Здесь на познавательной программе «Оберег от разных бед» мы узнаем о промыслах и ремеслах края, защитных оберегах на любой случай жизни.

Обед.

А ещё в Калязине есть дом настоящей Бабы Яги! На анимационной программе «В гостях у сказки» в доме-резиденции Ягуси Тверской поучаствуем в развлекательной программе с играми, конкурсами и загадками. Баба Яга с Кикиморой угостят гостей чаем с пирожками и погадают на дорожку.

Трансфер в гостиницу. Размещение. Свободное время.

Завтрак в ресторане отеля.

о второй день будем изучать Углич.

Венчает список городских достопримечательностей кремль. Это великолепный ансамбль из нескольких зданий с нарядными фасадами и эффектным внутренним убранством. Время не пощадило древние укрепления, зато остался островок с парком, музеем и красивыми храмами. Главный из них — Спасо-Преображенский собор, возведенный в лучших традициях ярославского зодчества. На месте гибели сына Ивана Грозного воздвигнута церковь царевича Дмитрия на крови. На территории кремля увидим также палаты дворца удельных князей, Богоявленский собор с коллекцией древнерусской живописи и бывшее здание городской думы.

На интерактивной программе «Чудеса у бабушкиного сундука» нам расскажут без чего никак нельзя было вести домашнее хозяйство, что ели наши предки и какие ещё чудеса хранил бабушкин сундук. Попробуем себя в роли рукодельниц, сыграем в народные игры, встретимся с настоящим домовым.

Обед.

Ещё лучше узнать бытовую жизнь угличан получится в музее Городского быта на интерактивной программе «Старый город». Как был устроен дом зажиточного горожанина, как жители организовывали свой досуг. Что хранилось в альбомах провинциальных барышень, и во что они наряжались. Как проходила «ярмарка невест», и что происходило на смотринах и свадьбе.

На мастер-классе все сделаем кукол-столбушек из ткани, чтобы забрать с собой угличский сувенир.

Ещё один занимательный музей города рассказывает о настоящей эволюции велосипедов. В музее-лавке «Самокатъ» можно увидеть и исторические и просто необычные велосипеды, все этапы развития этого двухколесного транспорта от примитивных «костотрясов» до лучших образцов гоночных веломашин ХХI столетия.

Возвращение в гостиницу. Свободное время.

Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.

В заключительный день познакомимся сразу с двумя небольшими городами. Один из них – Мышкин.

По легенде город возник на месте, где мышка разбудила спящего князя и спасла его от укуса земли. На этом месте князь поставил часовню, вокруг которой и вырос Мышкин. В городе настоящий «мышиный культ», его украшают сотни изображений зверька и множество маленьких музеев на любую тему. Креативные жители города создали множество музеев, мы посетим самые интересные.

В современном Доме Ремесел действуют кузница и гончарная мастерская. Здесь сохраняют и развивают эти промыслы. На ваших глазах из невзрачного комка глины родится горшок или кувшин, а в древней кузне понаблюдаете за работой кузнеца. Так работали наши прапрадеды, и вы можете попробовать себя в роли ремесленника.

На мельнице купца Чистова покажут все этапы превращения зерна в муку и расскажут об особенностях работы мельника. Вплоть до 1970х годов мельница была действующей, поэтому все механизмы хорошо сохранились. А причём тут мыши, спросите вы? Но куда ж без них на любой мельнице. Вот и здесь их можно найти на интерактивной экспозиции «Амбарные мыши».

В музее «Русские валенки» расскажут все тонкости производства валенок.

Мышкин издавна славился своим валяльным промыслом. Вы сможете узнать секреты мастерства мышкинских тружеников и посмотреть на самые необычные экземпляры валенок, представленных в экспозиции. Не обошлось и без символа города – мыши здесь сделаны в разных валяльно-валеночных техниках.

И в заключение приключений в Мышкине зайдем в туристический комплекс «Мышиные палаты».

Вас встретят стражники ведь без пароля в царские палаты не зайти. Дворовые девки проведут мышиными тропами и выдадут все дворцовые тайны. Царь с царицей в тронном зале расскажут о нелегкой царской доле и научат как уберечься от кошачьих напастей. Забавные приключения в мышином царстве закончится фотосессией, и мы отправимся дальше.

Обед.

В Деревне Мартыново – столице Кацкого стана – живет самобытная общность русского народа.

У кацкарей собственный диалект, традиции и даже мифология. Вы познакомитесь с крепким крестьянским хозяйством, побываете в деревенской избе, прогуляетесь по крестьянскому подворью с кормилицами-буренками, романовскими овечками и трудягами-лошадками. Народный театр кацкарей «В гостях у бабы Мани» удивит вас народным юмором и даст заряд позитива на обратный путь!

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, работа гида-сопровождающего, экскурсионная программа, входные билеты в музеи, проживание в гостинице (2 ночи), питание (2 завтрака, 3 обеда).

Что нужно доплатить

доплата за 2 ужина - 900 руб/чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Владимирское княжество (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 350 9 070  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Кидекша > Владимир > Боголюбово > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ):на заезды (не сезон):9 350...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх