туроператор РТО 020539

Вышний Волочек. Путешествие по русской Венеции

от 3 680 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Тверь → Вышний Волочек

  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Туры на природу
  • Арт-туры
  • Туры для организованных групп

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

И в России есть своя Венеция! Едем путешествовать по живописному водному краю - это и Вышневолоцкое водохранилище, и многочисленные озера, благодаря которым дивные места прозвали "Северной Венецией"! Будем бродить среди каналов очаровательного Вышнего Волочка, в краеведческом музее услышим историю помощника Петра Первого, купца-инженера монгольского происхождения Михаила Сердюкова, который смог реконструировать грандиозную гидротехническую систему, а также посетим красивейший Казанский монастырь, заложенный при участии преподобного Иоанна Кронштадского, отдохнем на берегу живописного озера - и все это за один экскурсионный день!

"Не в Италии, не в Греции

Этот дивный старичок

И в России есть Венеция

Город Вышний Волочек.

...Есть каналы здесь старинные

И лагуны, и мосты

И предания былинные

Здесь услышать можешь ты."

Иван Шамов "Вышний Волочёк".

Обзорная экскурсия по Вышнему Волочку: «Столица Северной Венеции».

Как только не называют Вышний Волочек – и «городом семи островов» и «Тверской Венецией», и городом каналов. Гораздый на хлесткие рифмованные сравнения русский народ придумал даже такое – «Вышний Волочек – Венеции клочок»! И правда, каналы и извилистая река буквально «изрезали» весь город и создают непередаваемую, особенную атмосферу…

С далекой древности Вышний Волочек был важным звеном великой водной цепи «из варяг в греки». В этих местах суда из реки Тверца до реки Цна приходилось перемещать (волочить) по сухопутному волоку. Волок был коротким, около 1,5 километров, и его называли в уменьшительной форме -"волочок". На заре XVIII века царь-новатор Петр I решил соединить реки Цну и Тверцу в единую водную ленту. Так появилась первая в Европе искусственная водная система, а у Волочка – все атрибуты города на воде: бесчисленные каналы с горбатыми мостиками, гранитные набережные (общая длина 32 км!), живописные острова... Городские истории вы услышите на обзорной экскурсии по Волочку. Полюбуетесь самобытной архитектурой и познакомитесь с «бронзовыми» героями города. Увидите памятник художнику Венецианову, от чьих картин исходит свет тихой сельской жизни и деревенский уют... "Познакомитесь" с блистательной Екатериной II в бронзовом наряде, которая царственно восседает у Драматического театра. У местных жителей особое отношение к императрице, ведь именно она сделала их горожанами. Конечно, увидите "двойной" памятник Петру Первому и Михаилу Сердюкову - купцу монгольского происхождения, с врожденными инженерными способностями, который на собственные средства усовершенствовал Вышневолоцкую гидросистему, благодаря чему водный путь из Петербурга на Волгу заработал в полную силу, а Вышний Волочек богател и расцветал.

В одном из самых живописных мест Вышнего Волочка - на острове, образованном рекой Цна и Обводным каналом, высится величественный Богоявленский собор - "остров Царства Небесного" на Вышневолоцкой земле... При закладке собора присутствовал Тверской генерал-губернатор принц Георг Ольденбургский (который даже участвовал в разработке проекта харма) и его супруга принцесса Ольденбургская. Мы посетим этот главный храм Вышнего Волочка, где находятся чудотворные реликвии - список образа Божией Матери Казанской и редкая для православия деревянная скульптура святого Николы Можайского, которая вырезана неизвестным мастером в XVI веке и почитается целительной и чудотворной.

На восточной окраине Вышнего Волочка мы посетим Казанский женский монастырь, основанный на месте удивительного явления чудотворной иконы Казанской Божией Матери, и обустроенный при активном участии святого преподобного Иоанна Кронштадского (на его средства на территории обители был возведен единственный в мире собор во имя Андрониковской иконы Божией Матери-внешний осмотр). Несмотря на то, что монастырь находится в стадии активной реставрации и ремонта, здесь царит дух торжественной старины, восстанавливаются мощные, красивые соборы - уникальные памятники церковного зодчества.

Экскурсия в краеведческий музей Вышнего Волочка.

Вышневолоцкий краеведческий музей считается одним из лучших в провинции - нетривиально оформленные экспозиции, с любовью и вкусом подобранные коллекции знакомят путешественника с историей Вышневолоцкого края. Особенно интересны экспозиции, посвященные Вышневолоцкой водной системе. В нескольких залах музея перед вами развернутся исторические полотна «с участием» Петра I, Екатерины II, Михаила Сердюкова, иллюстрирующие историю вышневолоцкого водного пути от петровских времен. Вы услышите удивительную историю жизни талантливого купца-инженера монгольского происхождения Михаила Сердюкова, который смог добиться личного расположения императора Петра Великого и реконструировать грандиозную гидротехническую систему, соединившую Балтийское море с Волгой.

Обед на берегу живописного озера, где мы сможем отдохнуть и насладиться вдохновляющими пейзажами этого места. Все желающие смогут вкусно пообедать в кафе на берегу. В теплое время года можно искупаться в чистой озерной воде, отдохнуть на берегу. (обед - по желанию, за доп. плату).

Сбор группы в 7:15, отправление в 7:30 от ст.метро "Войковская".

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание,
  • услуги гида сопровождающего,
  • экскурсионная программа,
  • входные билеты в музеи,
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

обед - 550 руб./чел (по желанию, при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
Господин Великий Новгород (отель 3*)
  • 5 городов
  • Поездка на 3 дня
от 18 090  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Вышний Волочек > Валдай > Великий Новгород > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры с кэшбэком Популярные туры Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми
от 21 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Кашин > Бежецк > Весьегонск > Тверь
Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
наверх