туроператор РТО 020539

Вышний Волочёк– Венеции клочок!

от 7 280 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Торжок → Вышний Волочек

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Арт-туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Русские пленэры на Академической Даче имени Репина и истоки вдохновения великих русских живописцев – Репина, Куинджи, Нестерова, Васнецова, Венецианова в самом пейзажном уголке Тверской земли! С посещением народной картинной галереи в поселке Солнечный, где хранятся шедевры русских и советских художников, чьи картины украшают Лувр, уникального музея стекла завода «Красный май», где изготовили рубиновые звезды Кремля и ландшафтного музея Василево.

А также знакомство с «русской Венецией» – Вышним Волочком и экскурсией в город-бренд - колоритный купеческий Торжок.

Стоимость тура на человека в рублях, размещение в гостинице "Березка" /"ХИТ ПАРК" г. Вышний Волочек):

В двухместном номере – 7280 руб.

Доплата за размещение в 1-но местном номере - 900 руб.

- путевая информация

1 день:

Торжок:

- обзорная экскурсия

- Борисоглебский монастырь

- экскурсия в музей Золотошвеи с демонстрационным мастер-классом

Василево – музей деревянного зодчества

2. день:

Вышний Волочек:

- обзорная экскурсия

- краеведческий музей

- музей стекла завода «Красный май»

Народная картинная галерея в поселке Солнечный

Академическая Дача имени Ильи Репина

Программа тура:

Отправление в Торжок.

На всю Россию и за ее пределами гремела слава торжокских вышивальщиц по золоту, при царе Алексее Михайловиче здесь был основан «Государев Сафьянный Двор», а отведать необыкновенных пожарских котлет, с легкой руки поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Торжок прибывала вся элита обеих столиц, включая императорских особ! Сегодня и мы познакомимся со всеми историческими «брендами» колоритного Торжка.
Торжок – яркий город русской провинции! Своими живописными видами город Торжок и его окрестности по праву заслужили название «Русской Италии». Ажурные колокольни и многочисленные купола храмов придают городу уникальный колорит и ими можно любоваться бесконечно.

Расцвет Торжка приходится на начало XIX века, когда этот уездный город и его окрестности были застроены со столичным размахом «русским Леонардо» Николаем Львовым - выдающимся архитектором, художником и изобретателем, благодаря которому все здания в Торжке имеют неповторимые фасады. Сегодня мы посетим жемчужину древних достопримечательностей Торжка - Борисоглебский монастырь - величественное монументальное сооружение, парящее над живописным берегом Тверцы. Монастырь основан (только вдумайтесь!) почти тысячу лет назад – в 1038 году святым Ефремом Новоторжским. А великолепный Борисоглебский собор монастыря возведен в 1785 году как раз по проекту Николая Львова.

Вы насладитесь красотой Спасо-Преображенского собора, творением великого зодчего Росси, красивейшими Михайло-Архангельской и Благовещенской церквями, ансамблем Воскресенского девичьего монастыря и уникальным шедевром древнерусского деревянного зодчества и самой древней на территории России деревянной Старо-Вознесенской (Тихвинской) церковью, построенной без единого гвоздя, с древними росписями, сохранившейся до наших дней в первозданном виде предположительно с XVI века!

Издревле всемирную славу Торжку принесло уникальное мастерство торжокских вышивальщиц по золоту. Как и много лет назад, искусная золотая и серебряная торжокская вышивка украшает знамена и знаки государственной символики современной России. Полюбоваться произведениями торжокских вышивальщиц вы сможете на увлекательной экскурсии в музей Золотошвеи. Здесь представлены вышитые копии даров, которые были преподнесены самым известным людям мира: Президенту РФ Путину, Патриарху Кириллу, Понтифику Папе Римскому и другим. Вы познакомитесь с историей народно–художественного промысла золотного шитья, которая насчитывает больше тысячи лет. Здесь вы узнаете, что такое «канитель», что значит «опростоволоситься» и почему ниточка называется «золотная», а также побываете на демонстрационном мастер-классе, где мастерица на пяльцах продемонстрирует секреты золотной вышивки. И,конечно же, сможете приобрести «золотные» сувениры, вышитые руками современных торжокских мастериц в магазине сувениров всех промыслов России.

Гений русской словесности, великий поэт Александр Сергеевич Пушкин очень любил Торжок, и во время поездок из Петербурга в Москву останавливался в Торжке более 25 раз, «обессмертив» этот город в своем стихотворении. Пожарские котлеты, «увековеченные» Пушкиным - настоящее явление в русской кулинарии, знаменитое на весь мир, и гастрономический «бренд» Торжка. Обед с пожарскими котлетами.

Совсем неподалеку от Торжка раскинулась живописнейшая усадьба Василево – сегодня это музей деревянного зодчества под открытым небом. Окрестности Василево настолько атмосферны и живописны, настолько сильна аура этого необычного места, что здесь очень часто проходят съемки художественных и исторических фильмов. Здесь сохранились спроектированные Николаем Львовым оригинальные запруды из камней и знаменитый стометровый арочный валунный мост с гротами, выполненный в технике архивольт. Мост получил широкую известность под именем «Чёртов мост». Вы полюбуетесь настоящими шедеврами деревянного зодчества Руси - уникальной церковью Преображения (1732 г.) клетского типа, привезённую из погоста Спас на Сози, Знаменским храмом (1742 г.) и часовней Архистратига Михаила (середина XVIII в). Самый необычный «экспонат» этого музея под открытым небом - удивительный камень-следовик с отпечатком босой «ступни Богородицы».

Отправление в Вышний Волочек.

Размещение в отеле.

Ужин. (по желанию за дополнительную плату при покупке тура)

Завтрак. Освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Вышнему Волочку - «Вышний Волочек – Венеции клочок»!

Вышний Волочек – одна из северных столиц древнейшего великого водного пути «из варяг в греки». Издревле в районе Вышнего Волочка суда приходилось некоторое время волочь по суше, собственно, отсюда и пошло название города. На заре XVIII века, купец с врожденными инженерными способностями, Михаил Сердюков обращается к Петру I с предложением соединить между собой реки Цну и Тверцу системой каналов. Петр Первый, сам грандиозный новатор и немного авантюрист, поддерживает начинания Сердюкова и доверяет талантливому сироте-самоучке в управление весь Вышневолоцкий канал и шлюзы.

Вы прогуляетесь вдоль первого в России судоходного канала, полюбуетесь знаменитым Цнинским бейшлотом – старинным шлюзом-плотиной, построенным в 1722 году и практически не изменившимся за 250 лет, увидите памятник создателям Вышневолоцкой водной системы М.И. Сердюкову и Петру I, насладитесь тихой прелестью гранитных набережных екатерининских времен, горбатых мостиков и живописных островков прямо в центре города.

Экскурсия в краеведческий музей Вышнего Волочка.

Вышневолоцкий краеведческий музей – один из лучших в провинции! Нетривиально оформленные экспозиции, с любовью и вкусом подобранные коллекции знакомят путешественника с историей Вышневолоцкого края. Особенно интересны экспозиции, посвященные Верхневолоцкой водной системе. В нескольких залах музея перед вами развернутся исторические полотна «с участием» Петра I, Екатерины II, Михаила Сердюкова, иллюстрирующие историю вышневолоцкого водного пути от петровских времен и до середины XIX века.

Экскурсия в музей стекла завода «Красный май». Уникальная экспозиция стекольного завода с вековой историей. Изящная продукция завода, открытого в конце XIX века купцом Болотиным, ничем не уступала шедеврам Мурано, а в годы Советской власти именно на этом заводе изготовили рубиновые звезды Кремля, которые до сих пор сияют над Москвой! В советское время на заводе было изобретено сульфидное стекло, которое называли «русским чудом». Вы услышите удивительные рассказы о знаменитых стеклодувах завода, о технологии производства стеклянных шедевров. Вы увидите разноцветные вазы и старинные керосиновые лампы в стеклянных абажурах, салатницы, бокалы и другую посуду самых разных форм и расцветок, фигурки животных, стеклянные цветы - коллекции поражают мастерством, изяществом, фантазией!

Отправление в поселок Солнечный.

На вышневолоцкой земле великий русский художник Венецианов создал свои лучшие картины «На пашне. Весна», «На жатве. Лето», «Русское гумно», «Жнецы», «Захарка», а тверские пейзажи вдохновляли и вдохновляют целые поколения русских пейзажистов!

Народная картинная галерея поселка Солнечный была основана в восьмидесятые годы прошлого столетия на базе богатейшего совхоза-миллионера «Пролетарий». И это единственная в нашей стране галерея, которая после распада Советского Союза, усилиями энтузиастов-художников и простого народа, не исчезла, не была разворована, не продана за границу.

В запасниках галереи хранится более 170 полотен столпов русской реалистической школы живописи, известных не только в России, но и далеко за ее пределами. Экспозиции галереи постоянно пополняются за счет работ художников, приезжающих на мстинские пленэры, а также за счет щедрых даров коллекционеров. В семи (!) залах галереи вы сможете полюбоваться полотнами Сысоева, Токарева, братьев Ткачевых, Грицай, Герасимова, Никиты Федосова, династии Кугачей. Среди раритетов – уникальные творения знаменитого художника Григория Чайникова, чьи полотна украшают залы Лувра!

Отправление на Академическую Дачу им. Ильи Репина.

Обед.

Это первый в России Дом Творчества русских живописцев, основанный в 1884 году известным московским предпринимателем и меценатом Кокоревым. Здесь, на заповедном берегу красивейшего озера Мстино был открыт летний «приют» для студентов Императорской Академии художеств. До революции сюда, на «Мстинские пленэры» приезжали Репин и Левитан, Васнецов и Серов, Бродский, Рылов, Чистяков, Рерих... Любил эти места и Архип Куинджи, и остров в окрестностях «Академички» носит его имя.

С 1948 года Академическая дача превратилась в признанный, всемирно известный творческий и художественный центр нашей страны. Здесь плодотворно работали художники А. Грицай, В. Загонек, Ю. Кугач, А. Левитин, Н. Позднеев, В. Сидоров, Б. Угаров, братья Ткачёвы и многие другие. Академическая дача сыграла огромную роль в сохранении и развитии традиций русского реалистического искусства, и ее даже называют «русским Барбизоном». Здесь создавались шедевры пейзажного и жанрового характера, а в семидесятые годы прошлого столетия для художников были возведены современные жилые мастерские (Творческая база Союза художников), и теперь сюда круглый год съезжаются на пленэры именитые и малоизвестные (пока) художники России.

Экскурсия по Дому Творчества.

Вы побываете в знаменитом «восьмиграннике» - резном деревянном павильоне, построенном в 1885 году и ставшим художественным центром ансамбля «Академички», где услышите увлекательный рассказ об ее истории и жизни ее великих обитателей и посетите музей репродукций, коллекция которого постоянно пополняется картинами, написанными на пленэрах на озере Мстино и подаренными музею современными именитыми «постояльцами» Академической Дачи. Побываете на выставке-продаже картин, где сможете приобрести понравившиеся полотна.

Великолепное озеро, живописный старый парк, фигурки художников около мольбертов – «живое» приобщение к новому, творческому миру. Вы сможете увидеть «дачи художников» - подлинные творческие мастерские, в которых рождается искусство… Отдохните на романтичных скамейках под вековыми липами, искупайтесь в прохладной воде старого озера, насладитесь свежим ароматом разнотравья, прогуляйтесь живописными тропами, которые помнят шаги великих русских живописцев!

Отправление в Москву.

Что включено в стоимость

Транспортное и экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, билеты в музеи, экскурсионная программа, питание: 2 обеда, 1 завтрак, проживание в 2-х местных номерах в гостинице "Березка" /"ХИТ ПАРК" г. Вышний Волочек.

Что нужно доплатить

Ужин - 350 руб (по желанию за дополнительную плату при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
Господин Великий Новгород (отель 3*)
  • 5 городов
  • Поездка на 3 дня
от 18 090  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Вышний Волочек > Валдай > Великий Новгород > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры с кэшбэком Популярные туры Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми
от 21 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Кашин > Бежецк > Весьегонск > Тверь
Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
наверх