туроператор РТО 020539

Забытый вкус Масленицы в усадьбах русских гениев

от 8 950 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Клин → Тверь → Домотканово → Шахматово

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Ощутите вкус жизни удивительно тонких, интеллигентных, достойных и красивых людей, которые жили среди красоты, и жили - красиво... Красивая Масленица в Шахматово с пестрыми хороводами, "живой" народной музыкой и катанием на санях. С посещением усадьбы Шахматово и знакомством с красивейшим городом русской провинции Тверью. А также заводной и задорный масленичный разгуляй с щедрым деревенским угощением в усадьбе художника Серова в Домотканово - праздник, на котором никто не останется в стороне!

Стоимость тура на одного человеке (руб.):

Гостиница

Взрослые

Дети до 12 лет

«Отель Тверь» Тверь

8950

8200

Доплата за одноместный номер

- 1200 руб.

1 день

Клин:
- обзорная экскурсия по городу

Тверь:
- обзорная экскурсия по городу
Домотканово:
- Масленичная программа с фольклорным коллективом и гармонистом
2 день

Шахматово:
- Экскурсия по усадьбе Шахматово
- празднование Масленицы
Тараканово:
- музей Блока (посещение выставки самостоятельно)

Программа тура:

Табличка на лобовом стекле автобуса «название тура».
Отправление в 08:15.

Отправление в Клин (~ 85 км).

Наше путешествие начинается в славном подмосковном городке Клин, судьбу и историю которого определило его расположение у древнейшего тракта, связывающего испокон века Москву и Новгород, а позднее (и до нынешних времен) Москву и Санкт-Петербург.Современный Клин – обаятельный город, прихотливо раскинувшийся на живописных берегах реки с очаровательным названием Сестра и сохранивший множество ценных памятников далекого прошлого. На обзорной экскурсии по Клину вы полюбуетесь его главными украшениями - древнейшей, предположительной постройки в 1552 году, церковью Успения Богородицы, мощным Троицким собором, церковью святителя Тихона, Воскресенская церковью. Выдающиеся памятники гражданской архитектуры Клина – древние краснокаменные Торговые ряды (настоящий «город в городе»), исправно несущие свою службу по сию пору, здание Клинского железнодорожного вокзала, дом городничего и множество «разновозрастной» купеческой застройки.

Отправление в Тверь. (~ 82 км)

Обед.

Обзорная по Твери.
Екатерина II любила останавливаться в Твери. Всегда была довольна городом и даже уверяла в одном из писем, что «…Тверь после Петербурга наиболее красивый город». Мы прогуляемся по знаменитой набережной, Вы увидите уникальные памятники архитектуры ХVI-XVIII веков: Собор Белая Троица, Императорский Путевой Дворец, купеческие усадьбы, памятник Афанасию Никитину. Вы узнаете, почему Новый мост старее Старого моста, как появилось выражение «Филькина грамота», как Петр I строил мост в Твери и много других тайн и легенд.
Издревле особенно славилась Тверь своими знаменитыми пекарями и, особенно, искусными золотошвеями. Золотное шитье – самый узнаваемый тверской бренд. Сегодня и у вас появится возможность не только полюбоваться удивительными золотыми шедеврами, но и приобрести на память изящный тверской сувенир ручной работы.
Отправление в Домотканово (~ 20 км.)
Поспешим в знаменитое село Домотканово. Масленица в старинной усадьбе Дервизов в Домотканово - это всегда весело, интересно и здорово!
Здесь мы посетим усадьбу-музей В.А. Серова. Это здесь создана знаменитая «Девушка, освещенная солнцем», которую все знают, как «Девочка с персиками». Но не только этим славится это чудное село. Жители его хорошо знают, что такое праздник и умеют веселить заезжих гостей.
Вам расскажут обо всех днях масленичной недели и один из них вы попробуете прожить по настоящему.«Вливайся!» «Веселись!» «Угощайся!»
Специально для нас подготовили Масленичную программу с фольклорным коллективом и гармонистом. Вас ждут масленичные угощения по деревенски из натуральных, экологически чистых продуктов: картошечка, котлетки, огурчики и помидорчики маринованные, квашеная капустка с клюквой, знаменитая "Домоткановка".......и, конечно, блинчики с пылу и с жару!
Вам так задорно поиграют на гармошке, что Ваши души запоют, а ноги сами пустятся в пляс.

Размещение в отеле.
Свободное время.

Завтрак.
Освобождение номеров.
Отправление в Шахматово. (~ 100 км.)

Веселая Масленичная поляна в Шахматово станет необыкновенной концертной площадкой и «ареной» самых веселых забав, конкурсов и молодецких состязаний, в которых каждый примет самое непосредственное участие.
Яркие хороводы, традиционные игры, частушки, песни и забавы, катание на санях, запряженных лошадкой (при наличие снега за доп. плату), сжигание наряженного чучела Масленицы – такое непосредственное и раздольное веселье!
А какая же масленица без Его Величества Блина! Вкусное масленичное чаепитие с блинами, сваренным по особому, шахматовскому рецепту, ждут Вас на уличном гулянье!
Веселый народный праздник и особенная аура этого замечательного культурного оазиса останутся с вами навсегда в самых прекрасных воспоминаниях и ярких видео- и фотокадрах!

Обзорная экскурсия по усадьбе Шахматово . Этот уголок Подмосковья - место паломничества поклонников поэтического гения Блока и красивейший уголок нашей России. Вы полюбуетесь живописными окрестностями Шахматово – настоящим, завораживающим русским пейзажем, особенно великолепным в узорчатом убранстве белой зимы.
В барском доме воссоздана обстановка «золотого детства», «дворянского баловства». Сегодня и вы сможете насладиться атмосферой очаровательного мира любящей семьи русской интеллигенции среди «благоуханной глуши маленькой усадьбы».
Совсем недалеко от Шахматово, в местечке с неблагозвучным названием Тараканово, в «белой церкви» Михаила Архангела венчался когда-то юный Блок с Любовью Менделеевой. Именно здесь, в Тараканово, в подлинном здании старинной Земской школы был создан самый первый музей А. Блока.
Желающие смогут познакомиться с оригинальной и креативной выставкой музея Блока «Жизнь без начала и конца» (самостоятельно, за доп плату).
Довольные и веселые возвращаемся домой.

Прибытие в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

Внимание! Во второй день программы обед не предусмотрен!

Что включено в стоимость

Обслуживание автобусом (иномарка)
Проживание в гостинице
Питание согласно программе: один завтрак, один обед, угощение на Масленице в Шахматово, угощение в Домотканово.
Фольклорные и интерактивные программы;
Услуги гида - сопровождающего;
Входные билеты в музеи;
Экскурсионное обслуживание по программе;

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх