туроператор РТО 020539

Загадки деревни Тыгыдым

Цена со скидкой
от 9 070 р.
вместо 9 350  р.
за человека

Маршрут тура: Калязин → Углич → Рыбинск → Тыгыдым

  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Уникальная деревня с легендарным названием Тыгыдым находится по всем правилам – «у самого берега моря», на краю Рыбинского водохранилища, в полях Пошехонья. За частоколом бревенчатым – терема резные. Расписные-кружевные, без единого гвоздя собранные. Гостеприимные и настоящий «русский дух» берегущие. И Тыгыдымский конь, конечно, - красавец жеребец вороной...

Программа тура:


Стоимость тура на одного человека:

Группа 15-18 человек

Группа 20-25 человек

Группа 30-35 человек

Группа 40-45 человек

10950 рублей

10800 рублей

9900 рублей

9350 рублей

- путевая информация

1 день:

Калязин:

- обзорная экскурсия по городу

Углич:
- Обзорная экскурсия по городу: с посещением Алексеевского (действующего) женского монастыря
- Историко Художественный музей Углический кремль
- Спасо-Преображенский собор
- музей «Библиотека русской водки» с дегустацией

2 день:


Рыбинск:
- Обзорная экскурсия
- Музей "Хлебная биржа" с картинной галереей
Деревня Тыгыдым:

- экскурсия по деревне Тыгыдым

- мелочная лавка, часовня святых Петра и Февронии, сенной амбар, каток на портомойне, живое подворье, зажигание фонарей, музей нужника

- авторская экскурсия «Кочули да игрули» в парке качелей

- интерактивная программа «Уж теперь ищите все» в доме с дегустацией

- ремесленный мастер-класс

Программа тура.

Отправление в Калязин.

Калязин – новая русская Атлантида, город одинокой белоснежной колокольни, осеняющей прямо из вод Угличского водохранилища живописный город с удивительной судьбой.

Обзорная экскурсия по Калязину. Вы узнаете легенды о возникновении древнего Калязина, название которого, по одной из версий ученых произошло от финского слова «кола», что значит «рыба». И действительно, рыбный промысел всегда был главным для калязинцев, ведь их город так удачно располагался на месте слияния трех рек… Жизнь, и слава Калязина связана с именем святого-чудотворца Макария Калязинского. Вокруг монументального Макарьева монастыря, заложенного великим святым в XV веке и надежно защищавшего своими стенами горожан от вражеских нападений, расцветает богатый купеческий Калязин. В Калязине останавливается великий путешественник Афанасий Никитин во время своего путешествия в Индию. Калязин обожает Петр I, частенько навещая город во время своих потешных речных походов.

Несмотря на исчезновение в сороковые годы прошлого века большей части города под водами Угличского водохранилища, в Калязине и сегодня есть чем полюбоваться! Вы увидите храмовый комплекс Вознесенской церкви и полюбуетесь памятниками основателю города преп. Макарию Калязинскому и русскому полководцу XVII века князю Скопину-Шуйскому. К достопримечательностям Калязина можно отнести даже его улицы, некоторые из них уходят прямо в воды Угличского водохранилища, из-за чего Калязин прозвали еще и «Русской Венецией»...
Отправление в Углич.

Обед.

Углич – историческая и архитектурная жемчужина Золотого Кольца и один из древнейших городов на Руси. Ведь основание города Углече поле приписывается Яну Плесковичу еще в 937 году.
Вы познакомитесь с ансамблем древнего Угличского кремля и полюбуетесь шедевром русского зодчества – знаменитой на весь мир красивейшей церковью Царевича Димитрия на Крови, построенной на месте гибели маленького заложника больших политических страстей. Стены храма богато расписаны изнутри старинными фресками и снаружи окрашены в ярко-красный цвет, как символ невинно пролитой крови...

Осмотрите великолепные Княжеские палаты, чудом сохранившиеся с XV века, побываете в монументальном Спасо-Преображенском соборе, увидите Богоявленский зимний собор и здание Городской думы (Дом градоначальника).
Самый древний монастырь Углича – основанный в 1371 митрополитом Алексием Алексеевский монастырь. Из древних построек монастыря наши дни увидели великолепные церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи и церковь Успения Пресвятой Богородицы, за свою красоту прозванная «Дивной».

Налюбовавшись красотами города, отправляемся в самый оригинальный музей России. Уютный музей под названием «Библиотека русской водки» - это увлекательное путешествие во времени, к истокам культуры русского пития. Здесь вы увидите первую механизированную машину для разлива вина и водки, самогонные аппараты разных конструкций. Большой интерес вызовет оригинальная выставка старинных бутылок (самый старинный - штоф 1812 г.) и различной посуды для пития. Один из интереснейших экспонатов – уникальная медаль, которой Петр Первый «награждал» самых завзятых выпивох. Конечно, увлекательный рассказ сопровождается дегустацией нашего национального напитка под соленый огурчик...
Отправление в Рыбинск .

Размещение в отеле.

Завтрак в отеле.

Обзорная экскурсия по Рыбинску. А вы знаете, где можно увидеть один из самых необычных памятников Ленину? Как выглядит Атлантида, затерянная в русской провинции, и откуда она там взялась? Кому Голливуд обязан своим существованием?

Рыбинск – настоящий волжский город, основательный, пленяющий и колоритный... «Русский Чикаго», столица благодатного края на берегу самого большого рукотворного моря в Европе - Рыбинского водохранилища.

Когда-то пудовые волжские осетры и аршинная шекснинская белорыбица снискали будущему Рыбинску славу царской Рыбной слободы, откуда, собственно и родилось название города. Но уже к началу XIX века, Рыбинск из обычного «поставщика» рыбы превращается в крупнейший на Волге «транспортный терминал» и становится главным кормильцем Санкт-Петербурга, да и всей России!

Рыбинские купцы-миллионеры строили широко, с размахом и вкусом, поэтому современники сравнивали купеческий Рыбинск с блистательным Санкт-Петербургом! Вы полюбуетесь прекрасно сохранившимися роскошными особняками купцов и промышленников, которые смогли бы украсить и обе столицы, самой высокой Пожарной Каланчой в стиле модерн, Новым и Старым зданиями Хлебной Биржи, кстати, крупнейшей в России.

Рыбинские миллионщики не скупились и на богоугодные дела, поэтому до наших дней в Рыбинске сохранилось множество красивейших церквей и храмов практически всех конфессий. Вы полюбуетесь самой яркой достопримечательностью Рыбинска - монументальным и грандиозным Спасо-Преображенским собором, вмещающим до 3000 человек, церквями XVIII-XIX веков, величественным костёлом Сердца Иисусова. Это единственный костел дореволюционной постройки, сохранившийся на Верхней Волге!

Множество удивительных памятников и достопримечательностей Рыбинска сосредоточено на живописной Волжской набережной, по которой вы обязательно прогуляетесь. Среди них - уникальный Памятник Лучезарному водопроводчику и Памятник Волжскому бурлаку.

Не всем известно, что в Рыбинске родились известные на весь мир люди - знаменитые братья Нобель (один из которых учредил Нобелевскую премию) и братья Шенк, отцы-основатели самой колоссальной киноиндустрии мира - американского Голливуда.

Посещение Новой хлебной биржи. Здание этой биржи, построенное в 1912 году в неорусском стиле, встречает туристов прямо на берегу Волги. Увенчанное фигурными кровлями с ажурными гребнями, облицованное поливной плиткой и изразцами, здание напоминает сказочные палаты, выстроенные, вместе с тем, по последнему слову техники начала XX в. Внутри здание сохранило значительную часть первоначальной отделки: кованые перила лестниц, лепнину потолков. Когда-то здесь совершались миллионные сделки, а сейчас гостей встречает Рыбинский музей-заповедник. В основу его собрания легли коллекции национализированных окрестных усадеб (Петровское, Борисоглеб и Иловна, Сосновец, Тихвино-Никольское), а в 1920-1930-х гг. их дополнили произведения искусства из столичных собраний, коллекции ликвидированных Мышкинского, Пошехонского и Мологского музеев.

Мы обязательно посетим Картинную галерею Рыбинского музея, которая располагается в операционном зале Хлебной биржи. Представляете, сто с небольшим лет назад здесь совершались миллионные сделки и «оборачивались» миллиарды рублей! В Картинной галерее представлена внушительная коллекция подлинников картин Шишкина, Айвазовского, Николая Рериха, Маковского, Серебряковой, а также бронзовые скульптуры Клодта и Лансере, подлинная усадебная мебель и коллекция бесценного фарфора XVIII – XIX веков.

Обед.

Отправление в деревню Тыгыдым.

Новогоднее путешествие по сказочному Ярославскому Взморью – удивительному курорту с первозданной, раздольной, дикой природой, уникальной богатейшей историей, душевным, талантливым мастеровым народом! Настоящая белоснежная сказка!

У самого берега Рыбинского моря в Ярославской глубинке, разместилась сказочная Деревня Тыгыдым. Тут и традиционные северные избы с кокошниками, шпилями, мезонином, башенками и кружевными наличниками, и деревенское подворье, с амбарами и действующей мелочной лавкой, и ширь и веселье большого народного праздника, с русскими забавами, а также загадкой сказочного Тыгыдымского коня! Катались ли вы когда-нибудь на Круговерти? А знаете, как выглядят салазки? Добро пожаловать на тыгыдымский новогодний разгуляй!

Нас ждет увлекательная бодрая, веселая и вкусная экскурсия по деревне мастеров Тыгыгдым, с рассказом об уникальных тыгыдымских домах. Тыгыдым - деревня необычная! Здесь, что ни дом - то музей! И мы посетим их все!

Вы побываете в Мелочной лавке - это настоящий деревенский супермаркет XIX века с разнообразными товарами - глаза разбегаются! Хотите научиться считать на счетах и взвешивать товар на старинных весах, написать открытку родным и оставить запись в амбарной книге? Здесь можно приобрести ароматный сбитень по рецепту старой травницы и даже взять напрокат овчинный тулуп, валенки и русскую одежду для сказочной фотосессии!

Узнать о вкусных тайнах Ярославской губернской кухни, о русской печи и никому не известных обрядах, о суевериях и застолье, вы сможете в музее Крестьянской кухни на увлекательной программе "А теперь ищите все!", с дегустацией забытых блюд.

Хотите разгадать загадку Тыгыдымского коня, узнать, откуда он взялся и с чем связана знаменитая поговорка? Зайдем на крестьянское подворье, в гости к Тыгыдымскому коню, Сивке-Бурке и Тыгыдымским жеребятам. Они всегда рады гостям! Кстати, вкусняшки для них можно приобрести в мелочной лавке.

Чудес и старинных забав не счесть в деревне Тыгыдым! И древняя медоварня, и часовня святых покровителей семьи и брака Петра и Февронии, к которым можно обратиться за помощью, и волшебный парк исконно русских качелей-каруселей (не все знают, что даже катание на качелях требует секретных навыков, вы попробуйте - а там посмотрим!) и даже каток на портомойне со старинными коньками-салазками! Здесь можно поваляться на сеновале, зарывшись в душистое сено или освоить старинный промысел на ремесленном мастер-классе. А как начнет смеркаться - и тут нас ждет настоящее чудо! Каждый вечер, когда темнеет, вся деревня освещается сотней свечных фонарей, и все желающие могут принять участие в этом завораживающем действе и услышать байку о деревенском фонарщике.

(прокат одежды, угощение для животных, товары мелочной лавки - доп. плата)

Отправление в Москву. Приезд в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

Что включено в стоимость

- проживание в отеле (1 ночь);

- питание по программе (1 завтрак, 2 обеда);

- входные билеты в музеи по программе;

- экскурсионно-транспортное обслуживание;

Что нужно доплатить

ужин - 500 руб. с чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Владимирское княжество (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 350 9 070  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Кидекша > Владимир > Боголюбово > Москва
{INCLUDE_TOUR_PRICE_INFO} В стоимость тура включено: Размещение в гостинице, питание по тур меню согласно выбранному варианту, экскурсионное обслуживание...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх