туроператор РТО 020539

Замоскворечье – лабиринт историй

от 980 р.
за человека

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Экскурсии в Москве
  • Туры по Москве
  • Лучшие смотровые площадки Москвы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Диковинный мир Кадашевской слободы, где самым причудливым образом переплелись тихий уют старой Москвы и глянец дорогого центра. С посещением малоизвестного музея в церкви и подъемом на «Кадашевскую свечу» - колокольню храма Вознесения Христова в Кадашах, с видами на Кремль и Замоскворечье, которое жители старой Москвы называли просто Заречье.

Экскурсия в храмовый музей «Кадашевская слобода» в церкви Воскресения Христова в Кадашах.

Поражающий образец «нарышкинского барокко», незнакомый многим москвичам - Храм Воскресения Христова в Кадашах, возведенный во времена царства Алексея Михайловича, в 1687 году. Кстати, строительство каменного храма в Кадашевской слободе, в то время только подтверждает статус и богатство ее жителей.

Это не только один из самых красивых храмов нашего города, это еще и «архитектурная ось» столицы, вокруг которой разрасталась Москва - золотые купола ее колокольни сияют на одной линии с «Иваном Великим» в Кремле и Вознесенской церковью в Коломенском.

Вы посетите редкий храмовый музей «Кадашевская слобода», в котором собраны уникальные экспонаты по истории окрестных мест, а также редкие экспонаты из всей России, например, кресты с разоренных храмов Костромской области.

Подъем на колокольню храма Воскресения Христова в Кадашах, которую называют "Кадашевская свеча" и даже «Большая московская свеча».

С высоты колокольни открываются захватывающие дух виды на историческое сердце столицы. Это настоящая «крыша» Замоскворечья!


Знакомство с тихим миром Замоскворечья мы начнем с пешеходной прогулки.
Здесь все как-то по-особенному, и кажется, что история этих мест развивается по собственному, неторопливому сценарию.

Древнее Заречье – старейший район Москвы, который с XIII века начали обживать ремесленники, обслуживавшие Кремль и его венценосных обитателей – кадаши, толмачи, ордынцы, кузнецы, кожевенники. Крупнейшей (и богатейшей) из заречных ремесленных слобод стали Кадаши, или Кадашевская слобода. Территория Кадашей и по сей день - настоящий лабиринт истории, овеянный легендами и преданиями, с огромным количеством архитектурных жемчужин и уникальных памятников, встреча с которыми нам предстоит.

Вас ждет встреча с чудом русского узорочья – это храм Григория Неокесарийского в Дербицах, украшенный изразцовым «павлиньим оком» Степана Полубеса, - в нем венчались родители Петра Первого. Вы увидите уникальный храм, возведенный в традициях владимирского зодчества в Иверской общине сестер милосердия и Храм Николая Святителя в Толмачах, в котором хранится главная святыня Руси – чудотворная Владимирская икона Божией Матери.

Вы увидите островок купеческой Москвы посреди мегаполиса – дом купцов Абрамовых и редкий образец городской усадьбы XVIII века - ампирный «дворец с грифонами» надворного советника Травкина, «вышагивающий» на мостовую, полюбуетесь усадьбой Павла Нащокина, близкого друга Пушкина и известного московского чудака.

Увидите пышную усадьбу миллионеров Демидовых, с уникальной, не менее пышной узорной решеткой, отлитой на уральских заводах. Увидите Дом писателей, где жили Пастернак, Ильф и Петров, Катаев, Агния Барто, и где не получил квартиру Булгаков. Полюбуетесь сказочными теремами Третьяковской галереи, увидите Дом олигархов XVIII века Гусятниковых, и познакомитесь с благотворительным проектом Павла Третьякова - Вдовьим домом, возведенным для вдов и сирот русских художников, чьи произведения были выставлены в Третьяковской галерее.

В ходе увлекательной прогулки вы узнаете:

  • почему исследователи до сих пор спорят о происхождении названия Кадаши
  • что в старину называли «дербью»
  • в какой храм один раз в год из Третьяковской галереи привозят икону Андрея Рублева «Троица»
  • откуда взялось название улицы Полянка
  • какую колокольню называли «сестрой Ивана Великого»
  • кто купил кукольный домик по цене роскошного московского особняка, и стал прототипом Хлобуева из второго тома «Мертвых душ» Гоголя
  • почему церковь Воскресения Христова называли «что на Грязех»

Стоимость программы:

взрослый - 980 руб.
ребенок - 980 руб.

Сбор в 9:45 , отправление в 10:00 от ст. м. Полянка. Окончание экскурсии в пешей доступности от станций метро: Новокузнецкая, Третьяковская.

- тематическая пешеходная экскурсия

- Экскурсия в храмовый музей «Кадашевская слобода» в церкви Воскресения Христова в Кадашах

- подъем на колокольню церкви Воскресения, которую москвичи называли «Кадашевской или Большой Московской свечой»

Что включено в стоимость

  • Экскурсионное обслуживание,
  • входные билеты,
  • услуги гида-сопровождающего.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх