туроператор РТО 020539

Заповедные уголки Белогорья

от 14 690 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Белгород

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Белгорода турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Белгород → Холки → Холковский Троицкий мужской монастырь → Великомихайловка → Головчино → Ракитное → Прохоровка → Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры для всех возрастов
  • Туры со свободным временем
  • Военно-тематические туры
  • Туры по русским усадьбам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ – одобрено РОСТУРИЗМОМ Насыщенный тур выходного дня в Белгородскую область – в край белых аистов, дубрав и лилий! г. Белгород – с. Яблоново – с. Холки – с. Великомихайловка – г. Короча – с. Головчино – с. Колотиловка – п. Ракитное – п. Прохоровка – п. Дубовое – г. Белгород "Белый город", "цветок из камня"... мы приглашаем вас посетить Белгород, город со славной историей, город, который очаровывает с первого взгляда! Мельчайшие ракушки, тысячелетиями спрессовавшиеся на дне Мирового океана, превратились теперь в белоснежные скалы, которые, как часовые, стоят на въезде в Белый город. Белгород – это город-крепость, образовавшийся в XVI веке на охранной засечной черте, город-чародей, куда в древности со всей Руси ссылали ворожей и колдунов, город первого салюта – именно в честь его освобождения салютовала Москва в августе 1943… Город духовный – на возвышении стоит над ним огромный бронзовый князь Владимир, держа в вытянутой руке благословляющий крест. А вы знаете, чем так удивительно Круглое здание в селе Головчино, и где можно купить свежайший камамбер? Не упустите замечательный шанс провести выходные с пользой для души и тела!

Доп. услуги и доплаты - не комиссионные!

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

Программа тура

06:20 – встреча с гидом в Белгороде у входа в ж/д вокзал с табличкой «БЕЛОГОРЬЕ».

Посадка в автобус

Размещение в отеле «Континенталь» 4* (г. Белгород ул. Николая Чумичова, дом 30)

08:00-09:00 Завтрак «шведский стол»

09:00-10:00 Путешествие по «заповедной сторонке». Отправление в Город-крепость «Яблонов» (Корочанский район (70 км).

10.00-11:20 Экскурсия по крепости. ГК «Яблонов» - уникальное военно-инженерное сооружение. Крепость воссоздана в традициях строительства фортификационных сооружений XVII в. В комплекс входят глухие и проезжие башни, колокольня, часовня, житный двор с мельницей, казённый погреб, ремесленные мастерские и другие строения. Туристы знакомятся с особенностями военной фортификации XVII в. и узнают об истории Белгородской черты и служилых людях, нёсших службу на южных рубежах Отечества. В ремесленных мастерских представлены предметы, рассказывающие о развитии кузнечного дела, секретах гончарного мастерства и ткачестве. Угощение пирогом с яблоками, которыми корочанский район славится с давних времен.

11.20-12:00 Переезд в Чернянский район с. Холки (44 км) в Свято-Троицкий мужской монастырь

12.00-13:30 Посещение Свято-Троицкого мужского монастыря с подземными пещерами. Более всего это место известно подземными храмом и пещерами, выдолбленными в меловом холме. В 1649 году здесь иноком Геласием был основан Холков-Царёв-Никольский (позднее Троицкий) мужской подземный монастырь. Эти пещеры по своему архитектурному и планировочному решению напоминают знаменитые пещеры Киево-Печерской лавры. Происхождение Холковских пещер до сих пор остаётся загадкой. Вырыли ли их монахи в первой части XVII в. или они уже существовали ранее – в любом случае пещеры явно искусственного происхождения. Подземный храм был однопрестольным, вырубленным из мела. Монахи спали на ложах, выточенных в меловой породе. Икона, лампадка, чётки, сено, немного воды – вот и все, что было в их кельях. В пещерах в любое время года сохраняется постоянная температура (+10 градусов). В 1990 году пещеры были частично отреставрированы и открыты для посещения. С 19 ноября 1995 года в подземном храме совершают богослужения. В конце 90-х годов построены храм Донской иконы Пресвятой Богородицы, надвратный храм во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских и колокольня. В настоящее время для посещения туристов предлагаются две пещеры – подземного монастыря и старца Никиты. Однако по предположениям старожилов села и местных краеведов, в высоких меловых холмах существуют и другие пещеры с кельями, в которых жили монахи. Место «Холковские пещеры», как называют их в народе, место святое, намоленное, поэтому пребывая здесь чувствуешь какую-то особенную атмосферу, успокоение, блаженство.

13.30-14:00 Переезд в с. Великомихайловка Новооскольского городского округа (19 км) музей имени Первой Конной Армии.

14.00-15:30 Посещение музея имени Первой Конной Армии. Перед началом осмотра интереснейшей экспозиции отведаем угощение «кавалериста». Мемориальный музей был создан в 1939 году по инициативе местной общественности. Именно в этом доме в декабре 1919 года размещался штаб Первой Конной армии, присутствовали И.В. Сталин, С.М. Будённый, К.Е. Ворошилов. Именно здесь, в селе Великомихайловка, был зачитан приказ о реорганизации Первого Конного корпуса в Первую Конную армию. На площади в селе состоялся парад, на котором И.В. Сталин вручил золотую именную шашку С.М. Будённому. Изюминкой музея является мемориальная комната, где сохранена обстановка того времени. В этой комнате состоялось первое заседание членов Реввоенсовета. На втором заседании С.М. Будённый был принят в партию.

15.30-16:00 Переезд в г. Короча (31 км)

16.00-17:10 Обед в ресторанчике «Старая крепость», который расположен в бывшем купеческом доме постройки XIX века. Название ресторану дал один из самых популярных сортов корочанского пива, которое с любовью сварено на собственной пивоварне из высококачественных ингредиентов. Во время обеда туристов угощают лимонадом собственного производства.

После обеда посещение Лавки Кондитерской фабрики «Белогорье», где представлено печенье, вафли, крекеры, квас, минеральная вода и пиво собственного производства.

Затем посещение Святого источника «Ясный колодец», который расположен в черте г. Короча. Существует такая легенда об источнике. Во время строительства крепости на горе Белой в XVII веке русские сторожевые войска города постоянно сталкивались с набегами татар. И однажды во время неравного боя с превосходящими силами татар, сын воеводы Ясень был ранен. У него была возлюбленная, которая не хотела смерти своего суженного и решила она, что если омоет его раны родниковой водой, то спасет любимого. А что было дальше туристы узнают, посетив это место. С тех пор и прозвали колодец Ясным. В летнее время возможно искупаться в купели.

17:10-18:00 Переезд в Белгород (55 км) отель «Континенталь»

Свободное время.

08:00-09:00 Завтрак «шведский стол» в гостинице.
09:00 - Отправление в путешествие по Белгородскому краю «Слобожанщина и великие князья»
Переезд в Грайворонский район с. Головчино (67 км).
10.00-11:30 Посещение Круглого здания. Самой главной достопримечательностью села, интерес к которой не ослабевает в течение последних лет, является загадочное Круглое здание, расположенное на территории бывшей усадьбы помещиков Хорватов. Разобраться: когда, кем и для чего было возведено это необычное архитектурное сооружение пытались белгородские историки, краеведы, библиотекари, журналисты и даже геологи. Возведённое из кирпича сооружение состоит из двух «вложенных» друг в друга цилиндров – большого, диаметром 26 м, и малого, диаметром около 10 м. Здание имеет 3 этажа и винтовую лестницу внутри малого цилиндра. Оно не имеет никаких наружных деталей, кроме различной формы неглубоких ниш, в которых расположены редкие окна. В целом архитектура здания очень простая, тщательно продуманная, и поэтому производит сильное впечатление. Существует целый ряд гипотез о предназначении этого здания, Может быть оно было построено как оборонительно-сторожевое или складское помещение? Или любители и знатоки искусства Хорваты предназначали его под домашний театр? Часовня? Усыпальница? Или, всё же, здание было построено для членов масонской ложи? Выслушав рассказ экскурсовода, и осмотрев Круглое здание, мы предлагаем вам составить собственное мнение о данном сооружении.
11.30-12:30 Переезд в Краснояружский район в с. Колотиловка (60км) Историко-культурный комплекс «Новая Слобода»
12.30-14:30 Посещение историко-культурного комплекса «Новая Слобода», включающего в себя ремесленный парк и экспозицию, посвященную истории Слобожанщины, начиная с конца ХVI века. В бывшем здании администрации села разместились пять экспозиционных залов и кинозал. Так, первый зал экспозиции рассказывает о заселении в конце XVI века южной окраины Русского государства. Второй – об укладе жизни русско-украинского населения Слобожанщины. Третий зал воспроизводит атмосферу торговых рядов того времени. Четвертый посвящён истории села Колотиловка. И, наконец, в пятом зале воссоздан кабинет председателя колхоза - отличная зона для фотосессии!
В нескольких минутах ходьбы от основного здания комплекса раскинулся живописный ремесленный парк, представленный в виде этнической деревни с хатами-мазанками и тремя мельницами столбового типа, созданными в духе слободы XVII века, это ожившая история Слобожанщины, где около 250 лет были свободные земли. В шести стилизованных ремесленных домиках располагаются мастерские гончара, винокура, иконописца, маслобоя, бондаря и мастера по плетению из лозы. В каждой хате воссоздан колорит 17 столетия с русской печью и другими атрибутами, инструментами и изделиями древнерусских умельцев. Туристов угощают вкусными домашними варениками на пару с домашней сметаной, которые приготовлены от души и с теплом!
14.30-15:00 Обед в кафе «Зодиак»
15.00-15:30 Переезд в поселок Ракитное Ракитянского района (37 км).
15.30-16:00 Посещение Свято-Никольского храма (XIX в.). Более 20 лет настоятелем Свято-Никольского храма был отец Серафим (Тяпочкин). Именно благодаря этому старцу и Ракитное, и храм стали известны всей православной России. Своё тяжёлое жизненное бремя он нёс смиренно и на протяжении всей своей жизни не терял свой совершенный дар – необыкновенную любовь к людям. Туристов ждёт экскурсия по территории храма, осмотр памятника и могилы отца Серафима.
16:00-16:10 Переезд к усадьбе князей Юсуповых
16:10-17:30 Экскурсия по главной достопримечательности поселка Ракитное - усадьбе князей Юсуповых. Строительство двухэтажного дома в центре слободы, на возвышенности началось в 1840 году при князе Борисе Николаевиче Юсупове. Над проектом дома работали столичные архитекторы. В Ракитном князья бывали ежегодно. Последние представители рода Юсуповых выработали твёрдый распорядок: зимой жили в своих дворцах в Петербурге, Царском селе и Москве, летом отдыхали в Архангельском, осенью в Ракитном, а в конце октября уезжали в Крым. Вход в дом украшают два памятных бюста – Зинаиды Николаевны и Феликса Феликсовича Юсуповых. К сожалению, до настоящего времени интерьеры дома, кроме 1-го этажа, не сохранились. Туристов ждёт увлекательная экскурсия по анфиладе первого этажа главного дома, где разместилась экспозиция, посвящённая истории рода Юсуповых.
В обеденном зале усадьбы туристов угощают вкусным ароматным чаем из 17 трав с домашними пончиками по рецепту Зинаиды Юсуповой.
17:30-18:30 Переезд в Белгород (67 км).
Отель «Континеталь»
Свободное время.
Ночь в отеле.

08:00-09:00 Завтрак «шведский стол» в отеле. Освобождение номеров.

09.00-10:00 Отправление на экскурсию «Над Прохоровским полем тишина» (переезд в п. Прохоровка (60 км).

Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» - многофункциональный комплекс, увековечивающей подвиг народа в Великой Отечественной войне, «визитная карточка» региона.

Музей-заповедник включает в себя три музея: музей боевой славы «Третье ратное поле России», «Музей бронетанковой техники», музей «Битва за оружие Великой Победы», посвященный подвигу тружеников тыла, памятник Победы - Звонницу, танкодром с выставочной площадкой бронетехники и артиллерии. На территории, примыкающей к музейному комплексу, расположен «Парк Победы», в котором размещены скульптурные композиции, посвященные великим полководцам и рядовым бойцам Великой Отечественной войны, часовня, выставочная площадка бронетехники. Памятные места в Прохоровке посещают ежегодно около 400 тысяч туристов и экскурсантов

10.00-11:30 Посещение музея «Третье ратное поле России»

Музей «Третье ратное поле России» открыт 2 мая 2010 года. Попадая на территорию музейного комплекса психологически перестраиваешься, потому что сразу же попадаешь в атмосферу величия подвига и благодарной памяти потомков. В центре предмузейной площади величественная скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран», олицетворяющая героизм советских воинов. Это - Прохоровское сражение в миниатюре, в полной мере передающее накал сражения. Архитектурно-скульптурный ансамбль музейного комплекса находится в композиционном единстве с храмом Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, который сооружён к 50-летию Победы в память о воинах, погибших в Прохоровском сражении, а также двумя новыми музеями: музеем бронетанковой техники и музеем «Битва за оружие Великой Победы»

11:30-12:45 Свободное время. В свободное время рекомендуем посмотреть современный недавно открывшийся интерактивный музей «Битва за оружие Великой Победы», который является крупнейшим в стране хранилищем памяти о великих и трагических днях, которые связаны с масштабной эвакуацией предприятий и людей из прифронтовой зоны вглубь страны. Экспозиция раскрывает героическую страницу подвига народа, позволяет понять насколько велика цена Победы. Истории людей, сумевших выстоять в то нелегкое время, оживают на видеоэкранах посредством проекций и звуковых систем.

12:45-13:00 переезд в кафе «Музей каши»

13.00-13:30 Обед в кафе «Музей каши» п. Прохоровка

13:30-14:00 Прогулка по экспозиции военной техники под открытым небом и памятника Победы «Звонница» завершают экскурсию по Прохоровской земле.

14.00-15:00 Переезд в Белгород (57 км)

15.00-18:00 Автобусная обзорная экскурсия по Белгороду, городу древнему, на холмах стоящему и холмами окружённому, Городу-воину, городу-рубежу, возрождающемуся каждый раз, как сказочная птица Феникс из пепла. В ходе экскурсии туристы знакомятся с прошлым и настоящим города, осматривают золотые купола храмов, здания, сооружённые в XIX-XX вв., и современные ансамбли города – например, «Владимирский комплекс», с которого открывается захватывающий вид на панораму Белгорода, широкие проспекты и ухоженные бульвары. Спасо-Преображенский кафедральный собор, возведённый в честь победы над Наполеоном (начало XIX в.), в котором находятся мощи Святого Иоасафа, епископа белгородского. Прогуливаясь по Народному бульвару, туристы знакомятся с памятником последнему Рюриковичу – царю Фёдору Иоанновичу. Этот памятник являет собой прекрасный образец художественного чугунного литья. В Белгороде множество контактных скульптур: памятник дворнику, честному гаишнику, скульптурная композиция «Воспоминание». В парковой зоне на окраине города растёт огромный красавец-дуб, по преданию посаженный гетманом Богданом Хмельницким. Этот дуб признан всероссийским памятником живой природы.

18:00-19:00 Свободное время на музейной площади для приобретения сувениров, посещения фирменного магазина «Славянка».

19.00-19:40 Ужин в ресторане «Амати».

Окончание экскурсионной программы на ж/д вокзале г. Белгорода.

Самостоятельный отъезд в Москву.

Что включено в стоимость

проживание в гостинице «Континенталь» 4* в стандартных номерах (тариф «туристский»), питание: (3 завтрака; 3 обеда; 1 ужин), транспортное обслуживание по программе тура, экскурсионное обслуживание по программе тура, сопровождение гида, входные билеты в музеи по программе, дегустация яблочных пирогов с чаем в Городе-крепости «Яблонов», угощение «кавалериста» в музее имени Первой Конной Армии, угощение чаем с пончиками в усадьбе Юсуповых, угощение варениками на пару со сметаной домашней в ремесленном парке музея «Новая Слобода»

Что нужно доплатить

перелёт Москва – Белгород – Москва,

ж/д проезд Москва – Белгород – Москва (рекомендуемый поезд № 71/72),

мастер-класс в ремесленном парке Историко-культурного комплекса «Новая Слобода». (150 рублей), билеты в Белгородский академический драматический театр имени М.С. Щепкина (от 350 рублей),

билеты в Белгородскую государственную филармонию (от 250 рублей),

билеты в Белгородский зоопарк (400 рублей), билеты в Динопарк (400 рублей),

билеты в музей «Битва за оружие Великой Победы» (250 рублей),

ужины в отеле «Континенталь» - 700 руб. (выбор из 4-х вариантов),

фото, видеосъемка в музеях, расходы личного характера: пользование минибаром и т.д.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 7 600  за человека
 
Маршрут тура: Белгород > Прохоровка
Мы приглашаем вас в двухдневное путешествие по тем местам, о которых можно сказать "та, последняя пядь на...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде
По местам боевой славы Курского края
  • 5 городов
  • Поездка на 2 дня
от 9 400  за человека
 
Маршрут тура: Поныри > Курск > Белгород > Коренная пустынь > Прохоровка
Курская земля стала местом главных победных решающих боев в ходе Великой Отечественной войны. А сколько творческих людей...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Военно-тематические туры
от 10 800  за человека
  Все фото (18)
Маршрут тура: Белгород > Прохоровка > Колотиловка > Головчино > Хотмыжск > Борисовка > Яблоново > Короча
Истории города, воплощенные через духовное и культурное наследие земли святого Белогорья
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Военно-тематические туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Туры для организованных групп Туры для родителей с детьми Туры для школьных групп Туры исторической реконструкции
наверх