туроператор РТО 020539

Заповедные уголки Белогорья

от 14 490 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Белгород

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Белгорода турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Белгород → Холки → Великомихайловка → Головчино → Прохоровка

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для всех возрастов
  • Военно-тематические туры
  • Туры по русским усадьбам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.

Программа тура

08:20 Встреча с гидом в Белгороде у входа в вокзал с табличкой. Посадка в автобус (свободная рассадка).

Трансфер в гостиницу. Вещи в камеру хранения.

Завтрак (накрытие) в ресторане «Континенталь».

09:45 Отправление в «Город-крепость «Яблонов» (переезд 70 км).

Экскурсия по крепости.

Уникальное военно-инженерное сооружение, крепость воссоздана в традициях строительства фортификационных сооружений XVII века. В комплекс входят глухие и проезжие башни, колокольня, часовня, житный двор с мельницей, казённый погреб, ремесленные мастерские и другие строения. Познакомимся с особенностями военной фортификации XVII века и узнаем об истории Белгородской оборонительной черты и служилых людях, нёсших службу на южных рубежах Отечества. В ремесленных мастерских представлены предметы, рассказывающие о развитии кузнечного дела, секретах гончарного мастерства и ткачестве.

Переезд в с.Холки (50 км).

Более всего это место известно подземными храмом и пещерами, выдолбленными в меловом холме. В 1649 году здесь иноком Геласием был основан Холков-Царёв-Никольский (позднее Троицкий) мужской подземный монастырь. Эти пещеры по своему архитектурному и планировочному решению напоминают знаменитые пещеры Киево-Печерской лавры. Происхождение Холковских пещер до сих пор остаётся загадкой. Вырыли ли их монахи в первой части XVII века или они уже существовали ранее – в любом случае пещеры явно искусственного происхождения. Подземный храм был однопрестольным, вырубленным из мела. Монахи спали на ложах, выточенных в меловой породе. Икона, лампадка, чётки, сено, немного воды – вот и все, что было в их кельях.

В пещерах в любое время года сохраняется постоянная температура (10 градусов тепла). В 1990 году пещеры были частично отреставрированы и открыты как музей. С 19 ноября 1995 года в подземном храме начали совершаться богослужения. В конце 90-х годов построены храм Донской иконы Пресвятой Богородицы, надвратный храм во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских и колокольня.

Посещение Свято-Троицкого мужского монастыря с подземными пещерами. В настоящее время для посещения туристов предлагаются две пещеры – подземного монастыря и старца Никиты. Однако по предположениям старожилов села и местных краеведов, в высоких меловых холмах существуют и другие пещеры с кельями, в которых жили монахи. Место «Холкинские пещеры», как называют их в народе, место святое, намоленное монахами, поэтому пребывая здесь чувствуешь какую-то особенную атмосферу, успокоение, блаженство.

Переезд в с.Великомихайловка (45 км).

Посещение музея имени Первой Конной Армии с «угощением кавалериста» со стопочкой.

Мемориальный музей был создан в 1939 году по инициативе местной общественности. Именно в этом доме в декабре 1919 года размещался штаб Первой Конной армии, присутствовали И.В. Сталин, С.М. Будённый, К.Е. Ворошилов. Именно здесь, в селе Великомихайловка, был зачитан приказ о реорганизации Первого Конного корпуса в Первую Конную армию. На площади в селе состоялся парад, на котором И.В. Сталин вручил золотую, именную шашку С.М. Будённому. Изюминкой музея является мемориальная комната, где сохранена обстановка того времени. В этой комнате состоялось первое заседание членов Реввоенсовета. На втором заседании С.М. Будённый был принят в партию.

Переезд в г.Короча.

Обед в ресторане «Старая крепость», который расположен в бывшем купеческом доме постройки XIX века. Название ресторану дал один из самых популярных сортов корочанского пива, которое с любовью сварено на собственной пивоварне из высококачественных ингредиентов. Во время обеда вас угостят лимонадом собственного производства!

После обеда заглянем в лавку кондитерской фабрики «Белогорье», где представлены крекеры, вафли, печенье, квас, минеральная вода собственного производства.

Посещение Святого источника «Ясный колодец», который расположен в черте города Короча. Существует такая легенда об источнике. Во время строительства крепости на горе Белой в XVII веке, русские сторожевые войска города постоянно сталкивались с набегами татар. И однажды во время неравного боя с превосходящими силами татар, сын воеводы Ясень был ранен. У него была возлюбленная, которая не хотела смерти своего суженого и решила она, что если омоет его раны родниковой водой, то спасет любимого. А что было дальше… Узнаете, посетив это место. С тех пор и прозвали колодец Ясным. В летнее время вы сможете искупаться в купели.

Возвращение в Белгород (50 км).

Размещение в гостинице «Континенталь».

Свободное время.

Завтрак (шведский стол) в гостинице.

09:00 Отправление на экскурсионную программу.

Переезд в село Ракитное (65 км).

Посещение Свято-Никольского храма (XIX в.). Более 20 лет настоятелем ракитянского Свято-Никольского храма был отец Серафим (Тяпочкин). Именно благодаря этому старцу и Ракитное, и храм стали известны всей верующей России. Своё тяжёлое жизненное бремя он нёс смиренно и на протяжении всей своей жизни не терял свой совершенный дар – необыкновенную любовь к людям. Вас ждёт экскурсия по территории храма, осмотр памятника и могилы отца Серафима.

Главной достопримечательностью села Ракитное является усадьба князей Юсуповых.

Строительство двухэтажного главного дома в центре слободы началось в 1840 году при князе Борисе Николаевиче Юсупове. Над проектом дворца работали столичные архитекторы. В Ракитном князья бывали ежегодно. Последние представители рода Юсуповых выработали твёрдый распорядок: зимой жили в своих дворцах в Петербурге, Царском селе и Москве, летом отдыхали в Архангельском, осенью в Ракитном, а в конце октября уезжали в Крым. Вход в дом украшают два памятных бюста – Зинаиды Николаевны и Феликса Феликсовича Юсуповых. К сожалению, до настоящего времени интерьеры дома, кроме 1-го этажа, не сохранились.

Вас ждёт увлекательная экскурсия по анфиладе первого этажа главного дома, где разместилась экспозиция, посвящённая истории рода Юсуповых.

В обеденном зале вам предложат вкусный ароматный чай из 17 трав по рецепту Зинаиды Юсуповой с домашними пончиками.

Переезд в село Колотиловка (35 км).

Экскурсия в «Музейный комплекс «Слобожанщина» с дегустацией оригинальных вареников на маслобойне.

В бывшем здании администрации села разместились пять экспозиционных залов и кинозал. Так, первый зал экспозиции рассказывает о заселении в конце XVI века южной окраины Русского государства. Второй – об укладе жизни русско-украинского населения Слобожанщины. Третий зал воспроизводит атмосферу торговых рядов того времени. Четвёртый посвящён истории села Колотиловка. И, наконец, в пятом зале воссоздан кабинет председателя колхоза – отличная зона для фотосессии!

В нескольких минутах ходьбы от основного здания комплекса раскинулся живописный ремесленный парк. Он представлен в виде этнической деревни с хатами-мазанками и тремя мельницами, созданной в духе слободы XVII века. Это ожившая история Слобожанщины, где около 250 лет были свободные земли. В шести стилизованных ремесленных домиках располагаются мастерские гончара, винокура, иконописца, маслобоя, бондаря и мастера по плетению из лозы. В каждой хате воссоздан колорит XVII столетия с русской печью и другими атрибутами, инструментами и изделиями древнерусских умельцев. В свободное время (по желанию) вы сможете на время стать подмастерьями – изготовить глиняную свистульку, сувенир из дерева и лозы, освоить техники иконописи и бондарного дела и даже попробовать угощения и напитки, изготовленные по старинным русским рецептам.

Обед в кафе.

Переезд в старинное село Головчино (52 км).

Наименование села связано с именем канцлера петровских времён графа Гаврилы Ивановича Головкина. В последующие годы — это имение принадлежало помещикам Хорватам, а в конце XIX века стало личной собственностью графа М.Толстого.

Самой главной достопримечательностью села, интерес к которой не ослабевает в течение последних лет, является загадочное Круглое здание, расположенное на территории бывшей усадьбы помещиков Хорватов. Разобраться, когда, кем и для чего было возведено это необычное архитектурное сооружение, пытались белгородские историки, краеведы, журналисты и даже геологи. Возведённое из кирпича сооружение состоит из двух «вложенных» друг в друга цилиндров – большого, диаметром 26 м, и малого, диаметром около 10 м. Здание имеет 3 этажа и винтовую лестницу внутри малого цилиндра. Оно не имеет никаких наружных деталей, кроме различной формы неглубоких ниш, в которых расположены редкие окна. В целом архитектура здания очень простая, тщательно продуманная, и поэтому производит сильное впечатление.

Существует целый ряд гипотез о предназначении этого здания, Может быть оно было построено как оборонительно-сторожевое или складское помещение? Или любители и знатоки искусства Хорваты предназначали его под домашний театр? Усыпальница? Часовня? Или, всё же, здание было построено для членов масонской ложи? Выслушав рассказ экскурсовода, и осмотрев Круглое здание, мы предлагаем вам составить собственное мнение о данном сооружении.

18:30 Переезд в Белгород (78 км).

Свободное время.

Завтрак (шведский стол) в гостинице. Освобождение номеров.

09:00 Отправление экскурсию «Над Прохоровским полем тишина» (переезд 60 км).

Посещение Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» (переезд 2,7 км).

Этот комплекс служит увековечиванию и популяризации подвига, совершённого во время Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс на танковом поле представляет собой обширную благоустроенную территорию с расположенными на ней мемориальными сооружениями и памятниками, музей «Третье ратное поле России» открыт 2 мая 2010 года. Центральное место здесь занимает скульптурная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Архитектурно-скульптурный ансамбль музейного комплекса находится в композиционном единстве с храмом Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, который сооружён к 50-летию Победы в память о воинах, погибших в Прохоровском сражении.

Свободное время (около 45 мин.).

Дополнительно:

Вы можете посетить новый музей «Битва за оружие Великой Победы» на территории Прохоровки (250 руб./чел., оплата на месте).

Истории людей, сумевших выстоять в то нелёгкое время, оживают на видеоэкранах посредством проекций и звуковых систем. Каждый зал музея – это интерактивная площадка. Каждый может зайти в вагон, направляющийся в глубокий тыл, послушать истории попутчиков. А прибыв на место назначения, выйти в русское поле или попасть в зимний уральский лес, где представлены станки, на которых рабочие трудились прямо под открытым небом. Вы увидите подлинный барак 1940-х годов, где наглядно представлены условия жизни людей в эвакуации. Следуя через залы «Рудники России», «Металлургия», «В цехах» и ещё ряд залов-инсталляций, посетители узнают, как труженики тыла работали на эвакуированных заводах, ковали победу в цехах и конструкторских бюро, как наравне со взрослыми приближали Победу дети. Атмосферу музея, который первые посетители уже назвали «машиной времени», можно описывать бесконечно долго, однако лучше всего прочувствовать это самим.

Посещение Музея военной техники под открытым небом и памятника Победы «Звонница».

Обед в кафе «Музей солдатской каши». Во время обеда сотрудники кафе-музея расскажут вам интересные истории, связанные с кашей, и, конечно, раскроют некоторые секреты приготовления каш.

Возвращение в Белгород.

Автобусная обзорная экскурсия по Белгороду, городу древнему, на холмах стоящему и холмами окружённому, Городу-воину, городу-рубежу, городу-герою, возрождающемуся каждый раз, как сказочная птица Феникс из пепла.

В ходе экскурсии вы познакомитесь с прошлым и настоящим города, увидите золотые купола храмов, здания, сооружённые в XIX-XX вв., и современные ансамбли города – например, «Владимирский комплекс», с которого открывается захватывающий вид на панораму Белгорода. Проезжая на автобусе по городу, вы увидите широкие проспекты и ухоженные бульвары. На прекрасных белых горах расположены смотровые площадки, с которых открываются чудесные виды на окрестности.

Прогуливаясь по Народному бульвару, вы подойдёте к памятнику последнему Рюриковичу – царю Фёдору Иоанновичу (скульптор А. Лохтачёв). Этот памятник с грустными глазами являет собой прекрасный образец художественного чугунного литья. В Белгороде множество контактных скульптур. Это и памятник воспоминание, дворнику, честному гаишнику и др.

В парковой зоне на окраине города растёт огромный красавец-дуб, по преданию посаженный гетманом Богданом Хмельницким. Этот дуб признан всероссийским памятником живой природы.

Свободное время для приобретения сувениров и сладостей от кондитерской фабрики «Славянка».

Ужин в ресторане «Амати».

19:30 Окончание экскурсионной программы на ж/д вокзале г.Белгорода.

21:00 Отправление.

Что включено в стоимость

- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка);

- проживание: 2 ночи в гостинице «Континенталь» г.Белгород,

- питание: 3 завтрака, 3 обеда, 1 ужин;

- экскурсионная программа (включая билеты в музеи);

- работа сопровождающего и гидов.

Что нужно доплатить

- Проезд по железной дороге Москва – Белгород – Москва.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 7 600  за человека
 
Маршрут тура: Белгород > Прохоровка
Мы приглашаем вас в двухдневное путешествие по тем местам, о которых можно сказать "та, последняя пядь на...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде
По местам боевой славы Курского края
  • 5 городов
  • Поездка на 2 дня
от 9 400  за человека
 
Маршрут тура: Поныри > Курск > Белгород > Коренная пустынь > Прохоровка
Курская земля стала местом главных победных решающих боев в ходе Великой Отечественной войны. А сколько творческих людей...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Военно-тематические туры
Великолепный ХIХ век, 4 дня
  • 7 городов
  • Поездка на 4 дня
от 19 050  за человека
 
Маршрут тура: Белгород > Головчино > Алексеевка > Богословка > Новоживотинное > Рамонь > Елец
Снят с продажи! Вы увидите маленькие городки и поселки, так или иначе связанные с именами великих людей...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
наверх