туроператор РТО 020539

Зарядье. От глубин истории к яркой современности...

от 600 р.
за человека

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Экскурсии в Москве

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Зарядье - самый старый (не считая Кремля) московский район. Перед кремлевской стеной раскинулся Великий торг, а за его рядами образовался культурный и деловой центр. Зарядье, так называли его всегда.Сейчас это точка притяжения москвичей и гостей города, оазис у стен Кремля, современное и высокотехнологичное пространство, где зимой растут тропические растения, а летом можно окунуться в ледяную прохладу.

Зарядье - самый старый (не считая Кремля) московский район.
Здесь проходила первая улица московского посада, сменяли друг друга Английское посольство и царская резиденция, военный гарнизон, еврейский квартал и городские трущобы.
«Средоточием и перекрестком путей» называли этот район, и мы прогуляемся по старейшим улицам столицы: Никольской, Ильинке, Варварке к Зарядью.
Почему «Зарядье»?
Потому что находился этот район «за рядами» - за самыми известными торговыми рядами.
Раскинувшийся перед Кремлевской стеной Великий Торг со множеством рядов снабжал Москву всем необходимым! Всего рядов было более ста пятидесяти: Суконный и Шубочный, Сафьянный и Коробейный, Москательный и Жемчужный, даже Потешный ряд с игрушками. Но больше всего было продуктовых рядов: Курятный и Прасольный, Луковый и Медовый, Орешный и Пирожный.
А вот за Торговыми рядами постепенно образовался культурный и деловой центр, сейчас это Китай-город.
Почему «Китай-город»?
Во время экскурсии вы узнаете самые интересные версии происхождения такого необычного для Москвы названия!
Какие только ни строили в советское время планы по обустройству территории Зарядья! В проектах был и Дом Наркомтяжпрома, и сооружение из четырех одинаковых, связанных между собой 160-метровых башен братьев Весниных, и 32-этажное административное здание по проекту Чечулина. В 60-е годы прошлого века здесь построили гостиницу «Россия», которая все время своего существования являлась предметом споров: вписывается в ландшафт или нет, современная или устаревшая, сносить или оставить?

В наши дни Зарядье - это центр притяжения москвичей и гостей города, оазис у стен Кремля, любимое место для прогулок и фотосессий. Уникальный исторический остров столицы, которому дали новую жизнь!
Это настоящее чудо инженерной мысли и шедевр ландшафтного дизайна, подобных которым нет в России! Масштабы и сложность инженерных решений парка Зарядья поражают. Под «Стеклянной корой» парка даже зимой поддерживается температура 15-20 градусов - для этого над амфитеатром и пешеходными дорожками спрятаны инфракрасные обогреватели и солнечные батареи. Здесь теперь находится самая лучшая концертная площадка под открытым небом, а также суперсовременный Медиацентр, подземный музей с фрагментами мостовой древней московской Великой улицы и настоящая Ледяная пещера.
Здесь находится лучшая видовая площадка столицы и грандиозное сооружение передовой инженерной мысли - уникальный Парящий мост, с которого открываются невероятные, самые лучшие виды на Кремль, Васильевский спуск и панорамы Москвы-реки.

Что будет здесь дальше? Об этом мы можем только догадываться. Но удивительные аттракционы парка «Зарядье»: Ледяная пещера, «Полет над Москвой 7D» - говорят о том, что парк будет развиваться так же стремительно и с использованием новейших технологий.
Будущее уже здесь, и вы можете его ощутить!
 

Стоимость программы:

взрослый - 600 руб.

ребенок - 500 руб.

Продолжительность экскурсии: ~ 2,5 часа (ориентировочно).

Встреча на улице у выхода метро «Театральная» к Площади революции. Окончание экскурсии – Парк Зарядье.

Экскурсионная программа:

пешеходная экскурсия по районам Зарядье и Китай-город

Что включено в стоимость

В стоимость входит:

пешеходная экскурсия, работа гида

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх