туроператор РТО 020539

Затерянный Мир: Таёжное Кенозерье

от 0 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Сергиев Посад, Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Сергиева Посада турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Сергиев Посад → Каргополь → Христорождественский собор → Кенозеро → Вершинино → Часовня Сошествия Святого Духа в Глазово → Усть-Поча → Остров Медвежий → Филипповская

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры по святым местам
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Затерянные в таёжных лесах древние сёла, погосты и крепостицы. Древний Каргополь - родина русского кентавра - Полкана. Фантастически красивое Кенозеро, извилистое, с поэтичными островами, заливами (по-северному – лахтами), с удивительно гармоничными деревнями и часовнями по берегам. Всё это - национальный парк "Кенозерье" - рай для романтиков, поэтов и художников. Урожай северного лета. Биосферный резерват ЮНЕСКО.

Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
 
10.08-
15.08.2023

26900 / 26500

 

Льготные категории граждан - школьники, cтуденты очной формы обучения, пенсионеры. Для подтверждения льготной категории студент и пенсионер обязательно прикреплять к заказу скан студенческого билета/пенсионного удостоверения (без скана документы в предоставлении льготы может быть отказано). Наличие документа, подтверждающего право на получение льготы, обязательно при посадке в автобус

Программа тура

Отправление из Вашего города.

Ночной переезд по трассе Холмогоры (М8).

Каргополь + встреча в Кенозерье (02.08)

Прибытие в Каргополь.

Экскурсия по Каргополю.

Город — памятник градостроительного искусства, сохранивший крепостные валы XVII века и регулярную планировку застройки периода Екатерины II. Каргополь — единственный город на Архангельском Севере, где наиболее полно сохранились архитектурные ансамбли. Экскурсия проходит по Старой и Новой Торговым площадям с ансамблями белокаменных храмов, набережной реки Онеги, остаткам крепости Валушки. Наиболее известен архитектурный ансамбль Соборной (Новой Торговой) площади, где находится главная святыня города — Христорождественский Собор (1563 г.) и Соборная колокольня с обзорными площадками на ярусах.

Переезд в столицу Кенозерья - Вершинино (132 км).

Этнографическая программа "Кенозёрская вечёрка" (за доп. плату)*.

Вас ждут традиционные деревенские посиделки, во время которых услышите протяжные и плясовые северные песни, научитесь ходить «Кижа» под частушку «Девушки, Кижа, Кижа, да Кенозёра к нам бежа!» и танцевать кадриль, сыграете в народные игры. Мастерицы-рукодельницы покажут, как в старину работали с шерстью и вы сами попробуете «шингать» – дергать шерсть, чесать её гребнями-«ческами», прясть на настоящей прялке, «скать» пряденую нить и вязать особые носки-«чуни». Шутки и деревенские истории, танцы и песни, неповторимая атмосфера радости и веселья надолго останутся в вашей памяти.

Размещение в гостинице.

Ужин в трактире «Почтовая гоньба» (за доп. плату)*.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительных экскурсий и программ необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения. Дополнительное питание (обеды и ужины) заказываются на месте (за день до проведения) через сопровождающего, оплачиваются по ценам национального парка непосредственно на маршруте.

 Небеса и окрестности Кенозерья - северная акватория (03.08)

Завтрак.

Экскурсия "Таёжная деревня" по деревне Вершинино, во время которой Вы познакомитесь с историей заселения этого края, укладом жизни и традициями местного населения, заглянете в «Рухлядный амбар» – одну из крупнейших музейных экспозиций, а в завершении экскурсии посетите Никольскую часовню XVIII в., которая является символом Кенозерского национального парка.

Обед в трактире «Почтовая гоньба» (за доп. плату)*.

Экскурсия "Небеса и окрестности Кенозерья" - путешествие на теплоходе по акватории северной части Кенозера с посещением старинных деревень и часовен, в которых сохранились потолки в виде многогранных «небес», расписанных на библейские сюжеты в очень выразительной, запоминающейся манере.

Это часовня Сошествия Святого Духа XIX в., которая расположена между двух холмов и между двумя пространствами заливов в деревне Глазово, часовня Введения Богородицы XIX в. в деревне Рыжково, часовня Николая Чудотворца XVIII в. в деревне Усть-Поча, в которой сохранилось уникальное, единственное на сегодняшний день в России подписное «небо».

Посещение Центра народных промыслов и ремесел в д. Усть-Поча, где представлена выставка образцов изделий народных мастеров, здесь же в сувенирной лавке можно приобрести понравившиеся предметы домашнего обихода и сувениры из бересты и войлока, фиточаи, обрядовые куклы. В мастерской, расположенной на первом этаже Центра, можно попробовать свои силы в мастер-классе «Береста дороже золота» по плетению из бересты.

Возвращение в гостиницу.

Ужин в трактире «Почтовая гоньба» (за доп. плату)*.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительных экскурсий и программ необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения. Дополнительное питание (обеды и ужины) заказываются на месте (за день до проведения) через сопровождающего, оплачиваются по ценам национального парка непосредственно на маршруте.

Небеса и окрестности Кенозерья - южная акватория + Поча (04.08)

Завтрак.

Свободный день в парке или экскурсия "Небеса" ручной работы" (за доп. плату)*.

- маршрут по акватории южной части Кенозера. Плесецкий сектор Парка.

Маршрут: д. Вершинино - о. Медвежий - д. Зехнова - д. Тырышкино - д. Вершинино

Вас ждет путешествие на катере по акватории южной части Кенозера. Здесь, вдалеке от городской суеты, вам откроется удивительный мир кенозерской деревни с бережно хранимыми часовенками, многие из которых перекрыты знаменитыми кенозерскими расписными «небесами», с поклонными крестами, с бабушками, еще помнящими старинные песни и сказки.

Этот мир пропитан легендами и окутан загадками: почему в каждой деревне свой порядок домов, какой силой владеют «священные» деревья, почему нельзя шуметь в «святой» роще, есть ли у деревни свой небесный покровитель, что такое «росстань» и зачем там ставили поклонные кресты?

Вы увидите часовню Святого Власия XIX в. и аллею можжевельников на острове Медвежий – самом большом острове Парка, часовню Иоанна Богослова XVIII в. в д. Зехновой, а в д. Тырышкино – часовню - «крест» XIX в. (самая маленькая часовня в России) и часовню Параскевы Пятницы.

Обед трактире «Почтовая гоньба» (за доп. плату)*.

Интерактивная программа «Поча. XX век» (за доп. плату)* - это настоящее путешествие в советское прошлое нашей страны! Поча – относительно молодой населенный пункт, основанный в 1959 году как посёлок лесозаготовителей. Еще 30-40 лет назад там была совсем иная – с многоквартирными домами на Набережной, с красивым подвесным мостом, парикмахерской и ателье, столовой, в которой устраивались выставки тортов…

Из уст местной жительницы в информационном центре под открытым небом «Поча. Жили, работали, любили» вы узнаете историю лесозаготовок в России, а также познакомитесь с непростой, но интересной судьбой посёлка Поча.

Кроме этого вы станете участниками программы «Взвейтесь кострами!» и попробуете себя в роли юных пионеров: примерите пионерский галстук и пилотку, а также разучите знакомые всем пионерские песни.

И детям, и взрослым придётся по душе посещение «Трогательной мини-фермы, где можно покататься на лошадке и полюбоваться важными гусями. А завершится путешествие в информационном центре «Ляпачиха» посиделками с вокальной группой «Северяночка» с песнями, играми и задорными частушками.

Возвращение в гостиницу.

Ужин в трактире «Почтовая гоньба» (за доп. плату)*.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительных экскурсий и программ необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения. Дополнительное питание (обеды и ужины) заказываются на месте (за день до проведения) через сопровождающего, оплачиваются по ценам национального парка непосредственно на маршруте.

Поэтика Почозерского погоста (05.08)

Завтрак.

Экскурсионный маршрут "Поэтика Почозерского погоста".

Маршрут: д. Вершинино – д. Филипповская – д. Вершинино

Маршрут соединяет деревни Вершинино и Филипповская, которая расположилась на крутой гряде, разделяющей Почозеро и Святозеро. Здесь вы увидите уникальный Почозерский храмовый комплекс, датируемый 1700 г. Это выдающийся памятник древнерусского деревянного зодчества, ансамбль-«тройка», состоящий из двух церквей и колокольни, – один из пяти сохранившихся на Русском Севере и один из трех в Архангельской области.

С севера планировочная и композиционная ось храмов подчеркивается пластично-изогнутой рубленой оградой XVIII века, окружающей старинное кладбище со «святой» рощей. Весь комплекс Почозерского погоста завершается небольшой часовней св. Кирика и Улиты XIX века.

Цепь нешироких озер – Летняя лахта, Колобово, Зимняя лахта, соединенных протоками, Святозеро, река Ундоша стали излюбленным местом гнездования многих видов птиц, а древние лиственничные рощи в округе Почозера сохраняют биологическое разнообразие коренной северной тайги.

Обед трактире «Почтовая гоньба» (за доп. плату)*.

Экскурсия в музее "В начале было слово" (за доп. плату)*.

Новый музей создан в реконструированном крестьянском доме семьи Шишкиных 1861 года. Он посвящен эпической традиции Кенозерья и не имеет аналогов в России.

Слово сопровождает и наполняет содержанием предметный мир русской избы, верования в духов-хозяев, события и обрядовые действия в крестьянской жизни. Именно поэтому музей и получил название «В Начале было Слово».

В помощь посетителям музея в экспозициях размещены аудиогиды, мультимедийный атлас, мониторы с прекрасными тематическими видеороликами, тач-скрины.

В зале «Изба» посетители окунутся в атмосферу крестьянского дома, наполненного предметами быта, которые были бережно сохранены и переданы Парку местными жителями. Здесь же можно услышать старинную колыбельную песню в исполнении Матрены Васильевны Лоскутовой, известной кенозерской исполнительницы, голос которой был записан в 1980-е годы.

В зале «Жанры» гостей ждет знакомство с эпическими текстами и предметами, которые сопровождали человека «от рожденья до венченья, от венченья до сконченья».

В зале «Исследователи» можно узнать все, что связано с историей изучения «Былинного Кенозерья». Зал «Сказители» посвящен самым знаменитым сказительским династиям на Кенозере.

Ужин в трактире «Почтовая гоньба» (за доп. плату)*.

Отъезд домой.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительных экскурсий и программ необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения. Дополнительное питание (обеды и ужины) заказываются на месте (за день до проведения) через сопровождающего, оплачиваются по ценам национального парка непосредственно на маршруте.

Возвращение в Ваш город.

Что включено в стоимость

  • Размещение в 2-3-х местных номерах;
  • Проезд на автобусе/микроавтобусе;
  • Питание по программе;
  • Экскурсии по программе;
  • Услуги сопровождающего на маршруте;
  • Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами;

* в соответствии с программой тура

Что нужно доплатить

Надбавка за отправление из Вашего города (см. ниже пункт " Информация по транспортному обслуживанию") Стоимость зависит от конкретного места отправления
Экскурсия "Небеса" ручной работы" (акватория южной части парка) 2100 руб (при покупке заранее), 2300 руб (при покупке на месте)
Обед в трактире «Почтовая гоньба» (оплачивается на месте) 700 руб
Ужин в трактире «Почтовая гоньба» (оплачивается на месте) 700 руб
Экскурсия "В начале было слово" 600 руб (при покупке заранее), 700 руб (при покупке на месте)
Этнографическая программа "Кенозерская вечерка" 700 руб (при покупке заранее), 900 руб (при покупке на месте)
Программа "Поча. XX век" 1600 руб (при покупке заранее), 1800 руб (при покупке на месте)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
Русский сувенир
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Федоскино > Жостово > Сергиев Посад > Абрамцево > Гжель > Москва
Ближайшая дата: 15.06.24 г 03.08.24 г 21.09.24 г 03.11.24 г
Все главные бренды подмосковных мастеров в одном туре! Лаковые шкатулки Федоскино, жостовские подносы, синева гжельских узоров, павлово...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Событийные туры Туры на школьные каникулы
Северо-Восточная Русь
  • 9 городов
  • Поездка на 3 дня
от  15 390 14 928  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Переславль-Залесский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Иваново > Суздаль > Москва
Стоимость тура на 1 человека  в двухместном номере (2 человека в номере ): на заезды (не сезон):...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры на природу Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов
наверх