туроператор РТО 020539

Экскурсионный тур "Здравствуй, батюшка наш, славный Тихий Дон!"

от 15 950 р.
за человека

Начало тура: Ростов-на-Дону

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Ростова-на-Дону турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ростов-на-Дону → Старочеркасская → Раздорская → Азов → Новочеркасск

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры со свободным временем
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Совершите увлекательное путешествие по древней земле, которая хранит много разных сказаний, как истинных, так и требующих доказательств. Много ли вы знаете о древних обычаях местных жителей? Чем интересно Азовское побережье и почему оно так привлекало учёных мужей?

Стоимость тура на 1 человека:

Размещение

Группа 10-14 чел.

Группа 15-18 чел.

Группа 20-25 чел.

Отель Старый Ростов,

центр города

17950

16060

15950

Программа тура.

Встреча группы в Ростове-на-Дону на ж/д вокзале.

Обзорная экскурсия «Знакомьтесь, Ростов!». Ростов-на-Дону – столица Донского края и Южного Федерального округа, основанный в 1749г. на перекрестке торговых путей, на границе между Европой и Азией. В ходе экскурсии Вы познакомитесь с его историей, культурой, современным обликом, осмотр основных достопримечательностей: набережная реки Дон, старинные купеческие особняки на главной улице, три исторические площади, шедевр архитектуры мирового значения – здание театра драмы

Обед. Размещение в гостинице. Свободное время

Теплоходная прогулка по Дону 1 час (проводится с мая по октябрь).

Завтрак в ресторане гостиницы.

Выезд на экскурсию в Азов. Азов – древнейший город донского края, ему более 900 лет. Азов помнит венецианских купцов, татаро-монгольскую орду, воинов хана Тамерлана, турецких янычар, знаменитые осадные сидения донских казаков, азовские походы Петра I, которые открыли России выход в Азовское, а затем и Черное моря. Именно с Азова берет начало боевая слава 300-летнего военного флота России.

Осмотр исторического центра города и крепостных валов. Во время экскурсии Вы побываете в музее–заповеднике на основной экспозиции, а также посетите экспозицию музея «Сокровища кочевников Евразии» (золотая комната), в которой представлены более 20 000 редких экспонатов с III тысячелетия до н.э. по XIV век н.э. Огромный интерес представляют образцы ювелирного искусства далекого прошлого – изделия из золота и серебра: изысканные скифские вещи, выполненные в «зверином стиле», оружие, золотые пластины, украшавшие ритуальные чаши воинов. Ценностями мирового уровня являются находки из сарматского клада, датируемые I в. н.э. Роскошные изделия работы греческих и восточных мастеров – парадный меч с ножнами, украшенные фигурками орлов и верблюдов, детали конской упряжи – уникальны. Аналогов в мире не имеют. Представлена в экспозиции реконструкция попоны, выполненная из 10860 мелких золотых пластин.

Посещение Пороховой погреб Петра I (30 минут).

Обед в ресторане «Крепостной вал».

Переезд в Донское винодельческое хозяйство «Эльбузд». Экскурсия по винодельне. Вы узнаете все тонкости обработки винограда и изготовления вина, ознакомитесь с современнейшим оборудованием, узнаете секреты виноделов. Экскурсия по винограднику и окрестностям. Если позволяют погодные условия, вы можете посмотреть, как выращивают и ухаживают за виноградом, прогуляться по берегу реки Эльбузд. Дегустация вин (вино, изготовленное из винограда Шато «Эльбузд», хлебные палочки, крекер, фрукты в ассортименте, сыры твердые).

Возвращение в Ростов, свободное время.

Завтрак в ресторане гостиницы.

Загородная экскурсия в станицу Старочеркасская - «Жемчужину Дона» (~ 35 км). Cтаница в Аксайском районе Ростовской области известна как столица донского казачества и место рождения генерала Матвея Платова. Донская Венеция – так любовно на Дону и в России называли станицу Старочеркасскую. История станицы – это живая история донского казачества. На территории Дона нет более интересного места, связанного с историей донского казачества, чем станица Старочеркасская.

Вас ждёт:

  • Пешеходная экскурсия по историческому центру бывшей столицы вольного донского казачества, знакомство с особенностями казачьей архитектуры, укладом жизни и быта казаков. Посещение усадьбы атаманов Ефремовых - единственный сохранившийся на Дону целостный архитектурный ансамбль XVIII –XX вв.;
  • Экскурсия в Атаманский дворец – на 1 этаже Атаманского дворца представлена История донского казачества начала ХХ века (экскурсия с экскурсоводом), 2-й этаж –это история казачьего рода Ефремовых (самостоятельный осмотр);
  • Экскурсия в Воскресенский собор, который является старейшим храмом не только в Ростовской области.

Переезд в Новочеркасск.

Обед в ресторане «Дворянский Дом», расположенный в хуторе Большой Лог по пути следования в Новочеркасск. Ресторан оформлен в старинном дворянском стиле и стиле донского казачества. В меню представлены традиционные блюда русской, казацкой, донской, европейской кухни.

Экскурсия по Новочеркасску - столице донского казачества. Город выделяется как своей славной историей, так и своим особым обликом: планировкой, архитектурой, уникальными памятниками. Новочеркасск задуман и основан в 1805 году как новая столица Области Войска Донского. Самобытность архитектурному облику Новочеркасска придает сочетание зданий, выполненных в классических стилях, и типичных казачьих куреней. Господствующее положение в архитектурном ансамбле Новочеркасска занимает главный храм донского казачества Вознесенский войсковой патриарший собор, второй в России имеющий такой статус, после Московского Успенского собора. Посещение собора.

На главной площади города – Соборной - осмотр исторических памятников: Ермаку, знаменитому донскому атаману, покорителю Сибири; генералу Я.П.Бакланову и основателю Новочеркасска М.И.Платову.

Посещение музея истории донского казачества и его филиала Атаманского дворца - бывшей резиденции войсковых атаманов и место пребывания в Новочеркасске высочайших особ: Александра II, Александра III, Николая II.

Возвращение в Ростов-на-Дону.

Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

Отправление в ст.Раздорская с участием в Этнографической программе с казачьими песнями «Раздорский карагод».

Станица Раздорская – одно из самых известных и древних поселений казаков - это родовое гнездо донских казаков. Первое письменное упоминание о станице относится к августу 1571 года.

Пройдясь по станице в рамках пешеходной экскурсии вы увидите памятники архитектуры конца XIX – начала XX веков: казачьи курени, флигели, дома торговых казаков.

  • здесь останавливалась кавалерист-девица Н.А.Дурова, прототип Шурочки из «Гусарской баллады», писатели А.С.Серафимович, М.А.Шолохов, В.А.Закруткин и А.В.Калинин,
  • снимались в фильмах по произведениям А.В.Калинина («Цыган» и др.) актеры А.Баталов, Н.Мордюкова, В.Дворжецкий, Е.Матвеев, М.Волонтир, К.Лучко и др.
  • В.И.Суриков писал с жителей станицы казаков персонажей своей знаменитой картины «Покорение Сибири Ермаком». Художники М.Б. Греков, А.В.Тимофеев и многие другие создавали удивительные по красоте пейзажи окрестностей станицы.
  • станичники гордятся своими земляками — героями Отечественной Войны 1812 года С.Ф.Балабиным и атаманом М.Г.Власовым. Чтят и ветеранов Великой Отечественной Войны, которых уже так мало осталось в Раздорской и окрестных хуторах.
  • Визитной карточкой станицы является курень казака Енкина - образец жилой казачьей архитектуры конца XIX в. Посещение куреня и знакомство с выставкой, рассказывающей о быте и обычаях раздорских казаков, традиционном устройстве казачьего куреня.

Обед и этнографическая программа с казачьими песнями «Раздорский карагод». Карагодом на Дону называются посиделки.

Возвращение в гРостов-на-Дону, трансфер на вокзал по окончанию экскурсионной программы.

Что включено в стоимость

проживание в отеле, (питание - завтраки в отеле, обед в Ростове, Азове, Новочеркасске, ст.Раздорской, дегустация вин в Эльбузде), этнографическая программа «Раздорский карагод», транспортные услуги по всему маршруту, экскурсионные услуги, входные билеты в музеи, работа гида.

Что нужно доплатить

теплоходная прогулка до Дону (1 час).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Южный город Ростов-на-Дону
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 325  за человека
  Все фото (5)
Маршрут тура: Ростов-на-Дону
Пешеходная обзорная экскурсия – отличный шанс окунуться в неповторимый колорит южного города, полюбоваться его прекрасной архитектурой и...
Экскурсии Туры для всей семьи Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов
Азов - 100 веков до казаков
  • 2 города
  • Поездка на 1 день
от 447  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Ростов-на-Дону > Азов
На территории древнейшего города Ростовской области Азова в течение 2 тысячелетий жили, меняя друг друга, скифы и...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры исторической реконструкции Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов
Ростов - здесь начинается Юг
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 449  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Ростов-на-Дону
Обзорная экскурсия познакомит Вас со столицей Донского края и Ю ФО, с его достопримечательностями, культурой и архитектурными...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Туры выходного дня Экологические туры Этнографические туры
наверх