туроператор РТО 020539

Сокровища края Донского

от 0 р.
за человека

Начало тура: Ростов-на-Дону

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Ростова-на-Дону турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ростов-на-Дону → Таганрог

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Территория современной Ростовской области была заселена с древних времен. Историки находят упоминание об этих землях у многих народов античного мира. К примеру, греки называли Донской край Скифией, римляне - Сцитией или Сарматией, а у арабов степная земля у Дона именовалась Казарией и Газарией. В русских летописях XIV–XV веков было закреплено название Дикое Поле, а начиная с правления Ивана Грозного, владения казаков стали называть не иначе, как Дон.

 

Стоимость тура на 1 человека:

Размещение

Группа 10-14 чел.

Группа 15-18 чел.

Группа 20-25 чел.

Отель «Старый Ростов» (Ростов-на-Дону, центр)

13650

11700

11550

 

Программа тура.

Встреча группы на ж/д вокзале.

Обзорная экскурсия по городу Ростову-на-Дону «Знакомьтесь, Ростов!». Ростов-на-Дону – столица Донского края и Южного Федерального округа, основанный в 1749г. на перекрестке торговых путей, на границе между Европой и Азией. В ходе экскурсии знакомство с его историей, культурой, современным обликом, осмотр основных достопримечательностей: старинные купеческие особняки на главной улице, три исторические площади, шедевр архитектуры мирового значения – здание театра драмы…

Обед в кафе города.

Продолжение экскурсии. Спуск на набережную реки Дон, где вы услышите предания о Богатом источнике, батюшке Тихом Доне, амазонках и Стеньке Разине; полюбуетесь оригинальными скульптурами "Дед Щукарь" "Нахаленок", "Ростовчанка", увидите новые современные здания гостиниц и жилых домов.

Посещение ростовского базара для приобретения донской рыбы.

Расселение в гостинице.

Часовая прогулка на теплоходе по Дону (экскурсия проводится с 01.04 по 01.10, за доп.плату).

Завтрак в гостинице.

Загородная экскурсия в г.Таганрог «Город у моря» (~70 км).

По пути - экскурсия «Тайны древнего города» крупнейшего в России археологического музея-заповедника «Танаис». Он создан на базе раскопок памятника федерального значения, городища и некрополя Танаиса – крайнего северо-восточного центра античной цивилизации. Древний город Танаис был основан в начале III в. до н. э. греками – выходцами из Боспорского государства и просуществовал почти семь веков до V в. н. э.

Посещение музея истории Танаиса и Городища.

Продолжение путешествия. Прибытие в город Таганрог – первый морской порт России, родина великого писателя-гуманиста Антона Павловича Чехова.

Обед в кафе.

Посещение 2-х музеев:

  • Домик А.П.Чехова, который был открыт в 1926 году. Музей расположен в небольшом флигеле купца А.Д.Гнутова. В этом доме родился третий сын Чеховых – Антон. В экспозиции представлены фотографии старшего поколения семьи Чеховых, купеческие документы П.Е.Чехова, реликвии Чеховской семьи.
  • Музей-лавка Чеховых. Экспозиция музея рассказывает о жизни семьи Чеховых, о детских годах А.П.Чехова. Эту лавку семья Чеховых арендовала с 1869 по 1874 год.

Продолжение экскурсии по городу. Знакомство с историко-архитектурной заповедной частью Таганрога, с памятником основателю Таганрога - Петру I, с солнечными часами (гномон), каменной лестницей, ведущей к набережной Таганрогского залива Азовского моря. Прогулка по набережной.

Возвращение в Ростов.

Завтрак. Освобождение номеров.

Выезд в Семикаракорск (~145км).

Экскурсия на Семикаракорский фаянсовый завод, которая познакомит с историей станицы и её знаменитым ремеслом – фаянсовым делом. Экскурсионная программа включает в себя посещение основных объектов на территории предприятия, просмотр процесса изготовления знаменитого Семикаракорского фаянса на всех этапах – от участка массозаготовки до участка сортировки, знакомство с интересными нюансами производства и секретами технологии обработки глины, обжига и декорирования.

Мастер-класс, на котором под руководством художника можно самостоятельно расписать изделие и увезти с собой в качестве сувенира.

 

Переправа на пароме на правый берег Дона. Переезд в х.Пухляковкий.

Посещение этнографического комплекса «Пухляковская казачья усадьба», в котором Вы соприкоснетесь с удивительными обычаями и традициями донских казаков. Хозяйственная часть усадьбы представлена предметами основных видов деятельности пухляковских казаков XVIII – начала XX веков: земледелие, виноградарство, коневодство. В ходе познавательной программы «Казачьи потехи в Пухляковке» пробуете свои силы в военном искусстве: стрельбе из лука, рубке лозы шашкой, в набрасывании аркана, в метании дротика, в работе пикой, штыком, нагайкой. Покажете ловкость и умение ведения домашнего хозяйства: необходимо будет принести воды в вёдрах на коромысле; надрать крупы в ступе, снять рогачом котелок каши с печи и повязать на волосы файжонку. Победителей ждет выстрел из пушки и почетная грамота. После программы хозяева усадьбы казак и казачка приглашают к столу. Под шуточные, лирические, походные, игровые песни казаков подают уху-щербу, рыбу жареную с отварным картофелем, салат, пирожок, чай на травах, знаменитое пухляковское вино.

Отправление в Ростов, на ж/д вокзал.

Что включено в стоимость

проживание в отеле выбранной категории, питание (2 завтрака, обед в Ростове, Таганроге, казачий обед в Пухляковке), программа «Казачьи потехи в Пухляковке», транспортное обслуживание по всему маршруту, экскурсионное обслуживание, работа гида, входные билеты в музеи, экскурсия по Семикаракорскому фаянсовому заводу, мастер-класс.

Что нужно доплатить

прогулка на кораблике по Дону.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Южный город Ростов-на-Дону
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 325  за человека
  Все фото (5)
Маршрут тура: Ростов-на-Дону
Пешеходная обзорная экскурсия – отличный шанс окунуться в неповторимый колорит южного города, полюбоваться его прекрасной архитектурой и...
Экскурсии Туры для всей семьи Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов
Азов - 100 веков до казаков
  • 2 города
  • Поездка на 1 день
от 447  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Ростов-на-Дону > Азов
На территории древнейшего города Ростовской области Азова в течение 2 тысячелетий жили, меняя друг друга, скифы и...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры исторической реконструкции Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов
Ростов - здесь начинается Юг
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 449  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Ростов-на-Дону
Обзорная экскурсия познакомит Вас со столицей Донского края и Ю ФО, с его достопримечательностями, культурой и архитектурными...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Туры выходного дня Экологические туры Этнографические туры
наверх