туроператор РТО 020539

Великолепие Курильских островов

от 123 900 р.
за человека

Маршрут тура: Южно-Сахалинск → Итуруп → Белые скалы → Курильск → Кунашир → Вулкан Менделеева → Вулкан Головнина → Мыс Столбчатый → Курильские острова → Мыс Великан

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Пляжные туры
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Водные прогулки
  • Туры на природу
  • Путёвки в санатории и пансионаты
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Курильские острова затеряны в Тихом Океане на Дальнем Востоке России. Чтобы попасть сюда нужно выдержать долгий перелёт на Сахалин, а после него ночь на корабле на сами острова. Однако всё под силу настоящим путешественникам. Если вы мечтаете увидеть захватывающие дух просторы Тихого океана, мы с радостью поможем вам в этом.

Внимание! Программа на Курилах может изменяться в зависимости от погодных условий!

С собой необходимо иметь: теплую и непромокаемую одежду, куртку, сланцы, сапоги или непромокаемую обувь, купальный костюм, средства от комаров, защитный крем от солнца, головные уборы.

1 день

Южно-Сахалинск:

- обзорная экскурсия по Южно-Сахалинску.

- экскурсия по краеведческому музею

2 день

пос. Весточка:

- скала Лягушка

3 день

Курильск:

- экскурсия в краеведческий музей

- экскурсия на вулкан Баранского

- посещение термальных источников

4 день

Бухта «Оля»:

- морское путешествие на катере вдоль Охотского моря

п. Рейдово:

- отдых в термальных источниках «Жаркие воды»

5 день

Экскурсия в сторону Тихого океана:

- Бухта Касатка

- «Зеркальный» пляж

- скала «Чёртовка»

с. Горное:

- экскурсия на аэродром Буревестник и военный городок

Курильск:

- экскурсия к подножью вулкана Богдан Хмельницкий

пос. Рыбаки:

- отдых в термальных источниках «Ванночки»

6 день

- отправление на о.Кунашир.

7 день

Южно-Курильск:

- выезд на экскурсию: фумарольное поле вулкана Менделеево

- прогулка по побережью, осмотр достопримечательностей побережья: кеккуры «Чертов палец», «Чертовы ворота».

8 день

Южно-Курильск:

- посещение краеведческого музея

- выезд на экскурсию Кальдера вулкана Головнина, озеро Кипящее, озеро Горячее

9 день

Экологическая тропа и грязевые лечебные термальные источники "Столбовские"

- посещение мыса «Столбчатый»

10 день

- свободное время

- перелет в Южно-Сахалинск

11 день

Южно-Сахалинск:

- отправление на мыс Великан

- мыс «Великан»

12 день

Южно-Сахалинск:

- свободный день

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Южно-Сахалинске (местное время МСК +8).

Прибытие в Южно-Сахалинск.

Трансфер в гостиницу. Размещение в гостинице (с 14:00, возможно ранее заселение по запросу, за доп.плату).

Приветственный обед по-сахалински. Свое путешествие мы начнем знакомством с сахалинской кухней. На обеде вы отведаете знаменитый суп хемультан, салаты из сахалинских дикоросов (папоротник, лопух), блюда из сезонной рыбы, бутерброды с икрой к чаю. За обедом обсудим детали путешествия и подарим вам необходимые атрибуты к путешествию по Сахалину и Курильским островам. Погода на Сахалине и Курильских островах меняется очень быстро и что бы ваше путешествие было комфортным, мы приготовили для вас плащи и дождевики на обувь. Ваша обувь и одежда будут оставаться всегда сухой, даже в самую ненастную погоду.

Обзорная экскурсия по Южно-Сахалинску.

Экскурсия по краеведческому музею погрузит вас в эпоху четырех правлений и познакомит с основными культурами Сахалина. Ознакомительная программа по городу. Мы покажем основные достопримечательности островной столицы: мемориальный комплекс «Победа», храм Рождества Христова, смотровая площадка ГК «Горный воздух», аллея Славы и другое.

Свободное время.

Завтрак в гостинице (кроме гостиницы «Лотос»).

Выезд на маршрут на транспорте до пос. Весточка, далее отправление на маршрут пешком.

Считается, что район Весточка — энергетический центр Сахалина. Скала «Лягушка» — уникум природы возрастом 70 млн. лет, очень необычное энергетическое место. Время в пути по экологической тропе до подножия горы занимает примерно 20 минут. Далее недолгий, но крутой подъем к останцу «Лягушка», который занимает 20–30 минут. С вершины открывается изумительный пейзаж и в хорошую погоду возможно увидеть Анивский залив, озёра Тунайча и Изменчивое. Вы увидите магические камни в виде Сфинкса, «Солнечная» и «Лунная» поляны, камни «вопросов и ответов» и можете искупаться в «энергетической» речке Айичка)

Легкий перекус во время непродолжительной остановки (сухой паек).

Трансфер в город.

Свободное время.

Рекомендуем самостоятельно посетить музеи Южно-Сахалинска:Музейно-мемориальный комплекс «Победа», музей книги им. А. П. Чехова «Остров САХАЛИН», исторический парк «Россия – моя история», Сахалинский областной художественный музей.

Завтрак в гостинице (кроме гостиницы «Лотос»).

Трансфер в аэропорт.

Вылет в Курильск (время вылета уточняется).

Прибытие в Курильск (о. Итуруп).

Легкий перекус и знакомство с командой на Итурупе.

Экскурсия в краеведческий музей. По традиции, знакомство с островом мы начинаем с краеведческого музея, где нас встречают профессионалы любящие свой край люди и знающие историю о.Итуруп.

Выезд на вулкан Баранского (продолжительность 4 часа)
Вулкан Баранского (высота 1132 метра)– один из самых доступных действующих вулканов острова Итуруп. Назван в 1946 году в честь профессора Н. Н. Баранского. В истории зафиксировано множество извержений Баранского. Самый запоминающийся и последний был в 1951 году. На сегодняшний у подножия вулкана мы можем наблюдать живописные вулканические ландшафты: грязевые котлы, фумаролы, горячие озёра с кислотой необычного бирюзового цвета, горячие минеральные ручьи, из недр земли бьют лечебные источники. Экскурсия завершается посещением термальных источников вулкана!

ВНИМАНИЕ! В районе фумарольных полей меры предосторожности – можно провалиться в горячую грязь, в районе минеральных источников – получить химические ожоги. Можно купаться только в источниках с определенной температурой воды.

Экскурсия проходит на транспорте.

Обед походный (сухой паек)

Трансфер в гостиницу. Размещение в гостинице.

Ужин в кафе.

Завтрак.

Посадка в лодки в бухте «Оля» для отправления на морскую прогулку .

Морское путешествие на небольшом катере вдоль Охотского моря. Живописная береговая линия поражает своим разнообразием: обрывистые скалы с водопадами, буйная растительность, висящие над берегом деревья, камнепады, спокойные бухты. В море за Вами будут наблюдать любопытные, дружелюбные нерпы и сопровождать крикливые чайки.

Прибытие в бухту «Консервная», бывший японский поселок и завод по производству консервов, где еще остались японские печи по производству консервной продукции, фундаменты домов и завода. Приятный бонус в путешествии – вероятное появление рыжих лис, у которых желание перекусить вместе с вами гораздо больше, чем страх перед человеком.

Переход к пляжу с Белыми скалами. Длина скал составляет 28 км. Состоят из пористого вулканического стекла и пемзы, застывшего в результате колоссального извержения раскаленной газовой тучи. Песок пляжа состоит из белого кварцевого песка и черного титаномагнетитового. Из-за смеси этих двух песков образуется необычайно красивый серо-графитовый песчаный пляж.

Посещение бухты Парусная. В глубине бухты, в живописном каньоне находится водопад «Девичьи Слезы» высотой 10 м.

Обед на берегу моря (уха по-итурупски, чай с курильским шиповником и травами, копченная рыбка).

Возвращение в бухту «Оля» морем, пересадка на наземный транспорт.

Отдых в термальных источниках «Жаркие воды» (1 час).

Возвращение в гостиницу.

Ужин в кафе

Завтрак.

Выезд на экскурсию в сторону Тихого океана.

Бухта Касатка. Первая остановка в «Майами» у необычного арт-объекта в виде заброшенной военной техники, собранной в одном месте. Она приведена в порядок и размещена на общей площадке. В центре композиции установлена стойка с табличками названий некоторых городов и расстояний до них.

Вторая остановка на «зеркальном» пляже похожем на бескрайнее морское зеркало. Выброшенное на мель рыболовное судно, самый популярный фото объект у гостей острова. Мы обязательно проедем к скале «Чёртовка». В свое время японцы пробили в ней туннели для сквозного прохода в военных целях, сохранившиеся до сегодняшних дней. Вы пройдете (где-то пролезете) по местам боевых действий, увидите место бывшего «госпиталя», так называли лабораторию, где японцы работали над разработкой бактериологического оружия. В хорошую погоду, желающие искупаются в Тихом океане.

Легкий перекус (чай, кофе, бутерброды с рыбой).

Проезд к военному аэродрому Буревестник и военному городку — село Горное.
Которые расположены в южной части бухты Касатка. Первый аэродром на берегу бухты Касатка построен японцами в 40-х годах 20-го века. Здесь базировалась японская палубная авиация. Согласно Потсдамскому соглашению, остров Итуруп перешел под юрисдикцию СССР, с этого времени аэродром начал использоваться советской авиацией. Военный городок в селе Горное в советское время был одним из крупнейших военных городков на всей Курильской гряде, а сейчас многие считают его «поселком призраком» и мы с вами раскроем тайну столь загадочного места.

Прибытие в Курильск.

Обед в кафе.

Экскурсия к подножью вулкана Богдан Хмельницкий в Янкито.
Плато застывших лавовых потоков причудливой формы. Красивые пейзажи открывающиеся с любой точки обзора. Яркие, эффектные фотографии, неповторимые впечатления!

Отдых в термальных источниках «Ванночки» (пос. Рыбаки).

Ужин в кафе с шашлыком из палтуса и караоке.

Завтрак.

Выход из Курильска (о. Итуруп) теплоходом на о.Кунашир.

Трансфер в морской порт.

Посадка на теплоход.

Отправление на о.Кунашир.

~09:00 - Прибытие в порт Южно-Курильск, о. Кунашир.

Внимание! Возможно изменение времени прибытия.

Трансфер в гостиницу. Размещение в номерах с удобствами на блок.

Завтрак в кафе гостиницы.

Выезд на экскурсию: фумарольное поле вулкана Менделеево (маршрут средней сложности). Действующий вулкан южной части острова Кунашир. Назван в честь выдающегося русского химика Д.И. Менделеева в 1946 году. (продолжительность экскурсии 6-7часов). Сложный стратовулкан с центральным экструзивным куполом. Высота 886 м (по другим данным — 888 м). Конус вулкана окружен обширной кальдерой, которая образовалась в результате разрушения конуса более древнего вулкана. Парогазовые выбросы и усиление фумарольной активности в 1880, 1901, 1946, 1977 гг. На склонах вулкана располагается много фумарол и горячих источников, поверхность склонов покрыта хвойно-широколиственными лесами с густым подлеском из курильского бамбука и кедрового стланика. Статус государственного памятника природы был присвоен ему в 1983 году.

Маршрут: 17 км автотранспортом от Южно-Курильска, 3 км от дороги до фумарольного поля по пересеченной местности: заросли высокого бамбука, иногда крутые затяжные подъемы, переход ручьев, оврагов.

Обед походный (сухой паёк)

Трансфер в гостиницу.

Приветственный ужин.

Прогулка по побережью, осмотр достопримечательностей побережья: кеккуры «Чертов палец», «Чертовы ворота».

Завтрак.

Посещение краеведческого музея Южно-Курильска.

Выезд на экскурсию Кальдера вулкана Головнина, озеро Кипящее, озеро Горячее (маршрут средней сложности).

Выезд на маршрут транспортом до 43 км, далее пешком 8 км в одну сторону.

Осмотр кальдеры вулкана Головнина, озёр Кипящее и Горячее. Купание в озере Горячее.

Внимание! В Кипящем озере купание запрещено.

Кальдера Головнина (кальдера - котлообразная впадина с крутыми склонами и ровным дном, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана). Диаметр кальдеры по гребню более четырех километров. Можно представить, какой силы взрыв произошел здесь при извержении вулкана. Внутри кальдеры на высоте 130 метров над уровнем моря расположены два озера: Кипящее и Горячее. Струи сероводородного и сернистого газов – сольфатары, выбросы горячей воды, густой пар и постоянно изменяющийся цвет воды создают впечатляющую картину.

Обед походный (сухой паек).

Ужин в кафе гостиницы.

Завтрак.

Выезд на экологическую тропу и грязевые лечебные термальные источники "Столбовские". (Движение на машине ~15 км, затем пешком по тропе с уклоном вниз 1,5 км, купание в источниках). Растительный мир острова богат и вобрал в себя виды, распространенные от субтропиков до северных широт. Вдоль лесной тропы густой изгородью стоят белая и каменная березы, серые стволы бархатного дерева, рябины, пихты сахалинской с белесыми стволами. По склону вверх светится голубой хвоей ель аянская. Взгляд останавливается на стволе с красной полосой, проведенной заботливой рукой человека. Это предупреждение: осторожно – магнолия! Высоко к солнечному свету подняла она ветки с большими листьями, в пору цветения аромат ее крупных белых цветов наполняют все вокруг.

Обед походный (сухой паек).

Мыс «Столбчатый» - уникальное место, где естественная брусчатка «Красной площади» сменяется видами на каменные карандаши, весом 40 тонн и глубоководные фиорды. Причудливые скалы, в которых вы слышите звук органной музыки, истинные тысячелетние памятники… Ведь именно они были первыми участками земли, появившимися из глубин океана и сохранились практически в первозданном виде до нашей эпохи. (Пешком по берегу моря около 40 минут до мыс «Столбчатый», «обход» по скале над морем пережимов, выход на берег с другой стороны мыса, далее пешком по берегу моря около 40 минут, посадка в транспорт, возвращение в Южно-Курильск).

Ужин из свежих Курильских деликатесов на берегу океана.

Завтрак.

Трансфер в аэропорт.

Вылет из Южно-Курильска (время вылета уточняется).

Прибытие в Южно-Сахалинск.

Трансфер в гостиницу. Размещение в гостинице.

Свободное время.

Завтрак в гостинице (кроме гостиницы «Лотос»).

Отправление на мыс Великан. Время в пути 2,5 часа (~135 км в одну сторону).

Мыс «Великан» - памятник природы, одно из самых красивых и удивительных морских побережий Сахалина. Причудливые скалы, в очертаниях которых кто-то видит льва, выходящего из моря, кто-то таинственный замок, а кто-то голову богатыря-великана, задремавшего у кромки воды, высятся вдоль всего побережья от мыса Птичий до мыса Великан. Поражают своим величием каменные арки, созданные величайшим архитектором - Природой. На вершинах скал и арок суетятся крикливые чайки, гордо восседают бакланы и снуют стрижи. Вдоль узкой полосы песчаного пляжа протянулись елово-пихтовые леса на морской террасе, где елочки старательно прячутся от холодного морского ветра, "повернувшись" к Охотскому морю "спиной". А ещё здесь можно наблюдать одно из самых удивительных явлений природы - нерестовый ход тихоокеанского лосося, а именно горбуши, если ваше путешествие выпадет на период с июля по август.

Горячий обед на берегу моря (кухня по-сахалински, морепродукты)

(На данном маршруте необходимы удобные кроссовки или треккинговая обувь, при неблагоприятных погодных условиях непромокаемая куртка, сапоги)

Отправление в Южно-Сахалинск.

Прибытие в город

Ужин (самостоятельно).

Завтрак в гостинице (кроме гостиницы «Лотос»).

До 12:00 - освобождение номеров (возможен поздний выезд, по запросу, за доп.плату)

Трансфер в аэропорт.

Что включено в стоимость

  • Экскурсии по программе;
  • Трансферы по программе;
  • Проживание в гостинице «Итуруп» (на о. Итуруп):
  • Проживание в гостинице «Айсберг» (на о. Кунашир, 3 ночи):
    • одноместные или двухместные номера с удобствами на блок, при двухместном размещении раздельные кровати;
  • Питание по программе;
  • Транспортное обслуживание на маршрутах;
  • Сопровождение профессиональными инструкторами на всех маршрутах;
  • Оформление погранпропуска на о. Итуруп и о. Кунашир;
  • Страховка от несчастного случая до 100000 руб.

Что нужно доплатить

  • Проживание в Южно-Сахалинске в гостинице по выбору - 4 ночи;
  • Авиабилет по маршруту: Южно-Сахалинск – Курильск / Южно-Курильск – Южно-Сахалинск - 12900 руб./человек;
  • Билет на теплоход по маршруту Курильск - Южно-Курильск, взрослый/ребенок (2-12 лет):
    • 1740 руб./1120 руб. - 3 класс (4-х местная без удобств);
    • 2350 руб./1425 руб. - 2 класс (4-х местная с удобствами);
    • 2965 руб./1733 руб. - 1 класс (2-х местная с удобствами);
    • 3580 руб./2040 руб. - Люкс;
  • Авиабилеты Москва - Южно-Сахалинск - Москва от 25000 руб. (стоимость указана ориентировочная).
  • Питание на теплоходе, питьевая вода, карты не принимаются, только оплата наличными.
  • Постельное белье (оплата на судне): 200 руб/человека в каюте третьего и второго класса
  • 250 руб/человека в каюте первого класса и класса люкс
  • Оплата автобуса на причале в Курильске, Южно-Курильске, Мало-Курильске при посадке на теплоход 130 -140 руб/чел

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

о. Спящих вулканов и кипящих озер
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 65 000  за человека
  Все фото (5)
Маршрут тура: Курильск > Белые скалы > Черные скалы > залив Простор > вулкан Баранского > Южно-Сахалинск
Стоимость тура при двухместном размещении 65.000 руб./чел. Доплата за одноместное размещение: 7.500 руб./чел.  
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Пляжные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Приём в России Активные туры с детьми Выбор туристов Туры для всех возрастов Туры с активным отдыхом Экспедиции
Знакомство с Сахалином
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 93 000  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Южно-Сахалинск > Бухта Тихая > Мыс Птичий и Мыс Великан > Маяк Анива > Останец Лягушка
В АЖ НО: желательно иметь прививку от клещевого энцефалита. Пассивная защита от клещей крайне рекомендуется (закрытая одежда,...
Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Сборные туры Туры со свободным временем Популярные туры Туры с кэшбэком Джип-туры Туры с активным отдыхом Рекомендуемые туры Экспедиции
Сахалин - Итуруп
  • 11 городов
  • Поездка на 10 дней
от 145 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Южно-Сахалинск > Бухта Тихая > водопад Клоковский > Мыс Птичий и Мыс Великан > Курильск > Белые скалы > Черные скалы > залив Простор > вулкан Баранского > Бухта Касатка > Сахалин
Полная стоимость тура на человека 2024г: Отель " Гагарин" 3*+ Двухместное размещение: 146.000 руб/чел. Доплата за одноместное...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Пляжные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Приём в России Туры со свободным временем Активные туры с детьми Популярные туры Гастрономические туры Экспедиции
наверх