туроператор РТО 020539

Зимнее кольцо Байкала! Снег и Лед! Февраль-март

от 1 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Улан-Удэ

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Улан-Удэ турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Улан-Удэ → Иволгинский дацан "Хамбын Сумэ" → Танхой → Листвянка → Большое Голоустное → бухта Песчаная → Иркутск → Тажеранские степи → Байкал → Малое Море → Остров Ольхон → остров Огой

  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Два берега, две культуры, три религии, солнце, снег и много много льда! В этом туре Вы узнаете все о Центре Буддизма России, побываете на юге Байкала! Увидите ледовые гроты и пещеры и могучие торосы! Все самое интересное в одном туре!

Порядок проведения экскурсий может быть изменен.

Программа тура

Добро пожаловать в Улан-Удэ!

В аэропорту Вас встретит наш гид, с табличкой «Тур: зимнее кольцо Байкала» (время встречи 8.30-9.00)

*если вы прибываете на жд вокзал, просьба информировать об этом заранее, для организации встречи.

После длительного перелета приглашаем Вас на завтрак, чтоб немного передохнуть и в путь: нас ждет знакомство со столицей Бурятии – городом Улан-Удэ и экскурсия в Иволгинский Дацан - центр Буддизма России.

Иволгинский дацан – самый известный дацан Бурятии и значимое место паломничества буддистов не только России, но и всего мира.

Маршрут экскурсии начинается от главных ворот дацана и идет по кругу по движению солнца (слева направо), во время которого гид экскурсовод расскажет историю создания дацана, о ритуалах, традициях, о повседневной жизни в дацане и об основных божествах, которым поклоняются буддисты.

По дороге туристы крутят «Хурдэ» - молитвенные барабаны, внутри которых заложены буддийские мантры, при вращении барабанов виртуально читаются молитвы за благополучие и здоровье паломников и гостей дацана.

В Иволгинском дацане находится— нетленное тело XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Итигэлова. Историю его жизни и чуда Вам поведают во время экскурсии.

Возвращение в Улан-Удэ, экскурсия по городу и размещение в гостинице (благоустроенные номера, гостиница 3*)

Свободное время

Питание: завтрак

Гид: Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завтрак в гостинице.

Отправляемся на Юг Байкала – в Танхой.

Конечно же направляемся мы в Байкальский природный биосферный заповедник – в визит центр «Байкал Заповедный»

Здесь вы:

  • Познакомитесь с историей самого древнего и глубокого озера планеты.
  • Узнаете об особо охраняемых территориях России.
  • Проверите свои экологические знания в интерактивном квесте.
  • Понаблюдаете за жизнью баргузинских соболей –настоящих таёжных жителей, которых очень трудно встретить в дикой природе.
  • Увидите старинные причалы Байкальской переправы и узнаете, как был устроен один из крупнейших транспортных портов России.
  • В любую погоду и в любое время года насладитесь прекрасным панорамным видом на сибирское озеро-море.
  • Сделаете уникальные фотографии на живописном берегу.
  • Для желающих будет предложена прогулка на камусных лыжах по кедровому лесу.

Вы прогуляетесь на камусных лыжах по кедровому лесу и части верхового болота, которое также называют зимником, насладитесь чистым воздухом, нетронутой природой, пейзажами зимнего Хамар-Дабана, узнаете о роли снега в жизни животных и птиц. Мы обеспечиваем вас хорошими, удобными, подбитыми камусом (мехом) лыжами, а также бахилами и ангурой.

Любуемся природой, обедаем и отправляемся на другое побережье Байкала – на запад, в поселок Листвянка!

А переезд у нас будет организован на супер катере на воздушной подушке – Хивусе!

Это идеальное и самое безопасное транспортное средство для передвижения по льду Байкала.

Прибытие в Листвянку, размещение на базе отдыха.

Отдых.

Питание: Завтрак, обед

Гид: Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завтрак.

Сегодня нас ждет потрясающая экскурсия на Хивусе вдоль западного Побережья Байкала по зеркальному льду в бухту Песчаная. Это одна из самых популярных экскурсий зимнего Байкала.

Сибирская Ривьера – так называют бухту Песчаная, она очень красива, окружена скалами и лесом, сюда невозможно добраться автомобильным транспортом. Здесь мы увидим песчаные дюны, знаменитые ходульные деревья, поднимемся на высоту, с которой открывается восхитительный панорамный вид на замерзший, покрытый паутиной трещин Байкал.

По пути останавливаемся в еще одном чудесном месте – Байкальская Вселенная, так мы называем лед в Большом голоустном зимой, посмотрите на него: здесь миллионы пузырьков, это действительно что-то космическое!

Продолжительность экскурсии: 6 -7 часов, обед во время экскурсии (пикник).

Возвращаемся в Листвянку и едем в Иркутск, ночь в Иркутске.

Питание: Завтрак, обед (пикник)

Гид: Да

 

 

 

 

 

 

 

После завтрака мы отправляемся в центральную часть Байкала, в самое его сердце - на Малое Море именно здесь огромные поля зеркального льда, наплески и сокуи, ледовые гроты и пещеры и могучие торосы.

По дороге Вы услышите интересный рассказ гида об озере Байкал, легенды и обычаи местных народностей, и успеете насладиться живописным видом за окном.

Вас поразит разнообразие пейзажей Прибайкалья: отроги Прибайкальского хребта с заснеженной тайгой, Тажеранская степь, едва покрытая снегом, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон.

Конечно же в пути нам предстоит сделать несколько остановок, чтоб сделать чудесные зимние фотографии.

Проехав поселок Еланцы, мы сделаем остановку у бронзовой фигуры летящего орла - покровителя степных просторов Тажеран и Ольхона. Здесь Вы узнаете об очень интересных традициях местного населения.

И вот уже через 20 км – первый вид на Байкал.

Здесь увековечили в бронзе Бродягу - героя русской народной песни «По диким степям Забайкалья». Рядом с 4-метровой скульптурой находятся крест и мраморная плита, на которой высечен текст песни: «Бродяга к Байкалу подходит, рыбацкую лодку берёт и грустную песню заводит, про Родину что-то поёт».

По прибытии на Малое Море – размещение в теплых благоустроенных уютных номерах и обед.

После обеда – экскурсия к торосам.

Эта удивительная поездка, где все смогут не только насладиться удивительными ледяными торосами Байкала и поразительно прозрачным льдом, но и провести необыкновенную фотосессию!

К слову сказать, прозрачность льда около скал потрясающая, видно каждый камешек, несмотря на глубину в 20-30 метров, отъезжаем чуть дальше и под ногами – черная бездна (глубина в этом месте около 1000м), ступаешь на лед и сердце замирает, но не переживайте толщина льда в это время достаточно большая, мы проверим ее буром – как правило около 1 метра. Пробурим лунку, каждый свою, и попьем кристально чистой студеной байкальской водицы прямо из Байкала!

Здесь же мы увидим торосы. Ледяные глыбы – творение Байкала, его мощь и сила.

Гуляем, фотографируемся, пьем чай из настоящего дровяного самовара, кстати с Байкальскими травами, которые мы собираем летом в этой местности, и отправляемся обратно.

Ужин.

Питание: Завтрак, обед, ужин

Гид: Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня у нас потрясающий насыщенный день!

Мы отправляемся на экскурсию: Ольхонский треугольник.

Путешествие к гротам - загадочным ледяным пещерам!

Если Вы никогда не видели вживую ледяной грот, то подойдя к нему, Вам покажется, что это сказочный переход в другой мир!

Нет подходящих слов, чтобы описать зимний Байкал, а снимки и видео не передают всю насыщенность цвета Байкальского льда и колоритность этих мест.

Остается только одно, увидеть все это своими глазами! Фотографируя, успевайте получить максимум удовольствия просто от созерцания!

Еще мы увидим мыс Бурхан – одну из девяти святынь Азии, вы конечно же видели его на фотографиях Байкала! Это место сказочно красиво, обладает мощной энергетикой, а в это время дня выглядит особенно загадочным и волшебным.

И на обратном пути мы заедем на остров Огой.

Прибудем к острову в самое лучшее время для фотосессий – на закате!

Буддийская ступа, возведенная на острове Огой, официально именуемая как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Поднимемся к Ступе, соблюдая все правила загадаем желание, полюбуемся красотой Малого моря с высоты и спустимся вниз, чтоб сделать фото у мыса Дракона.

По возвращении в эко-отель вас ждет сытный ужин.

Питание: Завтрак, обед, ужин

Гид: Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завтрак. Свободное время. Обед и трансфер в Иркутск.

Прибытие в Иркутск, экскурсия по городу.

Иркутск – столица Восточной Сибири, «Сибирский Париж», как его называли, город купцов и декабристов…Церкви, особняки, старинные дома. У всего своя история, интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая. Во время экскурсии мы посетим три исторических центра, увидим Спасскую церковь и Польский костел, памятник Колчаку,

Для туристов, убывающих из Иркутска – трансфер в гостиницу

Для туристов, убывающих из Улан-Удэ трансфер на жд вокзал, посадка на поезд, ночь в поезде (купе).

Питание: Завтрак, обед

Гид: Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для туристов, убывающих из Иркутска трансфер в аэропорт или на жд вокзал (к времени отъезда, расчетный час в гостинице: 12.00).

Для туристов, убывающих из Улан-Удэ- продолжение программы!

Прибытие в Улан-Удэ и трансфер в гостиницу ранее заселение, отдых.

*за дополнительную оплату в этот день Вам будет предложена экскурсия к Староверам и комплекс Степной кочевник.

8 день: Завтрак в гостинице, трансфер в аэропорт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что включено в стоимость

  • Полностью благоустроенное размещение: Улан-Удэ, Листвянка, Иркутск, Малое море.
  • Питание по программе тура: 1 день: З, 2 день: ЗО, 3 день: ЗО, 4 день: ЗОУ, 5 день: ЗОУ, 6 день: ЗО, 7 день: З (для туристов, убывающих из Иркутска) и без питания (для туристов убывающих из Улан-Удэ) , 8 день: З (для туристов, убывающих из Улан-Удэ).
  • Услуги гида (на объектах – местный гид)
  • Переезд на Хивусе: Танхой-Листвянка
  • Экскурсия на Хивусе: Большое Голоустное и бухта Песчаная
  • Трансферы по программе
  • Обзорная экскурсия по Улан-Удэ, экскурсия в Иволгинский Дацан, экскурсия в визит центре «Байкал Заповедный», экскурсия к торосам, экскурсия в ледовые пещеры, остров Ольхон (до мыса Бурзан), остров Огой, экскурсия по Иркутску
  • Для убывающих из Улан-Удэ – билеты Иркутск – Улан –Удэ (купе).

Что нужно доплатить

  • Авиа и жд билеты до начала и после окончания тура.
  • Дополнительные экскурсии и услуги.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
наверх