туроператор РТО 020539

Там искрятся алмазами звезды

от 89 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Слюдянка → Аршан → Тункинская долина → Листвянка → Байкальск → Восточные Саяны → Усть-Ордынский

  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Пешеходные экскурсии
  • Экскурсионные туры с горными лыжами
  • Туры для организованных групп
  • Комбинированные туры
  • Активные туры с детьми
  • Мистические и загадочно-таинственные туры
  • Автобусные туры
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры по святым местам
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В этом туре собраны, пожалуй, все достопримечательности столицы Восточной Сибири, юга Священного Озера и так называемой «Сибирской Швейцарии». К знакомству с городом Иркутском и Байкалом добавятся впечатления от потрясающего воображение шедевра архитектуры – Кругобайкальской железной дороги, уходящих в небо горных вершин Восточных Саян, бурлящих водопадов, сакральных мест, чистого таежного воздуха Тункинской долины в сочетании со старинными легендами, шаманскими обрядами, преданиями и поверьями.

ОРОТКО О МАРШРУТЕ

Общая продолжительность: 8 дней/7 ночей

Сезонность: май-октябрь

Количество туристов в группе: от 1 чел.

Уровень подготовки: специальная физическая подготовка не требуется

Программа тура

Суббота

День начала пути и знакомства с Байкалом.

10:00 – Сбор группы в аэропорту г. Иркутска. 

Начать его мы предлагаем с поселка Листвянка. Пожалуй, одно из самых старых поселений русских на берегах великого озера. Испокон веков Листвянка являлась Воротами на Байкал. Сейчас она превратилась в туристический центр, с оборудованными достопримечательностями, музеями, кафе, ресторанами, гостиницами и центрами ездового спорта.

В Листвянке мы совершим обзорную экскурсию по поселку с посещением смотровой площадки на знаменитый Шаман-камень, послушаем романтическую легенду о Байкале, посетим действующую православную церковь Св. Николая Чудотворца – покровителя всех путешественников и мореплавателей.

Во второй половине дня свободное время в Листвянке.

Желающие узнать больше о Байкале могут сходить на экскурсию в Байкальский экологический музей* (за дополнительную плату), где собрано множество экспонатов, рассказывающих об обитателях Байкала, их даже можно увидеть вживую в аквариумах, расположенных в музее. Для неутомимых путешественников есть возможность прокатиться на катере* по Байкалу (за дополнительную плату), прогуляться пешком или на квадроциклах* (за допнительную плату), по лесному берегу этого живописного озера. Обратите внимание на чистоту воды, прозрачность которой можно оценить, глядя на воду с высоты береговых скал.

Этот насыщенный день закончим посещением сувенирного рынка, соседствующего с рыбными рядами, где вам предложат все многообразие байкальской рыбы, приготовленной различными способами. Уверяем, вы не состоите перед соблазном попробовать байкальские деликатесы!

 

Размещение в гостинице п.Листвянка

Обед в гостинице

65 км на автобусе

За дополнительную плату

Воскресенье

День переездов на различных видах транспорта: водном, железнодорожном, автомобильном. И весь этот день слева от вас будет Байкал, такой разный, такой большой.

Сначала вы на большом теплоходе-пароме пересечете исток реки Ангара и окажетесь в порту Байкал, крупном железнодорожно-речном порту, куда нельзя добраться на автомобиле. Отсюда начинается переезд на специальном туристическом поезде по Кругобайкальской железной дороге – «Золотой пряжке Транссиба», потрясающего инженерного и архитектурного памятника начала 20 века. Поездка сопровождается рассказом об истории строительства, уникальных особенностях дороги. Количество тоннелей и мостов на достаточно коротком отрезке пути впечатляет, когда вспоминаешь уровень развития техники того времени - все построено вручную, капитально, на века.

К вечеру вы окажетесь уже в самой южной точке Байкала, у подножия величественных гор Хамар-Дабана.

Трансфер на пристань (~10 мин.).

Переправа на пароме в порт Байкал (~ 40 мин.).

Переезд на туристическом поезде в пос. Слюдянка (~8 ч.).

Размещение в гостинице п. Култук

Завтрак и ужин в гостинице, обед в поезде

Понедельник

После завтрака отправляемся в другой известный городок на побережье – Слюдянку, «минералогическую жемчужину Прибайкалья». Слюда и мрамор – основные промышленные минералы этих мест. А вот собранные вручную едва умещаются в частном музее «Самоцветы Байкала» коллекционера Жигалова, где их насчитывается несколько тысяч. Он же увлекательно расскажет обо всем богатстве здешних мест, сравнимых разве что с Уралом.

Недалеко от поселка на полкилометра выдается в Байкал Шаманский мыс - священное место для бурят, монголов, памятник природы, популярное место отдыха туристов и местного населения. В древности здесь совершались религиозные обряды и называли его Айха-Шулун – страшный камень.

И снова переезд по горячему асфальту дороги, проходящей по широкой долине между двумя горными хребтами: слева – Хамар-Дабан, справа – Восточные Саяны. В этой уникальной Тункинской долине можно увидеть молодые вулканы и старые бурятские юрты, седые вершины Тункинских Гольцов на фоне пронзительно синего неба.

Проехав 120 км, по пути остановившись на смотровой площадке Култука, попадаем в поселок Аршан, расположенный у подножия нависающих горных вершин, отчего он кажется погруженным в вечную тень.

Размещение в гостинице п.Аршан

Завтрак в гостинице, обед и ужин в кафе

120 км на автобусе

Вторник

Сегодня вы будете исследовать живописные окрестности «Сибирской Швейцарии». Экскурсию по посёлку Аршан лучше совершать пешком, тогда можно увидеть те подробности и мелочи местного образа жизни, которые незаметны из окна автобуса.

Вы посетите целебные минеральные источники (захватите с собой кружку или даже пластиковую бутылку), красивую горную реку Кынгаргу, прогуляетесь по парку курорта «Аршан» с его природными памятниками, подберете сувенир на память на занимательном рынке, где сувенирные ряды соседствуют с продавцами местных лекарственных трав буквально от всех болезней.

Далее – пешая экскурсия по лесной дороге в дацан – буддийский храм, где вам расскажут о его истории, правилах поведения в дацанах, буддизме в Бурятии.                               

Размещение в гостинице п.Аршан

Завтрак гостинице, ужин в кафе

Среда

Сегодня продолжаем исследовать живописные окрестности и знакомиться с удивительной Тункинской долиной. Вы побываете в кратере потухшего вулкана "Тальская вершина", увидите конусы вулканов Черского и "Коврижка». Услышите о далеком прошлом Тункинской долины со времен Юрского периода, а еще захватывающие легенды о прародителе бурятских племен Буха-нойоне, красавице Кынгырге.

Тункинскую долину нередко называют "Краем целебных нарзанов" из-за обилия минеральных источников, которые по своим целебным свойствам не уступают знаменитым водам Кавказа и Карпат. Метановые термы Жемчугского источника уникальны по своему химическому составу.

Лечебница находится в живописном месте на правом берегу реки Иркут. Вы можете искупаться в бассейне с минеральной водой, выпить целебный фито-чай, отведать блюда бурятской кухни (за доп. плату).

Размещение в гостинице п.Аршан

Завтрак в гостинице, ужин в кафе

Четверг

Очень не хочется возвращаться в привычную городскую жизнь, суету и сутолоку, поэтому сборы затягиваются. Но время подходит, автобус ждет, пора уезжать.

Дорога до Иркутска проходит в воспоминаниях о проведенном времени, смешных и забавных случаях, перемежаясь восклицаниями удивления от видов за окном автобуса. 

А далее до самых пригородов Иркутска – Култукский тракт с его серпантином горной дороги, которая вызывает восхищение своими изгибами и окружающим сибирским лесом.

Размещение в гостинице Иркутска

Завтрак в гостинице

210 км на автобусе

Пятница

После завтрака отправляемся знакомиться с традиционной религией бурят – шаманизмом на экскурсионно-развлекательную программу в пос. Усть-Ордынский – столицу Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа.

Здесь вы посетите местный краеведческий музей, рассказывающий о культуре, быте, традициях и обычаях западных бурят, а также встретитесь с настоящим шаманом и сможете принять участие в исполнении одного из старинных ритуалов.

А далее, после всех обрядов, Вас накормят обедом, а именно блюдами бурятской кухни. Обмен впечатлениями от поездки сделает возвращение в город Иркутск быстрым и незаметным.

Размещение в гостинице Иркутска

Завтрак в гостинице, обед в кафе

150 км на автобусе

Суббота

Заключительный день программы и знакомство со старинным сибирским городом Иркутском.

Обзорная экскурсия по городу: посещение исторического центра, набережной р. Ангары, памятников архитектуры. Экскурсия в Знаменский монастырь с одним из самых красивых соборов Сибири, известным своим иконостасом и захоронениями на территории (могилы декабристов, Григория Шелихова и др.). Посещение Колеса обозрения, с высоты которого открывается панорамный вид на всю центральную часть города Иркутска. Посещение центрального рынка и сувенирной лавки.

Ориентировочное время окончания программы – 13:00.

 

Завтрак в гостинице

Что включено в стоимость

  • проживание в гостиницах в Иркутске (2 ночи), в Листвянке (1 ночь), в Култуке (1 ночь), в Аршане (3 ночи) на базе двухместного размещения
  • питание по программе
  • все трансферы и экскурсии по программе (кроме указанных за доп.плату)
  • услуги местных гидов на экскурсионную программу
  • входные билеты в музеи по программе (кроме указанных за доп.плату)
  • билет на туристический поезд по КБЖД

Что нужно доплатить

  • авиа- или жд билеты до Иркутска и обратно
  • страховка
  • некоторое питание
  • алкогольные напитки
  • услуги, предлагаемые на базовых стоянках и не включенные в программу
  • любые изменения программы, влекущие дополнительные расходы
  • Дополнительно оплачивается:

  • доплата за одноместное размещение в гостиницах +18500 руб/чел

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
Южный Байкал & Ольхон
  • 8 городов
  • Поездка на 11 дней
от 55 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > КБЖД > Тальцы > Листвянка > Ольхон > мыс Хобой
Ближайшая дата: 22.06.24 г 13.07.24 г 27.07.24 г 10.08.24 г
г. Байкальск  - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- К БЖ Д - Тальцы-  Листвянка - о....
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Пешеходные экскурсии Пляжные туры Сборные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
наверх