туроператор РТО 020539

Золотое кольцо Семиречья, 5 дней

от 590 USD
за человека

Начало тура: Алматы

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Алматы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Алтын Емель → Актау → Чунджа → Чарынский каньон → Каинды озеро → Кольсайские озера → КАЗАХСТАН

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Рыболовно-охотничьи туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Уникальный маршрут путешествия по Алматинской области, на котором Вас ждут: Национальный природный парк "Алтын Емель", Чарынский каньон, Кольсайские озера и неповторимое по своей красоте озеро Каинды...

Стоимость тура на 1 человека в долларах.

Оплата производится в рублях по внутреннему курсу турфирмы на день оплаты.

Гостиницы 2-местное размещение Доплата за 1-местное размещение

Ребенок

(4-6 лет)

Ребенок

(7-11 лет)

гостевые дома парка Алтын Емель (Айгайкум или аналогичные) 590 USD 116 USD 480 USD 480 USD
гостиница на горячих источниках (Alrais или аналогичные)
гостевые дома в поселке Саты (Тау шелек / Мейрам или аналогичные)

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в г. Алматы (местное время МСК +3).

Сбор группы около отеля «Астана», Байтурсынова 113.

08:00 Отправление из Алматы.

Переезд к урочищу Тамгалы Таc, расположенному на реке Или.
Тамгалы Тас - уникальный памятник далекого прошлого, где на обломках скал высечены изображения будд и тексты на тибетском, калмыкском и других языках, имеющие в основном молитвенный смысл. Когда, при каких обстоятельствах появились эти рисунки, кто их автор – неизвестно: уже более 150 лет ученые пытаются разгадать тайну происхождения этих загадочных изображений. По прибытию в урочище Тамгалы Тас, Ваш гид расскажет Вам много интересного об этом удивительном месте, Вы сможете прогуляться по окрестностям, а также на противоположном берегу реки Или увидеть декорации в стиле средневекового Казахстана, построенные для съемок фильма "Кочевник".

После завершения экскурсии - переезд в село Басши, находящееся на территории Национального парка "Алтын Емель".

Обед в поселке.

Экскурсия к Поющему бархану.

Поющий бархан, достигающий в высоту 120 метров и в длину около 3 км, находится в нескольких километрах от реки Или между горами Большой и Малый Калкан. Эта песчаная гора состоит из мельчайшего чистейшего песка, который при порывах ветра начинает "петь", а его звучание напоминает звуки органа. Перед началом песчаных бурь бархан издает звук, похожий на барабанный бой. С вершины бархана открывается грандиозная панорама окружающей местности. На юге видна тонкая полоса реки Или, фиолетовые горы Согеты и Богуты, за которыми выглядывают белыми вершинами хребты Кетменя. С запада горизонт закрывает обрывистая сторона Большого Калкана, с востока - Малого. А на севере за ним видна сиренево-голубая гряда отрогов Джунгарского Алатау, горы Чулак, Матай и Алтын-Емель. У их подножия раскинулась подгорная долина, изрезанная тонкими полосками сухих русел дождевых потоков. Если погода будет сухая и ветреная, то бархан споет Вам свою песню, разносящуюся на несколько километров...

Возвращение в село Басши.

Ужин и ночь в поселке.

Завтрак и выезд к горам Актау (~83 км).

Меловые горы Актау (Белые горы) являются всемирно известным палеонтологическим месторождением. В слоях палеогеновых озерных отложений найдены хорошо сохранившиеся останки древних животных возраст которых оценивается в 25-30 млн.лет. Среди находок встречаются останки гигантских носорогов, крокодилов и черепах. Горы Актау представляют фееричное зрелище многообразия форм и оттенков.

Возвращение в гостиницу.

Обед и переезд в город Жаркент (~97 км). По прибытию - посещение музея-мечети.

Деревянная мечеть-пагода, построенная без единого гвоздя, восхищает архитектурой здания! Яркие узорчатые крыши и башни по проекту китайского зодчего Хон Пика, стены внутри уникального строения, искусно украшенные национальными орнаментами культур разных народов, ажурной резьбой и изображением цветов, вызывают особый интерес к истории и приглашают на миг затеряться во времени.

Переезд в село Чунджа (~98 км).

Чунджа (Шонжы) – поселок, в окрестностях которого находятся горячие радоновые источники. Здесь после длительной дороги Вы сможете искупаться в бассейне с водой, подогревающейся за счет активных вулканических процессов. В состав воды, температура которой достигает 37-50°C и выше, входит радон, который в небольших дозах оказывает оздоровительный эффект.

Ужин и переезд в гостиницу с горячими источниками (~52 км). Отдых, купание в бассейне и ночь в гостинице.

Завтрак и выезд из гостиницы.

Переезд к Лунной долине Чарынского каньона (~140 км).

Экскурсия в Лунной долине.

Лунная долина - это каньон, в состав которого входит желтая глина. Его отличают неповторимая округленность ландшафта и отсутствие даже одного острого угла, из-за чего он невероятно похож на поверхность Луны, характеризующуюся исключительной обтекаемостью форм. В этих местах почти не выпадают осадки, но когда весной тает снег, на некоторое время появляется вода в достаточном количестве, чтобы размягчить глину. В итоге дно долины белое и плоское, а края образованы размытым глиняным массивом белого цвета. Когда Вы идете по дну "лунного" кратера, то чувствуете себя первым космонавтом, ступившим на поверхность Луны и ощущаете свою ничтожность по сравнению с этим крупным космическим объектом. Только саксаул указывает на земное происхождение этого места.

Переезд в поселок Саты (~96 км).

По прибытию - обед, пересадка на местный внедорожный транспорт (УАЗ или ПАЗ) и переезд к озеру Каинды (~12 км).

Экскурсия по окрестностям озера.

Озеро Каинды (Берёзовое) расположено среди великолепного хвойного леса на высоте 2000 м над уровнем моря и знаменито своим происхождением. Оно образовалось в 1911 году в результате сильного землетрясения, которое вызвало оползень, перегородивший ущелье естественной дамбой, а вода затопила его. Вода в озере очень холодная, отчего хвоя деревьев хорошо сохранилась и ее хорошо видно сквозь прозрачную гладь воды, а сухие стволы затопленных елей возвышаются над водной поверхностью, как мачты подводной эскадры. Все это мистическое великолепие озера невозможно передать словами, там обязательно надо побывать и все увидеть своими глазами.

Возвращение в поселок Саты. Размещение в гостевом доме.

Ужин и отдых.

Завтрак и выезд к озеру Кольсай-1.

Треккинг (~7 км в одну сторону) от озера Кольсай-1 (~1818 м над уровнем моря) до озера Кольсай-2 (~2250 м над уровнем моря) и обратно.

Кольсайские озера - "Жемчужины Северного Тянь-Шаня" - представляют собой каскад из трех озер.

Самое крупное и доступное для всех туристов - самое красивое, отличается отсутствием цивилизации и обилием грибов, а любители конных прогулок могут заказать сюда конный маршрут. Верхнее - небольшое, находится на границе ельников и альпийских лугов, восхищает своей суровой высокогорной красотой, а так же богатой флорой и фауной. Перепад высот между тремя озерами составляет в среднем около 700 метров. До нижнего озера можно добраться на машине. А вот чтобы увидеть второе и третье озера, придется проделать путь в несколько километров пешком по горным тропам. Несомненно в этих местах туристов ожидает великолепный отдых - ягоды, грибы, рыбалка. Вода в озерах холодная и чистая. Здесь есть радужная форель - рыба, обитающая только в проточной или родниковой воде. В горах водятся маралы, горные козлы, волки и даже медведи.

Пикник на природе у холодного и кристально чистого озера в окружении живописных горных вершин.

Во второй половине дня - возвращение к озеру Кольсай-1 и переезд в поселок Саты.

Прибытие в поселок.

Ужин и ночь в гостевом доме.

После завтрака Вы покинете гостеприимных хозяев гостевого дома и направитесь к Чарынскому каньону (~115 км, около 2 часов пути). По прибытию в Чарынский каньон Вы насладитесь его великолепной панорамой, а затем спуститесь на дно каньона, где Вас ожидает 2-километровая прогулка в Долине Замков.

Чарынский каньон это естественный природный комплекс, уникальный в своем роде не только в Казахстане, но и во всем мире. Он образовался в эпоху палеогена и напоминает Большой каньон Колорадо в Северной Америке, хотя и уступает ему в размерах. Высота отвесных склонов каньона достигает 150-300 м. Поражает чрезвычайная расчлененность рельефа: многочисленные балки и овраги образуют густую, беспорядочную сеть. Ветер и вода создали здесь красивейшую "Долину замков", где Вас все время окружают башни причудливой формы, сложенные из осадочных пород. Длина долины более 2 км, ширина 20-80 м. На протяжении миллионов лет природа создавала уникальную архитектуру, старательно и не спеша возводила величественные замки. Можно часами бродить мимо диковинных башен и столбов, поражаясь буйной фантазии природы.

После отдыха в оазисе на берегу протекающей по дну каньона реки Чарын, где также расположен эко-парк с несколькими юртами и небольшим летним кафе, Вы вернетесь обратно к началу каньона, чтобы начать обратный путь в Алматы (~230 км),

~ 19:00 Прибытие к месту сбора, отель «Астана», Байтурсынова 113 (время указано ориентировочное).

Что включено в стоимость

  • Двухместное размещение в гостинице или гостевом доме парка Алтын Емель;
  • Двухместное размещение в гостинице на горячих источниках;
  • Двухместное размещение в гостевом доме в поселке Саты;
  • Переезды по программе на комфортабельном микроавтобусе;
  • Услуги гида и экскурсии согласно программе;
  • Экологические сборы и входные платы по маршруту;
  • Питание: обед и ужин в День 1, завтрак и обед в День 5, трехразовое питание в остальные дни;
  • Питьевая вода 1,5 л на человека в день.

Что нужно доплатить

  • Трансфер к месту сбора группы и обратно - от 10 долларов;
  • Конные прогулки, прогулки на лодках (стоимость уточняется);
  • Авиабилеты Москва - Алматы - Москва от 18 000 руб. (стоимость ориентировочная).
  • Личные расходы и прочие расходы, не указанные в программе

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Две столицы Казахстана
  • 6 городов
  • Поездка на 6 дней
от 965 USD за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Астана > Алматы > Медео > Кок-Тобе > Чарынский каньон > Алматы
Ближайшая дата: 28.04.24 г 17.08.24 г 15.09.24 г 13.10.24 г
В этом коротком экскурсионном туре по Казахстану мы посетим две его прекрасные столицы - современную Астану и...
Автобусные туры Экскурсии Туры для организованных групп Сборные туры
Сокровища Казахстана
  • 6 городов
  • Поездка на 6 дней
от 998 EUR за человека
 
Маршрут тура: Нур-Султан > Алматы > Чарынский каньон > Медео > Кок-Тобе > Алматы
Ближайшая дата: 28.04.24 г 17.08.24 г 15.09.24 г 13.10.24 г
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей
По пути Чингизхана
  • 10 городов
  • Поездка на 13 дней
от 1 790 USD за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Нур-Султан (Астана) > Алматы > Медео > Кок-Тобе > Чарынский каньон > Ташкент > Самарканд > Бухара > Хива > Ургенч
Ближайшая дата: 17.08.24 г 15.09.24 г 13.10.24 г
В этом туре мы посетим две соседние страны – Казахстан и Узбекистан. Направляясь с севера на юг,...
Пешеходные экскурсии Туры в горы Туры во дворцы и усадьбы Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Эксклюзивные туры Экскурсии
наверх