туроператор РТО 020539

Звонкое сердце России

от 5 950 р.
за человека
  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Великолепные выходные с интереснейшей экскурсионной программой и новыми маршрутами, в сердце Древней Руси, среди великих святынь, рукотворной и природной красоты! Пленяющая, древняя, но вечно юная Рязань, вдохновляющие святыни Солотчинского монастыря и знакомство с истоками таланта Сергея Есенина в Спас-Клепиках.  Роскошный шедевр готики – замок Храповицкого в Муромцево и чарующие природные красоты Дюкинского заповедника (летом) или знакомство с уютной Судогдой (зимой). С посещением знаменитого рынка хрусталя в Гусь-Хрустальном. 

Программа тура:

Стоимость тура на одного человека в рублях при размещении в гостинице "Баринова Роща":

  • двухместный стандарт (в номере: две полутороспальные, либо двуспальная кровать, стол, шкаф, прикроватные тумбочки, телефон, тумбочка, журнальный столик, телевизор. В ванной: туалет, раковина, душ, душевая кабина.) - 5950 рублей;
  • одноместный стандарт (в номере: полутороспальная кровать, стол, шкаф, прикроватные тумбочки, телефон, тумбочка, журнальный столик, телевизор. В ванной: туалет, раковина, душ, душевая кабина.) - 6900 рублей;

Скидка детям до 12 лет - 200 руб.

В стоимость входит: обслуживание автобусом (иномарка), сопровождение экскурсоводом, проживание в гостинице 1 ночь, 2 обеда, 1 завтрак, входные билеты в музеи, экскурсионная программа:
- Рязань: обзорная экскурсия, Рязанский кремль;
- Солотча: Солотчинский Покровский монастырь;
- Спас-Клепики: экскурсия в музей С. Есенина;
- Гусь-Хрустальный: посещение рынка хрусталя, музей хрусталя им. Мальцевых;
- Судогда: экскурсия по территории усадьбы Храповицкого «Муромцево», посещение Дюкинского заповедника. В осенне-зимний период: обзорная экскурсия по Судогде и посещение краеведческого музея.

Дополнительно оплачивается: ужин - 420 рублей (при покупке тура)

Программа тура.

Сбор в 7.15. Волгоградский проспект. Схема места отправления.
Отправление в Рязань (190 км).
Выезд в 7.30

Рязань – удивительный, пленяющий город! Здесь жизнь крупного, одного из самых современных и благоустроенных городов России, гармонично сочетается с неспешным бытованьем уютного губернского города...
Рязань - город славных героев, старшая сестра Москвы и столица богатейшего до начала XIII века, Рязанского княжества. Мы побываем на самых красивых и самых исторически значимых улицах и площадях города, полюбуемся самыми необычными памятниками, познакомимся с его удивительными святынями. Услышим истории о его самых знаменитых жителях – Евпатии Коловрате и Авдотье Рязаночке, Сергее Есенине и академике Павлове, Солженицыне и Циолковском, героических рязанских генералах и десантниках. Узнаем, отчего Рязань славилась на всю Россию «косопузыми мужичками» и «грибами с глазами".
Рязань богата творчеством, среди ее креативных памятников - лиричный памятник студенту Шурику и хорошенькой Лидочке из кинофильма "Приключения Шурика" и скульптура очаровательной свиньи-копилки, стоит которой только потереть пятачок, как финансовое положение чудесным образом улучшается, и памятник "черному коту", и тем самым, рязанским "грибам с глазами"! (Посещение вышеперечисленных креативных памятников не является обязательной частью программы и зависит от свободного времени, решение принимает гид на месте, руководствуясь текущей ситуацией).
А мы отправляемся в Рязанский кремль. С колоссальных земляных валов древнего Рязанского кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые заречные дали. Вы полюбуетесь символом Рязани - грандиозным Успенским собором, 86-метровой колокольней, Христорождественским собором; потрясающей красотой и уникальностью двуглавой церкви Святого Духа, заложенной еще в XV веке… Успенский собор возведен в третьей четверти XVII века величайшим "народным" архитектором Яковом Бухвостовым. Это настоящий шедевр "нарышкинского барокко", богато украшенный роскошной белокаменной "кружевной" резьбой, которую можно рассматривать часами. Главная святыня Успенского собора и великолепный шедевр православного искусства - 27-метровый деревянный резной иконостас XVII века. (Успенский собор - открыт для посещений с июня по август. В осенне-зимний период на территории Рязанского кремля вы сможете посетить Христорождественский собор XVI века - самое старое здание Рязанского кремля, с уникальной святыней - мощами Василия Рязанского, древний Архангельский собор, Спасо-Преображенский собор и другие храмы)
Обед.
Один из самых святых и намоленных уголков Рязанской земли – Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь. Это не только древнейший уникальный памятник архитектуры нарышкинского барокко. Основанный великим князем Олегом Рязанским еще в 1390 году, сегодня монастырь – прекрасный оазис необыкновенной красоты, тишины и святости. Вы полюбуетесь величественной архитектурой древних храмов монастыря, два из которых возведены Яковом Бухвостовым, и великолепными сохранившимися изразцами Степана Полубеса.
Солотчинская обитель – место обретения великих святынь - мощей (честной главы) благоверного князя Олега Рязанского и ковчежца с частицами мощей святых угодников Божиих. Здесь обретены целительные иконы Казанской Божией матери, Божией Матери Отрада и Утешение, преподобного Амвросия Оптинского (с частицей мощей) и преподобной великомученицы Варвары (с частицей мощей). Вы сможете приложиться к уникальным реликвиям православия и приобщиться с верой и молитвой к таинству великой Благодати...
Переезд г. Спас-Клепики (55 км).
Экскурсия в музей С. Есенина.
Спас-Клепики – очаровательный рязанский городок с удивительно милым названием. В глуши заповедных мещерских лесов, на живописных речных берегах притаился этот небольшой купеческий городок, вся жизнь которого была связана с работой полотняной фабрики и оживлялась еженедельными ярмарками. Так и текла бы его жизнь тихо и, по большому счету, неприметно, если бы не удивительное обстоятельство, благодаря которому этот городок обрел всемирную известность... В Спас-Клепиках была построена второклассная учительская школа для подготовки учителей церковно-приходских школ. Именно в эту школу в сентябре 1909 года пришел учиться Сергей Есенин. Село Спас-Клепики стало для юного Есенина второй, «духовной» родиной. Именно здесь окончательно сформировался его удивительный талант, и окрепла его уникальная личность. Нас ждет экскурсия в Музей Сергея Есенина, который ныне находится в стенах его родной школы. Экскурсия в музей приоткроет тайны истоков удивительного русского таланта. А потрясающие живописные красоты Мещерского края позволят ощутить свою сопричастность с великим «певцом России».
Выезд в Гусь-Хрустальный. (77 км)
Размещение в гостинице Баринова Роща.
Ужин (доп. плата)

Завтрак, освобождение номеров.
Среди непроходимых дебрей первозданных лесов Мещерского края притаился небольшой городок с очаровательным и звонким названием Гусь-Хрустальный.
Несмотря на свои небольшие размеры, удаленность и «затерянность» в лесных дебрях Мещеры Гусь-Хрустальный знаменит на весь мир! Сельцо Гусь и хрустальная мануфактура Акима Мальцова впервые документально упомянуто в 1756 году, который станет официальной датой рождения города Гусь-Хрустальный. Настоящий расцвет Гусевского завода, поставивший его в один ряд со «стекольными монстрами» Богемии, Италии и Франции, начинается со вступления в наследство Ивана Акимовича Мальцова, который специализировал свой завод на выпуске элитной хрустальной посуды. Слава гусевского хрусталя была такова, что некоторые зарубежные страны, разрешали торговать им у себя беспошлинно! Впоследствии в окрестностях г. Гусь-Хрустальный открывается еще несколько огромных стеклянных производств, а Гусь-Хрустальный становится негласной «столицей» хрусталя в России.
Сегодня вы побываете во всемирно известном Музее хрусталя им. Мальцовых. Само здание музея – выдающийся шедевр архитектора Леонтия Бенуа, завершенный в 1903 году. Великолепный колоссальный собор, освященный во имя Георгия Победоносца, изнутри расписан выдающимся художником В.М. Васнецовым и украшен богатой мозаикой В.А. Фролова. Сегодня Георгиевский собор – часть Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в экспозиции которого представлена вся история российского стеклоделия в уникальных хрустальных и стеклянных шедеврах. Ностальгическую теплоту и приятные воспоминания подарит зал с обширной экспозицией стекла советского периода. Неизгладимое впечатление производят блики узорчатого стекла и ажурная вязь фигурных стеклянных изделий, а потрясающее зрелище сопровождается негромкой прекрасной музыкой.
Посещение знаменитого рынка хрусталя в Гусь-Хрустальном, а это весьма редкая возможность для туристов, так как рынок открыт только в первой половине дня.
Сегодня вы побываете в настоящей стекольной Галактике, на грандиозном рынке гусевского хрусталя. Такого огромного количества хрупкой красоты вы и не видывали! Гулять здесь можно часами, любуясь солнечными бликами хрустальных граней... Здесь можно приобрести все, что угодно душе – от посуды и ваз до люстр и стеклянной мебели. Настоящее стеклянное царство на любой вкус и любой кошелек. От ширпотреба до раритетных изделий потомственных мастеров. Последних – и мастеров, и раритетов, к сожалению, становится все меньше и меньше... Спешите успеть!
Отправление в Муромцево (Судогодский район). (51 км)
Сегодня мы посетим уникальный дворцово-парковый комплекс усадьбы Владимира Храповицкого. Владимир Храповицкий – колоритная личность своего века. Камергер и лейб-гусар Его Величества, граф, последний предводитель дворянства Владимирской губернии, знаменитый меценат, крупнейший лесопромышленник и первый лесовод России, положивший начало искусственному восстановлению лесов. Щедрость и эксцентрика натуры выдающейся личности проявилась в строительстве грандиозного дворцового комплекса в Муромцево, который современники не без основания называли «царским» и сравнивали с шедеврами Петергофа и Версаля. Время и люди были немилостивы к шедевру российской готики. Но и сегодня вы сможете ощутить всю колоссальную мощь и величие этой великолепной усадьбы, оснащенной по самой передовой мысли своего времени и в которой даже конюшни – точная копия одного из замков Луары...
Обед.
Окрестности Судогды - издревле любимые места княжеской и царской охоты, кишащие дичиной и другой пернатой и четвероногой живностью.
Кипенные березовые рощи, вековые огромные сосны, осиновые перелески, берега извилистой и прозрачной реки Судогды – райские, заповедные уголки нетронутой природы, настоящее грибное и ягодное царство! На территории Судогодского района, среди вековых заповедных сосновых лесов расположился уникальный заказник природы - Дюкинский заповедник, созданный для сохранения тонкой живой красоты – удивительных российских орхидей, венериного башмачка и неоттианта клобучкового. Если повезет, мы сможем полюбоваться хрупкой красотой этих волшебных цветов. А в самом сердце Дюкинского заповедника лежит настоящий уголок «альпийских скал» - Дюкинские карьеры, куда мы с вами отправляемся. Трехъярусный колоссальный карьер опоясывают каменные отвесные скалы, высотой свыше 10 метров, со всех сторон окруженные мачтовыми соснами и поросшие сосновым «молодняком» - роскошные виды и впечатляющие фотокадры! Насладитесь чудесной красотой нетронутой природы, вдосталь надышитесь воздухом, напоенным целебными фитонцидами сосен и запахом нагретой на солнце смолы... (Посещение Дюкинского заповедника - в весенне-летний период, с мая по сентябрь)
Внимание! В осенне-зимний период в связи с погодными условиями, вместо посещения Дюкинского заповедника, мы совершим путешествие по очаровательной и уютной Судогде.
Приглашаем вас насладиться красотой и тишью уютного городка Судогды – оазиса российской провинции. Вы полюбуетесь прекрасно сохранившимися особняками судогодских стекольных промышленников – удачливых конкурентов Гусь-Хрустальных стекольщиков. Настоящим открытием дня станет посещение удивительного и необычного Краеведческого музея Судогды. Само здание музея – удивительный исторический памятник, в котором когда-то вершили судьбы города представители Дворянского собрания и члены городской Думы Судогды. Здесь вы познакомитесь с настоящей «халявой», узнаете, что такое гута и как пулемет «максим» стал одним из украшений экспозиции... (Посещение Судогды - в осенне-зимний период, с октября по май).
Отправление в Москву.
Возвращение в Москву вечером, в зависимости от загруженности трассы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
От Оки до Волги (3 дня)
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 16 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Коломна > Рязань > Гусь-Хрустальный > Муром > Нижний Новгород > Гороховец > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
наверх