туроператор РТО 020539

Благородное собрание для "приятности общежития"

от 890 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Экскурсии в Москве
  • Туры по Москве

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

История Дома Союзов – это история искусства и культуры не только Москвы, но и всей России. Залы Дома союзов помнят величайших мастеров мировой сцены, видных деятелей политики, науки и культуры. Великолепные интерьеры, атмосфера настоящей старины и сегодня делают Дом Союзов одним из знаковых мест столицы. Возможность с экскурсией попасть сегодня в Колонный зал предоставляется нечасто.

Её привозят и в Собранье,

Там теснота, волненье, жар,

Музыки грохот, свеч блистанье,

Мельканье, вихорь быстрых пар...

А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Дом Союзов, здание с удивительной историей, является одной из жемчужин старой Москвы. Дом в стиле классицизма был построен в первой половине XVIII века по заказу князя В.М. Долгорукого-Крымского. В 1784 году московское дворянское собрание выкупило дом для проведения балов и приемов.

Московское Благородное собрание с момента своего основания стало одним из самых популярных увеселительных мест в Москве, «куда люди свободные съезжались наслаждаться приятностями общежития».

Здесь давали самые знаменитые и престижные балы. Балы в Московском Благородном собрании славились роскошью и изяществом. Слеталась блестящая гвардейская молодёжь из Петербурга, собиралось порой до 5 тысяч человек. Александр Сергеевич Пушкин неоднократно бывал в здании Благородного собрания. «По всей вероятности, именно здесь он впервые увидел Наталью Николаевну Гончарову на детском балу, который давал учитель танцев П. Л. Йогель».

В зале Благородного собрания Пушкин наблюдал игру великой русской трагической актрисы Екатерины Семеновой (1786-1849) о которой поэт упоминал в «Евгении Онегине».

Стены Московского Дворянского собрания видели всех российских монархов во время их визитов в Первопрестольную столицу матушку-Москву. Регулярно бывал в Благородном собрании при посещениях Москвы император Александр 1.

Членами благородного собрания были Александр Первый и Александр Пушкин, с 1849 года Почетные граждане, купцы 1й гильдии и художники. В екатерининское правление и в грузинские времена здесь веселились представители великосветского общества, а в советский период здание было передано профсоюзам.

Колонный зал является настоящим украшением этого дворца. 28 колонн зала между собою имеют 26 больших и 28 малых хрустальных люстр, свет которых отражается в зеркалах на стенах. Это сказочная красота. Прекрасная акустика позволила наслаждаться прекрасными концертами. Первый симфонический концерт состоялся в 1860 г.

Наряду с балами и маскарадами толпы посетителей были привлечены сюда регулярными концертами классической музыки, и дом Благородного собрания фактически стал первой московской филармонией. Дебют старшего брата Николая Рубинштейна - пианиста Антона Рубинштейна также состоялся в помещении Благородного собрании в апреле 1840 г.

В этом зале проводились партийные и профсоюзные конференции, праздничные концерты, с 1935 года Новогодние ёлки для детей. Именно здесь впервые появилась Снегурочка с Дедом Морозом.

В 1984-85 гг. Карпов и Каспаров сражались за шахматную корону. Сцена помнит Клавдию Шульженко и Леонида Утёсова, Людмилу Зыкину и Иосифа Кобзона.

А начнется наша экскурсия с прогулки по Большой Дмитровке, где мы познакомимся с историей этой улицы. Многие здания сохранились от дореволюционного периода. Не осталось здесь лишь православных храмов, исчезнувших в советский период. В 19 веке улица была клубной. Помимо Дворянского собрания здесь размещались Приказчичий, Купеческий и некоторое время Английский клуб. Мы увидим усадьбу Мясоедова, дома меховщика Михайлова, княгини Ливен и самый необычный холодильник Москвы, полюбуемся памятником Майе Плисецкой, узнаем, во что превратились усадьба виноторговца Леве и грандиозная усадьба Салтыковых.

В ходе экскурсии по Большой Дмитровке мы узнаем:

- какое отношение к этой улице имеют французский поэт Эжен Потье и бразильский художник Эдуардо Кобра.

- в каком доме был вскормлен львёнок Кинули,

- с какой целью в дореволюционной Москве был построен самый большой холодильник.

- зарисовки какого здания тайно делал Ле Карбюзье

и многое другое...


Стоимость программы:
взрослый - 890 руб.
ребенок - 890 руб.


Сбор 10.45 отправление в 11.00 ст. м Чеховская в метро в центре зала

пешеходная экскурсия с посещением Дома Союзов

Что включено в стоимость

услуги гида сопровождающего, экскурсионная программа

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  3 800 3 686  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх