туроператор РТО 020539

Как сыр в масле!

Цена со скидкой
от 2 280 р.
вместо 2 350  р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Переславль-Залесский

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Масленичное путешествие на сыроварню и в старинный Переславль-Залесский. Частная сыроварня, созданная по образцу традиционных европейских ремесленных производств, где готовят сыры по собственным авторским рецептам. Масленичные забавы, секреты сыроделия, угощения и дегустация фирменных сыров. С посещением уникального археологического ансамбля Горицкого монастыря и загадыванием заветного желания у таинственного Синь-камня! Конкурсы, песни и безудержное веселье! Без блина отсюда никого не отпустят! Масленичное веселье и задор гарантированы!

«Масленица! Масленица!
Блин по небу катится!»
На сказочную Масленицу приглашает очаровательный и древний, как сама Русь-матушка, Переславль-Залесский!

На территории заповедника "Плещеево Озеро", совсем неподалеку от древнего и красивейшего города Золотого кольца Переславля-Залесского, на родине Святого Александра Невского, расположилась частная сыроварня, созданная по образцу традиционных европейских ремесленных производств.
В Царской империи Ярославская губерния была самым «сырным» регионом, в котором на 300 сыроварнях варили невероятно вкусный сыр, и даже была выведена специальная «сырная» порода коров, дающая самое жирное молоко. Мы отправляемся в гости к замечательным энтузиастам, осуществившим мечту возрождения ремесленного сыроделия России. Они путешествовали по сырным столицам мира и объездили сыроварни Италии, Франции, Голландии и Швейцарии, чтобы возродить традиции сыроделия в нашей стране. Полученные знания и технологии были положены в основу собственных авторских рецептов.
Молоко для здешних сыров используют от коров той самой, ярославской, породы, которая исторически дает очень жирное, «сыропригодное» молоко.

На сыроварне свято сохраняются традиции русского сыроделия: сыр варится вручную исключительно из цельного молока, а созревание сыра происходит в специальных сырных помещениях, благодаря чему сыр приобретает особый изысканный вкус и аромат. На сыроварне готовят и традиционные молочные продукты: вкуснейший творог, сметану, кефир, йогурты.
В ходе «вкусной» и ароматной экскурсии по сыроварне, мы попадем в чудесный мир ремесленного сыроделия. Вы сможете увидеть «святая святых» сырного производства - камеры вызревания сыров (через специальную витрину), разобраться в особенностях итальянских, голландских, французских рецептур, узнать много нового об истории русского сыроделия и даже понаблюдать за производственным процессом.
Здесь нас ждет масленичная программа - очень необычная возможность отметить древний русский праздник. Угощения, веселье, конкурсы и и игры и, конечно, много сыра!
Конкурсы, песни и безудержное веселье!
«Уходи, Зима-печалюшка.

Здравствуй, Весна-забавушка!»
Самое вкусное "приключение" в стране сыров – дегустация* свежайшей продукции сыроварни.
А в «фирменном» магазине при сыроварне вы сможете купить самые свежие, самые вкусные сыры и молочные продукты. Все самой "первой свежести" и очень вкусное!

А чтобы мы не изголодали, каждого ждет горячий плов, горячий блин и пряный глинтвейн!
Без блина отсюда никого не отпустят! Масленичное веселье и задор гарантированы!

После посещения сыроварни нас ждет обзорная экскурсия по колоритному, сказочному и яркому Переславлю-Залесскому - настоящему чудо-граду на берегу древнейшего Плещеева озера. Великолепное озеро плещет волнами от малейшего ветерка, отсюда и его романтическое название Плещеево...

А Переславль значит – «перенявший славу», ведь год основания Переславля 1152, и заложил Переславль основатель Москвы Юрий Долгорукий. С Переславлем связаны имена почти всех великих князей и царей Руси.

От древнего города до наших дней сохранилась Красная площадь – музей под открытым небом, в центре которого – жемчужина и гордость Переславля - Спасо-Преображенский собор XII века – древнейшее сооружение Владимирско-Суздальского зодчества. Неподалеку расположена еще одна замечательная редкость – каменная шатровая церковь Петра Митрополита, построенная в XVI веке. Отвлечься от повседневной городской суеты вы сможете в уникальном археологическом ансамбле Горицкого монастыря XVII века, в котором ныне находится Переславский историко-художественный музей.

Обед (по желанию, оплачивается при покупке тура)
Гордость и слава Переславля – его святые обители. Мы посетим древнейший на Руси Никитский монастырь, заложенный еще в 1010 (!) году и превращенный Иоанном Грозным в неприступную крепость. В случае измены опричников, грозный царь планировал перебраться сюда из негласной столицы Руси - Александровой слободы. Иоанн Грозный не раз совершал паломничества в Никитский монастырь и даже присутствовал с семьей на освящении пятиглавого Никитского собора, который сохранился до наших дней.
Переславль-Залесский – еще и город-колыбель волшебных преданий, легенд и мифов, здесь на берегах Плещеева озера даже камни исполняют заветные желания! Совсем неподалеку от города находится таинственное, мистическое место. Это Александрова гора, или, как ее называли в древности, Ярилина плешь, - древнее языческое капище. Считается, что сакральные собрания наших далеких предков происходили на вершине Ярилиной плеши вокруг Синь-камня – гигантского валуна синего цвета, обладавшего магическими и целительными свойствами. С приходом христианства неоднократно пытались уничтожить удивительный камень: зарыть под землю и даже утопить его в Плещеевом озере. Но всякий раз Синь-камень чудесным, необъяснимым образом оказывался на берегу, а ведь вес камня более 12 тонн! Сегодня Синь-камень на берегу Плещеева озера - самая необыкновенная из достопримечательностей Переславля Залесского. Издревле в народе он почитается чудодейственным, приносящим исцеления и исполняющим заветные желания...

Стоимость программы:

взрослый - 2350 руб.
ребенок - 2350 руб.

Сбор в 8:00 ч. Отправление в 8:15 ч. от ст. метро «Свиблово».

АВТОБУС №2 - Сбор в 9:00 ч. Отправление в 9:15 ч. от ст. метро «Свиблово».

* - Дегустация - возможность оценить вкус небольшого количества какого-либо продукта и не является полноценным приемом пищи, таким как обед или ужин.

- путевая информация

Масленичная программа на частной сыроварне:

- развлекательная программа (игры, конкурсы);

- угощения (горячий плов и пряный глинтвейн, приветственный блин);

- мини-дегустация ремесленных сыров;

Переславль-Залесский:

- обзорная экскурсия по городу: Красная площадь, земляные валы XII века

- посещение Никитского монастыря

Горицкий Успенский монастырь:

- экскурсия «Памятники архитектуры Горицкого монастыря»

- экспозиция «Деревянная скульптура и резьба XVI–XIX вв.»

Плещеево озеро:

- Синий камень

Что включено в стоимость

обслуживание автобусом (иномарка); услуги гида; входные билеты в музеи по программе, услуги гида-сопровождающего, экскурсионная программа, масленичная программа на сыроварне с угощениями (горячий плов, блин, пряный глинтвейн, мини-дегустация ремесленных сыров)

Что нужно доплатить

обед: 350 рублей.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх