туроператор РТО 020539

Хрустальный Гусь и стольный град Владимир

от 2 590 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Гусь-Хрустальный → Владимир

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Арт-туры
  • Приём в России
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Отправляемся на родину русского хрусталя в звонкий городок Гусь-Хрустальный. Мы увидим изумительные работы гусевских мастеров-алмазчиков, которые резали хрусталь собственной «мальцовской» алмазной гранью и научились изготавливать цветной хрусталь, обязательно заглянем на стекольный рынок «Галактика» - прикупить тонкостенные изящные сувениры из хрусталя и стекла. А еще навестим стольный град Владимир, чтобы расшифровать причудливую белокаменную летопись Дмитриевского собора, поразиться мощи Золотых Ворот, насладиться лучшими видами на Клязьму и посетить "второй Соломонов храм" - великий Успенский собор с фресками Андрея Рублева.

Состав программы

- путевая информация

Гусь-Хрустальный:

- музей Хрусталя им. Мальцовых в Георгиевском соборе

- посещение рынка хрусталя

Владимир:

- обзорная экскурсия (с внешним осмотром Золотых Ворот, Дмитриевского собора и посещением смотровой площадки)

- посещение Главного храма Владимира - Успенского собора с фресками Андрея Рублева.

Прайс-лист:

Стоимость программы:

взрослый - 2590 руб.
ребенок - 2550 руб.

Программа тура

Помните, как в бабушкином серванте хранился тонкостенный, звонкий хрусталь? Гусевский, знаменитый! Отправимся на родину изысканных, «поющих» фужеров, изящных ваз для цветов и цветных блюд для фруктов! Гусевский хрусталь снова вошел в наши дома, запел звонкими голосами, засиял красками, ведь в Гусь-Хрустальном «варят» десятки оттенков хрусталя. С XVIII века и до сей поры в Гусь-Хрустальном работают династии стекловаров, алмазчиков и выдувальщиков, которые передают по наследству свое тонкое и звонкое искусство.

Увидеть великолепные произведения хрустального искусства и услышать рассказ об истории Гусевских хрустальных заводов и их создателях - предприимчивых купцах-промышленниках династии Мальцовых, мы сможем на экскурсии в великолепный Георгиевский собор, где расположился музей Хрусталя.

Вы увидите старинные фужеры, украшенные особенной «мальцовской» алмазной гранью, которую впервые использовали мастера-алмазчики гусевского завода, и которая принесла ему мировую славу, дорогую хрустальную посуду, получившую «Высочайшее дозволение изображать на ней Государственный герб Российской Империи» (а некоторые страны, например, Персия, позволяли торговать ею у себя беспошлинно), разноцветные стеклянные цветы, изготовленные в гутной технике. Неизгладимое впечатление производят блики узорчатого и цветного стекла, ажурная вязь фигурных стеклянных изделий, а чудесное зрелище сопровождается негромкой музыкой. Ностальгическую теплоту и приятные воспоминания подарит зал с обширной экспозицией стекла советского периода. Да и само здание музея – великолепный Георгиевский собор, возведенный по проекту Леонтия Бенуа, поражает подлинными росписями художника Васнецова и богатым мозаичным декором.

Посещение знаменитого рынка хрусталя «Галактика» в Гусь-Хрустальном. Это весьма редкая возможность для туристов, так как рынок открыт только в первой половине дня.

Гулять здесь можно часами, любуясь солнечными бликами хрустальных граней... Здесь можно приобрести все, что угодно душе – от посуды и ваз до люстр и стеклянной мебели. Настоящее стеклянное царство на любой вкус и любой кошелек - от ширпотреба до редких изделий потомственных мастеров-стеклодувов...

Совсем неподалеку мы посетим древний стольный град Владимир – одну их столиц водного пути, по которому драгоценный Гусевский хрусталь перевозили в южные страны.

В древности этот сказочный город назывался Владимир-на-Клязьме и возник на живописном мысу при впадении реки Лыбедь в широкую и полноводную Клязьму. Отсюда продолжалось путешествие богатых купеческих караванов и воинских ладей к Нижнему Новгороду, Казани и дальше – к далекой Византии и экзотическим странам Арабского Халифата. Мы обязательно полюбуемся клязьминскими панорамами в оправе бесконечных мещерских лесов – это такая ширь и простор, что захватывает дух!

Во Владимире сохранились редчайшие, вошедшие в Список ЮНЕСКО, архитектурные и исторические сокровища, которые превратили стольный град Владимир в «столицу» Золотого кольца России и самый посещаемый иностранными и российскими туристами город!

Украшение белокаменной летописи Владимира - ажурный Дмитриевский собор (внешний осмотр). Возведенный во времена правления князя Всеволода Большое Гнездо в начале XII века, он олицетворял собой подъем и величие Владимирской земли. Дмитриевский собор известен на весь мир ажурной белокаменной резьбой. Улыбающиеся львы и фантастические грифоны, птица Сирин, борющаяся с барсом, скачущие всадники, святые княжеские семейства и даже Геракл, убивающий льва – резьбой Дмитриевского собора можно любоваться бесконечно. Мы попробуем разгадать символы, зашифрованные в камне – ведь каждое изображение здесь имеет свой тайный смысл!

Визитная карточка стольного града Владимира и знаменитый памятник из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, не имеющий аналогов в Европе – легендарные Золотые Ворота. Мощное белокаменное сооружение служило княжеским парадным въездом в город, возведение в XII веке Золотых Ворот сопровождалось настоящими чудесами, а в XIII веке Золотые Ворота сдержали натиск Золотой Орды! (внешний осмотр)

Посещение Успенского собора - главного храма Владимира, ради которого сюда приезжают многочисленные российские и иностранные туристы. Даже если бы во Владимире не осталось ни одной достопримечательности, кроме Успенского собора, стоило бы приехать сюда только ради этого домонгольского храма. Летописцы, изумленные красотой этого собора, сравнивали его с храмом Царя Соломона в Иерусалиме! Белокаменный собор Успения Пресвятой Богородицы, возведенный в 1160 году, стал главным храмом Северо-Восточной Руси, а по высоте превосходил собор святой Софии в Киеве. В этом храме венчали на княжение Великих князей Владимирских и Московских, здесь покоятся сыновья Юрия Долгорукого - великий князь Андрей Боголюбский и его младший брат, великий князь Всеволод Большое Гнездо. В начале XV века, пострадавшие от пожара настенные фрески Успенского собора восстанавливали знаменитые иконописцы – Андрей Рублев и Даниил Черный. Здесь сохранились не одна и не две, а 300 квадратных метров уникальных росписей, которыми вы сможете полюбоваться!

Сбор в 07:00ч. Отправление в 07:15ч. от ст.м. Перово

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание, входные билеты, услуги гида сопровождающего

Что нужно доплатить

обед-550 руб (по желанию, при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх