туроператор РТО 020539

На землях Тушинского вора или предания несостоявшейся столицы

от 1 200 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Мистические и загадочно-таинственные туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Экскурсии в Москве
  • Туры для всех возрастов
  • Туры по Москве
  • Туры выходного дня
  • Приём в России
  • Активные туры выходного дня
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В ходе нашей экскурсии мы проедем по древнейшим московским землям, заселённым человеком, побываем там, где по всем географическим и политическим мотивам должен был быть центр русской земли, и которые стали столицей всего на три года, воровской столицей Самозванца, где располагался лагерь легендарного Тушинского вора, и где прятали свои заговоренные клады Лжедмитрий Второй и авантюристка и колдунья Марина Мнишек.

При наборе группы менее 18 человек обслуживание туристов осуществляется на микроавтобусе туристического класса.

Программа тура

Всехсвятское – Сокол – Хорошево – Покровское-Стрешнево – Братцево – Тушино.

Знаменитый историк-москвовед Иван Егорович Забелин доказывал, что столица Русского государства должна была возникнуть совсем не в том месте, где в XII веке поставил Кремль Суздальский князь Юрий Долгорукий, а при слиянии речки Всходни и Москвы-реки.

Именно на северо-западе Москвы были найдены поселения людей позднеледникового периода, угро-финских племён и курганные погребения древних славян-язычников.

В ходе нашей экскурсии мы проедем по древнейшим московским землям, заселённым человеком, побываем там, где по всем географическим и политическим мотивам должен был быть центр русской земли, и которые стали столицей всего на три года, воровской столицей Самозванца, где располагался лагерь легендарного Тушинского вора, и где прятали свои заговоренные клады Лжедмитрий Второй и авантюристка и колдунья Марина Мнишек, произнесшая страшное проклятие всему роду Романовых и государству Российскому.

Прогуляемся по кромке удивительного памятника природы - Сходненского ковша, о происхождении которого до сих пор спорят геологи и историки.

Вспомним московские легенды о боярине Квашне и воеводе Туше, о трагической судьбе дочери Бориса Годунова - красавице, умнице, талантливой поэтессе и художнице Ксении Годуновой и страшной участи всей семьи первого выборного русского государя.

Посетим камерный храм святой Троицы в Царском селе Хорошеве, построенный Борисом Годуновым, где до сих пор бережно хранят память об оболганной царской семье и создают шедевры шитья по рисункам бедной царевны Ксении.

Узнаем трогательную историю русской Золушки - Евдокии Лукьяновны Стрешневой, ставшей супругой первого царя из династии Романовых Михаила Фёдоровича, и фамильные тайны рода Стрешневых - владельцев усадьбы Покровское-Стрешнево.
Вспомним удивительную историю любви Екатерины Трубецкой - супруги богатейшего человека России Александра Сергеевича Строганова, и отставного фаворита Екатерины Великой Ивана Римского-Корсакова, судьбу их потомков и родовой усадьбы Братцево.
Увидим уникальную мозаику церкви Спасо-Преображения в Тушине, включенную в список Всемирного достояния ЮНЕСКО.

Побываем в древнем селе Всехсвятском возле одной из московских "пизанских башен", накренившейся недалеко от самой богатой привидениями станции московского метро, которую не любят все машинисты метропоездов, печально знаменитого "Братского кладбища" героев Первой Мировой, и реализованного футуристического проекта первых лет советской власти "Города-сада".

Узнаем о страшной мести Петра Первого - посмертной казни владельца Всехсвятского и сухопутном параде морских кораблей, о первом поселении на московской земле грузинских царей и о трагедии друга детства Петра - грузинского царевича Александра Арчиловича и посетим храм, построенный его сестрой Дарьей Арчиловной в память о брате - в одном из самых известных и самых любимых московских храмов - Всех святых на Соколе, который удостаивал своим посещением товарищ Сталин.

Поговорим об истории названия "Сокол", о падении знаменитого агитационного самолёта "Максим Горький" и месте крушения вертолёта знаменитого офтальмолога Фёдорова, о знаменитых благотворителях, благотворительных учреждениях и подвижниках милосердия, и "светской летунье" с космической фамилией Гагарина, о великом русском архитекторе Воронихине и его шедевре, о "Истории государства Российского", которую Карамзин писал в одной из упомянутых усадеб, о том, где были выведены знаменитые кремлёвские голубые ели, где любили отдыхать герои-полярники, а где - любовница вождя мирового пролетариата товарища Ленина Инесса Арманд, где в Москве располагался филиал Дмитровлага и как зэки-каналармейцы копали канал, а откопали одну из самых таинственных загадок в археологии, где находится единственная в мире транспортная развязка, где сошлись все виды транспорта - наземного, подземного, воздушного и водного, и о многом, многом другом.

Что включено в стоимость

Транспортное и экскурсионное обслуживание

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх