туроператор РТО 020539

Новогодние игры в Тверской Карелии - Oma Randa...

от 2 850 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Козлово → Лухново

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры со свободным временем
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Пробовали ли вы когда-нибудь черные щи? А катались на карельских чибах – санках «с управлением»? Приглашаем отведать знаменитых пирожков-калиток, научиться напевному карельскому говору и закружиться в веселой карельской крууге вокруг рождественского костра под гусли-кантеле! Самобытный фестиваль Рождественские Игры «Oma Randa» в загадочной стране Тверской Карелии, в гостях у настоящих карел! С кулинарными мастер-классами, посещением жилого дома зажиточного тверского карела и знакомством с баней по-черному, в которых до сих пор парятся жители Тверской Карелии.

Тверская Карелия – загадочная «Terra Incognita» продолжает раскрывать свои тайны! Приглашаем на самобытный этнический новогодний фестиваль Рождественские Карельские зимние игры «Oma Randa» в тверское село Козлово, в котором сохранилась самая большая концентрация переселенцев-карел и которое считается признанным центром карельской культуры на тверской земле.

Больше четырехсот лет здесь, в заповедных тверских лесах звучит напевная карельская речь, по праздникам звенят карельские гусли-кантеле, высятся добротные северные пятистенки, на берегу реки топятся рубленные баньки «по-черному», а из каждого дома доносится аромат знаменитых карельских калиток, испеченных по рецептам прабабушек. Первые переселенцы с Карельского перешейка прибыли сюда еще в середине XVI века, спасаясь от шведского притеснения. Трудолюбивые, смекалистые карелы преобразили обезлюдевшие в Смутные времена тверские земли – распахали пашни и развели скот, возвели крепкие деревни с самобытной архитектурой, построили величественные храмы. Некоторыми из этих шедевров вы полюбуетесь - в селе Козлово сохранился величественный Введенский собор, авторство которого приписывается Карлу Росси.

Традиционно в селе Козлово проводятся ежегодные Рождественские игры «Oma Randa» («Родной край») – самобытный праздник карельской культуры - душевный, вкусный и очень веселый. На этот праздник собираются тверские карелы из окрестных деревень, а также представители карел из Карелии и Финляндии. Вас ждет праздничная встреча с живым символом праздника – козлом Чиба-Матти, а также душевное угощение с дороги – с традиционными местными напитками, карельскими соленьями и легендарными карельскими пирогами-калитками.

Хотите подружиться с карельским «Хозяином Рождества» – Роштуон Изяньдя (Roštuon Izändä), прокатиться на уникальных карельских санках – чибах с ручным «управлением», на которых катаются вдвоем или втроем, поиграть в карельские пятнашки и другие национальные игры, принять участие в гонках на чибах, сыграть в ледяные шашки или погреться у рождественского костра, научиться карельскому танцу крууга и услышать карельские напевы под гусли кантеле, а также посетить музейную «Карельскую избу» с выставкой национального карельского костюма и научиться в игровой форме основам карельского языка – здесь каждый найдет занятие по душе, получит яркие, незабываемые впечатления и совершит фантастическую фотосессию в «национальных» фотозонах!

На фестивальной площадке специально сооружена русская печь для мастер-классов по приготовлению очень вкусных карельских открытых пирожков – калиток, с самыми разными начинками, по старинным рецептам местных старожилок.

А вы пробовали когда-нибудь черные щи? Сегодня вы сможете не только попробовать этот национальный карельский суп, но и принять участие в мастер-классе по рубке капусты – основного ингредиента вкуснейших черных щей. А какая именно капуста нужна для них - вы узнаете на фестивале. (самостоятельное участие в фестивале, вход свободный, услуги, сувениры, питание – доп. плата)

Колоритные приключения в Тверской Карелии продолжатся в соседней деревне Лухново – самой «карельской» деревне района, где мы познакомимся с важнейшим элементом карельской культуры – традиционной карельской банькой на берегу реки, которую с древнейших времен топят «по-черному» и которая до сих пор верой и правдой служит своим хозяевам. Как раз к нашему приходу баньку затопят, и вы узнаете, почему она называется черной баней. (Помните распаренных героев в заключительной сцене культовой кинокомедии «За спичками»? Они тоже парились в такой баньке!)

Мы также посетим настоящий, старинный дом зажиточного карела, в котором вы познакомитесь с устройством карельского жилого дома, узнаете его отличие от русской избы, а также примете участие в увлекательном мастер-классе по ткачеству, которым тверские карелочки традиционно занимались в долгие зимние вечера.

Здесь вы сможете пообщаться с местными жителями, прямыми потомками переселенцев с Карельского перешейка и «живыми носителями» национальной карельской культуры и карельского языка.

Удивительные впечатления!

Ленинградское шоссе ~ 300 км.

Стоимость программы:

взрослый - 2850 руб./чел.
ребенок - 2850 руб./чел.

Место сбора: ст. м.Войковская . Сбор в 7.00, отправление в 7.15.

- путевая информация

Село Козлово:

- праздничная встреча с живым символом праздника – козлом Чиба-Матти, с карельским угощением (традиционные местные напитки, соленья, калитки)

- участие в Рождественских Карельских играх

Деревня Лухново:

- интерактивная программа «В баню по-черному!»

- экскурсия в карельском доме-музее с мастер-классом по ткачеству

Что включено в стоимость

Транспортное и экскурсионное обслуживание, путевая информация, услуги гида-сопровождающего, экскурсионная программа.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх