туроператор РТО 020539

Новогодняя сказка в Тверской Карелии у Луми Тайкури

от 3 500 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Лихославль → Мяммино

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Водные прогулки
  • Событийные туры
  • Туры народно-художественного промысла
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Самобытный и очень аппетитный Новый год в загадочной Тверской Карелии – стране, которой нет на карте! Яркий, запоминающийся праздник в компании главного зимнего волшебника - карельского Деда Мороза по имени Луми Тайкури и его гостей. Новогодний пир на весь мир со знаменитыми карельскими калитками и традиционными новогодними яствами тверских карел, зажигательные карельские танцы, переодевания в ряженых, гадание на пирогах и увлекательные квесты – никто не останется равнодушным!

Сказочный новогодний бонус - экскурсия в "Мармеладную сказку", которая "живет" в волшебном рыцарском замке, с уникальным мастер-классом по украшению мармеладного сувенира. А также мы заглянем в необычный магазин керамики тверских карел, где вы сможете приобрести симпатичные сувениры для себя и своих близких.

В бескрайних тверских лесах, по пути из Москвы в Санкт-Петербург, расположилась таинственная и загадочная страна, которую не найти на карте – Тверская Карелия. Мы предлагаем вам отправиться в увлекательное новогоднее путешествие в этот неизведанный край! Наш путь пройдет по тверской земле, где уже 400 лет живет часть карельского народа. Некогда обезлюдевшие во время Смуты обширные леса карелы получили в надел. Так и появилась на тверской земле «вторая Карелия» - малоизвестный феномен и самобытный этнос, который сохранился до наших времен!

Первая остановка на нашем пути – Лихославль, столица Тверской Карелии. Название этого города связано с тверскими карелами, которые в прежние времена представлялись местному населению «лихими» людьми (согласно словарю Ожегова, одно из значений слова «лихой» - молодецкий и удалой).

Здесь посетим фирменный магазин керамики тверских карел с национальными узорами и орнаментами при действующей фабрике, в котором представлен огромный выбор разнообразной посуды, керамических панно, цветочных горшков, глиняных фигурок животных, свистулек и игрушек, по самым демократичным ценам, в несколько раз дешевле, чем в Москве! Вы сами убедитесь, что тверские карелы – трудолюбивый и творческий народ. Отличный сувенир из загадочной страны на любой вкус.

Переезд в карельское село.

Встретить Новый год по-карельски предлагаем в старинном карельском селе Толмачи, где расположена резиденция Луми Тайкури, главного зимнего волшебника Тверской Карелии! Согласно карельским традициям этот день определяет каким будет весь предстоящий год, и провести его нужно не просто весело, а так, чтобы столы ломились от угощений — тогда и год будет сытным!

Вас ждет новогодний пир в резиденции необыкновенного Деда Мороза карельских кровей - Луми Тайкури! Вы побываете в вотчине Деда Мороза, и не где-нибудь, а всего в 200 километрах от Москвы. Теперь просить Деда Мороза исполнить самое заветное желание стало проще – не нужно ехать на поезде за сотни километров. Под Новый год возможно все, даже переезд Деда Мороза поближе к столице. На то он и волшебник!

Как по мановению волшебной палочки, соберутся на диковинном новогоднем пиру зимние волшебники и гости праздника со всех концов страны. За общим столом проведем это время по-особенному, следуя карельским традициям – весело и сытно! Каждый найдет себе занятие по душе. Знатоков кулинарных традиций порадует знакомство с карельскими вкусностями и пестрыми рядами народных сувениров. Карельские хозяйки испокон веков искусны в хлебопечении, а больше всего – в приготовлении пирогов. "Сульчины", "сканцы" и, особенно, карельские калитки по старинным рецептам уже стали визитной карточкой Тверской Карелии. Ароматы выпечки под задушевные разговоры – что может быть лучше! Любителей народных танцев ждет сюрприз - танцевальный мастер-класс «Talonpojan Tanšši». Ценители народных традиций смогут нарядиться в ряженых и поучаствовать в занимательной игре. Родители и дети по достоинству оценят квест-игру «Тайна Калевалы», состоящую из трех этапов. Первый этап — собрать картинки народных карельских героев из мозаики, второй — игра «Меткий стрелок», третий— игра «Кюккя». А напоследок предлагаем вам испытать судьбу – погадать по карельским пирогам. Никто не останется равнодушным! Луми Тайкури, зимний волшебник и радушный хозяин торжества, объединит гостей в едином порыве праздника, посвященного Новому году, волшебству и исполнению желаний! Атмосфера веселья и душевного гостеприимства сделает этот день незабываемым.

Переезд в «Мармеладную сказку».

Трудолюбивый, талантливый народ живет в Тверской Карелии и в этом мы убедимся, посетив экскурсию в «Мармеладную сказку»!

Стоит в поле теремок... Нет, не теремок, а огромный фантастический замок, который охраняют крылатые драконы и рыцари! Совсем неподалеку от Лихославля можно попасть в удивительное Царство-Государство, настоящий Рай для сладкоежек - где производят фигурный мармелад по старинным рецептам, исключительно из натурального сырья! В "Мармеладной сказке" выпускают 70 сортов мармелада самых разных видов, конфигураций и неожиданных вкусовых сочетаний, от классических сортов на основе фруктовых соков до экзотических - с имбирем, с апельсином и чилийским перцем, карамельно-сливочный мармелад с цельными орехами и сухофруктами внутри и даже мармелад с молодыми сосновыми шишечками. (все это фантастическое разнообразие вкусов можно будет купить с собой в фирменном магазине).

Музей производства стилизован в виде настоящего рыцарского замка, в котором нас ждет ароматная экскурсия. Вы узнаете, за что "Мармеладная сказка" попала в Книгу Рекордов России, о происхождении этого прозрачного, ароматного и красивого лакомства, полюбуетесь мармеладными сказочными фигурками, букетами цветов, огромными композициями и маленькими мармеладными сувенирами, которые сделаны так искусно, что трудно поверить, что это можно съесть. На вкусном мастер-классе по украшению мармелада, под руководством опытного профессионала, вы сможете превратить одноцветного мармеладного мишку в яркого, цветного и жизнерадостного! С чаепитием и дегустацией самых разных сортов мармелада – от традиционных на основе разных фруктов – до экзотических сортов с использованием чилийского перца!

Огромное прстранство вокруг замка-музея поражает выдумкой и фантазией - на обширной территории можно увидеть родник-фонтан Жар-Птицы, Емелину печь в настоящую величину и задумчивого Лешего, множество сказочных персонажей, посетить зоопарк с различными животными (даже северными оленями!) и красивыми птицами, сделать необычные фотографии в фото-зонах и уголках отдыха.

В фирменном магазине не забудьте купить знаменитого лихославльского штучного мармелада с собой – на память о трудолюбивой стране тверских карелов…

Отправление в Москву.


Ленинградское шоссе, ≈230 км.

Место сбора: ст. м. Водный стадион. Сбор в 07:00, отправление в 07:15.

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание,
  • экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего,
  • новогодняя развлекательная программа "В гостях у Луми Тайкури" с праздничным угощением,
  • мастер-класс и экскурсия в музее "Мармеладная сказка",
  • посещение фирменного магазина "Керамика из Лихославля"
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
от 21 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Кашин > Бежецк > Весьегонск > Тверь
Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
В гости к Гадюке Васильевне
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 24 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Кимры > Гадово > Тверь > Старица > Домотканово > Торжок > Москва
Ближайшая дата: 29.04.24 г 10.05.24 г 14.06.24 г 02.11.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх