туроператор РТО 020539

Огонь-Масленица

от 3 790 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Звенигород → Саввино-Сторожевский монастырь

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры по святым местам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Боярская Масленица в Царицыных палатах! В живописных, нарядных Царицыных палатах Саввино-Сторожевского монастыря, богато украшенных резьбой и декором, напоминающим искусные женские украшения, нас ждет Боярская Масленица по всем правилам Домостроя. Вы узнаете, как проводили тещины вечерки и золовкины посиделки, как на Руси "невест смотрели", нам раскроют старинную секретную рецептуру самых "правильных" блинов, а также позабавимся одним из главных развлечением масленичных гуляний - увидим лубочное кукольное представление «Как старик старый взбесился, да на молодой Дарье женился». А еще осмотрим ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря и погуляем по городу Андрея Рублева, Чехова и Левитана - колоритному купеческому Звенигороду, отобедаем с масленичными блинами в живописном кафе на берегу реки.

Состав программы

- увлекательная путевая информация
- Саввино-Сторожевский монастырь (XIV век):
– обзорная экскурсия по Звенигородскому историко-архитектурному и художественному музею с посещением экспозиций «Древний Звенигород»
- В Царицыных палатах Звенигородского кремля нас ждет театрализованная программа "Масленица - широкая боярыня". Ведущие в костюмах боярынь познакомят с традициями и обычаями веселой масленичной недели, а также позабавят традиционным масленичным кукольным представлением «Как старик старый взбесился, да на молодой Дарье женился».

Свободное время на территории обители.

- обзорная экскурсия по Звенигороду "Город Рублева, Чехова и Левитана"

обед с масленичными блинами (доп. плата при покупке тура)

- свободное время на Купчем дворе (колоритный купеческий квартал с ресторанчиками и сувенирными лавками)

 

Место сбора:

ст.м.Строгино 

Продолжительность (ориентировочно): 5 ч.

Программа тура

На звенигородских холмах, виды с которых сравнивают со швейцарскими, расположился древний Звенигород – страж Москвы, красивейший город Подмосковья и столица венценосного богомолья. Царский путь лежал в Саввино-Сторожевский монастырь – один из древнейших монастырей России. Роскошные дары именитых прихожан превратили его в одну из самых богатых и красивых обителей всей России. Великолепные храмы Саввино-Сторожевской обители расписывали иконописцы Московской Оружейной палаты, к монастырю проложили знаменитый Царский путь, сегодня не менее известный, как Рублевское шоссе, здесь был возведен монументальный царский дворец и красивейшие Царицыны палаты. В этих живописных и нарядных ярко-красных Царицыных палатах, богато украшенных резьбой и декором, напоминающим искусные женские украшения, нас ждет Боярская Масленица по всем правилам Домостроя. В сопровождении боярынь в костюмах эпохи, в сводчатых палатах с интерьерами XVIII века, вас ждет веселый игровой масленичный праздник. Вы узнаете, как праздновать Масленицу по всем правилам, как жили наши далекие предки по мудрым заповедям Домостроя, о нравах и обычаях наших прапрабабушек и прапрадедушек. Как проходили смотрины невест, как и зачем на Масленицу проводили кулачные бои, как проходили тещины вечерки и золовкины посиделки, а еще нам раскроют секретные ингредиенты рецептур блинов, которые пользовались особой популярностью в старину. Изюминкой программы станет увлекательное кукольное масленичное действо «Как старик старый взбесился, да на молодой Дарье женился». Кукольный театр заменял нашим прародителям телевизор, и представления пользовались особой популярностью на Масленой неделе.

Также нас ждет экскурсия по обители. Именно сюда, в далеком 1398 году, на высокую гору Сторожу, ввиду красавицы-реки Москвы пришел ученик Сергия Радонежского, преподобный Савва, великий чудотворец и целитель, слава о котором разнеслась по всему православному миру. Величественный ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря, с уникальными храмами и Царицыными палатами, памятниками древнерусского и средневекового зодчества, грандиозной белокаменной стеной с шестью монументальными башнями – место удивительной духовной силы и мощи, не говоря о фантастической красоте окружающих видов. Это будет путешествие сразу по нескольким эпохам русского градостроительства и церковного зодчества. Притяжение здешних мест настолько велико, что Саввино-Сторожевскому монастырю Пушкин посвятил стихотворение, а изображение обители увековечено на полотнах Левитана «Вечерний звон» и «Тихая обитель», принадлежащих собранию Третьяковской галереи. В свободное время в обители вы сможете поставить свечки, подать записки, поклониться мощам Саввы Сторожевского, купить очень вкусную выпечку и хлеб (услуги - самостоятельно, доп. плата)

Обзорная экскурсия по Звенигороду. «Звени-город и русский Барбизон»

На гербе Звенигорода недаром красуется колокол. Звоны звенигородских колоколов предупреждали о приближении врага к столице, а звон царь-колокола Саввино-Сторожевского монастыря, который весил 34 тонны (!), по преданию, в хорошую погоду был слышен даже в Москве!

Здесь воспевали красоту русской природы Саврасов, Левитан и другие большие русские живописцы, и Звенигород называли «русским Барбизоном», по аналогии с французской деревней художников.

В начале своей медицинской карьеры в Звенигороде работал земским врачом Антон Павлович Чехов. Вы обязательно увидите необычный памятник Чехову во время обзорной экскурсии по Звенигороду.

Звенигород очаровывает обаятельными улочками со старинными деревянными двухэтажными домиками в резных наличниках, общей атмосферой купеческого городка. Мы проедем по главной улице Звенигорода с символичным названием Московская, увидим построенный звенигородскими купцами в 1901 году храм Александра Невского и строгий Вознесенский собор, возведенный на историческом месте древнего главного Звенигородского храма.

В красивом городском сквере Звенигорода возведена редкая скульптурная композиция, изображающая святого Савву Сторожевского и князя Юрия Звенигородского. Князь Юрий Звенигородский, придя в Троицкий монастырь к Сергию Радонежскому, умолил его первого и любимого ученика – преподобного Савву, основать «Дом пречистый на Стороже» - будущий Саввино-Сторожевский монастырь.

Обед с масленичными блинами (за доп. плату, при покупке тура)

Свободное время на Купчем дворе. Очень колоритный, прекрасно отреставрированный уголок купеческого Звенигорода с уютными ресторанчиками, сувенирными лавками, где можно купить сувениры ручной работы и творческие работы талантливых звенигородцев.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание;
  • услуги гида-сопровождающего;
  • входные билеты в музеи;
  • театрализованное представление.

Что нужно доплатить

Обед - 700 руб. (за доп. плату, при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх