туроператор РТО 020539

По государевой дороге в ослепительный Версаль

от 2 350 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Москва → Барвиха → Архангельское

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Приём в России
  • Туры со свободным временем
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Отправляйтесь с нами путешествовать по Государевой дороге, окрестности которой исторически украшали роскошные замки и имения, к венцу этого волшебного ожерелья – в ослепительную усадьбу Архангельское, которую называли Подмосковным Версалем! Мы заглянем в сказочный храм в Уборах, заедем в Барвиху к замку баронессы Мейендорф, проедем через статусные рублевские поселки – Николину гору и Горки-10.

В Архангельском погуляем по знаменитой Аллее Императоров, посетим Верхнюю и Нижнюю террасы, побываем в храме Колоннады с неповторимыми интерьерами и уникальной акустикой, заглянем в древнейший усадебный храм Михаила Архангела XVII века. А еще вы сможете посетить Малый дворец «Каприз», где вас ждут драгоценные шедевры знаменитой юсуповской коллекции фарфора, которую собирали пять поколений князей Юсуповых.

Место сбора: ст.м.Строгино

Продолжительность (ориентировочно): 6 ч. 30 мин.

Состав программы

Рублево-Успенское шоссе:

- Барвиха, замок баронессы Мейендорф (частичный внешний осмотр);

- Церковь Рождества Христова
- Уборы, жемчужина «нарышкинского барокко» Храм Спаса Нерукотворного

- на проезде вы увидите дом художника А. Шилова, деревню Петрово-Дальнее, где прошли последние годы жизни Никиты Сергеевича Хрущева, знаменитые рублевские поселки - Николину гору и Горки-10

Архангельское:
- экскурсия «Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы Архангельское»

- экскурсия в Храм-усыпальницу Юсуповых в Колоннаде

- посещение Храма Архангела Михаила, XVII века
- свободное время в Архангельском

- Малый дворец Каприз - выставка «Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых» (оплата по желанию, при покупке тура)

Стоимость программы:

взрослый - 2350 руб.

ребенок - 2350 руб.

Программа тура

Рублево-Успенское шоссе. Когда-то по этой дороге ездил на соколиную охоту самый Грозный государь Всея Руси, ради которого и прорубили «царский путь» – 50 верст от Кремля до Звенигорода. По ней ходили на пешее богомолье венценосные особы дома Романовых. В конце XVIII века вдоль дороги стали вырастать блистательные дворянские имения Голицыных, Шереметевых, Юсуповых. Мы будем заезжать в статусные рублевские поселки, выросшие на землях с огромным историческим прошлым, зайдем в древние храмы, увидим великолепные старинные дворцы. В Барвихе мы узнаем, отчего она раньше называлась Оборвихой, заглянем в древнюю церковь Рождества Христова (XV век!) и познакомимся с тайнами неоготического замка баронессы Мейендорф, который ныне является загородной правительственной резиденцией. В селе Уборы посетим шедевр «нарышкинского барокко» – белокаменную резную Спасскую церковь, удивительно воздушной красоты, которую возвел талантливый крепостной архитектор Яков Бухвостов по заказу графа Шереметьева. Проедем через поселки Николина Гора (здесь в разное время проживали или живут и по сей день: композиторы Прокофьев и Рихтер, физик Сергей Капица, семейство Михалковых) и Горки-10 с дачами олигархов, увидим другие поселки с гламурной инфраструктурой, конечно, услышим рассказ о самых знаменитых обитателях Рублевки.

Каждый из сановных владельцев имений на Царской дороге, спешил перещеголять соседей в роскоши своих дворцов, и все же драгоценным бриллиантом в ожерелье этих имений стала блистательная усадьба Архангельское. Изящество и красота архитектуры, созданной лучшими французскими, итальянскими и русскими зодчими по «мотивам» величественных европейских дворцовых комплексов, а также великолепие паркового пространства с обширными террасами, партерами, боскетами и скульптурными группами, снискали Архангельскому славу «Подмосковного Версаля».

Роскошь и великолепие Архангельского позволяли принимать представителей императорских фамилий! Пять императоров Российской империи в разное время гостили в Архангельском.

Мы прогуляемся по Императорской аллее, увидим Верхнюю и Нижнюю террасы парка, планировка которых сохранилась с «юсуповских» времен, где вы сможете сполна оценить непревзойденное великолепие и масштаб усадьбы Архангельское, сделать фотографии в красивейших перспективах. В парадной части парка вы увидите «императорские» колонны, воздвигнутые в память посещения Архангельского императорами Российской Империи и любимый памятник владельца Архангельского Николая Юсупова – храм-алтарь императрицы Екатерины Великой, представленной в образе Фемиды.
Мы посетим нарядную, белоснежную, украшенную кокошниками церковь Архангела Михаила, которая дала название будущей усадьбе князей Юсуповых, увидим каменные Святые врата, указывающие дорогу к храму. Вы услышите рассказ о сиятельных владельцах Архангельского князьях Одоевских, Голицыных, а также Юсуповых, которые по знатности рода не уступали Романовым, а по богатству – даже превосходили венценосную семью!

Экскурсия в храм-усыпальницу князей Юсуповых «Колоннада».

«Визитная карточка Архангельского» - роскошный храм-усыпальница князей Юсуповых, украшенный величественной Колоннадой, которая стала неотъемлемой частью архитектурного ансамбля усадьбы. Храм-усыпальница никогда не использовался по назначению. Мы посетим пышное здание храма, полюбуемся неповторимой красотой интерьеров, с богатыми сочными росписями, изящной лепниной сводов и куполов.

Свободное время в усадьбе.

В свободное время вы сможете посетить выставку «Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых» в Малом дворце «Каприз». Дворец был построен в XVIII веке при князе Голицыне, и был действительно «капризом» хозяина, возведенным в стиле французских эрмитажей. При Юсуповых в павильоне-дворце находились мастерские по росписи фарфора - «Фарфоровое заведение Юсупова», в которых девушки «с кистью и палитрою в руках» одушевляли «глиняную массу нежными цветами и прекрасными ландшафтами…». Во дворце «Каприз» представлена обширная коллекция фарфора, собранная пятью поколениями страстных коллекционеров-князей Юсуповых! Коллекция юсуповского фарфора считается одной из самых ценных во всем мире. (оплата по желанию, при покупке тура)

Также вы сможете посетить деревянный Готический флигель, в котором находится ресторан с интересным названием "Дача №7". Чтобы повысить доходность имения Архангельское, во времена владения ею Николаем Юсуповым, было решено сдавать несколько строений под дачи. Одно такое историческое строение – деревянный «Готический флигель», сдавался внаем, как «Дача №7». В наши дни исторический флигель занимает уютный ресторан с изысканными интерьерами, где можно отведать блюда старинной дворянской кухни, отдохнуть за чашечкой чая со вкусным десертом, поделиться друг с другом прекрасными эмоциями и впечатлениями! (посещение ресторана самостоятельно в свободное время, доп. плата)

Место сбора: ст.м. Строгино. Сбор в 9:30, отправление в 9:45.

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание,
  • путевая информация,
  • экскурсионная программа,
  • входные билеты в музеи по программе,
  • услуги гида-сопровождающего.

Что нужно доплатить

- Малый дворец Каприз - посещение выставки «Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых: 360 рублей.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  3 800 3 686  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх