туроператор РТО 020539

Полет Сокола

от 1 100 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Экскурсии в Москве
  • Туры по будням
  • Туры по Москве

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Оазис деревянных штакетников в зарослях сирени в восьми километрах от Кремля! Весной здесь заливаются соловьи, а каждое утро вместо будильника звучит бодрый крик петуха. Хотите увидеть самый дорогой частный дом в России, вологодские рубленые избы и казачьи сторожевые башни, немецкие дома с мансардами и английские коттеджи посреди мегаполиса – добро пожаловать в столичный «город будущего» - поселок художников «Сокол», который проектировали лучшие сталинские архитекторы по замыслам знаменитых философов.

По идее сталинских архитекторов, в наши дни так должна была жить вся Москва! Прогулка по «райскому уголку посреди каменных джунглей» – экскурсия в поселок художников Сокол, о котором знают немногие даже из коренных москвичей, а уж бывали в нем единицы.

Почти сто лет назад, в годы индустриализации стоял вопрос, какой будет столица молодого советского государства – потянется ввысь или превратится в «город-сад» из стихотворения Маяковского? Для первого в Стране Советов жилкооператива выделили участок с целью экспериментального внедрения в советские будни философских идей об идеальной среде обитания в большом городе. Это был эксперимент государственного уровня во всем: от новых принципов застройки и планировки улиц, до архитектуры домов. Дома проектировали братья Веснины и Щусев, Марковников и другие маститые архитекторы. Результат превзошел все ожидания! Среди тенистых аллей расположились небольшие уютные коттеджи самой разной архитектуры, невероятных объемов, форм и расцветок, на маленьких участках до сих пор плодоносят яблони и цветет сирень. В отличие от остальных москвичей, местные жители замечают смену времен года – весной поселок утопает в цветах, осенью – в золотых листьях, летом здесь собирают яблоки, а зимой – чистят дорожки от снега. И все это всего в восьми километрах от Кремля!

Чья-то малая родина, «советская ностальгия» и жизнь новой российской элиты - это и есть современный поселок Сокол, куда мы приглашаем вас на прогулку, чтобы ознакомиться с его историей, увидеть своими глазами, как живет старинный поселок в "каменных джунглях". Прогуляемся по улицам Шишкина, Поленова, Левитана, Саврасова, Сурикова (здесь увековечены имена почти всей Третьяковки), и увидим дома-наследия гениальных авторов прошлого, услышим рассказ о русском архитектурном авангарде, о жителях утопического «города в городе», об их мечтах и судьбах на фоне истории страны.…

В ходе прогулки вы узнаете:

- почему в поселке художников живет так мало художников

- каков секрет названия поселка Сокол

- как выглядит самый дорогой частный дом в Москве (стоимостью почти миллиард рублей)

- на какой из домов упал самый большой самолет и первый гигант советского Авиапрома «Максим Горький»

- как выглядит дом «личного» художника Сталина, которого вождь навещал в Поселке художников

- где стоит дом, в котором прошли последние годы Ролана Быкова

- где родился Юрий Визбор

- где находится самая короткая улица Москвы

- кому принадлежала идея города-сада

- что находилось в советское время в уникальной часовне кладбища «Арбатец», спроектированной архитектором Клейном в 1911 году.

Мы сможем не только прогуляться по улицам удивительного поселка, но даже побывать в одном из старинных домов, в котором сейчас расположился семейный ресторан "Дом 8А ". Здесь вы сможете пообедать, наслаждаясь уютом и теплыми интерьерами «дома с мезонином». Душевная обстановка дома, с его неординарным современным интерьером и изысканной разнообразной кухней - как раз то, что нужно для приятного завершения прогулки. Все блюда приготовлены по домашним рецептам, с особенной "изюминкой". Вас приятно удивят и порадуют салат "Мимоза" с копчеными лососем и скумбрией, креветками, авокадо и домашним майонезом, домашние пельмени с мясом и лесными грибами, и "свой" лимонад (оплачивается по желанию, дополнительно, при покупке тура).

Поселок Сокол лежит на землях села Всехсвятского, «на память» от которого нам осталась замечательная церковь Всех Святых, возведенная в 1736 году, которой мы обязательно полюбуемся. А также прогуляемся по послевоенным кварталам и городскому парку, которые «скрыли» собой царские дворцы, рощи и сады. Здесь вы также узнаете:

- Почему храм Всех Святых называли храмом на Отцовской Луже

- где Петр Первый основал первое грузинское поселение в Москве

- где искать сокровища Тушинского вора

- где жили отцы первой советской атомной бомбы

- где находится последнее пристанище юнкеров, защищавших Кремль в 1917 году

Сбор в 09:45 ст. м. "Сокол" на выходе из метро, отправление в 10:00.

Что включено в стоимость

  • экскурсионная программа,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

- обед в ресторане"Дом 8А " - 1200 руб/чел.

С 1 февраля 2023г стоимость обеда - 1400 руб/чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  3 800 3 686  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх