туроператор РТО 020539

ПООНЕЖЬЕ.Затерянный рай. ЗИМНИЙ ФОРМАТ 2022

от 85 000 р.
за человека

Начало тура: Каргополь

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Каргополя турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Каргополь → Красная Ляга → Лядины → Лекшмозеро → Масельга → Саунино → Архангело → Кенозеро → Вершинино → Турчасово → Онега

  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Пляжные туры
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Сборные туры
  • Приём в России
  • Туры со свободным временем
  • Экспедиции
  • Туры на технике
  • Туры на снегоходах
  • Комбинированные туры
  • Туры с насыщенной экскурсионной программой

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Такое название носит Экспедиционный тур по Поонежью на автомобилях.

 

Экспедиция будет нести особый акцент на знакомство с редкими, сохранившимися до наших дней памятниками архитектуры, деревнями, погостами. Будут отмечены исчезающие и исчезнувшие исторические места, составлявшие когда-то единство и гармонию традиционной среды обитания человека на Русском Севере. Поонежье и сейчас труднодоступно и загадочно. Его сохранившееся наследие – многопланово и многогранно. В экспедиции мы прикоснемся к его значительной составной части!

Это приобретение знаний о своей Стране, её культурном и природном наследии.

Это - город Каргополь основанный Белозерским князем Вячеславом у истока реки Онеги в 1146 году с замечательными архитектурными ансамблями XVI-XIX веков! Уникальные памятники деревянного зодчества: в Красной Ляге, Лядинах, Филипповской, Турчасове, Пияле! Мы увидим знаменитые монастыри Поонежья – Александро-Ошевенский XV века, основанный самым почитаемым «местным» святым – иноком Александром Ошевенским, и Кийский Крестный монастырь, который назывался «Ставрос» (Крест), и был основан патриархом Никоном в XVII веке! Нас ждут старинные северные деревни, красивейшие поонежские часовни, памятники гражданской застройки и действующие инженерно-гидротехнические сооружения XVIII-XIX веков! Замечательные природные и культурные ландшафты Кенозерья, Верхней и Нижней Онеги!

Мы проедем на автомобилях по самым таинственным и труднодоступным местам этой «живой энциклопедии Русского Севера»!

И, наконец, мы увидим Белое море, и пройдём на снегоходах до его жемчужины – Кий-острова!

Средство передвижения -УАЗ-Патриоты.

Дополнительно  можно забронировать размещение и экскурсионное обслуживание в Архангельске.

В случае объективных причин (отсутствие прочного льда на море) поездка на Кий-остров может быть заменена на другой маршрут (Ворзогоры).

На внедорожниках: от 3 до 9 человек (внедорожники с водителями)

Программа тура

Общий сбор в Каргополе. Для тех, кто прибывает на поезде – трансфер в Каргополь. Осмотр достопримечательностей Каргополя. Прогулка по городу с посещением соборной и старой торговой площадей с сохранившимися памятниками каменного зодчества (Христорождественский собор середины XVI века, Благовещенская церковь конец XVII века и другие). Вы увидите «валушки» - остатки валов крепости, в которой стрельцы в 1612 году отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров», проведете прогулку по набережной им. Александра Андреевича Баранова– каргопольского купца, главного правителя русских поселений на Аляске (конец XVII и начало XVIII веков).

Обед в кафе / Standard-Gast-Set Каргопольская кухня.

После обеда - осмотр музейных экспозиций, посещение музейно-выставочного центра. Все время с группой работает гид. Далее – свободное время. Ужин (Самостоятельно).

Завтрак. Путешествие из Каргополя на автомобилях по маршруту Красная Ляга – Лядины –Лекшмозеро (деревня Морщихинская) – Масельга, Беломого-Балтийский водораздел (Каргопольский сектор НП «Кенозерский»). 200 км пробега.

По пути – знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья, культурными ландшафтами «Каргопольской суши» - огромного по территории карстового плато. Там за столетия сформировались, наверное, самые известные волости «Каргопольского ожерелья». Они дали знаменитые бренды культурного наследия Каргополья - шатровые ансамбли погостов, Каргопольскую глиняную игрушку и Народных мастеров - простых деревенских жителей, ставших знаменитыми. В Красной Ляге вы увидите украшение карстового ландшафта – столпную шатровую Сретено-Михайловскую церковь 1655 года. К полудню вы будете в Лядинах, самой западной точке «Каргопольской Суши». Здесь проходит условная граница Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Знакомство с Богоявленской многоглавой церковью Лядинского погоста (XVIIIв.), посещение частного этнографического музея «Лядинские узоры», где можно узнать о Льне и народных ремеслах, связанных с ним. 

Деревенский обед / Standard-Gast-Set Каргопольская кухня!

После обеда – продолжение путешествия. В пути – экспедиция отметит изменившийся ландшафт района водораздела, знаменитую «дорогу серпантин» и вы узнаете, почему водораздел называется Великим. Кенозерский национальный парк встретит участников тура реликтовыми культурными ландшафтами озерного края. Проезжая деревни Орлова, вы увидите огромное озеро Лекшмозеро и узнаете о рыболовном промысле. Мастеров его без сомнения можно назвать Народными мастерами. И вот – Масельга (в переводе с Саамского – земляная гора), где в едином пространстве виден Великий водораздел между двумя океанами – Атлантическим и Северным Ледовитым. Земляная гора (озовая гряда) на протяжении километров разделяет два озера, которые находятся на расстоянии лишь нескольких десятков метров друг от друга. Одно из них имеет сток в Балтийское море, другое в Белое. Это уникальный и единственный в мире памятник природы – Беломоро-Балтийский водораздел в едином зрительном пространстве – Масельга. Прогулка по водоразделу, знакомство с деревней Масельга, где мини-музей деревянного зодчества Парка, и, наконец, посещение Хижгоры – красивейшего центра ландшафта водораздела. На ее вершине – церковь Александра Свирского (сер. XIX в.). С ее звонницы откроется замечательная панорама этого уникального уголка Каргополья. Это оставит не забываемые впечатления, и обратный путь в Каргополь пролетит незаметно. Возвращение в город. Ужин (самостоятельно).

Завтрак. Выезд из Каргополя по маршруту Саунино, – Ошевенск – Архангело – Кена – Кенозеро, Вершинино (Плесецкий НП «Кенозерский»). 180 км.

В Саунино вы узнаете шатровый деревянный ансамбль Саунинского погоста с замечательной церковью Иоанна Златоуста XVII века, и редкой шестигранной колокольней XVIII века. Архитектурно-художественные достоинства ансамбля вошли в «энциклопедию деревянного зодчества» Русского Севера. 
Путешествие в Ошевенск даст возможность познакомиться со старинной Ошевенскую волостью, которую называют «волость – музей под открытым небом». По пути остановка в д. Поздышево у «священного» камня, прогулка к «святому» источнику с часовней-купелью. 
Ошевенск в естественных условиях сохранил историческую структуру волости Каргополья XVI века. На сегодняшний день – самую компактную и насыщенную памятниками истории и архитектуры на Русском Севере. Древний Александро-Ошевенский монастырь XV века – бывший центр всей округи, второй по значению духовный и историко-культурный центр Каргополья после города Каргополя. Осмотр комплекса с его современной каменной застройки (XVIII-XIX вв.) - Успенского собора, Настоятельского и Братского корпусов, каменной ограды с угловыми башнями. Знакомство с памятниками деревянного зодчества – ансамблем Богоявленского погоста с одноименной церковью, и колокольней (XVIII век), Георгиевской часовней в д.Низ (XIX век), и местами других часовен Ошевенской волости, гражданской застройкой – домами-комплексами Ошевенской округи сер. XIX века.
Деревенский обед / Standard-Gast-Set Каргопольская кухня!
После обеда – переезд в бывшую Архангельскую волость на Верхней Онеге, которая сейчас носит название Архангело. Знакомство с Архангельским погостом – ансамблем XVIII века, состоящим из церквей Михаила Архангела, с сохранившимся расписным «небом» и Сретенской. 
Знакомство из автомобиля с попутными волостями Верхней Онеги, Кены и Кенозера – Плесской, Бережнодубровской, Кенорецкой, Кенозерской – историческая застройка, ландшафты (до конечной цели путешествия – д. Вершинино). 
По пути остановка у старинного деревянного моста «на ряжах-городнях» XVIII века в д. Измайловская. Прогулка по мосту, срубы - «городни», заполненные большими валунами. Знакомство с конструкцией и инженерингом самого известного Русского традиционного моста для глубоких рек. Панорамный осмотр Кенского погоста. 
Прибытие в деревню Вершинино (административный центр Плесецкого сектора НП «Кенозерский»). Размешение в гостевом доме. Ужин в кафе «Почтовая гоньба». Баня. Ночлег.

Завтрак. Знакомство с центром Плесецкого сектора Парка – деревней Вершинино. «Село раскинулось узорно…» - пешеходная прогулка по деревне Вершинино, во время которой вы познакомитесь с историей заселения этого края, укладом жизни и традициями местного населения. В ходе знакомства заглянете в «Рухлядный амбар» – одну из крупнейших музейных экспозиций, увидите двухэтажные («двужирные») дома XIX в., другие достопримечательности и объекты деревни Вершинино. В завершении экскурсии вы посетите старинный центр ландшафта– Холм и Никольскую часовню XVIII века на его вершине – символ Кенозерского национального парка. Панорамный осмотр Кенозерского погоста, круговая панорама озера Кенозера (12 км в южном направлении, реликтовый культурный ландшафт). 

Обед. После обеда вас ждет удивительное путешествие на санях-волокушах за снегоходами по акватории северной части Кенозера! Ее еще называют «Северная Швейцария». Именно здесь проходил древнейший путь освоения Русского Севера Великим Новгородом в XI веке! Вы пройдете на снегоходах этого древнего водного пути! Посетите старинные деревни в «лахтах»- заливах Кенозера, увидите красивейшие часовни – Сошествия Святого Духа в деревне Глазово XVIII века и Введения во Храм Пресвятой богородицы в деревне Рыжково XIX века в Шуй-Лахте озера Свиного (северной составной части Кенозера). А в Усть-Поче вы познакомитесь с уникальными расписными «небесами» в часовне XVIII века. Они являются «именными» и подписаны мастером Ивановым Захаровым Иоком, 19 лет от роду! Продолжение снегоходной прогулки по озеру. Культурный ландшафт и живописные панорамы Кенозера с деревнями, островами и холмами-маяками со «святыми» рощами на них. Пересадка на автомобили в районе урочища Чёлма и переезд в Почозеро – самую северную волость на территории Кенозерского национального парка. В Почозере, в деревне Филлиповской, вы познакомитесь с выдающимся культурным ландшафтом бывшей Почозерской волости. Все деревни здесь - исторически сформированы в едином открытом пространстве между близко расположенными озерами – Святым и Почозером. Они имеют ландшафтный центр – Почозерский погост. Осмотр погоста с ансамблем-тройником XVIII века. Ансамбль, относящийся к некогда широко распространенному на Русском Севере типу храмовых комплексов «тройник», отличается редкой пространственной планировкой и разнообразием архитектурных решений. Все три деревянных объекта – церковь Происхождения Честных Древ Христовых (Спасская), Обретения Главы Иоанна Предтечи и колокольня взаимосвязаны друг с другом переходами. Сочетание их завершений – шатровые и бочковидное, характерны только для этих мест Поонежья – района среднего течения Онеги. 

Возвращение в Вершинино. До 20 км на снегоходах и 20 км на автомобилях. Свободное время. Ужин в кафе «Почтовая гоньба». Баня. Ночлег.

Завтрак. Выезд из Вершинина на автомобилях по маршруту Вершинино –– д. Маркомусы. 200 км. По пути – знакомство с попутными волостями Поонежья – Бережнодубровской, Усть-Мошской, Пабережской – историческая застройка, ландшафты (до конечной цели путешествия – деревни Маркомусы). Прибытие в Маркомусы. Обед. Прогулка в санях за снегоходами в местечко Пустынька. Это место Емецкого волока с высокими берегами закачивающегося кряжа «Ветреный пояс» над Онегой. Сохранилась Благовещенская церковь 1719 года с редким, бочкообразным завершением. 20 км на снегоходах.

Эксклюзивный Поонежский ужин / Standard-Gast-Set Поонежская кухня!

Главные пороги Онеги – и главное блюдо с изысканным, тонким вкусом – Мясо дичи парное! Это блюдо из лосятины, медвежатины, кабана или дикой птицы с давнего времени кормило семьи этого удаленного уголка, где жили охотники-промысловики! Удивительный эксклюзив вкуса, в сочетании с Отваром дичи с кореньями (морковью) и луком, Брусничный Чай-Настой оставят незабываемые впечатления от ужина!
Ночлег в гостевом доме деревни Маркомусы на реке Онеге.

Завтрак. Маршрут дня – Маркомусы – Турчасово – Пияла – Сырья – город Онега. 270 км.
Выезд на автомобилях на территорию самого большого – III Стана Каргопольского Уезда XVI века – Турчасовского, который охватывал и Поморский берег Белого моря! 
В Турчасово – осмотр центральных деревень бывшей одноименной волости – главной на Нижней Онеге и в III стане Каргопольского уезда XVI века. Происхождения названий Турчасово – «дозорная башня», «града Турчасова» – одного из древнейших поселений Великого Новгорода на Русском Севере. Особенности деревень, погостов и архитектуры домов Нижней Онеги на примере Турчасова. Осмотр ансамбля Турчасовского погоста с сохранившимися деревянными Преображенской церковью и колокольней (XVIII в.).

Осмотр достопримечательностей правобережья Нижней Онеги. Бывшие волости – Усть-Онега, Верхняя Мудьюга, Пияла, Сырья. Происхождение названий, особенности ландшафта. Красивейший ансамбль погоста в Пияле. Деревянные шатровые Вознесенская церковь (1651 г.) и колокольня (рубеж XVIII в.). Церкви Николая Чудотворца в Сырье (XIX в.), дадут участникам экспедиции наиболее полное представление о качественном составе культурного наследия этой части Поонежья. Прибытие в город Онегу. Размещение на отдых в гостевом доме.

Ужин (самостолятельно)

Ночлег.

Завтрак. После завтрака – пересадка проводников на снегоходы, а вы - в санях-нардах следом за ними отправитесь на Кий-остров прямо по льду Белого моря! 30 км.

Осмотр острова, построек бывшего Крестного монастыря. Уникальные ландшафты, скалы и сосны Кий- острова! Незабываемые беломорские зимние панорамы! Длина Кий - острова всего 1,5 километра, а ширина не превышает 800 метров, однако красота этого чудного кусочка суши не передается описанию. Огромные, высотой до 25 метров, скалы, широкие песчаные пляжи, засыпанные в это время снегом, целебные сосновые боры — это всё Кий-остров. Возвращение в Онегу. Обед. Трансфер в Архангельск. Окончание маршрута.

Что включено в стоимость

Размещение (двухместное), питание двухразовое в городах и трехразовое в деревнях) + перекусы, транспорт на маршруте (автомобили, снегоходы с санями), экскурсии по программе, бани в местах размещения в КНП, Маркомусах, трансфер в Архангельск.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Кагропольское гостевание
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 22 400  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Ошевенское
Каргополь - тихий и удивительно теплый город. Это город белых ночей и добрых, гостеприимных людей. Сюда нельзя...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экскурсии Этнографические туры
от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
от 51 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Сольвычегодск > Великий Устюг > Тотьма
Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх