туроператор РТО 020539

Северный Речной вокзал. Дворец и порт пяти морей (с обедом в историческом ресторане "Волга-Волга" и теплоходной прогулкой, пешеходная)

от 980 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Экскурсии в Москве
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для всех возрастов
  • Туры по Москве
  • Теплоходы
  • Новинки

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Хотите посетить красивейший Речной вокзал мира, сооруженный в виде гигантского многопалубного корабля, оценить величие его дворцовых интерьеров и буквально погрузиться в советское прошлое на аллеях парка Северного Речного вокзала, скрупулезно отреставрированных в стиле 50-х? Вас ждут легенды и были самых секретных сооружений сталинской эпохи – Северного Речного вокзала и Канала им. Москвы. С обедом в историческом ресторане в здании Северного Речного вокзала и теплоходной прогулкой.

Северный Речной вокзал – символ Москвы, главные водные ворота столицы и одно из первых сооружений сталинской архитектурной эпохи, со строительством которого Москва превратилась в легендарный «порт пяти морей». Отсюда уходят в дальнее плавание по рекам России к акваториям Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей белоснежные круизные лайнеры и теплоходы.

Как и все сооружения сталинского ампира, возведенный в виде гигантского многопалубного корабля, Северный Речной вокзал-дворец был призван поражать и изумлять своих посетителей. Величественные мраморные колоннады с фонтанами и грандиозные «палубы» 150-метрового здания вокзала с аркадами, башней с курантами и телескопическим шпилем со звездой-флюгером; фасады, украшенные фарфоровыми медальонами с сюжетами на тему достижений СССР, дворцовое великолепие внутренней отделки с мраморными панелями и искусной резьбой, тяжелыми позолоченными люстрами, бра и потолочными росписями, богатой лепниной, майоликовыми панно и витражами – здесь становится понятным, за что авторы проекта Северного Речного вокзала получили престижную награду на Международной выставке в Париже в 1937 году. В результате кропотливой двухлетней реставрации, вокзал-дворец восстановлен во всем своем изначальном великолепии, с сохранением большей части подлинных элементов интерьера, и вы в этом убедитесь во время нашей экскурсии.

Вы узнаете, почему на протяжении десятилетий материалы по строительству Северного Речного вокзала и Канала им. Москвы были засекречены и находились в ведении НКВД, и какими тайнами и легендами обросло сооружение этого колоссального памятника сталинской архитектуры.

Вдоль набережной вокзала протянулся уникальный Макет Канала им. Москвы – 400-метровый ручей с течением, миниатюрными латунными копиями здания Речного вокзала, действующими шлюзами (точно копирующие работающие шлюзы канала им. Москвы) и подсветкой – прямо-таки путешествие Гулливера в стране Лилипутов!

Мы прогуляемся по парку Северного Речного вокзала, который является ровесником здания вокзала и памятником регионального значения. Здесь отреставрированы старинная чугунная ограда, сталинские скульптуры Водный путь и Спорт, воссозданы по историческим фотографиям клумбы, фонтаны, павильоны и «садовые диваны» в стиле 50-х годов.

По дороге к Речному вокзалу мы прогуляемся по обновленному и преображенному во время недавней реконструкции парку "Дружба", который был открыт в 1957 году перед Московским Международным Фестивалем молодежи и студентов. Вы познакомитесь с историей уникальных памятников парка, среди которых скульптуры Веры Мухиной и множество неожиданных и оригинальных композиций и монументов.

В ходе экскурсии по Северному Речному вокзалу вы узнаете:

- как Северный Речной вокзал связан с Дворцом Дожей в Венеции

- правда ли, что шпиль Речного вокзала венчает звезда со Спасской башни московского Кремля

- что символизируют фонтаны Речного вокзала

- сколько раз работал уникальный выдвижной механизм 85-метрового «сталинского маяка»

- что находится в одном из «потайных залов» вокзала

- какие фильмы снимались в интерьерах Северного Речного вокзала

- что символизирует скульптура «Водный путь» в парке Речного вокзала

Обед в историческом ресторане Речного вокзала «Волга-Волга» (доп. плата, по желанию, оплачивается при покупке тура)

На прежнем месте в здании Речного вокзала восстановлен легендарный ресторан, который на всю Москву славился своей рыбной кухней и помпезными интерьерами, напоминающими внутренние помещения корабля с экзотическими пальмами в кадках. После экскурсии все желающие смогут пообедать в стильных, скрупулезно восстановленных интерьерах – просторный двусветный зал с «историческими» зелеными стенами, с круглыми окнами-иллюминаторами под потолком, картинами на стенах, фонариками и даже пальмами! Меню обеда тоже соответствует обстановке и навевает мечты о речных путешествиях: Ушица речная аппетитная "Волга-Волга", Судачок на сковородке "Мечта речника" с овощным салатом, свежий хлебушек из печи и домашний, собственного приготовления морс из лесных ягод.

Теплоходная прогулка (1 час), (доп.плата, по желанию, оплачивается при покупке тура, в летний период с мая по октябрь)

Отправляемся навстречу речному ветру и великолепным видам! Круиз по Химкинскому водохранилищу и Каналу им. Москвы на борту белоснежного теплохода с прекрасным угощением на борту. Добро пожаловать на борт - всей семьей, с друзьями и любимыми, проведите этот романтический день так, как об этом можно только мечтать…Свежий речной воздух, волшебные виды, а также приятная и спокойная атмосфера на борту сделают отдых незабываемым!

Маршрут прогулки: Причал «Северный речной вокзал» — Химки — Парк Северное Тушино — Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России — Северный порт — Ленинградский мост — Химкинские мосты — Химкинский лес — Химкинский железнодорожный мост— Причал «Северный речной вокзал». Отправление и прибытие: м. Речной вокзал, Северный речной вокзал, причалы №5 или 6 (Теплоходы работающие на маршруте: «Анна Каренина», «Император»).

Посадка на теплоход осуществляется самостоятельно при предъявлении путевки администратору теплохода.

Сбор в 09:45. Отправление в 10:00. Место сбора - метро "Речной вокзал" (в метро, в центре зала сопровождающий с табличкой).

Что включено в стоимость

  • экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида-сопроводающего,
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

- обед в ресторане Волга-Волга - 1680 руб (по желанию, при покупке тура);

- теплоходная прогулка (взрослый билет) - 600 руб. (по желанию, при покупке тура);

- теплоходная прогулка (детский билет до 10 лет) - 400 руб. (по желанию, при покупке тура).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх