туроператор РТО 020539

Тверская Карелия - «Terra Incоgnita»

от 3 690 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Лихославль

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Сборные туры
  • Событийные туры
  • Туры для родителей с детьми

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тверская Карелия - неизвестная, самобытная страна, которой вы не найдете на карте, гостеприимно встречает гостей! Мы побываем в крупной карельской деревне среди тверской тайги, наведаемся в гости к настоящим карелам, которые вот уже четыреста лет живут и хранят самобытный уклад жизни, язык и традиции яркой северной культуры. Зайдем на крепкое карельское подворье, будем общаться с коренными жителями, услышим напевную карельскую речь и будем пробовать карельскую кухню, а еще научимся печь знаменитые калитки - карельские открытые пирожки с традиционными начинками. Обязательно заедем в столицу тверской Карелии Лихославль, в краеведческом музее услышим звонкие карельские гусли-кантеле, наведаемся в Мармеладную сказку - посетим фирменный магазин с огромным ассортиментом фигурного мармелада самых различных видов, конфигураций и неожиданных вкусовых сочетаний, от классических сортов на основе фруктовых соков до экзотических - с имбирем, с апельсином и чилийским перцем, и прикупим знаменитую лихославльскую керамику в магазине при крупном гончарном производстве.

Знаете ли вы, что в бескрайних тверских лесах, «по дороге» из Москвы в Санкт-Петербург притаилась целая страна, настоящая «Terra Incоgnita»?! Этой страны вы не найдете на карте!
Это будет путешествие в гости к тверским карелам, которые вот уже четыреста лет живут и хранят свои самобытные традиции, язык и культуру на тверской земле. Здесь в деревнях стоят добротные "северные" пятистенки, здесь поют народные карельские песни под звонкие гусли-кантеле, говорят на карельском языке, а в каждом доме пекут традиционные карельские пироги-калитки по «бабушкиному» рецепту.
Первые переселенцы с Карельского перешейка и Приладожья прибыли сюда еще в середине XVI века, спасаясь от шведского притеснения. Русский царь с радостью предложил к заселению обезлюдевшие во времена Смуты обширные земли Тверской области, карелы получили земельные наделы и налоговые льготы. Так и появилась на тверской земле «вторая Карелия» - малоизвестный феномен и самобытный этнос, который сохранился до наших времен! В тридцатые годы прошлого века был даже создан Карельский национальный округ, просуществовавший, правда, всего два года.

Знакомство с Карелией на тверской земле в деревне Толмачи, где основное население составляют тверские карелы!

Отправимся в гости к тверским карелам, которые живут по заветам предков среди волшебных лесных и речных красот, бережно храня карельскую культуру и карельский напевный язык в тиши тверской тайги. Живописное село Толмачи - одно из крупнейших сел Тверской Карелии, где большинство жителей являются прямыми потомками первых карел-переселенцев и сохранили карельский язык и самобытный уклад.

Это уникальная возможность - побывать в живой карельской деревне, увидеть знаменитые северные срубы-пятистенки и карельские бани по берегу реки, которые как и четыреста лет назад, топятся "по-черному", посетить зажиточный карельский дом и узнать о его устройстве, пообщаться с местными жителями - прямыми потомками переселенцев с Карельского перешейка - носителями национальной карельской культуры и карельского языка. Мы услышим напевную карельскую речь, узнаем некоторые карельские слова, и научимся веселым традиционным карельским играм на свежем воздухе.

Мы посетим настоящий, старинный дом зажиточного карела, в котором вы познакомитесь с устройством карельского жилого дома, узнаете его отличие от русской избы, а также примете участие в увлекательном мастер-классе по выпеканию знаменитых карельских калиток - открытых пирожков с различными традиционными начинками. А когда пирожки зарумянятся в печи, отведаем свежеиспеченные калитки с травяным чайком!

Без сытного угощения из карельской деревни нас, конечно, не отпустят!

Обед из натуральных деревенских продуктов по "карельским мотивам" - с добротными и сытными блюдами национальной карельской кухни.

Обязательно заглянем в маленький тверской городок с интригующим названием Лихославль. Это «столица» Тверской Карелии и ее «городское олицетворение». На гербе Лихославля присутствует карельская символика, а некоторые версии происхождения его названия связаны с тверскими карелами, которые представлялись местному населению «лихими» людьми (кстати «лихой», согласно Ожегову, это и молодецкий, и удалой, и смелый).
Знакомство с самобытным этносом тверских карелов в национальном Карельском краеведческом музее.

Вы узнаете о самых ярких и самобытных традициях тверских карелов, услышите звонкие карельские песни под аккомпанемент карельских гуслей-кантеле. Эти песни звучали на тверской земле сотни лет назад! На увлекательной экскурсии вас встретят экскурсоводы-карелы в этнических костюмах, сшитых по старинным образцам. Вы услышите историю карельского народа на тверской земле, о ярких бытовых традициях, которые карелы сохранили до нашего времени, узнаете о предметах, назначение которых сейчас трудно понять.

Трудолюбивый, талантливый народ живет в Тверской Карелии и в этом мы убедимся, посетив фирменный магазин производства «Мармеладная сказка»!

Стоит в поле теремок... Нет, не теремок, а огромный фантастический замок, который охраняют крылатые драконы и рыцари! Совсем неподалеку от Лихославля можно попасть в удивительное Царство-Государство, настоящий Рай для сладкоежек - где производят фигурный мармелад по старинным рецептам, исключительно из натурального сырья! В "Мармеладной сказке" выпускают 70 сортов мармелада самых разных видов, конфигураций и неожиданных вкусовых сочетаний, от классических сортов на основе фруктовых соков до экзотических - с имбирем, с апельсином и чилийским перцем, карамельно-сливочный мармелад с цельными орехами и сухофруктами внутри и даже мармелад с молодыми сосновыми шишечками. Все это фантастическое разнообразие вкусов можно будет купить в фирменном магазине.

Посещение магазина при керамическом производстве «Лихославльская керамика». При фабрике работает фирменный магазин, где представлен большой выбор разнообразной посуды, керамических панно, цветочных горшков, глиняных фигурок животных, свистулек и игрушек, по самым демократичным ценам, в несколько раз дешевле, чем в Москве! (Магазин с огромным ассортиментом, а на улице рядами стоит «некондиция», в основном цветочные горшки, по «бросовым» ценам (иногда даже бесплатно).

Ленинградское шоссе, ≈230 км.

Место сбора: ст.м. Водный стадион. Сбор в 7:15, отправление в 7:30.

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание (автобус иномарка),
  • путевая информация,
  • экскурсионное обслуживание и входные билеты,
  • 1 мастер-класс
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

обед - 520 руб./чел. (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх