туроператор РТО 020539

Тысячелетняя история Суздаля

Цена со скидкой
от 2 900 р.
вместо 2 990  р.
за человека

Маршрут тура: Суздаль

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры для школьных групп

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

История и культура, государство и церковь, каменная архитектура и деревянные постройки - все переплетается в Суздале. За один день школьники прикоснутся к разным эпохам тысячелетний истории и насладятся невероятными видами города.

ВАЖНО!

Бронирование данной экскурсии рассчитано для групп 14 человек + 2 сопровождающих бесплатно!

При оформлении заявки в разделе "Количество мест" вы указываете только количество платных мест.

 

Для групп с другим количеством человек возможен индивидуальный расчёт стоимости.

 

Суздаль по праву один из основных городов Золотого кольца. Здесь переплетаются века и эпохи. В одном городе вы познакомитесь с княжеской Русью и царской Россией, увидите монастырскую жизнь и быт крестьян. Белокаменные памятники города признаны ЮНЕСКО объектом всемирного наследия, а во всем городе под запретом высотное строительство, что сохраняет его самобытность. Почти весь город – музей!

На обзорной экскурсии по Суздалю школьники познакомятся с тысячелетней историей этого маленького города от Владимира Мономаха до современности.

Как и в любом древнем городе, начинаем с кремля! По мнению археологов Суздальский кремль начали создавать еще в X веке. Сейчас мы можем увидеть все главные строения, не сохранились только защитные стены и башни. Но школьники обязательно прогуляются вдоль земляных валов, перед тем как зайти в Рождественский собор, древние Архиерейские палаты, деревянную Никольскую церковь, Успенский и Христорождественский храмы.

После обзорной экскурсии зайдем в Спасо-Евфимиевый монастырь, здесь сохранились мощные стены и башни древней обители, здесь же находится Спасо-Преображенский собор – образец древней белокаменной архитектуры. Изучать этот объект вдвойне интереснее под колокольные перезвоны. Их группа и услышит на мини-концерте колокольных звонов.

А затем отправятся в Золотую кладовую, где представлены предметы ювелирного искусства, драгоценная утварь и самый древний экспонат – икона целителя Пантелеймона XIII века. Если после такой насыщенной программы останутся силы – можно зайти в другие экспозиции комплекса: «Дмитрий Пожарский – национальный герой России», «Музей наивного искусства» и др. (никакой доплаты не потребуется).

Ещё один монастырь, который мы посетим в Суздале - Покровский женский монастырь – место ссылки опальных и неугодных цариц, княгинь и прочих особ знатного происхождения. Стены монастыря хранят немало тайн самых именитых семей ХVI – XVIII веков. Здесь постригли в монахини Соломонию Сабурову – первую жену Василия III, Анну Васильчикову – одну из супруг Ивана Грозного и Евдокию Лопухину - Петра I.

Ребятам будет интересно не только услышать о монастырской жизни, но и посмотреть самим на место, где происходили события, изучаемые ими в школьной программе. История монастыря началась в ХIV веке, а XVI век стал временем духовного процветания. Цари отмечали монастырь своим визитом, вкладывались в развитие комплекса, жаловали богатые дары и вотчины. Например, после посещения великого князя московского Василия III началось каменное строительство, а позже Иван Грозный освободил Покровскую обитель от пошлины за провоз камня для ее постройки.

В 1552 году Иван Грозный шёл через город брать Казань и по старинному монастырскому преданию именно здесь игумения Василиса предрекла царю победу. Другое предание гласит, что монастырь чудом уцелел от нашествия поляков в 1609 году, когда пану Лисовскому, разграбившему к этому моменту Суздаль, явилась преподобная Софья в схиме и с горящей свечой в руках.

В петровское время с монастырем было связано немало исторических событий, связанных с пребыванием в его стенах супруги Петра I царицы Евдокии Федоровны Лопухиной, которую царь отправил сюда за несогласие с проводимыми реформами. Позже монастырь отмечали визитом и другие императоры.

Советский период нарушил уклад монашеской жизни, обитель подверглась жестокому разорению. А в 30х годах пострадали за веру уже не только стены монастыря, но и сестры. К счастью, обитель Покрова не была разорена до конца, во время Великой Отечественной войны древний Суздаль привлек к себе внимание крупных специалистов-реставраторов, Покровский монастырь включили в список объектов, подлежавших реставрации.

В Благовещенской церкви сохранилась молельня Соломонии Сабуровой, а в подклете Покровского собора – главном храме обители – усыпальница княгинь. Благовещенский собор и подклет Покровского собора в первую очередь монастырские объекты, а не экскурсионные. Поэтому мы не можем гарантировать их посещение. Попасть сюда можно только с благословения настоятельницы монастыря.

С совсем другим периодом истории связан Ризополеженский монастырь, в который школьники отправятся следом. Здесь в память о победе Российской империи над армией Наполеона построили колокольню. Сейчас это самое высокая постройка города. За дополнительную плату можно подняться на самый верх и обозреть весь город!

Чтобы полностью погрузиться в историю – закажите традиционный обед по старинным славянским рецептам, который приготовят в чугунах, как делали наши предки (необходимо оплатить при заказе тура). Монастырский винегрет с селедочкой, княжеские щи из печи, жаркое по-купечески – и вы готовы продолжать путешествие!

 

Меню обеда:

  • Винегрет монастырский с селедочкой
  • Щи княжеские из молочного поросенка в горшочке, томленные в печи и накрытые слоенным тестом
  • Жаркое по купечески
  • Хлебушек суздальский
  • Чай

 

Горьковское шоссе, 220 км.

Продолжительность экскурсии ориентировочно 15 часов.

 

Стоимость программы: 2990 руб/чел

 

ВНИМАНИЕ! Не позднее, чем за неделю до экскурсии необходимо предоставить список группы по образцу Список группы по поездке.docx со следующими данными:

- ФИО

- дата рождения и возраст

- № школы и класс

- ФИО и номер телефона одного из родителей

- контакты старшего группы

 

 

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего, экскурсионное обслуживание.

Что нужно доплатить

обед в трактире по старинным славянским рецептам - 590 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сергиев Посад - Хотьково - Радонеж
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  850 825  за человека
 
Маршрут тура: Сергиев Посад > Хотьково > Радонеж
Редкая возможность приобщиться к красоте и духовному совершенству древних православных святынь Троице- Сергиевой Лавры. Наш тур включает...
Автобусные туры Экскурсии Туры на природу Туры для школьных групп Туры на школьные каникулы
от 5 090  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Суздаль
  Стоимость тура на 1 школьника при группе (сезон с 28.04-30.09):   Завтрак Завтрак/ Обед Завтрак/ Обед/ Ужин SINGL...
Автобусные туры Экскурсии Туры для школьных групп Туры на школьные каникулы
от 5 250  за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Суздаль > Переславль-Залесский
  Стоимость программы указана в рублях на одного человека Кол-во человек 50+4 40+4 30+3 20+2 10+1 « Переславль»3*...
Автобусные туры Экскурсии Туры для школьных групп Туры на школьные каникулы
наверх