туроператор РТО 020539

Верещагин СЫРFEST в Конаково

от 3 280 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Конаково

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Событийные туры
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Любите ли вы сыр, так как любим его мы?! Приглашаем на большой гастрономический праздник – Фестиваль Сыра « Верещагин СЫРFEST» на родине русского сыроделия в Конаково. Вас ждет масштабное «сырное» шоу, с участием лучших сыроваров России и из-за рубежа, демонстрация лучших фермерских сыров и молочных продуктов, фееричные дегустации традиционных и новых, необычных сортов сыра и уникальных блюд из лучших сыров.

Фестиваль пройдет в Конаково, в городе раскинувшимся на берегу красавицы Волги. Река здесь особенно красива, со множеством островов и многокилометровыми разливами. Бонусом - уникальная экскурсия на знаменитое сырное производство "Верещагин" - спустимся в святая святых - старинные подвалы, где зреет сыр, познакомимся с действующим сырным производством и продегустируем 11 видов сыров.

Ежегодный масштабный гастрономический фестиваль "Верещагин СЫРFEST" в Конаково, живописном городе на берегу красавицы Волги.

Мы отправляемся на родину русского сыроварения. Знаете ли вы, что первая в России головка сыра была сварена именно в Конаковском уезде, на сыроварне Николая Верещагина – старшего брата знаменитого художника-баталиста Василия Верещагина? Именно Николай Верещагин изобрел рецептуру «Костромского» и «Пошехонского» сыров, который мы едим практически каждый день до сих пор!

Поэтому именно на Конаковской земле пройдет самый зрелищный, самый вкусный и самый запоминающийся Праздник Сыра « Верещагин СЫРFEST».

Здесь соберутся десятки фермеров и сыроваров из всей России и даже из-за рубежа, чтобы представить свою разнообразную, вкусную и натуральную продукцию – лучшее сливочное масло и молоко, кисломолочную продукцию, йогурты и творог и, конечно же, разнообразные сыры самых разных сортов, твердые и мягкие, с начинками и орехами, с травами и экзотическими ингредиентами. Вас ждут фееричные дегустации наивкуснейших сыров и настоящие гастрономические открытия! Уникальные демонстрационные мастер-классы по сыроварению, «Школа сыроваров», выставка оборудования для домашнего сыроварения, анимационные площадки, ремесленные, сувенирные ярмарки и ряды здоровых фермерских продуктов, выступления артистов и музыкальных коллективов.

На фестивале Сыровары делятся своими навыками и умениями, даря гостям прекрасное настроение! Не обойдется и без сырных сюрпризов. В 2018 году сыровары приготовили огромное сырное Фондю, самое большое в России, угостив им всех гостей фестиваля абсолютно бесплатно. Рекорд был официально зарегистрирован! Что нас ждет в этом году, остается секретом, но будет не менее интересно!

Конечно же, помимо бесплатных дегустаций, вы сможете приобрести все понравившиеся фермерские, свежайшие и качественные продукты.

А начнется наш праздничный маршрут очень символично - знакомством с родиной русского сыроделия – городом Конаково. Обзорная экскурсия по Конаково.

Конаково – уникальный тверской город с интереснейшей историей! Не только сыром славен Конаково - ведь это бывшее село Кузнецово, в котором находилось крупнейшее производство настоящего «бренда» своего времени – знаменитого на весь мир кузнецовского фарфора. Чашки, тарелки или блюдца со знаменитым кузнецовским клеймом, доставшиеся от бабушек и прабабушек, и сегодня бережно хранятся во многих семьях.

В 1900 году талантливые русские мастера на Всемирной выставке в Париже получили Гран-При за огромный фаянсовый иконостас, а сегодня великолепные фарфоровые шедевры украшают экспозиции Эрмитажа и Русского музея.

К концу XIX века Конаково становится знаменитым и весьма значимым промышленным центром Российской Империи, а продукция кузнецовской фабрики маркируется Государственным гербом России. Кузнецовское предприятие получает титул «Поставщик двора Его Императорского Величества». Для своих рабочих «фарфоровый король» Кузнецов строит коттеджи и дает земельные наделы для строительства собственных домов лучшим работникам, открывает больницы, библиотеки, харчевни, сберегательную кассу, театр и даже кинематограф (кстати, здание кинематографа сохранилось до сих пор)! Будучи старообрядцем, Кузнецов построил в Конаково два храма – старообрядческий "для себя" и "новообрядческий" для рабочих – уникальный случай для старовера. Кстати, Кузнецов, как великий бизнесмен, очень быстро отреагировал на развитие сыроварения в Конаковском уезде и наладил выпуск целой коллекции фарфоровых досок для нарезания сыра.

Экскурсия на сыроваренный завод "Верещагин", с посещением сырных подвалов начала XX века и дегустацией 11 видов сыров.

Мы посетим сырный завод, который функционирует с 1936 года, а его "сырные" подвалы были построены еще учениками Верещагина. Здесь чтут уникальные технологии и выпускают сыры под брендом ВЕРЕЩАГИН, состав которых - только натуральное молоко и закваска. Завод выпускает одиннадцать видов сыров - полутвердые, твердые и рассольные. Мы заглянем в святая святых любого сыродельного производства - в старинные подвалы для вызревания сыров. Эти уникальные подвалы сохранились с начала XX века и спроектированы учениками первого сыродела Верещагина! Познакомимся с процессом изготовления сыра - прямо в цехах действующего производства. А еще продегустируем все 11 видов сыра, которые выпускает завод. Вы услышите увлекательный рассказ о каждом сорте сыра, среди которых есть очень редкие сорта. Например, сыр Шанклиш, производится по сирийской технологии, которая пришла из далекой древности. Специи, которые добавляются в сыр, придают вкусу яркий оттенок молодого грецкого ореха.

Сбор группы в 07:15, отправление автобуса в 07:30 от ст. метро «Войковская»

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание,
  • экскурсионное обслуживание,
  • входные билеты в музей,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • участие в фестивале.
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх