туроператор РТО 020539

Весь мир в кармане. Юсуповы

от 240 р.
за человека

Начало тура: Онлайн экскурсия

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Онлайна экскурсия турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Онлайн экскурсия → РОССИЯ

  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

По знатности своего рода они не уступали Романовым, а по богатству – даже превосходили венценосную семью! Князья Юсуповы - с ними мечтали породниться императорские семьи Европы, а история рода окружена фантастическим ореолом почти мистических легенд и преданий. Убийство Распутина и сбывшиеся пророчества, история баснословных сокровищ, загадочные тайники Юсуповых и судьба потомков великого рода – это будет увлекательнейшее онлайн-погружение в саму историю великой Империи, с «живым» рассказом и интригующим видеорядом.

Основателя рода – ногайского князя Юсуфа, великий «Белый царь» Иоанн Грозный назовет своим другом и братом, а последний князь из рода Юсуповых – Феликс Феликсович Юсупов, сыграет самую неоднозначную роль в падении императорского дома Романовых…

Среди Юсуповых - Президент военной коллегии Петра Великого и губернатор Москвы, а особый блеск фамилии предков придаст князь Николай Юсупов – искусный дипломат и фаворит Екатерины Второй, создавший «жемчужину веков» и «Версаль на подмосковной земле» - легендарную усадьбу Архангельское.

По меткому выражению Феликса Юсупова - «весь мир был у них в кармане»! На протяжении веков Юсуповы были богатейшей фамилией России, а роскошь, которой окружали себя представители знатного рода, поражала воображение даже членов императорской семьи. В 1900 году стоимость имений, ценных бумаг и владений Юсуповых составляла почти 22 миллиона золотых рублей (!), а реальная ценность многочисленных собраний шедевров живописи, скульптуры, музыкальных инструментов, книг и драгоценностей, не поддается исчислению и может быть определена только условно! Поговаривали, что Юсуповы были настолько богаты, что даже «сами не знали в действительности истинных размеров и стоимости своих богатств».

Наше увлекательнейшее онлайн-путешествие позволит приоткрыть завесу легенд и преданий, отличить правду от вымысла и узнать о происхождении, развитии и печальном финале Юсуповых - знатнейшей и богатейшей фамилии России… Интереснейший рассказ экскурсовода дополнит видеоряд с редкими фотографиями и историческими документами.

Вы узнаете:

- какое проклятие преследовало всех без исключения наследников мужского пола рода Юсуповых и почему его называли «проклятием Мухаммеда»

- в чем князь Феликс Юсупов сознался только много лет спустя

- за что последнего представителя рода называли «порочным херувимом»

- почему последние триста лет род Юсуповых балансировал на грани вымирания

- что обнаружили большевики во дворце Зинаиды Юсуповой на Литейном

- почему роскошная усыпальница Юсуповых в Архангельском никогда не «использовалась» по прямому назначению и где теперь покоятся представители рода

- где сегодня живут представители Юсуповых и говорят ли они по-русски

- осталось ли что-нибудь от баснословных богатств великого рода

Продолжительность экскурсии ≈ 1,5 часа (ориентировочно)

Обратите внимание! Время сбора и начало экскурсии может быть разное на каждый день, указано при бронировании и в путевке. Встречаемся у экрана в программе Zoom.

Начало экскурсии указано по московскому времени.

- авторская онлайн-экскурсия

Что включено в стоимость

авторская онлайн-экскурсия

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Мастер-класс «Шерстяная акварель»
  • 2 города
  • Поездка на 1 день
от 600  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: РОССИЯ > Тверь
Ближайшая дата: 06.04.24 г
Шерстяная акварель – очень интересная техника. Это малоизвестный и необыкновенно увлекательный вид творчества. Этот столь обычный материал...
Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экскурсии
наверх