туроператор РТО 020539

Вышний Волочек. Путешествие по русской Венеции

от 2 840 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Вышний Волочек

  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

И в России есть своя Венеция! Едем путешествовать по живописному водному краю - это и Вышневолоцкое водохранилище и многочисленные озера, благодаря которым эти дивные места прозвали "Северной Венецией", будем бродить среди каналов и ажурных мостиков очаровательного Вышнего Волочка, отправимся в музей стекольного завода "Красный Май", где были изготовлены рубиновые звезды Кремля, в краеведческом музее услышим историю помощника Петра Первого, инженера-самоучки монгольского происхождения Михаила Сердюкова, который смог спроектировать грандиозную гидротехническую систему, а также посетим красивейший Казанский монастырь, возведенный преподобным Иоанном Кронштадским - и все это за один экскурсионный день!

Программа тура

"Не в Италии, не в Греции

Этот дивный старичок

И в России есть Венеция

Город Вышний Волочек.

...Есть каналы здесь старинные

И лагуны, и мосты

И предания былинные

Здесь услышать можешь ты."

Иван Шамов "Вышний Волочёк".

Обзорная экскурсия по Вышнему Волочку: «Столица Северной Венеции».

Живописный Вышний Волочек очаровывает с первого взгляда красотой своих горбатых кованных мостиков, живописными каналами и речушками, которые изрезали весь город, невольно приводя на ум сравнение с Венецией итальянской...

Вышний Волочек – одна из северных столиц древнейшего великого водного пути «из варяг в греки». Издревле в районе Вышнего Волочка суда приходилось некоторое время волочь по суше, собственно, отсюда и пошло название города. На заре XVIII века, купец с врожденными инженерными способностями, Михаил Сердюков обращается к Петру I с предложением соединить между собой реки Цну и Тверцу системой каналов. Петр Первый, сам грандиозный новатор и немного авантюрист, поддерживает начинания Сердюкова и доверяет талантливому сироте-самоучке в управление весь Вышневолоцкий канал и шлюзы.

Вы прогуляетесь вдоль первого в России судоходного канала, полюбуетесь знаменитым Цнинским бейшлотом – старинным шлюзом-плотиной, построенным в 1722 году и практически не изменившимся за 250 лет, увидите памятник создателям Вышневолоцкой водной системы М.И. Сердюкову и Петру I, насладитесь тихой прелестью гранитных набережных екатерининских времен, горбатых мостиков и живописных островков прямо в центре города.

Словно благославляя великий водный путь, в одном из самых живописных мест Вышнего Волочка - на острове, образованном рекой Цна и Обводным каналом, высится величественный Богоявленский собор - остров Царства Небесного на Вышневолоцкой земле... При закладке собора присутствовал Тверской генерал-губернатор принц Георг Ольденбургский (который даже участвовал в разработке проекта харма) и его супруга принцесса Ольденбургская. Мы посетим этот главный храм Вышнего Волочка, где находятся чудотворные реликвии - список образа Божией Матери Казанской и редкая для православия деревянная скульптура святого Николы Можайского, которая вырезана неизвестным мастером в XVI веке и почитается целительной и чудотворной.

На восточной окраине Вышнего Волочка, которая в древности именовалась Красный городок, мы посетим Казанский женский монастырь, основанный на месте удивительного явления чудотворной иконы Казанской Божией Матери, и обустроенный при активном участии святого преподобного Иоанна Кронштадского (на его средства на территории обители был возведен единственный в мире собор во имя Андрониковской икны Божией Матери). Несмотря на то, что монастырь находится в стадии активной реставрации, здесь царит дух торжественной старины, восстанавливаются мощные, красивые соборы - уникальные памятники церковного зодчества.

Экскурсия в музей стекла завода «Красный май».

Уникальная экспозиция стекольного завода с вековой историей. Изящная продукция завода, открытого в конце XIX века купцом Болотиным, ничем не уступала шедеврам Мурано, а в годы Советской власти именно на этом заводе изготовили рубиновые звезды Кремля, которые до сих пор сияют над Москвой! Вы услышите рассказ, о том, как изготавливали кремлевские рубиновые звезды, какая прорывная технология позволила создать такое стекло, которое позволяет сиять звездам Кремля и днем и ночью, под снегом и жарким солнцем, вот уже много десятков лет! Также в советское время на этом заводе было изобретено сульфидное стекло, которое за границей называли «русским чудом». Вы увидите разноцветные вазы и керосиновые лампы в стеклянных абажурах, салатницы, бокалы и другую посуду самых разных форм и расцветок, фигурки животных, стеклянные цветы - коллекции поражают мастерством, изяществом, фантазией!

Экскурсия в краеведческий музей Вышнего Волочка.

Вышневолоцкий краеведческий музей считается одним из лучших в провинции - нетривиально оформленные экспозиции, с любовью и вкусом подобранные коллекции знакомят путешественника с историей Вышневолоцкого края. Особенно интересны экспозиции, посвященные Вышневолоцкой водной системе. В нескольких залах музея перед вами развернутся исторические полотна «с участием» Петра I, Екатерины II, Михаила Сердюкова, иллюстрирующие историю вышневолоцкого водного пути от петровских времен и до середины XIX века. Вы услышите удивительную историю жизни талантливого инженера-самоучки монгольского происхождения Михаила Сердюкова, который смог стать помощником самого Петра Первого и спроектировать грандиозную гидротехническую систему, соединившую Балтийское море с Волгой.

Обед на берегу живописного озера, где мы сможем отдохнуть и насладиться вдохновляющими пейзажами этого места. Все желающие смогут вкусно пообедать в кафе на берегу, в теплое время года можно искупаться в чистой водичке и позагорать(обед - по желанию, за доп. плату).

Сбор группы в 7:15, отправление в 7:30 от ст.метро "Войковская".

Внимание! В связи с насыщенной и интересной экскурсионной программой, а так же в зависимости от транспортной ситуации на дороге, в исключительных случаях, возможен поздний приезд в Москву.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, услуги гида сопровождающего, экскурсионная программа, входные билеты в музеи

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх