туроператор РТО 020539

ЭТНОЙОШКА!

от 37 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Йошкар-Ола

  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для школьных групп
  • Туры для организованных групп
  • Железнодорожные туры
  • Новинки
  • Рекомендуемые туры
  • Событийные туры
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры со свободным временем
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Давайте найдем пять причин посетить Йошкар-Олу! Во-первых, там можно увидеть уникальную динамическую скульптурную композицию «Вход Господень в Иерусалим» — аналогов которой в мире не существует. Во-вторых, сделать фото на набережной Брюгге, названной в честь одноименного бельгийского города. В-третьих, узнать, как живет народ мари – официально признанные последние язычники Европы, и попробовать местную национальную кухню. В-четвертых, услышать уникальный орган французской компании Керн и Сыновья, побывав в театре им. Э. Сапаева — одном из лучших музыкальных театров Поволжья. И, в-пятых, посидеть на лавочке с Йошкиным котом и загадать ему на ушко желание, которое обязательно сбудется

Стоимость тура на человека, включая железнодорожный проезд

Размещение

Двухместное размещение

Одноместное размещение

Дети до 18 лет включительно на основное место

Гостиница «Никитин» 3*

(или аналог)

37 900

39 800

37 400

 

Стоимость тура на человека без железнодорожного проезда

Размещение

Двухместное размещение

Одноместное размещение

Дети до 18 лет включительно на основное место

Гостиница «Никитин» 3*

(или аналог)

27 900

29 800

27 400

 

Примечание

  • Туроператор не гарантирует размещение компании гостей в одном купе ж/д поезда, верхнюю или нижнюю полку, при возможности мы учтем все пожелания туристов.
  • Заселение и проживание в гостиницу возможно только по паспорту гражданина РФ или для детей до 14 лет — свидетельству о рождении. Заселение по загранпаспортам невозможно!
  • Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих  личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении несовершеннолетних.
  • Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законным представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них).

Физподготовка

На некоторых маршрутах для полноты впечатлений возможны подъёмы на высоты, длительные пешие перемещения и нахождение на свежем воздухе. В таких ситуациях от туристов могут потребоваться определённые физические усилия, удобная и соответствующая погоде и рельефу местности надёжная обувь и одежда.

Страхование во время поездки

Рекомендуем оформить медицинскую страховку на всё время путешествия. По правилам ж/д перевозок наличие медицинской страховки не обязательно — участники сами определяют степень своей защиты.

Самостоятельная посадка в поезд (номер поезда, вагона, места будут указаны в ваучере).

16:20 – отправление поезда №058 в Йошкар-Олу.

07:04 – прибытие поезда на ж/д вокзал г. Йошкар-Ола. Встреча с гидом на перроне, посадка в автобус (номер автобуса будет указан в ваучере).

Завтрак в кафе города.

08:00 — обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Йошкар-Оле. Во время обзорной экскурсии вы познакомитесь с единственным городом России на букву «Й», оцените эклектичное сочетание разнообразных стилей и эпох, прогуляетесь по самым красивым площадям и улицам, сделаете фото на фоне набережной Брюгге, побываете в самом молодом Кремле в России, загадаете желание у Йошкиного кота — любимца туристов, посмотрите динамическую скульптуру: «Вход Господень в Иерусалим», аналогов которой в России не существует.

10:30 — посещение Марийской Государственной Филармонии им. Я. Эшпая. Вас ждет интерактивное знакомство с обрядами и песенными традициями народа мари. Под звуки традиционных музыкальных инструментов: барабана (тюмор), волынки (шувыр), вы увидите марийский народный танец, каким он был много веков назад, и попробуете станцевать его. Вы услышите звучание марийских музыкальных инструментов и узнаете, почему древний смычковый инструмент называли «чертова скрипка».

11:30 — посещение Национального музея им. Т.Евсеева этнографическая экспозиция. В музее вы познакомитесь с бытом и жизнью народа мари, узнаете, как жили местные жители в конце XIX начале XX века. Экскурсоводы расскажут о быте и традициях народа мари, о колыбельных, которыми баюкали младенцев, о свадебных традициях и рождественских праздниках и гаданиях. Вы узнаете, кому молились, и в каких богов сегодня верят местные жители, как устроены кюсото (священные рощи для молений), сохранившиеся в Марий Эл.

Вы узнаете о празднике Шорыкйол – «овечья нога»—один из самых известных марийских обрядовых праздников. Его отмечают в период зимнего солнцестояния с 22 декабря.  

13:00—обед с марийским подкоголем с начинками из мяса, щуки, капусты, картофеля и грибов. Подкоголь называют младшим братом русского пельменя и одним из гастробрендов Марий Эл. Также вам подадут суп в хлебе, основу для которого специально выпекают с добавлением трав, и салат «Акпатыр» из трех видов мяса, названный в честь легендарного марийского героя.

14:00—трансфер в гостиницу.

Свободное время.

Завтрак в гостинице.

09:00 — трансфер в деревню «Шоруньжа» (Моркиинский район, 150 км.). Шоруньжа в 2019 году была признана Культурной столицей всего финно-угорского мира. Лишь пять мест в России удостоены такого статуса. Атмосфера в деревне пропитана стариной и национальной аутентичностью, поэтому здесь часто собирают материалы для книг и снимают фильмы различные авторы.

11:30 — программа в этно-деревне (продолжительность 3,5-4 часа). Вас встречают у священного камня Онара — былинного великана народа мари. Далее вы отправляетесь в музейно-этнографический комплекс «Старинная марийская усадьба», который воссоздает усадьбу местного крестьянина конца 19 века. Во дворе расположился дом с сенями, «баня по-черному», колодец, сарай и хлев.

Вас ждут мастер-классы по старинным ремеслам. Вы попробуете молоть муку, запускать мельницу, плести из лозы, надевать марийские лапти и онучи, увидите, как ткут конопляные холсты на старинной сновалке.

В Шоруньже вы отметите Шорыкйол – традиционный праздник нового года у народа мари. 

В конце программы вас ждет обед с национальным блюдами: суп с ржаными клецками, палыш, блины из печки с ароматным вареньем и иван-чаем.

15:00 — трансфер в Йошкар-Олу.

Свободное время.

Завтрак в гостинце.

Освобождение номеров.

11:00 — посещение Национальной Художественной галереи с мастер-классом по росписи. Современная выставка, на которой представлены лучшие работы музеев республики, где вы узнаете много интересного об искусстве марийского народа и края. С первой минуты туристы погружаются в атмосферу тайны. Световые проекции и оригинальные инсталляции дома, очага, священной рощи сопровождаются звуками плача ребенка, шумом леса. Все это дает возможность туристам прочувствовать традиционную культуру народа мари и стать ее участником.

 12:40 — знакомство с марийским гуслями (кюсле или керш). Гусли — традиционный марийский инструмент, на котором много веков играли только мужчины. Существует легенда, как марийский князь Акпарс помогал Ивану Грозному брать Казань при помощи игры на гуслях. Со временем, играть на гуслях стали только женщины, а девушка не могла выйти замуж, пока не научится играть на этом музыкальном инструменте.

 13:30 – обед в кафе города.

14:30 — посещение этнофутуристического спектакля «Йÿд орол (Ночной караул). Спектакль, трижды номинант на Российскую Национальную театральную премию «Золотая маска-2020»: «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа режиссера в театре кукол», «Лучшая работа художника в театре кукол». Победитель X Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий» в Екатеринбурге в 2020 году.

Спектакль — возвращение главного героя Олеша к своему роду, своим корням, своему прошлому на границе миров, реальности и мечты, надежд сбывшихся и несбывшихся, с душой и поэзией своего народа, с его языком, с самим собой. А проводниками его выступит Йÿд орол – ночной караул, ночная пожарная стража. На такой караул до сих пор принято выходить у марийцев в жилых деревнях. Но наш Йÿд орол – это, пожалуй, сама Судьба.

15:30 – свободное время

18:00 – трансфер на вокзал.

19:26 —отправление фирменного поезда №058.

09:00 — прибытие поезда на Казанский вокзал г. Москва.

Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, а также аннулировать тур и/или предложить альтернативные варианты поездки в случае недобора группы и отмены/замены подвижного состава.

Что включено в стоимость

  • проживание в отеле «Никитин» 3* (или аналог);
  • питание по программе;
  • экскурсионное обслуживание и входные билеты в музеи по программе;
  • мастер-классы и интерактивы по программе;
  • услуги экскурсовода и сопровождение гида;
  • транспортное обслуживание по программе;
  • железнодорожный проезд Москва – Йошкар-Ола – Москва в вагоне категории «купе» в фирменных поездах (при покупке тура с ж/д билетами).

 

Что нужно доплатить

 

 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх