туроператор РТО 020539

Зимний вояж по Архангельской области

от 0 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Каргополь

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Каргополя турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Каргополь → Архангельск → Северодвинск → Пинежьелес

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для школьных групп
  • Туры для организованных групп
  • Событийные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры по святым местам
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Каргополь - Архангельск - Северодвинск - Пинежье

Приглашаем вас в уникальное зимнее путешествие по Русскому Северу, чтобы вы смогли в полной мере оценить всю красоту Поморского края! Вы посетите три жемчужины Архангельской области! Каргополь — древнейший город Архангельской области, сокровищницу памятников каменной архитектуры XVI-XVIII веков с его шедеврами древнерусской иконописи и всемирно известной каргопольской игрушки. Архангельск — первый морской порт России, прекрасный старинный город на берегу Северной Двины, который является не только культурно-исторической Столицей Поморья, но и воротами в Арктику. А также Пинежье — край с нетронутой первозданной природой, заповедными лесами и уникальными северными пещерами

Размещение

Двухместное размещение

Одноместное размещение

Гостиница «Каргополь», номер «стандарт» или

гостевой дом «Каргопольская слобода», номер «стандарт»

в г. Каргополь /

Гостиница «Столица Поморья, номер «стандарт»

в г. Архангельск

55 500

65 500

 

Примечание:

  • Программа предполагает продолжительное (до 2-х часов) пребывание на открытом воздухе. Необходимо наличие теплой одежды и удобной теплой обуви!

Физподготовка

На некоторых маршрутах для полноты впечатлений возможны подъёмы на высоты, длительные пешие перемещения и нахождение на свежем воздухе. В таких ситуациях от туристов могут потребоваться определённые физические усилия, удобная и соответствующая погоде и рельефу местности надёжная обувь и одежда.

Страхование во время поездки

Рекомендуем оформить медицинскую страховку на всё время путешествия. По правилам ж/д перевозок наличие медицинской страховки не обязательно — участники сами определяют степень своей защиты.

 

Программа тура

10:30 — встреча туристов у центрального входа на ж/д вокзал со стороны перрона (в 06:34 – прибытие на станцию Няндома поездом № 10 Петербург – Архангельск или в 10:27 — прибытие на станцию Няндома поездом № 118 Москва – Архангельск).

Трансфер в Каргополь (78 км).

11:30 — Прибытие в Каргополь.

Обед в кафе города.

Пешеходная обзорная экскурсия по самым замечательным местам города. С любой точки открывается красивый вид, и в любой точке вы окажетесь на «перекрестке» истории. Над широким разливом реки Онеги идет набережная. Она носит имя А. А. Баранова — выходца из местной купеческой семьи, первого управляющего Русской Америки на Аляске. Так неожиданно Русский Север смыкается с Русской Америкой: по сходству духа первопроходцев, открывателей новых земель. В центре города русские мастера сложили высокую колокольню с триумфальной аркой в первом ярусе для встречи императрицы Екатерины Великой. А если пройти под этой аркой, как раз выйдешь к собору времен Ивана Грозного. С его правлением во многом связан промышленно-торговый взлет города, лежавшего на важном деловом пути.

Экскурсия на выставку «Каргополье с древнейших времен». В экспозиции представлена история каргопольской крепости, предметы раскопок XVII века, в том числе оружие, пушки, ядра и т.п. Посетителям представят уникальную икону «Борис и Глеб на фоне горящей каргопольской крепости», написанную «1700 года мая 1 дня» в память о чудесном спасении Каргополя от пожара, расскажут об осаде каргопольской крепости польско-литовскими отрядами в 1612 году и успехах каргопольцев, где они «и преславные победы показали».

Посещение сувенирного магазина.

Трансфер в Гостевой дом «Каргопольская слобода» в 12 км от Каргополя на берегу реки Онеги. Размещение в номерах с удобствами.

Самостоятельное знакомство с городом (по желанию организуется групповой трансфер в Каргополь). По Каргополю можно просто гулять без всякой цели и получать удовольствие от всего увиденного. Другой воздух, другой ритм, другие мысли. Затейливые дома из разных эпох, кое-где дощатые тротуары, тихие провинциальные улочки. Здесь жили люди в XV веке, живут и сейчас.

По желанию, на выбор, самостоятельное посещение:

— Частный музей мастеров Шевелевых и каргопольский глиняной игрушки.

— Центр народных ремесел «Берегиня»

— Интерактивный эко-парк «Медвежий край»

Ужин самостоятельно.

Завтрак в гостевом доме.

08:30 — выезд в Кенозерский национальный Парк (90 км). Эти места очень важны для понимания особенностей Русского Севера и получения удивительных впечатлений. Это особо охраняемая природная территория, претендующая на включение в мировой список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Особенность состоит в том, что культурное и природное наследие сохранилось здесь наиболее полно и многогранно. Кенозерский парк — один из последних островков русского жизненного уклада, традиций, культуры. Его частичка представлена в программе путешествия. На маршруте встретится уникальный памятник природы — дамба-водораздел Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Гряда, оставленная ледником, разделила два соседних озера. Одно из них имеет сток в Балтийское море, а другое — в студеное Белое. Туристы поднимаются на Хижгору к церкви Александра Свирского. Со звонницы храма открывается замечательный вид на обширную озерную систему. Далее можно совершить прогулку по архитектурному парку «Кенозерские бирюльки». Здесь воссозданы памятники деревянного зодчества Кенозерья — часовни, избы, хозяйственные постройки в миниатюре.

Деревенский обед в «Рукодельной избе».

Продолжение маршрута — визит в село Большие Лядины (37 км). Здесь стоит многоглавая Богоявленская церковь с затейливым и не встречающимся более нигде полукруглым крыльцом-гульбищем. Приятно прогуляться по деревне мимо старых воротных колодцев и других примет северного села, зайти в этнографический музей «Лядинское узорочье», где сошлись предметы крестьянского быта и льняного промысла. При наличии проезжей дороги и с учетом продолжительности светового дня возможен заезд в бывшую деревню Красная Ляга, где на берегу ушедшего карстового озера сохранилась самая ранняя на Каргополье шатровая Сретено-Михайловская церковь (1655 г.).

Возвращение в Каргополь после 18:00.

Свободное время. Ужин самостоятельно.

Завтрак в гостевом доме. Освобождение номеров.

08:30 — автобусно-пешеходная экспедиция в «Ошевенскую волость». Кроме села Ошевенское путь будет в деревни Саунино и Погост (50 км). Это второе по значению место в Каргополье, где непременно следует побывать. Здесь соседствуют старинный возрождающийся монастырь, деревянное зодчество и традиционные для Русского севера ремесла. Село Ошевенское — выдающийся историко-ландшафтный памятник Русского Севера. Жилая застройка в старинной планировке органично сосуществуют с часовнями, церквями, комплексом монастыря. Но сохранились здесь и артефакты языческой культуры — обетные кресты, святая роща, культовые поклонные камни-следовики.

В селе Саунино туристам предстоит осмотр церкви Иоанна Златоуста (1665 г.). Внутри храм перекрыт живописным потолком – «расписными небесами». Шестигранная колокольня XVIII века придает всему ансамблю законченный облик. Ансамбли памятников деревянного зодчества ожидают и в деревне с замечательным названием Погост. В древности это слово обозначало не только кладбище, но и некое общее место близких поселений. Поселения сохранились не все, а вот деревня Погост существует и входит в Ассоциацию самых красивых деревень России. Потому и едут сюда люди из разных земель — ближних и очень дальних.

Деревенский обед из блюд каргопольской кухни. Хлеб и пироги из русской печи — для кого-то забытый, а кому-то неведомый вкус. Простая и вкусная еда: наваристый суп и рыба «по-северному», разносолы да каша ошевенская.

После обеда туристы отправояются в село Архангело, где на левом берегу реки Онеги стоят две деревянные церкви — Архангела Михаила (1715 г.) и Сретения Господня (1820 г.). Первая уникальна тем, что завершена кубоватой кровлей, известной только в Поонежье и на прионежском берегу Белого моря. На кубе стоит традиционное пятиглавие. Апсида перекрыта бочкой. Сретенская церковь имеет шлемовидную кровлю с завершением главкой. Храм Сретения Господня относится к типу ярусных храмов.

14:30 — Трансфер в Архангельск (время в пути 6 часов).

Прибытие в Архангельск после 20:00. Заселение в гостиницу.

Свободное время. Ужин самостоятельно.

Завтрак в отеле.

08:50 — встреча с гидом в холле отеля.

Загородная экскурсия «Северодвинск — город у Белого моря».  Северодвинск — второй по величине город Архангельской области, город-труженик, промышленный и портовый гигант. Особенные достопримечательности Северодвинска — деревянные дома, выполненные по индивидуальным проектам и не встречающиеся в других городах. В отличие от северных городов с барачной деревянной застройкой середины XX века, Северодвинск имеет свое уникальное лицо!

Посещение Северодвинского краеведческого музея. «Музейная субмарина» — комплексное занятие с интерактивными экспонатами «Лодка в чемодане», «Переменная плавучесть», «Залп!», «Глаза и уши». Нам предстоит создание интерактивной сборной модели атомной подводной лодки проекта 971. Собирая «конструктор» (размер готовой модели около метра), вы получите популярные представления о многих технических решениях в области конструирования и технологии строительства атомных подводных лодок, о внутреннем устройстве и оборудовании помещений.

Переезд на берег Белого моря на остров Ягры.  В наши дни это живописное побережье является излюбленным местом отдыха. Вековые сосны на песчаных дюнах и ледяные торосы Белого моря никого не оставляют равнодушным.

Возвращение в Архангельск.

14:00 — обед в кафе города.

15:00 — обзорная экскурсия «Архангельск — столица Поморья». Архангельск — самый крупный торговый порт России, а Северная Двина — доминанта всего Архангельска. Видимо, воды могучей красавицы уносят от города весь негатив и невзгоды, и все, кто бывал в Архангельске, отмечают особый покой и умиротворение города и его обитателей. На набережной Северной Двины сосредоточено множество интересных туристических объектов. Здесь находятся туристические хиты Архангельска — памятник Петру I и тюленю-спасителю. Интересна и Успенская церковь, построенная в начале нынешнего столетия – архитектура, убранство история этого храма вызывает живейший интерес у туристов. С набережной Северной Двины открывается панорама островной части Архангельска, среди которой выделяется остров Соломбала – колыбель российского флота и база многих полярных экспедиций.

17:00 – экскурсия «Таинство северного пряника» с мастер-классом по росписи северного пряника – «козули».  Много традиций хранится в Поморье с давних времен. Одна из таких старинных традиций, пришедших к нам из глубокой древности, является выпечка наших северных пряников – «козуль». В трансформированном виде древний праздничный обряд сохраняется и живет в наши дни в искусстве мастеров-пряничников. Традиционный архангельский пряник – «козуля», богато украшенный сахарной поливой, со временем приобрел большое разнообразие сюжетов и изысканность форм декоративного убранства.

Пешеходная прогулка по заповедной улице города. Здесь сохранились уникальные поморские дома с резными наличниками, изящными крылечками, просторные купеческие усадьбы. У каждого дома — своя уникальная история. Вдоль по улице расположились памятники северным сказочникам и их героям.

Свободное время. Ужин самостоятельно

Завтрак в отеле. 

08:00 — загородная экскурсия «Красоты Пинежья» — незабываемые впечатления на всю жизнь (время в пути в одну сторону 4 часа). Мы отправляемся в заповедное Пинежье — край северной сказки, нетронутой первозданной природы, густых вековых лесов и уникальных пещер, скал, бурлящих кристальных рек и водопадов.

Пинежские пещеры — уникальное природное явление: подземные карстовые гроты и системы, самые большие и многочисленные в Европейской части России. Вам откроется удивительный мир пещер, где вечный холод и мрак хранят тайны ушедших веков. Сумеречные залы и таинственные галереи, потолки гротов, покрытые мягкими и хрупкими снежинками, фигурные сосульки и ледяные кристаллы с бриллиантовым блеском. Кажется, что сам Дед Мороз взмахнул своим волшебным посохом и создал это ледяное великолепие.  

Обед в кафе.

Пешеходная прогулка к незамерзающему водопаду «Святой источник» (примерно 1,5 км). Через красивейшие карстовые лога, по густому таежному лесу, мы отправимся к уникальному хрустальному водопаду, который не замерзает даже зимой! Небольшой, но мощный водопад Святой источник назван так в связи тем, что его водами пользовались монахи Красногорского монастыря. Водопад — уникальное творение природы — вода в нем всегда одинаковой температуры 2-4 градуса и не замерзает даже в самый лютый мороз!

Экскурсия в Красногорский Богородицкий мужской монастырь (недействующий).

В названии горы слово «красная», то есть красивая, закрепилось неслучайно. Перед посетителями Красной Горки разворачивается величественная, захватывающая дух панорама. Интересно, что еще в XVII веке эта местность носила другое название — Черная Гора. Огромный труд многих поколений людей, расчищавших луга и пашни, возводивших строения из дерева и камня, сделал гору «красной». Осмотр места захоронения князя В.В. Голицына. Возвращение в Архангельск.

Прибытие в Архангельск после 19:00 часов.

Свободное время. Ужин самостоятельно

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Вещи в камеру хранения.

09:00 — загородная экскурсия в музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы». Вы побываете в лучшем в России музее деревянного зодчества под открытым небом и главной достопримечательности Архангельска. Попав в «Малые Корелы», вы окажетесь в России XVIII-XIX веков: крестьянские избы, стройные шатровые храмы Каргополья, Мезени, Пинеги, Подвинья и тянущиеся к небу прекрасные северные сосны создают ощущение патриархальности и необыкновенного умиротворения. Экскурсионная программа «Святки в северной деревне».

Свободное время для самостоятельного осмотра и участия в традиционных новогодних гуляниях «Поморское новогодние».

Возвращение в Архангельск. Окончание экскурсионной программы после 14:00 часов.

Обед в кафе.

Свободное время.

Самостоятельный трансфер на ж/д вокзал (рекомендуемый поезд с отправлением из Архангельска №015 в 20:54).

Время в программе указано ориентировочно. Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, а также аннулировать тур и/или предложить альтернативные варианты поездки в случае недобора группы и отмены/замены подвижного состава.

Что включено в стоимость

  • транспортно-экскурсионное обслуживание по программе;
  • входные билеты в туристические объекты по программе;
  • проживание в выбранной гостинице;
  • питание по программе.

Что нужно доплатить

  • проезд Москва – Няндома / Архангельск – Москва;
  • личные расходы;
  • индивидуальный трансфер:

Легковой автомобиль до 3-х человек ж/д вокзал - отель - 600 руб.; 

Легковой автомобиль до 3-х человек станция «Исакогорка» - отель – 1 500 руб.;

Легковой автомобиль до 3-х человек аэропорт - отель с 7:00 до 22:00 - 750 руб.;

Легковой автомобиль до 3-х человек аэропорт - отель с 22:00 до 07:00 - 1500 руб. 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Кагропольское гостевание
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 22 400  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Ошевенское
Каргополь - тихий и удивительно теплый город. Это город белых ночей и добрых, гостеприимных людей. Сюда нельзя...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экскурсии Этнографические туры
от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
от 51 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Сольвычегодск > Великий Устюг > Тотьма
Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх