туроператор РТО 020539

Великая Лавра и Грозный царь

от 0 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Сергиев Посад → Александров

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры народно-художественного промысла
  • Арт-туры
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры для школьных групп
  • Туры для организованных групп

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Подмосковные легенды – путешествие к Сергию Радонежскому и Ивану Грозному. Прикоснуться к истории своей страны и ее древним святыням, узнать правду о временах Ивана Грозного и просто хорошо отдохнуть на выходные можно на нашей экскурсии в Александров и Сергиев Посад.

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

 

Заезд

При 2-х местном размещении

Доплата за одноместное

размещение

май-сентябрь

7 750

800

октябрь-апрель

7 350

800

 

 

 

1 день

Сергиев - Посад:

- Троице - Сергиева Лавра

- обзорная по городу

- Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

2 день

Александров:

- обзорная по городу

- Александровская слобода

- художественный музей с программой «В гостях у купца Первушина»

 

Программа тура:

08:45 Сбор группы: ст. метро «ВДНХ» (стоянка справа от отеля «Космос»).
9:00 Выезд в Сергиев Посад

Город был назван в честь особо почитаемого в России святого – Сергия Радонежского, который и основал известную на весь мир лавру. Сергиев Посад — город древний (его история уходит корнями в далекий XIV век) и известный практически всем жителям России. Сегодня Сергиев Посад является одним из наиболее значимых культурных центров Подмосковья. Его главной достопримечательностью является Троице-Сергиева лавра. С 1993 г. она числится в Списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

У нас будет целый день, чтобы подробно познакомится с Сергиевом Посадом и Великой Лаврой.

Начнется наше путешествие с посещения Троице-Сергиевой лавры. А это семь веков истории, духовности и культуры. Перед вами предстанет уникальный, создававшийся веками архитектурный ансамбль Лавры.

Троице-Сергиева Лавра – жемчужина православных святынь России, ее духовный центр и один из самых красивых монастырей на земле! Ансамбль Троице-Сергиевой Лавры внесен ЮНЕСКО в Список памятников Всемирного наследия мировой культуры. Сегодня вы сможете полюбоваться красотой Лавры, набрать целебной воды из святых родников, посетить ее храмы, мысленно обратиться к величайшему святому Руси, преподобному Сергию Радонежскому у раки с его нетленными чудотворными мощами...

Вы побываете в самом древнем сооружении монастыря - великолепном белокаменном Троицком соборе, построенном на месте деревянной церкви преподобным Никоном Радонежским в 1422 году. Это один из немногих сохранившихся образцов белокаменного московского зодчества. Здесь обретены чудотворные мощи преподобного Сергия Радонежского – главная святыня Троице-Сергиевой Лавры. Храм расписывали великие иконописцы Андрей Рублев и Даниил Черный, и в иконостасе вы сможете полюбоваться редчайшими иконами письма преподобного Андрея (Рублева) и его учеников. Одно из красивейших и крупнейших сооружений Троице-Сергиевой лавры, которое мы посетим – Успенский собор, построенный в 1585 году по повелению и на вклад самого Иоанна Грозного, который со всем семейством присутствовал при закладке собора. Здесь находится первоначальный деревянный гроб, в котором обрели мощи преподобного Сергия Радонежского, источенный зубами паломников, которые таким образом пытались унести частичку реликвии.

Мы отправляемся на экскурсию "Знакомьтесь, Сергиев Посад". Город сложился из сел и слобод, расположенных вокруг Троице-Сергиевой лавры. Связь с монастырем повлияла на развитие города и занятия посадцев. Приходские храмы, улочки «старого» города хранят его неповторимое своеобразие. Мы с вами окунемся в размеренный ритм чудесного провинциального города.

Обед в кафе города

После обеда нас ждет Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник. Это одно из крупнейших собраний русского искусства. Академик Д.С. Лихачев назвал его "Эрмитажем русской культуры". Музей, созданный в 1920 году на основе художественных сокровищ Троице-Сергиевой Лавры, поражает свои богатством и красотой. Экспозиции и выставки музея дают уникальную возможность познакомиться с памятниками отечественной культуры с XIV в. Фонды музея пополнились коллекциями местного краеведческого музея и московского Музея народных художественных ремесел.

Мы побываем на выставке "Преподобный Сергий – помощник всему государству и государям российским", которая раскрывает традиции почитания Преподобного русскими государями, выражавшиеся в знаменитых «троицких походах» русских царей, в подношении драгоценных даров в дом «Живоначальной Троицы».

Мы познакомимся с произведениями XV – начала XXI в., посвященные преподобному Сергию Радонежскому, что помогает понять масштаб величайшей Личности в истории и культуре России, осознать многоаспектность его влияния на развитие общества, значимость его образа для каждого исторического периода. Это иконы археологические памятники, живопись, графика, произведения народных промыслов. шитье шелком, золотными и серебряными нитями, книги, документы.

Выставка "Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв." знакомит посетителей музея с широким кругом экспонатов, представляющих традиционные художественные промыслы и производства России. Это произведения всемирно известных центров обработки дерева и кости, лаковой живописи на папье-маше и металле, ведущих промыслов глиняной игрушки, а также выполненные русскими мастерами набивные и золотошвейные платки, изделия из стекла, фарфора, фаянса.

Размещаемся в конгресс-отеле «Александров», корпус "Иван Грозный".
По желанию ужин за дополнительную плату (400 руб.). Свободное время.

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Александрову.

Мы увидим древнюю Соборную площадь Александрова, главным украшением которой является величественный белокаменный собор Рождества Христова, построенный на месте заложенного в 990 году (!) деревянного храма. Нынешний, монументальный каменный собор тоже не молод: он возведен в 1696 году благодаря попечению Петра Первого, и в свое время вмещал практически все население Александрова.Этот храм очень любила и дочь Петра Первого, будущая императрица Елизавета Петровна, ведь дворец цесаревны находился совсем неподалеку.

Есть легенда, согласно которой название города Александров произошло от имени князя Александра Невского, и с 2013 года Соборную площадь украшает величественная скульптура великого князя Александра Невского, которым вы также полюбуетесь. Это уникальный народный памятник, ведь средства на него, целиком и полностью, были собраны жителями Александрова в наше непростое время.

Музей-заповедник Александровская слобода - редчайший дворцово-храмовый комплекс Александровского Кремля, прекрасно сохранившийся до наших дней и отлично отреставрированный. Компактный, очень красивый дворец переносит во времена одиозного государя. Обстановка всех помещений - от домовой церкви и тронного зала до опочивальни - искусно реконструированы, и кажется, тень грозного царя незримо витает здесь до сих пор. Тем более, что в средневековых подвалах, где проходили пытки и казни, сейчас расположена экспозиция, посвященная опричнине.

Не менее интересны храмы Александровской слободы. В Троицкой, ныне Покровской церкви сохранились подлинные фрески 1570-х годов. Грандиозный каменный храм Покрова Богородицы (ныне Троицкий) сооруженный в 1513 году, поражает снаружи и изнутри своими размерами и красотой. Рядом находится изящная Распятская церковь-колокольня высотой 56 метров, с площадкой для дозорных, откуда открываются потрясающие виды на город и живописные окрестности. Кстати, именно с этой колокольни, «Русский Икар» Никитка, холоп боярина Лупатова, совершил первый полет на самодельных крыльях. За что и был казнен Иваном Грозным, ибо «человек – не птица»...

В Александровской слободе мы побываем на новой программе "Целебным чаем привечаем" где нам представится возможность раскрыть секрет целительных свойств иван-чая (кипрея), и угоститься этим божественным душистым напитком с богатой историей!

Обед в кафе города

Старинной жемчужиной исторического центра Александрова стала усадьба купца Алексея Михайловича Первушина (1829 - 1902 гг.) - почетного гражданина города, члена правления Барановских мануфактур. Он слыл очень гостеприимным и радушным хозяином, а его дом был центром общения деловой и творческой элиты города - здесь проводились приемы, балы и театральные постановки. И представьте себе - Вы приглашены! После прогулки по городу радушные «хозяева» приглашают путешественников как долгожданных гостей - узнать о быте и нравах людей XVIII-XIX веков, побывать в доме и в лавке купца Первушина в качестве почетного гостя, увидеть предметы старины и услышать захватывающие истории и предания.

Насладившим древними памятниками и окунувшим в русскую историю, возвращаемся в Москву (ориентировочное время прибытия в 20:00).

Что включено в стоимость

проживание в двухместном номере в конгресс-отеле "Александров",
питание (1 завтрак, 2 обеда),
экскурсионное обслуживание (включая билеты в музеи и услуги гида – сопровождающего),
транспортное обслуживание,
агентское вознаграждение.

Что нужно доплатить

ужин - 400 руб./чел.;

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Русский сувенир
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Федоскино > Жостово > Сергиев Посад > Абрамцево > Гжель > Москва
Ближайшая дата: 15.06.24 г 03.08.24 г 21.09.24 г 03.11.24 г
Все главные бренды подмосковных мастеров в одном туре! Лаковые шкатулки Федоскино, жостовские подносы, синева гжельских узоров, павлово...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Событийные туры Туры на школьные каникулы
наверх