туроператор РТО 020539

К Жар-птице на русской тройке. Жостово - Федоскино

от 1 550 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Подмосковье

  • Автобусные туры
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры народно-художественного промысла
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры для школьных групп
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Вы давно листали книжки с красочными русскими сказками? Да-да, те самые, где жар-птица расправляет крылья, где растут фантастические деревья, а румяный молодец-смельчак побеждает дракона… Удивительный яркий мир! И мы приглашаем вас в это дивное приключение – в мир лаковой миниатюры, где талант художников оживляет русские сказки.

Не пройдет и часа, как мы из шумной столицы перенесемся в древнее уютное Федоскино – прародину уникальной лаковой миниатюры. Место невероятно живописное – холмы, извилистая речка Уча, очаровательные домишки. Кто бы мог подумать, что на этих холмах зародился знаменитый русский бренд – лаковые миниатюрные шедевры, которые отсюда разлетаются по всему миру! Иностранцы раскупают их как символ яркой и изобильной матушки Руси.

Мы окажемся в самом сердце этого сказочного мира – на федоскинской фабрике лаковой миниатюры. Тут, на современном производстве, свято чтут традиции русских умельцев. Интересно, как появился этот самобытный стиль! Помните иллюстрации времен войны 1812 года? Наши солдаты изображены в головных уборах – киверах, эдаких цилиндрах с лаковыми козырьками и ремешками под подбородком. Вот именно здесь, в Федоскино, была мастерская по изготовлению киверов из папье-маше, которая снабжала русскую армию головными уборами! Все изменила мода на табак и путешествия по Германии. Купец Петр Коробов выписал немецких мастеров и стал выпускать более ходовые табакерки, портсигары и шкатулки. Чтобы торговля шла бойко, шкатулки начинают расписывать вручную. Художники выбирают самую сложную технику – живописную миниатюру, которую закрепляют лаком. И вот появляется национальный колорит: русский крестьянский быт, сказки, былины, песни и главный символ – русская тройка. Федоскинцы своими шкатулками покоряют всю Европу!

Конкуренцию Федоскину могла составить только роспись из Жостово! Теперь мы с вами туда и держим путь. Кто не знает расписные подносы из Жостово? Да, те самые, что стояли у бабушки на комоде, нарядные, с черно-красными орнаментами да с золотом… Вот уже много веков в Жостово производят на свет расписные самобытные изделия. Ромашки, маки, васильки, анютины глазки – эту роспись со старинных подносов невозможно спутать ни с чем. В виду огромной ценности и уникальности жостовские подносы нередко хранятся в музеях и личных коллекциях первых лиц государств!

На экскурсии на фабрику росписи в Жостово вас познакомят со всеми этапами создания подноса. Вы узнаете, что в день из-под кисти мастера выходят 10 непохожих друг на друга подносов! Жостовская роспись – это всегда импровизация, она наносится без эскиза и подготовки, поэтому двух одинаковых подносов просто не найти... Мы обязательно заглянем в копилку народной фантазии – в фабричный магазин! Здесь нас ждет целая россыпь колоритных сувениров по сниженным ценам.

На прощание с этой русской сказкой мы полюбуемся на уютное село Жостово, где в каждом доме живет как минимум один художник, а подносы используют… как таблички с указанием номеров домов.

Стоимость программы на одного человека:

Категория туристов

10-14 чел.+1 сопр.

15-17 чел.+ 1 сопр.

18-25 чел.+2 сопр.

26-35 чел.+3 сопр.

36-42 чел.+4 сопр.

Школьник без мастер-класса27902050229017501550
Взрослый без мастер-класса29902250249019501750
Школьник с мастер-классом37502690293023902090
Взрослый с мастер-классом42603050326027202390

• путевая информация
• фабрика миниатюрной росписи в Федоскино
• фабрика росписи в Жостово

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, путевая информация, входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего.

Что нужно доплатить

Обед - 350 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 1 800  за человека
 
Маршрут тура: Подмосковье
Незабываемая экскурсия в уникальный Приокско- Террасный заповедник, который находится в южных землях Подмосковья на берегах реки Оки....
Автобусные туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Туры в мир животных Корпоративные туры и праздничные мероприятия
Романтика дикого Запада
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 6 350  за человека
 
Маршрут тура: Подмосковье
Давайте, оденем ковбойские шляпы, сядем на лошадей и поедем ловить мустангов на просторах прерий! А потом сядем...
Туры на выпускной Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
Катание на танке: Стандарт Тур на БТР-80
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 175 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Подмосковье
Данный стандарт тур на Б ТР-80 расчитан на 8 человек (8 комплектов формы, 8 выстрелов из Р...
Автобусные туры Военно-тематические туры Туры в мини-группах
наверх