туроператор РТО 020539

Каникулы в Тверской Карелии

от 8 450 р.
за человека

Маршрут тура: Тверь → Лихославль

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры народно-художественного промысла
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры для школьных групп
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем вас в гости к тверским карелам, которые вот уже четыреста лет живут и хранят самобытный уклад жизни и традиции яркой северной культуры на тверской земле. Звонкие песни карел под аккомпанемент карельских гуслей-кантеле и чаепитие с настоящими карельскими пирогами-калитками в национальном Карельском краеведческом музее, знакомство с карельскими узорами на гончарном производстве, обед в карельском стиле и увлекательная экскурсия в мармеладный «рай». И конечно же, знакомство с достопримечательностями красавицы-Твери и экскурсией на фабрику тверских сувениров..

Стоимость программы на 1 человека:

18-25 чел. + 2 сопр.

26-35 чел. + 3 сопр.

36-42 чел. + 4 сопр.

1129096508450

  • Путевая информация

1 день

Тверь:

  • обзорная экскурсия по городу
  • экскурсия на фабрику тверской игрушки "Тверской сувенир"

2 день

Лихославль:

  • Карельский краеведческий музей, с экскурсией, викториной и чаепитием с пирогами-калитками (чаепитие входит в стоимость)
  • Экскурсия на действующий керамический завод
  • Музей производства «Мармеладная сказка», с мастер-классом по украшению мармеладной фигурки, чаепитием и дегустацией нескольких сортов мармелада.

Программа тура:

Встреча с гидом. Отправление в Тверь (~190 км).

Тверь - красивейший город на Волге, столь «возлюбленный» российскими венценосцами. Особенно Тверь любила Екатерина II и даже уверяла в одном из писем, что «…Тверь после Петербурга наиболее красивый город». И, действительно, город так привольно и роскошно раскинулся на берегах трех рек – Тверцы, Тьмаки и Волги, утопая в свежей зелени садов и парков, что особое «пристрастие» к Твери и Тверскому краю монарших правителей, знаменитых художников и великих поэтов России становится понятным. Вы прогуляетесь по живописной тверецкой набережной, полюбуетесь сохранившимися уникальными памятниками архитектуры ХVI-XVIII веков: Императорским Путевым Дворцом, купеческими усадьбами и особняками. Императорский Путевой дворец уже полностью отреставрирован, и вы полюбуетесь им во всем его великолепии и роскоши.

Обед в кафе города.

Экскурсия на фабрику тверской игрушки "Тверской сувенир". Экскурсия по цехам фабрики. Вы увидите, как из куска дерева рождается веселая разноцветная игрушка. Экскурсия по музею. Вы услышите историю появления «Тверской игрушки» и увидите много сувениров разных годов выпуска. Мастер-класс. Вам предстоит стать художником и расписать красками свою игрушку.

Размещение в гостинице.

Ужин за доп.плату.

Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

Сегодня нас ждет незабываемое путешествие в Тверскую Карелию, в гости к тверским карелам, которые вот уже четыреста лет живут и хранят свои самобытные традиции, язык и культуру на тверской земле. Здесь создан букварь на «тверском карельском языке», в деревнях стоят добротные карельские пятистенки, совсем не характерные для средней полосы, здесь поют народные карельские песни и говорят на карельском языке, а в каждом доме пекут традиционные карельские пироги-калитки по «бабушкиному» рецепту.
Мы отправляемся в маленький тверской городок Лихославль. Это «столица» Тверской Карелии. На гербе Лихославля присутствует карельская символика, а некоторые версии происхождения его названия связаны с тверскими карелами, которые представлялись местному населению «лихими» людьми (кстати «лихой», согласно Ожегову, это и молодецкий, и удалой, и смелый).
Начинается наше путешествие экскурсией на действующий, огромный керамический завод! Экскурсия на керамическое производство «Не боги горшки обжигают». Здесь вот уже 80 лет изготавливают знаменитую лихославльскую керамику, в том числе и с аутентичными карельскими узорами. Во время экскурсии, прямо на производстве, вы раскроете секреты старинного мастерства и познакомитесь со всем процессом изготовления знаменитой лихославльской керамики, начиная от закладки глины до выхода готового изделия. Вы увидите огромные механизмы и современные печи для обжига, конвейеры, по которым движутся заготовки будущих керамических шедевров, громадные «пирамиды» ждущих обжига или росписи горшков и вазонов – все в режиме реального времени! В «ручном цеху» вы сможете понаблюдать и за работой мастера на гончарном круге и увидите, как из куска глины появляется великолепная крынка или горшочек, увидеть, как вручную декорируют, расписывают и покрывают глазурью керамику. В небольшом фабричном музее Вы можете увидеть интереснейшую экспозицию чернолощеной и краснолощеной керамики - горлачи для пива, воды, кваса, масла, различные игрушки, керамические горшки для цветов и даже свадебные национальные предметы.
Вкусный и сытный обед в карельском стиле.
Меню: Овощной салат, национальный мясной\рыбный суп, гуляш с картофелем, ягодный морс, чай, пирог-калитка.
Знакомство с самобытным этносом тверских карелов в национальном Карельском краеведческом музее. Вы узнаете о самых ярких и самобытных традициях тверских карелов, услышите звонкие карельские песни под аккомпанемент карельских гуслей-кантеле. Эти песни звучали на тверской земле сотни лет назад! На увлекательной экскурсии вас встретят экскурсоводы-карелы в этнических костюмах, сшитых по старинным образцам. Вы услышите историю карельского народа на тверской земле, о ярких бытовых традициях, которые карелы сохранили до нашего времени, узнаете о предметах, назначение которых сейчас трудно понять. Следующим гастрономическим приключением на «карельской» земле станет уютное и вкусное чаепитие с традиционными карельскими пирогами-калитками, приготовленными по «бабушкиным» рецептам. Яркое (и вкусное) погружение в самобытную культуру древнего северного народа!
Экскурсия в «Мармеладную сказку»!
Тверские карелы – трудолюбивый и креативный народ, а лихославльская земля богата старинными промыслами! Одно из таких удивительных производств – фабрика по производству фигурного мармелада по старинным рецептам, исключительно из натуральных ингредиентов! Здесь выпускают 50 сортов мармелада самых разных видов и конфигураций. На ароматной экскурсии в Музей мармелада вы узнаете о происхождении этого прозрачного, ароматного и красивого лакомства, полюбуетесь самыми разными изделиями из мармелада – мармеладными сказочными фигурками, букетами цветов, огромными композициями и маленькими мармеладными сувенирами, которые сделаны так искусно, что трудно поверить, что это можно съесть. На вкусном мастер-классе по украшению мармелада, под руководством опытного профессионала, вы сможете превратить одноцветного мармеладного мишку в яркого, цветного и жизнерадостного! С чаепитием и дегустацией самых разных сортов мармелада – от традиционных на основе разных фруктов – до экзотических сортов с использованием чилийского перца! И, конечно же, не забудьте купить знаменитого лихославльского штучного мармелада с собой – на память об удивительной стране тверских карелов…

Отправление в Москву.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, услуги гида, проживание в гостинице, питание по программе (1 завтрак, 2 обеда), входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание.

Что нужно доплатить

  • оплата за взрослого - 200 руб.
  • ужин - 450 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
от 21 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Кашин > Бежецк > Весьегонск > Тверь
Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
В гости к Гадюке Васильевне
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 24 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Кимры > Гадово > Тверь > Старица > Домотканово > Торжок > Москва
Ближайшая дата: 29.04.24 г 10.05.24 г 14.06.24 г 02.11.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх