туроператор РТО 020539

Путешествие по государевой дороге. Тверь и Торжок

от 6 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Тверь → Торжок

  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для школьных групп
  • Туры для организованных групп
  • Железнодорожные туры
  • Туры на природу
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Москва - Тверь - Торжок - Москва

Вам предстоит почувствовать себя Петром Первым или Екатериной Великой, совершающими вояж из Москвы в северную столицу через ее небольшие, но важные города. В путешествии по государевой дороге вы познакомитесь с одним из старейших городов России — Торжком, увидите самые яркие окрестности города и узнаете секреты приготовления «пожарских котлет». Погуляете по любимому городу всех российских поэтов – Твери, научитесь приготовлению пожарских котлет и узнаете, как появилось выражение «Филькина грамота».

Для взрослых

6 500

Для детей до 16 лет включительно

6 200

07:20 – встреча группы на Ленинградском вокзале (место встречи сообщим дополнительно).

07:47 — отправление поезда «Ласточка».

09:25 — прибытие в Тверь, встреча с экскурсоводом на перроне.

Отправление в старинный русский город Торжок (60 км), раскинувшийся на холмистых берегах реки Тверцы.

Автобусно-пешеходная экскурсия по Торжку – древнейшему (ему более 1000 лет) и красивейшему городу тверской земли. Потрясающий ландшафт, целостность архитектурного облика, а достопримечательностей здесь только официально значится четыре сотни. Церкви, соборы, купеческие улочки и патриархальная атмосфера – все это город Торжок! Второго настолько же сохранившегося старинного города в России попросту нет, именно здесь познакомимся с самыми интересными городскими легендами и сюжетами, выйдем к Дворцовой площади — уникальному градостроительному памятнику, созданному по проектам Никитина, пройдёмся по Почтовой лестнице и осмотрим восстановленную гостиницу Пожарских.

Мы посетим Борисоглебский монастырь – величественное монументальное сооружение, парящее над живописным берегом Тверцы. Монастырь основан почти тысячу лет назад — в 1038 году святым Ефремом Новоторжским. Великолепный Борисоглебский собор монастыря возведен в 1785 году по проекту Николая Львова. Уроженец Торжка, замечательный русский архитектор Н.А. Львов считал себя последователем великого итальянского зодчего Андреа Палладио, а его знаменитый двойной «львовский купол» — отражение восторга русского архитектора перед величественным римским Пантеоном.

Вам представится возможность полюбоваться шедевром древнерусского деревянного зодчества и самой древней на территории России — деревянной Старо-Вознесенской (Тихвинской) церковью, построенной без единого гвоздя. В первозданном виде она сохраняется предположительно с XVI века (внешний осмотр). Кроме того, вы увидите здание Магистрата, Новоторжские храмы, мосты и набережные, здание Путевого дворца (работы М. Казакова), бывшую ямскую слободу, гостиницу Пожарских.

Обед со знаменитыми «Пожарскими котлетами».

Посещением магазина Золотного шитья. Вы увидите работы новоторжских золотошвей, которые завораживают своим сиянием и блеском. Именно торжокским мастерицам в свое время заказала себе парадное платье императрица Екатерина II. Разумеется, вы сможете приобрести разнообразные изделия, выполненные позолоченными и посеребряными нитями на коже, замше, бархате, шелке.

Экскурсия в Императорский Путевой Дворец. Роскошный Тверской Императорский Путевой дворец был построен в 1766 году по указу императрицы Екатерины Великой и предназначлся для отдыха царствующих особ на пути из Петербурга в Москву. Вы полюбуетесь пышными интерьерами дворца с коллекцией мебели и шедевров декоративно-прикладного искусства времен Екатерины II и великолепным собранием картин Художественной галереи, среди которых стоит выделить уникальную коллекцию полотен Венецианова и его учеников.

Обзорная экскурсия по Твери – одному из самых элегантных волжских городов. 200 лет могущественное Великое Тверское княжество вело непримиримую борьбу с Москвой за господство на Руси, но потерпело поражение, а пожар 1763 года полностью уничтожил средневековую Тверь. Но на пепелище этого страшного пожара вырос город, который Императрица Екатерина Великая считала одним из красивейших в России. Создателем городского ансамбля Твери стал итальянец Карло Росси — в будущем великий зодчий Петербурга, который провел полную реконструкцию города, создал его цельный архитектурный ансамбль в лучших традициях итальянской классики. Мы проедем по центральной улице Твери и полюбуемся архитектурным ансамблем, который стал своего рода «пробой пера» для строителя Северной Пальмиры, предшественником Блистательного Санкт-Петербурга.

Вы познакомитесь со знаменитой трехлучевой системой планировки города – «Версальский трезубец», памятниками Афанасию Никитину – купцу и путешественнику XV в., И. А. Крылову, А. С. Пушкину, М. Я. Тверскому, красивейшей набережной Степана Разина, прекрасными площадями, словно нанизанными на главную улицу города и, конечно, с одним из символов Твери – Старым Волжским кружевным мостом. Вы узнаете, почему Новый мост старше Старого моста, как появилось выражение «Филькина грамота», как Петр I строил мост в Твери и много других тайн и легенд.

Завершением Вашего путешествия станет эксклюзивное посещение Императорских комнат Тверского железнодорожного вокзала Первого класса, которые предназначались для отдыха августейших особ, следовавших из Санкт-Петербурга в Москву и обратно. Здание вокзала было построено в 1845 – 1848 годах по проекту польского архитектора Рудольфа Желязевича под руководством архитектора Тона и считалось одним из самых красивых на всей Николаевской железной дороге. Сегодня, после реставрации, пассажиров принимают залы ожидания, напоминающие великолепные музейные залы, со скрупулезно воссозданным по старым чертежам и фотографиям интерьерам. В разные годы здесь останавливались Александр III, принц и принцесса Ольденбургские, Николай II.  Вы побываете в роскошной Круглой комнате — жемчужине императорских покоев, в которой император Николай I отдыхал с дороги и принимал высокопоставленных особ. Камины с мраморной облицовкой, шелковые обои, дубовый паркет с инкрустацией ореха, березы и ясеня — как и во времена царствования Романовых.

19:00—отправление поезда в Москву.

20:42 – прибытие в Москву на Ленинградский вокзал.

Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, а также аннулировать тур и/или предложить альтернативные варианты поездки в случае недобора группы и отмены/замены подвижного состава.

Что включено в стоимость

  • проезд на поезде «Ласточка»;
  • транспортно-экскурсионное обслуживание по программе;
  • входные билеты в туристические объекты по программе;
  • питание (обед).

Что нужно доплатить

  • личные расходы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх