туроператор РТО 020539

Подвиг 28. Военно-патриотическая экскурсия для школьников

от 1 790 р.
за человека

Маршрут тура: Волоколамск

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры для школьных групп
  • Военно-тематические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

«Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» - фраза, которую включили во все советские школьные учебники по истории. Считается, что её произнес политрук Василий Клочков перед боем, в котором 28 человек уничтожили 18 немецких танков. С подвигом этих людей – 28 Героев-панфиловцев познакомятся школьники на экскурсии в Нелидово. А также посетят город воинской славы Волоколамск.

Эта поездка посвящена подвигу и великому мужеству воинов советской армии, которые проявили невероятную храбрость, защищая родную землю. 16 ноября 1941 года под Москвой недалеко от города Волоколамска 28 русских солдат под командованием Ивана Панфилова на протяжении 4-х часов героически сражались в неравном бою с немцами, уничтожив около двух десятков немецких танков и остановив наступление врага. Приняв неравный бой с вражескими танками, они смогли задержать противника на некоторое время, что позволило не допустить прорыва вражеских сил на Волоколамском шоссе и подпустить ближе к Москве. Подвиг Героев-панфиловцев сыграл в годы войны исключительную мобилизующую роль, о силе и мужестве героев ходили легенды.

На месте сражения у деревни Дубосеково стоят 6 десятиметровых воинов. Это представители воинов шести национальностей, которые сражались в дивизии Панфилова. Их лица обращены в сторону, откуда шли фашистские танки, а за спинами бойцов – Москва Широкая полоса из бетонных плит олицетворяет оборонительный рубеж, который немцам так и не покорился. У мемориала «Героям Панфиловцем» школьники узнают, как это было.

Рядом с мемориалом в интерактивном музейном комплексе героев-панфиловцев расскажут о сражении, на котором решалась судьба всей страны. В музее хранятся предметы, связанные с героями, воспоминания, подшивки военных газет, подлинные письма с фронта, фотографии, предметы вооружения и личные вещи. В экспозиции музея можно увидеть и почувствовать драматические события Великой Отечественной войны с помощью современных мультимедийных технологий, познакомиться с оружием и подлинными предметами, которые использовали командиры и солдаты в сражениях с фашистскими оккупантами, в игровой форме познать факты военной истории и Великой Победы. Несмотря на то, что первоначальная версия была признана литературным вымыслом, факт тяжёлых оборонительных боёв панфиловской дивизии против немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года – неоспорим.

Сам Волоколамск находится совсем рядом. В момент битвы город уже был оккупирован немецкими войсками. Сейчас за свою роль в обороне Москвы и Великой Отечественной войне ему присвоено звание города воинской славы. На экскурсии по Волоколамску ребята узнают его военную и мирную историю. Городу уже больше 880 лет – событий видел немало. Зайдём в Волоколамский кремль. Сейчас от укреплений сохранились только земляные валы, но раньше это была мощная крепость. Главными символами города сейчас являются Воскресенский собор с ажурной колокольней, который построили еще в XV веке. В музейно-выставочном комплексе кремля школьникам подробнее расскажут о этапах становления волоцкого княжества, главных исторических события и подвигах жителей Волоколамского района.

Стоимость тура на 1 человека:

10-14 чел.+1 сопр.

15-17 чел.+1 сопр.

18-20 чел.+2 сопр.

21-25 чел.+2 сопр

26-35 чел.+3 сопр.

36-42 чел.+4 сопр.

3590

2490

3150

2850

2350

1790

  • путевая экскурсия
  • экскурсия по территории мемориального комплекса "Подвигу 28" (мемориал "Героям-панфиловцам")
  • экскурсия в Интерактивный музей имени Героев-панфиловцев
  • экскурсия в Музейно-выставочный комплекс на территории Волоколамского кремля

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, работа гида-сопровождающего, экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи.

Что нужно доплатить

  • обед - 380 руб/чел. (без бесплатных).
  • доплата за взрослого (не сопровождающего) и школьника старше 17 лет в составе детской группы - 200 руб/чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку
наверх