туроператор РТО 020539

Шедевры древней Руси. Владимир - Боголюбово - Суздаль - Кидекша

от 6 150 р.
за человека

Начало тура: Владимир

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Владимира турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Владимир → Суздаль → Кидекша

  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для школьных групп
  • Интерактивные туры (5 - 7 класс)
  • Интерактивные туры (8 - 11 класс)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Классическая экскурсия в Суздаль и Владимир для школьников на поезде!

Великолепный Кремль с экскурсией в Крестовую палату, чарующая красота Покровской обители и малиновые звоны Спасо-Евфимьева монастыря в Суздале, роскошная мощь Золотых Ворот и святость древнейших Успенского и Дмитриевского соборов во Владимире. С посещением редчайшей жемчужины древнерусского зодчества – церкви Бориса и Глеба, заложенной Юрием Долгоруким в 1152 году в Кидекше и дворцовой резиденции Андрея Боголюбского в Боголюбово. С осмотром символа России по признанию ЮНЕСКО – белоснежной церкви Покрова на Нерли.

Стоимость программы на 1 школьника (руб.):

Гостиница

Группа 14-17 человек

+1 сопр.бесплатно

Группа 18-20 человек

+2 сопр.бесплатно

Группа 26-34 человек

+3 сопр.бесплатно

Группа 35-40 человек

+4 сопр.бесплатно

Гостиница "Золотое Кольцо" (2 -3 местные номера с удобствами)9190875077507150
Гостиница "Клязьма" (2 -3 местные номера с удобствами)8190775067506150




Программа тура.

Прибытие во Владимир на ж/д вокзал. Встреча с гидом.

Переезд в Суздаль ~ 35 км. Путевая экскурсия.
Суздаль
– город потрясающей красоты и редкой гармонии живописнейших окрестных видов и древних величественных монастырей, храмов, старинных деревянных домиков. Здесь категорически запрещено высотное строительство и можно любоваться всеми древними красотами Суздаля практически в нетронутом и прекрасно отреставрированном виде, это город-открытка! В этом городе, как ни в одном другом, можно проникнуться подлинным духом древней матушки-Руси и полностью раствориться в самой ее истории.
Тысячелетняя история Суздаля связана с именем великого князя Владимира Мономаха, который начинает на берегу реки Каменки строительство мощного крепостного укрепления. Это величественное сооружение – Суздальский кремль. Вы полюбуетесь ансамблем Суздальского кремля – самой древней достопримечательностью Суздаля, ведь его строительство начато еще в X веке! Вы увидите древнейший Рождественский собор, древние Архиерейские палаты, построенные в XV веке, деревянную Никольскую церковь, возведенную в 1766 году, Успенскую церковь XVII века и Христорождественскую церковь.
Неповторимый шедевр русского зодчества, в котором вы побываете – грандиозная бесстолпная Крестовая палата, площадью 330 кв.м.! Это подлинное архитектурное диво, возведенное в конце XVIII века, и главная достопримечательность суздальского кремля, ведь здесь хранятся сокровища окрестных монастырей и церквей, которыми вы полюбуетесь.
Обед.
Одним из «центров» заточения боярынь и княжон аристократических фамилий, замешанных в «делах московских» в средние века, становится Покровский женский монастырь. Здесь в разное время отбывали ссылку Соломония Сабурова, жена князя Василия III, дочь Ивана III Александра, одна из жен Ивана Грозного, жена Владимира Старицкого Евдокия Нагая, Евдокия Лопухина и другие заложницы политических страстей или просто надоевшие вельможным мужьям несчастные женщины. Драгоценные вклады сановных пленниц в казну монастыря, а также завещанные ими земли и угодья, превращают Покровский монастырь в один из самых богатых и влиятельных в Суздале. Вы сможете полюбоваться великолепной обителью со смотровой площадки и оценить ее величие и красоту.
Одна из суздальских архитектурных жемчужин и уникальная святыня города – Спасо-Евфимьев монастырь, в который мы с вами направимся. Он основан (только вдумайтесь!) в 1350 году! Это самый эффектный, если можно так выразиться, монастырь города, настоящая неприступная цитадель на крутом живописном берегу Каменки. Вы полюбуетесь мощными стенами и башнями древней обители и насладитесь красотой и святостью ее древних храмов. Звонница Спасо-Ефимьевского монастыря – редкий тип звонницы с галереями, а ее колокола славятся совершенно особенным, «малиновым» звоном. Сегодня вы насладитесь праздничными переливами волшебных колокольных суздальских звонов…
Настоящая сказка в дереве – суздальский Музей деревянного зодчества. Здесь «русский дух, Русью пахнет!», ведь этот колоритный музей – редкое собрание подлинных деревянных построек самого разного назначения – от изб деревенской бедноты и хором зажиточных селян, до уникальных ветряных мельниц. Это живая, теплая история, к которой вы сможете буквально прикоснуться…
Отправление в Кидекшу.
Кидекша – древнейшее село, основанное еще в дославянские времена, чья история неразрывно связана с историей Суздаля. Сегодня нам представится уникальная возможность насладиться красотой редчайшего перла белокаменного зодчества домонгольской Руси церковью Бориса и Глеба, возведенной Юрием Долгоруким в 1152 году! В интерьере церкви сохранились фрагменты уникальных подлинных фресок XII века, которыми вы сможете полюбоваться.
Переезд во Владимир (≈35 км.).
Размещение в гостинице.
Ужин (за доп. плату)

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
День потрясающих открытий яркого, роскошного Владимира!

Владимир... Удивительный город средоточия русской истории, город уникальных памятников и ошеломляющих, вселенской красоты пейзажей. Достопримечательности Владимира – всемирно признанные шедевры древнерусского зодчества, послания наших далеких предков, зашифрованные в камне и редкие образцы их вечного искусства! Владимиро-Суздальская архитектурная школа в мире признана уникальной, и целый ряд памятников древнерусского зодчества Владимирской области внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как Белокаменные памятники Владимира и Суздаля.
Сегодня нам выпадет редкая возможность насладиться красотой Белокаменного Успенского собора. Возведенный князем Андреем Боголюбским в 1160 году, величественный собор был самым главным храмом Северо-Восточной Руси и даже резиденцией митрополита. После нападения монголо-татар собор сильно пострадал, но в начале XV века, пострадавшие от пожара настенные фрески Успенского собора восстанавливают знаменитые иконописцы – Андрей Рублев и Даниил Черный. Фрески сохранились до сих пор. Кстати, именно по образцу Успенского собора Владимира, знаменитый итальянский зодчий Аристотель Фиораванти построил Успенский собор Московского Кремля.
Ажурный Дмитриевский собор, куда мы отправляемся - еще один из шедевров белокаменной летописи города. Построенный во времена правления князя Всеволода Большое Гнездо в начале XII века, он олицетворял собой подъем и величие Владимирской земли. Строили этот собор только русские зодчие. В 1918 году под слоем штукатурки были обнаружены подлинные фрески со сценами Страшного Суда. И сегодня мы сможем насладиться древнерусским художественным гением.
Вы полюбуетесь и самым знаменитым памятником Владимира – Золотыми Воротами. Несмотря на то, что до наших дней Золотые ворота сохранились частично, они и по сию пору поражают своей мощью, красотой и великолепием.
Самый интересный, современный и творческий музей Владимира – Музей «Хрусталя, лаковой миниатюры и вышивки». Стилистика музея весьма оригинальна и креативна, и выполнена в символичном образе хрустальной реки, с использованием визуальных образов, особенного, «струящегося» света, и чарующей музыки. Здесь вы полюбуетесь выдающимися хрустальными шедеврами знаменитого гусевского стекольного производства, уникальными лаковыми миниатюрами, а также аутентичной владимирской вышивкой в редких техниках «Владимирский шов» и «белая гладь».
Обед.
Наше путешествие продолжится в Боголюбово.
Это дворцовая резиденция храбрейшего и мудрейшего русского князя Андрея Боголюбского. Именно из Боголюбова «некоронованный царь Руси» вершил великие дела по объединению разрозненных княжеств под единой властью. Сейчас дворцовая резиденция князя – красивейший действующий Свято-Боголюбский женский монастырь, в котором мы насладимся красотой Палат Андрея Боголюбского и посетим древнейший собор Рождества Пресвятой Богородицы.
К юго-востоку от Боголюбова, на холме посреди бескрайнего поля, у места впадения Клязьмы в Нерль, стоит одинокая белоснежная церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли, построенная в 1165 году. Эта церковь не только самая значимая из достопримечательностей Владимира. Это – символ России по признанию ЮНЕСКО. Шедевр мирового каменного храмового зодчества и вершина творчества владимиро-суздальских мастеров, церковь Покрова на Нерли самый лиричный памятник архитектуры, образец гармонии и «поэма в камне». Сегодня вы сможете вблизи насладиться красотой невероятного шедевра и упиться благодатью удивительного святого уголка Руси, близкого и дорогого для сердца каждого русского патриота… (Прогулка к церкви проводится в благоприятные погодные условия).
Трансфер на ж/д вокзал Владимира.
Прибытие в зависимости от транспортной ситуации.

Что включено в стоимость

проживание в 2х - 3 х местных номерах, питание: 1 завтрак, 2 обеда, транспортное обслуживание, экскурсионная программа, входные билеты в музеи.

Что нужно доплатить

  • доплата за ужин - 500 руб/чел (без бесплатных)
  • доплата за взрослого (не сопровождающего) - 1800 руб.
  • ж/д билеты

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 5 090  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Суздаль
  Стоимость тура на 1 школьника при группе (сезон с 28.04-30.09):   Завтрак Завтрак/ Обед Завтрак/ Обед/ Ужин SINGL...
Автобусные туры Экскурсии Туры для школьных групп Туры на школьные каникулы
от 5 250  за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Суздаль > Переславль-Залесский
  Стоимость программы указана в рублях на одного человека Кол-во человек 50+4 40+4 30+3 20+2 10+1 « Переславль»3*...
Автобусные туры Экскурсии Туры для школьных групп Туры на школьные каникулы
Тур по Большому Золотому Кольцу России
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 10 880  за человека
  Все фото (12)
Маршрут тура: Владимир > Суздаль > Иваново > Кострома > Ярославль > Ростов
  Фирма оставляет за собой право изменить порядок проведения экскурсий, не меняя их количества, в связи с работой...
Автобусные туры Экскурсии Туры для школьных групп Туры на школьные каникулы
наверх