туроператор РТО 020539

Тула - город-герой

от 1 990 р.
за человека

Маршрут тура: Тула

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры для школьных групп
  • Военно-тематические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Предлагаем вам окунуться в драматические события обороны Тулы, узнать о судьбе героев сражений за город, тонкостях военного дела и бытовых реалиях тех дней. Более 75 лет назад осенью 1941 года Тула оказалась последним рубежом на подступах к Москве. Сегодня мы хотим приблизить вас к тому времени, когда, проходя через нечеловеческие испытания, жители города оставались верны делу защиты своего Отечества.

Сейчас уже сложно представить то время, когда тишину разрывал грохот снарядов, минометный огонь и атаки бомб. Более 75 лет назад осенью 1941 года Тула оказалась последним рубежом на подступах к Москве. Сегодня мы постараемся прикоснуться к тому времени, когда, проходя через нечеловеческие испытания, жители города оставались верны делу защиты своего Отечества.

Высоко оценил героизм и самоотверженность жителей и бойцов Красной Армии, защищавших Тулу, великий советский полководец, маршал Г.К.Жуков. Он писал: «Как ни пытался враг… взять Тулу и этим открыть себе дорогу к столице, успеха он не добился. Город стоял как неприступная крепость. В разгроме немецких войск под Москвой Туле и ее жителям принадлежит выдающаяся роль».

За Тулу погибли 38 с половиной тысяч воинов Красной Армии и партизан. За годы Великой Отечественной войны свыше 250 туляков стали Героями Советского Союза, а трое из них даже были удостоены этого звания дважды, 41 воин стал полным кавалером ордена Славы, свыше 170 тысяч человек награждены орденами и медалями.

За мужество проявленное защитниками Тулы при обороне города, Туле было присвоено почётное звание "Город-герой".

При въезде в Тулу нас встречает Мемориал "Защитникам неба Отечества". Комплекс был возведен к 71 годовщине победы над фашизмом. Высота памятника более 27 метров. В основе скульптурной композиции комплекса лежит реальный боевой эпизод из фронтовой биографии Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Вишнякова. В этом бою он сбил 2 немецких самолёта-разведчика Фокке Вульф Fw-189 («Рама»), за этот беспрецедентный подвиг лётчик и его ведомый Александр Шевцов были награждены орденом Александра Невского.

А мы отправляемся дальше. Нас ждёт тематическая обзорная экскурсия по улицам Тулы, знаковым для истории обороны города в период Великой Отечественной войне. Во время путешествия вы узнаете об основных событиях, происходивших во время обороны города от немецко-фашистских захватчиков в октябре 1941 года.

В Туле ковалась Слава русского оружия!
Тула издавна славилась своими кузнецами, и особенно, оружейниками. В 1712 году в Туле был основан государственный оружейный завод, который являлся главным поставщиком оружия. Во время Отечественной войны 1812 года Тула поставила русской армии около 600 тысяч ружей. Большое значение имел оружейный завод и во время Русско-турецкой войны, Первой Мировой, Великой Отечественной войны.
Сегодня вы сможете познакомиться с коллекциями уникального Музея оружия в Туле.
Это самый большой музей оружия в мире! Здание колоссального «музея-арсенала» выполнено в виде богатырского шлема, а экспозиции формировались с использованием самых передовых музейных и компьютерных технологий. 3D инсталляции, мультимедийное сопровождение, поражающий воображение дизайн интерьера позволяет зримо представить эволюцию русского оружия от меча и топора до современнейших образцов, состоящих на вооружении российской армии сегодня. Авиационные пулемёты и пушки, стрелково-пушечное вооружение, холодное оружие, западноевропейское огнестрельное оружие и многие другие редкие и даже раритетные экспонаты. Каждому гостю музея представится возможность подержать в руках настоящее, боевое оружие самых разных эпох и совершить фотосессию на улице перед зданием музея, где выставлены действующие боевые машины российской армии.

Обед в кафе города (доп.плата).

А мы продолжаем наше путешествие по страницам истории. И нас ждёт Тульский военно-исторический музей – один из самых молодых музеев не только в городе Туле, но и во всей Тульской области. Среди уникальных подлинных экспонатов музея – солдатские треугольники, похоронки, награды, игрушки, журналы, рассказывающие о том, как сражалась и жила Тула в годы Великой Отечественной войны.

Ребятам на выбор предлагается несколько вариантов экскурсий по музею:

  • Тематическая экскурсия "45 героических дней". Мультимедийные программы, подлинные предметы военного времени рассказывают о героической обороне Тулы, воинском и трудовом подвиге туляков, не пропустивших врага к Москве осенью 1941 года.

  • Квест - экскурсия "Тула непокоренная". Интеллектуальный квест для старшеклассников раскроет историю героической обороны города грозной осенью 1941 года.

  • Экскурсия "Маленькие свидетели большой войны". Экскурсия расскажет о подвигах, которые совершали юные туляки, о судьбах, опаленных войной.

Для обороны Родины силами коллектива железнодорожников Тульского узла был построен бронепоезд, получивший обозначение №13 и название «Тульский рабочий», который сами железнодорожники и героические защитники Тулы называли «Туляк». Работа по созданию бронепоезда началась в сентябре 1941 года, и уже 28 октября он вышел из цехов локомотивного депо Тула, начав свой боевой путь. В тревожные дни бронепоезд держал оборону станции Тула и города от налётов немецкой авиации с помощью зенитной артиллерии, обеспечивая слаженную работу железнодорожников при эвакуации военных заводов Тулы на восток. И сейчас Бронепоезд №13 «Тульский рабочий» («Туляк») расположен на перроне Московского вокзала в Туле входит в состав мемориального комплекса "Защитникам города-героя Тулы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг". Вас ждёт обзорная экскурсия по экспозиции Бронепоезда №13. Вы сможете подняться в паровоз, зайти в боевую бронеплощадку, осмотреть вагоны пекарни, штаба и клуба и узнать о том, как в Туле осенью 1941 года, строился и воевал бронепоезд № 13 "Тульский рабочий".

Отправление в Москву.

Стоимость программы на 1 человека:

10-14 чел. + 1 сопр.

15-17 чел. + 1 сопр.

18-25 чел. + 2 сопр.

26-35 чел. + 3 сопр.

36-42 чел. + 4 сопр.

44903090315026501990
  • Путевая экскурсия
  • Посещение мемориала "Защитникам неба Отечества"
  • Тематическая обзорная экскурсия по Туле по улицам, знаковым для истории обороны Тулы в Великой Отечественной войне.
  • Экскурсия в Музей Оружия ("Шлем")
  • Экскурсия в Тульский военно-исторический музей
  • Экскурсия на Военно-мемориальный комплекс "Бронепоезд №13 "Тульский рабочий"

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, работа гида-сопровождающего, экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи.

Что нужно доплатить

  • доплата за взрослого - 630 руб.
  • обед - 390 руб/чел (без бесплатных)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Губернские зарисовки
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 13 590  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Калуга > Тула > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Тульские выходные (Москва 3*)
  • 3 города
  • Поездка на 2 дня
от 13 790  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Событийные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры восхождения на горы
наверх