туроператор РТО 020539

Тула - Спасское-Лутовиново

от 7 700 р.
за человека

Маршрут тура: Тула → Спасское-Лутовиново

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры для школьных групп
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем на родину умельца Левши - в замечательный город мастеров и оружейников - Тулу! Чем сегодня живет славный город, мы узнаем на интереснейшей экскурсии, с посещением Музея оружия и пряничного производства. С экскурсией в средневековую цитадель, основанную самим Иоанном Грозным - тульский Кремль.

С посещением родового «дворянского гнезда» выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева в Спасском-Лутовиново.

Стоимость программы на 1 человека:

Размещение10-14 чел. + 1 сопр.

15-17 чел. + 1 сопр.

18-25 чел. + 2 сопр.

26-35 чел. + 3 сопр.

36-42 чел. + 4 сопр.

SK Royal Hotel Tula 5* / Армения 4*12750100001085093508200
Гостиница "Москва"1225095501035088507700

  • Путевая экскурсия
  • Обзорная экскурсия по Туле с посещением Кремля
  • Экскурсия в Музей Оружия ("Шлем")
  • Посещение пряничного производства с чаепитием
  • Экскурсия в музей-усадьбу И.С.Тургенева

Программа тура:

Встреча с гидом. Отправление в Тулу.

Путевая экскурсия.

Тула - город-умелец, город-боец, город-труженик. А особенно известна Тула, как город мастеров. Ее мастерство самобытно: Тула славится и оружейным делом, и самоварами, и гармонями, и конечно же, тульскими пряниками!
Наше знакомство со столицей великих умельцев и оружейников начнется с посещения величественного Тульского Кремля, сохранившего свой первозданный облик практически с момента основания его Иоанном Грозным в XVI веке! Монументальные стены и мощные башни тульского Кремля – поражающее творение итальянских архитекторов с уникальным «обликом», и сама история в камне. Вы насладитесь красотой и величием архитектурного ансамбля Кремля, сочетающим в себе традиции исконно русского зодчества с канонами лучших западноевропейских оборонительных сооружений. Здесь вы увидите жемчужину «русского барокко» - Успенский собор, возведенный в 1766 году, монументальный Богоявленский собор, старинные Торговые ряды.

В Туле ковалась Слава русского оружия!
Тула издавна славилась своими кузнецами, и особенно, оружейниками. В 1712 году в Туле был основан государственный оружейный завод, который являлся главным поставщиком оружия. Во время Отечественной войны 1812 года Тула поставила русской армии около 600 тысяч ружей. Большое значение имел оружейный завод и во время Русско-турецкой войны, Первой Мировой, Великой Отечественной войны.
Сегодня вы сможете познакомиться с коллекциями уникального Музея оружия в Туле.

Обед в кафе города.
Это самый большой музей оружия в мире! Здание колоссального «музея-арсенала» выполнено в виде богатырского шлема, а экспозиции формировались с использованием самых передовых музейных и компьютерных технологий. 3D инсталляции, мультимедийное сопровождение, поражающий воображение дизайн интерьера позволяет зримо представить эволюцию русского оружия от меча и топора до современнейших образцов, состоящих на вооружении российской армии сегодня. Авиационные пулемёты и пушки, стрелково-пушечное вооружение, холодное оружие, западноевропейское огнестрельное оружие и многие другие редкие и даже раритетные экспонаты. Каждому гостю музея представится возможность подержать в руках настоящее, боевое оружие самых разных эпох и совершить фотосессию на улице перед зданием музея, где выставлены действующие боевые машины российской армии.

Конечно, самый знаменитый и самый узнаваемый тульский бренд – тульский пряник! Вас ждёт экскурсия на пряничное производство с интерактивным мастер-классом по выпеканию тульского пряника, чаепитием и фирменным подарком.

Размещение в гостинице. Свободное время.

Завтрак. Освобождение номеров.

Отправление в Спасское-Лутовиново (~ 130 км).

Спасское-Лутовиново…

Вдохновляющий уголок России, в котором возрос и расцвел талант выдающегося классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева. Заповедный край, исток и неиссякаемый родник любви к России, которой пронизано каждое произведение писателя. Усадьба Тургеневых Спасское-Лутовиново – место удивительной красоты и потрясающей энергетики, место, в котором теряются чувства времени и ощущение реальности происходящего...

Расцвет села Спасского-Лутовиново Мценского уезда Орловской губернии приходится на времена владения селом Иваном Ивановичем Лутовиновым, двоюродным дедушкой писателя. Он превратит неприметное сельцо в образцовый, неповторимый в своей красоте усадебно-парковый комплекс. Огромный дом, с великолепной библиотекой, открытыми галереями для музыкантов и даже собственным театром окружает парк, разбитый по всем правилам усадебно-паркового искусства - с тенистыми липовыми аллеями и прудами.

В Спасском-Лутовиново пройдет все «взрослое» детство Тургенева. Здесь же, уже зрелым писателем, он проведет год ссылки под домашним арестом за неугодный Николаю I некролог о Гоголе. Именно сюда он приедет тосковать в долгой разлуке о Полине Виардо... Здесь, в Спасской усадьбе, его будут навещать Лев Толстой, Некрасов, Аксенов, Щепкин, Фет. Именно здесь Тургенев напишет свои самые знаменитые романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне», «Рудин». Здесь, в Спасском, он отпустит своих крепостных крестьян на волю, откроет в усадьбе школу для крестьянских детей и богадельню для одиноких стариков-крестьян...

Экскурсия в Государственный мемориальный и природный музей-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Основная достопримечательность Спасского-Лутовиново - неповторимая атмосфера русской усадьбы, полинного «дворянского гнезда».

Мемориальный дом воссоздан в том же виде, каким его помнил И.С. Тургенев. Вы полюбуетесь резными узорчатыми верандами, в буйной поросли плюща, окошечками мезонинов, многочисленными ажурными крылечками, анфиладами светлых просторных комнат... Внутри скрупулезно воссоздана домашняя обстановка господского дома, причем практически все предметы мебели и обихода – подлинные, многие из них принадлежали лично Ивану Сергеевичу.

Одна из уникальных реликвий музея Спасское-Лутовиново – подлинный древний образ Спас Нерукотворный, принадлежавший роду Тургеневых. Ампирная мебель карельской березы и красного дерева, старинные английские часы с боем, уникальный диван, прозванный Тургеневым «самосон», на котором любили вздремнуть именитые гости усадьбы, чудом уцелевшая великолепная коллекция подлинников картин Сверчкова, Клодта и мастеров фламандской школы и огромная библиотека.

Парк усадьбы – это отдельный волшебный мир, раскинувшийся на сорока гектарах земли. Вековые аллеи лип, задумчивые пруды в обрамлении столетних плакучих ив, заросли благоухающей сирени, садового шиповника, фигурные изгороди боярышника... Именно здесь, в окружении великолепия среднерусской природы, рождались сюжеты «Записок охотника». Дорожки парка, пересекаясь, образуют число XIX – так двоюродный дедушка Тургенева увековечил дату постройки усадьбы. Здесь сохранился и здравствует тот самый дуб-великан, посаженный лично Тургеневым!

Вы полюбуетесь каменной церковью Преображения Господня, которую Иван Сергеевич Тургенев построил на месте старой деревянной на собственные средства. В этой церкви венчались родители Тургенева, здесь же, неподалеку от церкви, они и покоятся в фамильном склепе Тургеневых...

Обед в кафе.

Отправление в Москву.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, работа гида-сопровождающего, входные билеты в музеи, питание (1 завтрак, 2 обеда), проживание в 2х местных номерах (1 ночь).

Что нужно доплатить

  • доплата за взрослого -
  • доплата за ужин 450 руб/чел (без бесплатных)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Губернские зарисовки
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 13 590  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Калуга > Тула > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ): 13,590 руб. (без ужина...
Автобусные туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Тульские выходные (Москва 3*)
  • 3 города
  • Поездка на 2 дня
от 13 790  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Событийные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры восхождения на горы
наверх