туроператор РТО 020539

Все краски Армении

от 675 USD
за человека

Начало тура: Ереван

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Еревана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ереван → Севанаванк → Дилижан → Агарцин → Гошаванк → Гарни → Гегард → Эчмиадзин → Звартноц → Хор Вирап → Арени → Гюмри → Черная крепость → Аричаванк

  • Автобусные туры
  • Гастрономические туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры исторической реконструкции
  • Туры на природу
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры по святым местам
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Все отели в центре города, категория 3* и 4*.

 Начало экскурсий – в центре Еревана, в пешей досягаемости от всех гостиниц.

Озеро Севан – Севанаванк – Дилижан – Агарцин - Гошаванк – античный храм Гарни – монастырь Гегард (в списке Юнеско) – выпечка лаваша - Эчмиадзин (в списке Юнеско) – музей “Сокровища Эчмиадзина” - руины храма Звартноц – Ереван – крепость Эребуни - Хор Вирап – Нораванк - село Арени - винный завод – Гюмри – музей быта в городе Гюмри – Черная крепость - Аричаванк.

В случае бронирования дополнительных ночей бесплатный трансфер предоставляется под прилет/вылет. Все туры – групповые. Туры обслуживаются на комфортабельном транспорте. Встреча всех туристов с экскурсоводом и начало туров – в центре города в пешей досягаемости от всех отелей. Во время длительных туров (продолжительность более 6 часов) делаем остановку в придорожных ресторанах, где Вы можете заказать себе обед (цена за обед в среднем 3000 – 5000 драмов или 7-10 долларов США). ВНИМАНИЕ!!!! По данной программе экскурсия начинается не от отеля. Пешком от всех отелей – максимум 15 минут.

Программа тура.

Свободное время в городе. Трансфер в аэропорт.

10:00 Эчмиадзин, музей “Сокровища Эчмиадзина”, Звартноц (4-5 часов) День будет в основном посвящен христианской культуре Армении. Посетим духовный центр армян Святой Эджмиацин. Первой остановкой станет церковь Св Рипсиме. Рипсиме – мученица, за распространение христианства в Армении и отказ выйти замуж за Трдата III, была подвергнута пыткам и убита. На месте гибели Св. Рипсиме в 7-ом веке был воздвигнут храм. Этот храм является также ярким примером крестообразных центрально-купольных сооружений. Главный кафедральный собор (собор закрыт на реставрацию, совершим осмотр снаружи) является одним из древнейших христианских сооружений в мире. Основан храм в IV веке, сразу после принятия христианства в 301 году на месте, котором указал первый католикос Григорий Просветитель. Именно Эчмиадзинский кафедральный собор является духовным центром Армянской Апостольской Церкви, а также резиденцией Католикоса Всех Армян. В музее “Сокровища Эчмиадзина” представлены уникальные святые мощи. Одним из наиболее известных сокровищ является Святой Гегард (помещенный в серебряный реликварий), который пронзил бок Христа, мощи Ноева Ковчега (также помещены в реликварий, созданный в 1968 году), а также многие другие ценные произведения искусства. По дороге обратно, заедем в Храм Звартноц (или Храм Бдящих сил или Спящих ангелов). Храм был основан в VII веке и являлся крупнейшим храмом раннесредневековой армянской архитектуры. В X веке храм обвалился во время землетрясения. Руины Звартноца открыты раскопками в 1901—1907 годах. Кафедральный собор, церкви Эджмиацина и руины храма Звартноц внесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

10:00 Хор Вирап, Нораванк, село Арени, винный завод (9-10 часов) Отправимся в Араратскую долину – основной центр плодородия и виноделия в Армении. Первой остановкой станет одна из основных святынь Армении - монастырь Хор Вирап. С расположенного рядом с турецкой границей монастыря открывается чудесный вид на библейскую гору Арарат. Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой, по преданию, армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение 13 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращён им в христианство. Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне св. Григория, построенной в 1661 году. Глубина подземной тюрьмы от 3 до 6 метров. Монастырь служил духовным центром Армянской Апостольской церкви, где находилась резиденция Католикоса всех армян. В часе езды от Хор Вирапа на уступе узкого извилистого ущелья находится еще один монастырь Нораванк. Окруженный отвесными красными скалами, монастырь включает в себя уникальную в своем роде двухэтажную церковь Святой Богородицы. На территории монастыря, а также на стенах, увидите очень много изображений с традиционным армянским орнаментом. Тут на стенах притвора церкви Св Карапета расположен уникальный барельеф с изображением Бога Отца. Правой рукой Он благословляет Распятие, а левой держит голову Адама с парящим над ней голубем, символизирующим Святого Духа. На территории комплекса выставлены также хачкары, созданные, в том числе одним из самых известных мастеров хачкара Момиком (Хачкар - вид армянских архитектурных памятников, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень»). В ходе тура посетим также Пещеру птиц, которая состоит из 3-х залов и имеет площадь в 500 м². Именно в этой пещере была найдена самая древняя в мире кожаная обувь, которой более 5500 лет, женская юбка, приписанная к 3900 году до н.э., а также самая древняя в мире винодельня (датируется 4-ым тысячелетием до н.э.). После монастырей самое время насладиться хорошим армянским вином. Мы с Вами посетим село Арени (именно в этой местности растет виноград сорта арени), где располагается множество мелких и средних виноделен. В одной из виноделен у нас будет экскурсионный тур с дегустацией.

10:00 Обзорная прогулка по Еревану, Крепость Эребуни (3-4 часа) Столица Армении – Ереван основан в 782 году до н.э., на месте древней крепости Эребуни. Ереван часто называют «розовым городом», ввиду того что многие здания здесь построены из розового туфа. Пешая прогулка по Еревану – лучший способ по-настоящему погрузиться в культуру, историю и быт армянской столицы. Во время обзорной прогулки гости увидят главную Площадь Республики с музыкальными фонтанами, где расположено здание Правительства, Национальная Картинная галерея. Прогуляемся по улице Абовяна (улица является одной из наиболее старых улиц и первой в городе получила название улицы Астафяна). Посетим архитектурный комплекс Каскад. Вошедший в число самых футуристических и масштабных строений в СССР, Каскад изначально строился, чтобы соединить нижние и верхние части города. Сегодня в парке, прилегающему к Каскаду, расположился музей современного искусства, где представлены скульптурные работы таких мастеров, как Фернандо Ботеро, Барри Фленаган и многие другие. А те, кто преодолеет 572 ступенек лестницы, смогут любоваться видом на город. После прогулки посетим музей и руины крепости Эребуни. Она была построена в 782 году до н.э. урартским царем Аргишти I. Раскопки крепости начались в 19-ом веке и приобрели более широкий масштаб в 1950-х гг. Именно во время раскопок была обнаружена клинопись царя Аргишти об основании этой крепости

Свободный день.

10:00 Озеро Севан, Севанаванк, Дилижан, монастыри Гошаванк и Агарцин (9-10 часов) В течении тура посетим голубоглазую красавицу Армении - озеро Севан. Озеро Севан – «голубая жемчужина» Армении, является самым крупным озером Кавказа и одним из самых больших горных пресноводных озер в мире, находится на высоте 1900 м над уровнем моря. На полуострове расположенном в северо-западной части озера возвышается уникальный монастырский комплекс - Севанаванк. Комплекс был построен еще в IX веке, во время правлении династии Багратуни. Сегодня на холме стоят отдельно две церкви - Св. Аракелоц и Св. Аствацацин (Богородицы), с которых открывается изумительный вид на озеро и горные массивы. Помните фильм "Мимино"? Скорее всего Вы уже догадались, что следующей остановкой станет город Дилижан (там где, согласно Фрунзику были "горы-горы..." и да, там где "вода течет, второе место занимает в мире"). Дилижан славится как курортный город с неповторимой природой и мягким климатом. Также тут расположены уникальные архитектурные памятники - монастыри Агарцин, Гошаванк, хачкары и т.д. Шедевр армянского зодчества – монастырский комплекс Агарцин был основан в XI – XIII веках, Именно тут, высоко в горах, многие отшельники находили умиротворение и гармонию с природой. Сегодня комплекс состоит из трех церквей, старейшая из которых – Церковь Св Григория Просветителя была основана еще в XI веке. На территории монастыря также находится трапезная, построенная в XIII. Монастырь Гошаванк, который носит имя известного политического деятеля, ученого, автора первого свода законов Мхитара Гоша, состоит из нескольких церквей и книгохранилища. Тут также выставлено несколько очень известных хачкаров (Хачкар - вид армянских архитектурных памятников, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень»). Считается, что именно тут при монастыре была также школа, где составлялись и переписывались рукописи.

09:00 Гюмри (музей городского быта, Черная крепость, прогулка по городу), монастырь Аричаванк (10-11 часов) Один из самых колоритных городов Армении - Гюмри, где национальные традиции уходят корнями в глубокую древность, а его дух проявляется почти во всем. Шагая по старинным улицам Гюмри, кажется, что вот-вот услышишь звон молота кузнеца, и из-за поворота выйдет фаэтон и фаэтонщик и своим могучим, звонким голосом предложит вам прокатиться по улицам города. Старые жилые дома, большинство которых, к счастью, сохранились после ужасного землетрясения, говорят о высоких достижениях архитектуры города. В музее городской жизни и национальной культуры Гюмри представлены быт, культура и история города. После музея посетим Черную крепость. Она представляет собой комплекс военных и архитектурных сооружений. В центральной части находится Александропольская крепость с тремя воротами, в центре - макет церкви Св. Александры, а также южная и северная крепости, служащие комплексом общей защиты Александрополя. После прогулки по городу отправимся в Аричаванк. По мнению специалистов, монастырь был основан в 7 веке. В 19 веке монастырь становится летней резиденцией армянских католикосов.

10:00 Гарни, Гегард, выпечка хлеба (5-6 часов) Посещение монастыря Гегард. Монастырь был основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айрива́нк, что означает "пещерный монастырь". Построен в XII – XIII веках. Современное названия Гегард означает копье, которым по преданию римский легионер пронзил Христа (изначально копье хранилось в этом монастыре, а ныне выставлено в музее сокровищнице Эчмиадзина). Комплекс состоит из главной церкви Католике, притвора, высеченных в скале двух церквей, часовни и храма Св. Богородицы. Внесён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия. Второй уровень монастыря славиться своей сильной акустикой. Следующая остановка - языческий храм Гарни (основан в I веке н.э.). Храм Гарни — единственный сохранившийся в регионе памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. После принятия христианства храм превращают в летнюю резиденцию армянских царей. Сегодня вокруг храма можно увидеть остатки древней крепости, царского дворца и, вызывающей огромный интерес, царской бани с разноцветной мозаикой и таинственной надписью – «Работали, не получив ничего» Примем участие в церемонии выпечки армянского традиционного хлеба лаваш (с дегустацией). Мастерство выпекания хлеба лаваш входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Свободное время в городе. Трансфер в аэропорт.

Что включено в стоимость

проживание в отелях в центре Еревана с завтраком, туры по программе, питание по программе, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, входные билеты в музеи и дегустации (по программе).

Что нужно доплатить

 авиабилет, страховка, обеды и ужины, не указанные в программе.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ВКУСНЫЕ ДВЕ СТРАНЫ КАВКАЗА
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 852 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Ереван > Тбилиси > Мцхета > Кахетия > Казбеги > Ананури > Хор Вирап
Дата заезда Е ЖЕ ДН ЕВ НО Армения + Грузия Две самые вкусные страны Кавказа – Армения...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Новинки Популярные туры Выбор туристов Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Эксклюзивные туры Этнографические туры
Большой тур по Армении
  • 8 городов
  • Поездка на 7 дней
от 480 USD за человека
  Все фото (9)
Маршрут тура: Ереван > Гарни > Гегард > Севан > Дилижан > Эчмиадзин > Звартноц > Хор Вирап
Заезд - ежедневно   Откройте для себя Армению, страну, где каждый поворот дороги ведет к новому открытию. В...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Пешеходные экскурсии Туры для организованных групп
ЗАГАДКИ ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ
  • 9 городов
  • Поездка на 7 дней
от 577 USD за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Ереван > Хор Вирап > Арени > Гегард > Севанаванк > Эчмиадзин > Нораванк > Гарни > Звартноц
Даты тура: 16 ноября – 29 февраля Заезд по субботам.  Все отели в центре города, категория 3*...
Автобусные туры Экскурсии Промышленные туры (фабрики и заводы) Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Туры для родителей с детьми Туры исторической реконструкции Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с посещением замков и крепостей Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх