туроператор РТО 020539

Байкал. Листвянка. Ольхон. Песчанка. Мангутай

от 80 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Листвянка → бухта Песчаная → Малое Море → Ольхон → мыс Хобой → КБЖД → Мангутай → Танхой

  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для организованных групп
  • Индивидуальные туры
  • Речные сплавы

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Программа тура

Завтрак

Трансфер в парк-отель Байкальские Сезоны на берегу реки Ангара.

По дороге остановка в музее архитектурно- деревянного зодчества под открытым небом "Тальцы". Музей расположен в живописном месте на правом берегу реки Ангара в 47 км от Иркутска, это уникальное хранилище памятников истории и культуры народов Прибайкалья – русских, бурят, эвенков, всего на территории музея находятся 13 архитектурных комплексов с 36 деревянными постройками.

Прибытие в отель, размещение. Отдых.

Завтрак. Сегодня нас ждет экскурсия на внедорожниках в Прибайкальских национальный парк – «фотосафари к диким животным»

Путешествие начинается в пос. Листвянка, где проходит инструктаж по правилам поведения с дикими животными.

Посадка во внедорожники. Движение по асфальтированной дороге, затем съезд на грунтовую дорогу. Несколько остановок в пути в наиболее понравившихся местах. Дорога проходит вдоль русла реки. Въезд на заповедную территорию.

Здесь поддерживается популяция диких животных за счет прикормки, ухода за молодняком, лечения больных животных и выкармливания детенышей, оставшихся без родителей. Это отличное место для любителей фотографии и тех, кто неравнодушен к животным. Животные не находятся в клетках, при этом их можно рассмотреть достаточно хорошо, т.к. они доверяют людям и подходят близко.

В первую очередь мы поедем к маралам.

Возвращение на лесную опушку, где нас ждет обед-пикник. В меню уха из омуля и разносолы, а на сладкое выпечка с ароматным чаем.

После плотного обеда продолжаем фотоохоту на кабана, дикого козла, яков, белок, бурундуков и птиц.

Утром поездка на квадроциклах в падь Черную через тайгу.

Группа делится на 2 подгруппы. Одни садятся на квадроциклы и выезжают в падь Черную,

другие садятся на катер и идут до пади Черной по воде. По пути рыбалка. Подгруппы

встречаются в пади Черной.

Мастер-класс по промывке сувенирного золота с помощью старинных старательских

инструментов, история золотодобычи на берегах Байкала,

Внимание: в программе используется имитация золота!

На Байкале до середины 20 века широко была распространена добыча золотого песка. Драгами и вручную. Группа воспроизведет этот процесс с помощью старинного старательского инструмента.

Колод и бутар на берегу таежного ручья. Участники обязательно найдут сувенирное золото, а также смогут увидеть настоящие золотые пластины, некогда добытые в этих местах.

Обед-пикник на берегу или на живописной лесной поляне.

Обмен транспортом, возвращение в гостиницу, ужин.

Рассадка – по 1 человеку на квадроцикл.

После завтрака в отеле трансфер в порт Листвянки. Посадка на наш зафрахтованный теплоход и переход до бухты Песчаная (4-5 часов в зависимости от погоды). Обед на борту.

Бухта Песчаная считается природным памятником Байкала, находится в 80 км от поселка Листвянка. Бухта Песчаная довольно известное место на Байкале, примечательно оно своими ходульными деревьями, количеством солнечных дней и красотой пейзажей. Вода вымывает, а ветер выдувает песок из-под деревьев, поэтому их корни расположены на поверхности, а не в земле. Количество солнечных дней в бухте Песчаной можно сравнивать с количеством солнечных дней на Черном море. Бухта окружена пирамидальными скалами: Малая Колокольня, высота которой 60 м. и Большая Колокольня высотой 80 м. Чистый песчаный пляж бухты полуовальной формы, его длина 750 метров, ширина 15 – 20 метров.

Завтрак на борту. Первую половину дня мы посвятим знакомству с живописнейшими

окрестностями, совершив один из треккингов на выбор (или совместить 2) Скала Обозрения

Продолжительность 2,5 часа. Необыкновенное место, когда-то здесь была стоянка древних людей. Полежав на огромных камнях этой скалы, можно почувствовать прилив сил и энергии. Отсюда, с высоты 260 м, открывается удивительный по своей красоте вид на бухты Бабушка, Песчаная и Академическая и, конечно же, озеро Байкал.

Скала Бакланий Камень

Продолжительность 2 часа. Протяженность 4 км.

Маршрут проходит вдоль берега. Вы увидите скалу

Бакланий камень, ее высота 15 м над уровнем Байкала. Скала лишена растительности, вершина ее восточной части имеет вид башни. Очень красивое место - его часто можно увидеть на фотографиях, посвященных Байкалу, на картинах художников. До середины ХХ века эта скала была излюбленным местом бакланов.

Кедровый перевал Приморского хребта

Продолжительность 4-5 часов. Протяженность 2,5 км.

Подъем на перевал с набором высоты 800 м.

Необходима туристическая обувь. Маршрут представляет собой затяжной подъем. Достигнув перевала, Вы попадаете в кедровый лес, где можно увидеть поля редких целебных растений, таких как бадан и лимонник. С перевала открывается панорамный вид на озеро.

Падь Долгая

Пеший маршрут. Продолжительность 2,5 часа.

Живописное место с отрогами скал и обрывистыми берегами. Здесь Вы увидите длинный  распадок Долгий, который начинается от берега Байкала и выходит на самый верх Приморского хребта. Маршрут заканчивается небольшой бухтой, где можно восстановить свои силы.

 

Переход на теплоходе до пролива Малое Море (5-6 часов), завтрак и обед на борту. Высадка в порту и трансфер на виллу Байкал Престиж https://baikalprestige.ru/

Размещение, отдых, баня. Ужин на вилле.

После завтрака самая популярная и увлекательная автомобильная экскурсия на острове Ольхон – экскурсия на знаменитый мыс Хобой (самая северная часть острова).

Продолжительность экскурсии 8 часов. Протяженность маршрута 100 км. Очень часто Байкал называют голубым сердцем Сибири, а остров Ольхон сердцем Байкала.

Остров Ольхон считается самым большим из 26 островов озера Байкал. Его длина 72 км, а ширина 15 км, площадь острова 730 квадратных км. Природа острова Ольхон славится разнообразием великолепных пейзажей, отражающих всю красоту острова и озера. Здесь вы можете увидеть степи, лиственные и пихтовые леса, скалы, заливы и пляжи.

Во время экскурсии вы увидите живописные места острова, многообразие его природных ландшафтов, сделаете прекрасные снимки и почувствуете мощь и энергетику Байкала. Вам будет предложен обед, приготовленный на костре.

Мыс Хобой – самая северная точка острова Ольхон. Это очень живописное место, притягивающие большинство туристов, приезжающих на остров. На мысе расположена скала в виде огромной вертикальной плиты, давшей название всему мысу. В переводе с бурятского "Хобой" переводится как клык. Также своими очертаниями скала напоминает силуэт женщины.

Существует бурятская легенда, согласно которой эта скала – окаменевшая женщина-бурятка, просившая у бога из-за зависти такой же дворец, что и у ее мужа. Бог наказал женщину за ее зависть и превратил в скалу. Здесь можно в хорошую погоду увидеть Ушканьи острова и полуостров Святой Нос.

Скала Шаманка своего рода визитная карточка озера Байкал, фотографии с изображениями скалы есть во всех путеводителях и книгах о Байкале. Это одна из девяти Святынь Азии, издавна скала считается священным местом, о котором сложено много легенд. В скале имеется сквозная пещера. Вход женщинам в эту пещеру воспрещен. Скала Шаманка была главным местом паломничества верующих бурят всего Прибайкалья, здесь совершались жертвоприношения духам

По окончании экскурсии возвращение на нашу виллу на Малом Море

Завтрак Переезд на до поселка Еланцы (ок 1 часа). Остановка для экскурсии по Тажеранским степям. Тажеранские степи, лежащие вдоль последнего участка дороги на Малое Море, от Еланцов до МРС (47 км), обычно остаются вне внимания туристов. Как правило, времени для остановок нет, как нет и съездов с дороги. А ведь здесь буквально рядом с трассой - скопления загадочных наскальных рисунков, таинственных пещер и шаманских святынь. Уникальный ландшафт, реликтовые леса, встречи с шаманами, красивейшие бухты Ая, сам Тажеранский массив, получивший широкую известность благодаря уникальным минеральным образованиям, священная гора Ехэ-Ердо, минеральные озера. В степи очень много интересных пещер, некоторые из этих пещер имеют весьма внушительные размеры. Во многих пещерах есть подземные озера, ледники, сталактиты и сталагмиты разной формы. Там можно увидеть и остатки стоянок древнего человека. Интересные места, которые свидетельствуют о пребывании в этих местах древних культур, начиная с каменного века, есть не только в пещерах, но и в самой 

Дальнейший переезд в Иркутск с заездом в этно-комплекс «Золотая Орда» на традиционный бурятский обед и фольклорную программу (обрядовое приветствие, национальный танец дружбы Ёхор, игра на комусе, встреча с шаманом). В пути от Еланцов до комплекса ок. 2х часов

Прибытие в Иркутск (еще ок. 1,5 часов пути). Размещение в отеле Courtyard by Marriott.

 

 

После завтрака трансфер в порт Листвянки (ок 1 часа), посадка на скоростные катера Yamaha, экскурсия на целый день на Кругобайкальскую железную дорогу. Экскурсия по тоннелям.

Просмотр фильма о золоте Колчака в туннеле на мысе Толстом. В продолжение темы интерактивная программа с демонстрацией оружия начала 20 века, фотосессией в старинных костюмах.

Обед на пикниковой площадке «Серебряный ключ». Кругобайкальская Железная Дорога является памятником отечественной инженерной мысли.

Протяженность дороги от пос. Порт Байкал до пос. Култук 84 км. На таком коротком участке возведено 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8994 м, 14 км подпорных стенок, 47 каменных и 3 железных галереи. По объему, срокам, сложности и  стоимости работ этот участок не имел себе равных среди железных дорог России. Поэтому за ним было закреплено название «Золотая Пряжка Стального пояса России».

Высадка в поселке Култук. Здесь мы сделаем остановку на смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на южную часть озера Байкал, горный хребет Хамар Дабан.

Переезд из Култука в поселок Мангутай (ок. 40 минут). По дороге мы остановимся в поселке Слюдянка для осмотра ее знаменитого железнодорожного вокзала, единственного в России, построенного из розового мрамора. Если позволит время, то заглянем в музей минералов.

Прибытие в Мангутай, размещение в отеле «Сибирская Резиденция «Лёд».

Свободное время для отдыха, релакса и созерцания величественных просторов Байкала.

Организация охоты или рыбалки. Проживание на курорте можно продлить на любое количество ночей.

Посещение Байкальского биосферного заповедника в пос.Танхой ( 8-9 часов)

В программе: Байкальский Биосферный заповедник интересен тем, что это довольно современный инфраструктурный и научный комплекс, с прекрасно оборудованными пешеходными тропами, ведущими в долину горной реки, бегущей по ущелью хребта Хамар- Дабан. После прогулки по эко-тропе заповедника мы отправимся в современный визитно- информационный центр на берегу Байкала.

В новом туристском комплексе работает несколько мультимедийных выставок. Благодаря современным технологиям на плазменных экранах можно увидеть практически все виды флоры и фауны Байкала. Знакомство с Байкалом в этих условиях становится не только доступным, интересным, но и веселым! Также в визит-центре посетим фото-выставку о заповедниках России, по желанию просмотрим фильм о заповедниках Байкала, увидим впечатляющую панораму Байкала и хребта Хамар-Дабан в бинокль. Это то самое место, где в 2017 году В.В.Путин выпускал мальков омуля в Байкал. Экскурсия в визит-центр занимает до 3 часов. Обед в визит- центре.

Трансфер из Мангутая в аэропорт Иркутска (2,5-3 часа).

Что включено в стоимость

  • Проживание
  • Питание
  • Экскурсии
  • Услуги гида

Что нужно доплатить

  • Авиа или жд билеты

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
Южный Байкал & Ольхон
  • 8 городов
  • Поездка на 11 дней
от 55 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > КБЖД > Тальцы > Листвянка > Ольхон > мыс Хобой
Ближайшая дата: 22.06.24 г 13.07.24 г 27.07.24 г 10.08.24 г
г. Байкальск  - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- К БЖ Д - Тальцы-  Листвянка - о....
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Пешеходные экскурсии Пляжные туры Сборные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
наверх